Орловский клуб охотников
Навигация
¤ ФОРУМ
¤ ПРАВИЛА ФОРУМА
¤ Рабочие таксы Орла и области
¤ Обратная связь
¤ Доска объявлений
¤ Поиск
¤ Карты охотугодий Орловской области
¤ Файлы
¤ FAQ
¤ Все новости
¤ Наш YouTube канал
¤ Наши фотоальбомы
¤ Мы в VK
¤ Получение разрешения на оружие
¤ Мы в instagram
¤ Тренировочно-испытательная станция
¤ Доска объявлений
Копилка
Наши партнеры
Сейчас на сайте
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Охота » Законы и нормативные акты
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 0 голосов)  
Ответить
Иконка 
Стандартные ситуации и правила поведения при проверках
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 03-11-2011 09:49
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 1113
Вас поблагодарили: 66
раз(а) в 61 сообщениях

Зарегистрирован: 01.04.11
Со дня регистрации: 4765
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:МР-18М-М-12К ТОЗ-120-1Е-12К Сайга 410
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 

предлагаю сразу в этой теме описывать стандартные ситуации в которых охотникам может потребоваться юридическая помощь.
И давать на них ответы (желатьельно со ссылками на нормативно-правовые акты и законы)
На основе этих данных будет работать телефонная служба юридической поддержки охотников.

Все стандарты будут систематизированы и собраны в первом сообщении темы


1. Какие структуры и их дожностные лица могут потребовать (именно потребовать, а не попросить) предъявить Вас документы на право охоты и разрешения на оружие. Вы удивитесь, но их очень немного. Повторюсь, что просить их предъявить могут все, включая грибников, лесников и лиц без определенного места жительства, к примеру, а вот потребовать:

1. Сотрудники полиции.
2. Сотрудники департамента охоты - Государственные охотинспектора (Службы по охране объектов животного мира на местах);
3. Органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов Российской Федерации

Ранее бытовало и имело свою силу мнение о наличии таких же полномочий у сотрудников лесного хозайства. Однако если внимательно прочитать их полномочия, урегулированные ст. 96 Лесного Кодекса (основного закона, предусматривающего их права и обязанности), слово охота там вообще нигде не встречается, не говоря уже о проверке соответствующих документов.

Еще одним ошибочным мнением считается возможность потребовать на проверку документы штатными работниками охотпользователя за кем закреплено конкретное охотхозяйство на территории которого Вы находитесь. Этими полномочиями они также не наделены. Они могут только просить... А в случае выявления факта браконьерства вызвать представителя Службы или полиции для соответствующего реагирования.

ПРИНИМАЙТЕ К СВЕДЕНИЮ, что сотрудники п.п.1 и 2 ИМЕЮТ ПРАВО НА ПРИМЕНЕНИЕ ОРУЖИЯ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ.
Если полномочия сотрудников полиции закреплены в соответствующем законе, то полномочия должностных лиц Службы не так давно принятым Постановлением Правительства. Не ленитесь и почитайте.

___________________________________________________________________________

2. Вы в угодьях, на дороге, на автомобиле или нет - неважно.
Путевки нет.
Оружие разряжено и зачехлено.

Вам инкриминируют нарушение ч.2 ст.57 ФЗ N209-ФЗ "Об Охоте"
- нахождение с оружием в угодьях приравнивается к охоте.
И выписывают протокол о нарушении Правил охоты по ч. 1 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Что нужно делать и как себя вести:
1. Не конфликтовать и не переходить на повышенные тона.
2. В протоколе написать - Охоту не производил, и производить не собирался. Оружие находится в автомобиле/при себе с целью ТРАНСПОРТИРОВКИ.

Куда, с какой целью производится транспортировка вы отвечать не обязаны. Вы имеете право транспортировать оружие на всей территории РФ на основании разрешения на хранение и ношение оружия.

Транспортировка не является нарушением правил охоты, это действие не попадает под регулировку закона об охоте и правил охоты.

_______________________________________________________________________________

3.
Если инспектор или сотрудник полиции имеет намерение изъять ваше оружие:
Он имеет такое право с обязательным составлением акта изьятия и в присутствии двух понятых.
Что нужно делать:
Обязательно составить опись оружия - описать все повреждения и состояние оружия, дать расписаться на своем экземпляре инспекору и понятым.
Переписать данные инспектора или сотрудников полиции - ФИО, должность и № удостоверения.

Помните - никто, кроме госохотинспектора или сотрудников полиции к вашему оружию прикасаться не имеет права - это деяние попадает под уголовное преступление - попытка завладения оружием.

_______________________________________________________________________

4
У нас часто бывают ситуации, когда егеря при проверке начинают трясти патронташ и говорить почему у тебя там пули и картечь , ведь путёвочка у тебя на белку Правомерно ли это?

1. Носим подобное в карманах,
2. Досмотр патронташа = личный досмотр, с составлением акта досмотра и понятыми и понятно, что проводить его могут только госинспектора либо сотрудники полиции (про гос.стандарт я молчу)


Существует разъяснение по поводу данного вопроса, данное Минсельхозом. Но это было в 2006 году. После этого сменились и правила охоты и федеральный закон об охоте. Я сегодня как раз написал запрос в МинПрироды по этому поводу - попросил разъяснения. Как будет ответ - выложу.
А пока:
В правилах охоты и в законе об охоте нет прямого запрета на ношение пулевых/картечных патронов при охоте на пернатую дичь или пушные виды.
Но трактовать законы можно по разному.
Так, закон об охоте, трактует понятие боеприпасы как орудия охоты. То есть теоретически, имея путевку на утку и пулевой патрон - вы имеете запрещенное орудие охоты. И вуаля, административка.
В таком случае в протоколе пишем - пулевой патрон ТРАНСПОРТИРОВАЛ с целью пристрелки оружия, на основании разрешения на ношение и хранение оружия.
________________________________________________________________________________
______
5

Иду по лесу, охочусь значит. Тут Ваучер, собакен мой, учуял кого то, ну я за ним. Выводит он меня на лося. Вижу подранок - не жилец. Ему "черти" какие то челюсть отстрелили, а добрать не смогли. Жаль животинку мучается, ну и стрельнул, прости меня господи. Упал лосик быстро, пару метров только и прошел. Думаю, прикрою пока ельником, там разберемся. Тут егеря явились.
С полем тебя охотничек. Давай лицензию посмотрим.
Да я тут подранка добрал!
Ясно! Браконьерничаем значит. Пройдемте с нами, оружие конфискуем.
Да вы что! Какой я браконьер?
Ну а кто кто ж еще то? Защитник за права животных? Ну сам подумай. Выслеживал? Да. Добыл? Да. Лицензия есть? Нету. Я тебе больше скажу ты на лося и охотился! Ну зачем тебе пули если путевка на зайца? Может перепутал?

Выручайте знатоки!

Браконьерство 100%

Вариант законный - звоним в службу охраны животного мира и сообщаем.

Вариант не очень законный, для особо "сердобольных" - тех кто уже добил подранка.
При появлении егерей звоним 02 и сообщаем, что в лесу нашли мертвого лося, просим сообщить в службу охраны
можно звонить прямо при егерях (если они не проводят фото или видео фиксацию)
Звонок в 02 записывается, фиксируется время, и будет доказательством в суде.
В протоколе пишем - охоту не производил, по лосю не стрелял,Охотился на боровую дичь, нашел мертвого лося, позвонил в полицию, сообщил.
Дальше - дело департамента охоты доказать вашу вину.
Если сами не сознаетесь что стреляли по лосю - не докажут.
Привязать пулю от гладкоствола к конкретному стволу - можно, но экспертиза очень дорогостоящая и делают их крайне редко.

___________________________________________________________________

6 Шел по путику (зимой), присел на пень отдохнуть. А там медведь, - "не садись на пенек!"
Разделал (предположим еще и самка с двумя медвежатами), пошел, поехал домой, а тут они.

Что в таком случае?
По новому вроде охота на берлоге запрещена.
вынужденный отстрел еще оформляют или как?



Практически то же самое.

Вариант 1 - звоним в службу охраны ОЖМ, оформляем вынужденный отстрел.
Очень желательно в данном случае ПОСЛЕ того как зверь добыт бахнуть по нему дробью раза два-три.
К разделке НЕ ПРИСТУПАЕМ до приезда егерей!

Вариант 2 - если разделали зверя
Вариант не очень законный.
При появлении егерей звоним 02 и сообщаем, что в лесу нашли мертвого медведя, просим сообщить в службу охраны
можно звонить прямо при егерях (если они не проводят фото или видео фиксацию)
Звонок в 02 записывается, фиксируется время, и будет доказательством в суде.
В протоколе пишем - охоту не производил, по медведю не стрелял,
Охотился на боровую дичь, нашел мертвого медведя, позвонил в полицию, сообщил.
Дальше - дело департамента охоты доказать вашу вину.
Если сами не сознаетесь что стреляли по медведю- не докажут.
Привязать пулю от гладкоствола к конкретному стволу - можно, но экспертиза очень дорогостоящая и делают их крайне редко.

Охота это не хобби, это стиль жизни!
Чтобы стать охотником надо перестать быть дичью.


 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mailICQ
Цитировать
Эти 2 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
ГРОМ-Саня (03.11.2011), toxi (22.12.2011)
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 03-11-2011 15:01
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1337
Вас поблагодарили: 448
раз(а) в 226 сообщениях

Зарегистрирован: 03.08.11
Со дня регистрации: 4641
Откуда: г.Орел
Моё оружие:LANBER Becada 12к., Beretta Ultralight 12к, Английский пойнтер
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Стандартные ситуации и правила поведения при проверках

а кто знает телефон службы охраны животного мира? :shok:
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 03-11-2011 15:39
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4762
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Стандартные ситуации и правила поведения при проверках

А зачем он тебе нужен. У них телефонные звонки не записываются. Записываются звонки 02. А вот те уже кому нужно должны сообщить куда нужно. Самое главное это то, что поступил твой звонок и в журнале учета сообщений у дежурного сделана запись с отметкой времени. Но вот меня интересует как можно позвонить в 02 (т.е. областное УВД) с сотового телефона не через 112, а напрямую. Кто знает?

Опоздавшему поросенку сиська возле жопы
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 03-11-2011 20:59
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 2538
Вас поблагодарили: 169
раз(а) в 140 сообщениях

Зарегистрирован: 29.09.11
Со дня регистрации: 4584
Откуда: Орловская обл.
Моё оружие:Зауэр,12 кал.Сайга 7.62х39
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Стандартные ситуации и правила поведения при проверках

Случай из жизни.Ехал гр.Х из Орла в Лаврово.В районе зоны отдыха(сразу за Гатью) на дорогу выскочила косуля.Столкнулись.На машине капот и бампер смяты,косуля при смерти.Добил ножом и так,ка машина застрахована по КАСКО вызвал ГИБДД.Приехал сотрудник,составил протокол о ДТП,а затем вызвал представителя охраны природы или как их там называют.Приехал инспектор и впаял штраф.если не ошибаюсь сошлись на 5000 р.Классно,да!?

Добавлено через 01:52 мин.

Evgen57,
Звони 112,это еще надежней.В ментовке может и не быть никакой записывающей аппаратуры,а уж как они сигналы регистрируют лучше не знать,спокойней спать будете.

Не злите меня!Мне уже трупы прятать некуда!....Шучу.Еще есть место!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 03-11-2011 22:05
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4762
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Стандартные ситуации и правила поведения при проверках

Служба 112 находится в Москве, а ментовка она родная, местнаяSmile

Опоздавшему поросенку сиська возле жопы
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 04-11-2011 09:14
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 2538
Вас поблагодарили: 169
раз(а) в 140 сообщениях

Зарегистрирован: 29.09.11
Со дня регистрации: 4584
Откуда: Орловская обл.
Моё оружие:Зауэр,12 кал.Сайга 7.62х39
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Стандартные ситуации и правила поведения при проверках

Evgen57,
112 не в москве а в Орле.

Не злите меня!Мне уже трупы прятать некуда!....Шучу.Еще есть место!
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Похожие темы
Тема Форум Автор Ответов Последнее сообщение
¤ Притравочная станция Выставки, испытания, состязания. Север 379 17-10-2015 16:04
¤ Приборы для снаряжения патронов Оружейная комната toxi 296 05-09-2017 07:07
¤ Прикольные картинки Смешной форум Evgen57 157 22-08-2018 19:58
¤ Приказы по открытию охоты Законы и нормативные акты MC-TIM 118 19-11-2018 14:05
¤ Привет из Волгограда ! Отчёты Roman 106 02-02-2018 08:02
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Выбор оформления
Погода
Орел
Мценск
Ливны
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/07/2023 20:16
Ребята, а страйкболистов случайно здесь нет?))

01/12/2022 21:01
Стареют аксакалы, ленятся. А молодёжь ленивая и родилась))

24/11/2022 11:07
День добрый, аксакалы.. Форум заглох совсем? Где трофеи, где байки охотничьи? :om:

28/08/2022 16:45
Добрый день. 25 августа в Покровском районе Орловской области был найден гончак, кобель. Ищем старых или новых хозяев. Срочно, долго у себя держать не можем.

25/08/2022 21:32
Ну, кто остался, тот открылся)) Всех с открытием!

23/02/2022 22:42
Прошу всех откликнуться здесь: http://orelhunter...po
st_39208

03/04/2021 15:15
Всем привет, с открытием весенней охоты всех!!!

17/03/2021 06:12
Привет! Живёт конечно! Просто писатели закончились, а новых нет. А читают много!

14/02/2021 18:28
А скоро будет десть лет существования форума

14/02/2021 18:23
Ребята! всем привет. Как долго я сюда не заходил. Живет ли форум?

01/01/2021 23:32
Продаётся ИЖ-54, 12 калибр, состояние очень хорошее, бой отличный. +79066624560 Геннадий

01/01/2021 23:30
Всех с Новым годом!

26/11/2020 22:27
У кого есть желание заняться администрированием
сайта? Может кто-то из вновь прибывших? Жду предложений.

04/08/2020 12:57
Скоро открытие hunter :frship:мои поздравления!!!

26/06/2020 05:25
Славный отчётец, Павлик! Рад, что обошлось! Я вот тоже свалился и лечит меня патологоанатом, больше не доверяю никому))

27/04/2020 15:04
Отпишусь по COVID-19 в своих отчётах, хоть на память останется Smile Уже видимо степень пандемии такова что мед. службы начинают вязнуть... После тщетных попыток дозвониться в свою поликлинику, через 1

01/04/2020 06:10
Мёртвость форума, Володенька

30/03/2020 13:35
Павлик, что ты имеешь в виду?

30/03/2020 07:21
Ну что так всё и похоронили, жаль, а та всё начиналось!? :oom:

11/03/2020 21:13
Продаётся медвежья шкура, 8000 просят, может нужна кому?

Время загрузки: 1.03 секунд 40,748,677 уникальных посетителей