Орловский клуб охотников
Навигация
¤ ФОРУМ
¤ ПРАВИЛА ФОРУМА
¤ Рабочие таксы Орла и области
¤ Обратная связь
¤ Доска объявлений
¤ Поиск
¤ Карты охотугодий Орловской области
¤ Файлы
¤ FAQ
¤ Все новости
¤ Наш YouTube канал
¤ Наши фотоальбомы
¤ Мы в VK
¤ Получение разрешения на оружие
¤ Мы в instagram
¤ Тренировочно-испытательная станция
¤ Доска объявлений
Копилка
Наши партнеры
Сейчас на сайте
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Охота » Охотничьи животные
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 0 голосов)  
Ответить
Иконка 
Охота на барсука с норными
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 30-11-2013 22:26
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 

"Из опыта охоты на барсука с норной собакой"
Автор: Горлевский Владимир, Красноярский край 18 июля 2012
После двадцатого сезона охоты с норными собаками на барсука решил поделиться своими наблюдениями с читателями. Не претендую ни на какие обобщения и говорю только о том, что и как делаю сам в угодьях юга Красноярского края. Буду рад, если мой опыт кому-то пригодится.
До того, как начал охотиться с норными, после чтения доступной мне литературы сделал вывод, что собака должна: лису выгнать или задавить и вытащить, а барсука загнать в «котел» или тупик и, активно нападая, не давать ему закопаться, пока охотник не вскроет над ними нору. Да и в самом деле, трудно было представить, что собака сможет выгнать из норы барсука в 2—4 раза больше себя.
Первые годы охоты на норах продолжал считать, что барсук «под собакой» из норы не выходит — пока сам опыта не набрался и четыре поколения собак не вырастил. Первой моей собакой был вельштерьер, затем три поколения ягдтерьеров.
Сейчас я убежден: шансы выгнать барсука из норы без ее вскрытия есть, и немалые. Просто надо уделить внимание так называемым «мелочам», без учета которых земляных работ не избежать.

До охоты. Учет и изучение нор.
Основой успешной охоты с норной собакой на барсука считаю хорошее знание угодий, учет и изучение всех нор. Лучшее время для поиска новых и проверки старых нор — это ранняя весна, когда снег уже сошел, норы чистятся зверем, выбрасывающим наружу «затычки» и старую гнездовую подстилку. Трава еще не подросла, поэтому норы, а также свежие кучи земли и мусора хорошо видно издалека.
Недопустимо запускать собаку в неизвестную, случайную нору, если не уверен, что сможешь быстро помочь питомцу при необходимости. Избежать на охоте случайных заходов собак в неизвестные норы невозможно. Хотя за 20 лет я не потерял в норах ни одной собаки, самые сложные ситуации были именно на них. Осенью 2009 года при сборе грибов моя собака зашла в случайную нору на косогоре, которая имела всего один вход и выглядела заброшенной. Откапывал ее два дня с помощью еще двух человек, били четыре шурфа и вытащили ее с глубины 3,5 метра с помощью бура…
Выявление среди учтенных нор выводковых городков. Его надо провести с середины мая до середины июня. Позже уже не будут так явно заметны игровые площадки молодых зверьков (а лисята к этому времени уже покидают родную нору и живут самостоятельно). Сроки привожу для своей местности.
Выводковая нора характерна, прежде всего, тем, что всегда имеет «детскую площадку» — хорошо утоптанную, часто с травой, выбитой до земли, площадью не менее 1 кв. м. Расположена она так, что малышам при опасности не надо бежать далеко или вверх — они как бы скатываются в нору. Не встречал ни одной выводковой норы, чтобы на «детскую площадку» в течение дня не попадали солнечные лучи.
Всегда надо помнить, что в выводковой норе даже поздней осенью очень часто находится не один барсук — не все молодые оборудуют себе норы и уходят в первый год.Лисьи выводковые норы в отличие от барсучьих имеют сильный стойкий запах (типа аммиачного), рядом — помет, кости, перья. Некурящий человек легко ощущает этот «душок» уже за 10—15 метров.
Осенью подготовку норы к зимовке легко определить по выкошенной лужайке травы или кучам сухих листьев поблизости — признак того, что барсук заготовил ее в «котел» или на «затычки». Перетаскивая траву к норе, он прокладывает хорошо заметную тропу (примятая трава, разворошенная подстилка на почве, потерянные травинки). Чаще всего такие «затычки» не слишком далеко от входа, и при некотором навыке хорошо определяются с помощью гибкой и слегка изогнутой (чтобы проходить изгибы норы) ветки длиной около двух метров.
Как отозвать собаку из норы? Веду учет всех встреченных нор, даже если они кажутся совершенно заброшенными и бесперспективными, уже только потому, что любая из них через некоторое время может превратиться в жилой городок. Забыв про нее при очередной охоте в этом месте, получаешь незапланированный заход собаки в нору и проблемы с ее извлечением оттуда (а если еще зимой!). Ни одна из моих собак не ждала моего разрешения на вход в нору. Попытки добиться этого заканчивались одним — собака взрослела, матерела, «вкушала упоение боем» со зверем и все — в нору, в бой идет без разрешения. Только у вельштерьера хватило выдержки на первые 2 года.
Если собака зашла в случайную нору и охота здесь не планируется, ставлю машину и сам прячусь подальше, за пределами видимости от нор. После 30—40 минут борьбы, если зверь не выходит и питомец не слышит хозяина, собака выходит из норы и осматривается. Не видя хозяина и машины, она идет искать их по следам. Если же увидит — возвращается в нору, и теперь ее уже очень трудно дождаться, чаще всего только на следующий день. Менее опытная собака первый раз не выходит из норы еще дольше. Отозвать из норы взрослую, работающую собаку мне никогда не удавалось.
Если время позволяет ждать, то отдыхаю или оставляю машину и ухожу охотиться в сторону от нор — собака находит и догоняет меня по следам. Если необходимо уехать, то поблизости от нор оставляю еду и воду (в теплое время года) и подстилку (одну из собачьих тряпок из машины). В холодное или сырое время года делаю небольшой шалашик, накрытый пленкой, и в нем оставляю еду и подстилку. Каждая из моих собак по 2—3 раза в году ночевала у нор, а в сильный мороз и ветер — прямо в норе. Утром забираю понурую, «раскаявшуюся» собаку — грязную, с искусанной мордой…
Встречая в угодьях норы, всегда оставляю маркеры (веточки от растений) и вход «зачищаю» до голой земли или присыпаю рыхлой, тогда в следующий приезд сюда имею достоверные данные о том, кто посещает убежище.
На сегодняшний день у меня в учете более 250 нор в радиусе 25—30 км от дома: это жилые и нежилые, барсучьи и лисьи — их «статус» и состояние постоянно меняются.
- Намечаю несколько удобных мест для себя (под ветром, чтобы не слепило солнце, было какое-то укрытие, чтобы случаем не пальнуть в машину и т. п.); расчищаю эти места и подход к ним от сучков и веток;
- Явно неиспользуемые отнорки закладываю чурками, сучьями;
- Убираю траву и ветки, мешающие стрелять в направлении вероятного хода зверя из норы (обидно было на первых охотах терять зверя, успевшего до выстрела скрыться из виду);
- Заваливаю ветками, вырубленным кустарником нежелательные направления (не просматриваются с «номера», неудобно стрелять, близко естественные укрытия: канавы, бровки, заросли);
- Если вокруг нор густые заросли травы, то выкашиваю ее не менее чем за 2 недели;
По числу отнорков заготавливаю длинные маркеры (вешки) из толстого бурьяна или прутьев без листьев (чтобы ветерок не шевелил). За нижний, заостренный конец маркера не следует браться руками — нюх у барсука исключительно острый!
Однако если при такой предварительной подготовке перестараться, то излишняя расчистка и совсем оголившиеся отнорки могут насторожить барсука, и он перейдет в другие норы на несколько дней, а то и недель. Но потом все равно возвращается, если оставить это место в покое.
Местность, где запланировал охотиться на барсука, несколько дней не посещаю, а уж к самим норам и близко не подхожу! Пресс человека с ружьями и капканами сильно изменил поведение барсука за последние 15—20 лет, он стал осторожен до предела, особенно матерые.
Не менее четверти городков у нас расположены в буграх искусственного происхождения, созданных при зачистке сельхозугодий от кустарников, при выравнивании покосов, осушении болот и т. п. — они очень удобны для охоты.
На них также предварительно выкашиваю бурьян, расчищаю на «макушке» площадку для складного стульчика и проход к ней. Такой стульчик позволяет продолжительное время ожидать барсука совершенно без шума и в комфортных условиях. Пренебрегать этим неразумно еще и потому, что в норах нередко бывает не один зверь, и лишний шум ни к чему. Интересно, что выстрел другого зверя в норе не пугает — объяснений этому не знаю, но проверено неоднократно. Тесаком тщательно убираю в каждом отнорке нависающую землю, траву и все, что мешает видеть с «номера» выходные отверстия.
Перед выходом из норы барсук обязательно (у меня ни разу не было иначе) высовывает нос и тщательно принюхивается и прислушивается — это идеальный момент для стрельбы на буграх: товарные качества трофея наилучшие — шкура и мясо без повреждений, и кровь в жир не попадает. Если даже битый зверь и успевает в агонии сползти в нору, то достать его с помощью собаки или тросика несложно.

Погода и время.
Очень большое значение имеет погода; особенно убедился в этом, когда появилась возможность планировать охоту на любой день. Никогда не пойду на охоту на норах с собакой в ветреную погоду, особенно если еще не облетел лист с деревьев и шелестит трава: голос собаки можно просто «потерять» в этом шуме. В 2007 году был у меня случай незапланированной охоты в ветер, когда чуть не потерял собаку. Матерый барсук закопал собаку вместе с молодым барсучонком в боковом ходу в 12 метрах от «котла». Лая собаки из-за шума ветра я не услышал, и только на другой день при поисках она отозвалась и была вытащена вместе с барсуком с глубины не более метра.
Самое лучшее время — тихое утро с влажной от росы или инея травой, которая полностью скрадывает твои перемещения над норами. Барсук только что пришел домой с полным желудком и устал за ночь, а собаки выспались, полны сил и энергии — рвутся в драку!
И если ты не подшумел на подходе, то под азартной и вязкой собакой барсук предпочитает быстро ретироваться из этой норы и уйти в другую.

Охота.
Рабочие ягдтерьеры, как известно, в основной массе собаки «безбашенные», и с этим ничего не поделаешь. Чтобы засидевшиеся собаки хоть немного «выпустили пар» и не бросались сломя голову на зверя, по пути на норы обязательно останавливаюсь и даю им побегать и полаять, потаскать палки. Место для этого выбираю бесперспективное с точки зрения охоты, иначе острый нюх собак обеспечит вместо норной другой вид охоты (имею неоднократный печальный опыт).

Стоянка для машины. На месте охоты машину ставлю так, чтобы запах от нее не набросило на норы. Если одна из собак остается в машине, она не должна видеть нор, поэтому завешиваю окна снаружи накидкой или пологом. Без этого обиженные вопли остающейся в машине собаки разгонят зверей во всей округе. Выбирая место для стоянки, обязательно надо учитывать расположение «номера», чтобы не стрелять в сторону машины.
Можно бы оставлять машину подальше, но я охочусь чаще всего один и бегать далеко (за собакой, инструментом и т. п.) не с руки.
Сначала приношу из машины поближе к норам лопату и вилы, осторожно расставляю маркеры во все отнорки. Если отнорок не попадает в поле зрения без поворота головы, ставлю в него вертикально увесистую сушину — при выходе барсука она падает с большим шумом, и я успеваю повернуться в ту сторону и отстреляться.
Маркеры дают возможность спокойно, без лишнего физического и психологического напряжения следить за всеми отнорками сразу — при малейшем прикосновении барсука к маркеру его вершинка очень заметно шевелится, и я успеваю встать и приготовиться к выстрелу до того момента, когда появится морда зверя. Так поступаю на буграх. У нор на ровных участках встаю на «номер» несколько сбоку от основных отнорков. Прежде чем высунуть нос, барсук присматривается из глубины норы и может заметить охотника, если стоять напротив выхода. От применения «обметов» и «рукавов» из сетей отказался по двум причинам:
- много канители и шума при их установке;
- запах от них попадает в нору к барсуку раньше, чем он высунется под выстрел.
Осторожно подхожу к норам, запускаю собаку, поправляю сбитый ею маркер и занимаю место на «номере» или поднимаюсь на макушку городка — очень тихо и только после того, как услышу, что собака работает по зверю. Для меня было большой неожиданностью, что часто хорошо слышно даже топот бегающих по ходам собаки и зверя (все мои собаки отдают голос только «по-зрячему», т. е. при непосредственном контакте со зверем или когда видят его). Абсолютную тишину сохраняю до принятия окончательного решения «копать».
Копать начинаю после 20—30 минут работы собаки при условии, что перемещения в норе прекратились и последние 10—15 минут она держит барсука на одном месте (почти всегда это «котел»). Над этим местом и копаю шурф в виде окопа поперек предполагаемого направления хода. Дерн срезаю большими пластами и откладываю далеко в сторону — они еще понадобятся. По голосу собаки можно предположить, на какой глубине она находится и каких размеров шурф надо копать. Про то, как копать и что делать дальше, достаточно много написано в специализированной литературе, но считаю, что научить этому заочно невозможно.
Поэтому настойчиво повторяю: первые охоты, пока охотник и собаки не обретут опыт, надо проводить на «легких» норах. На мой взгляд, охота на барсука в норе является для собак самой травматичной после охоты на медведя. После каждой встречи с барсуком у собаки от недели до месяца «больничный», а нередко требуется и наложение швов, и операции в ветлечебнице.
Таких случаев, чтобы собака задавила в норе взрослого, здорового барсука, в моей практике не было. Да и рассказам об этом не очень верится (про молодого, раненого или ослабленного барсука еще поверю).

После охоты. Восстановление нор и уход за собакой:
По окончании охоты обязательно восстанавливаю вскрытые участки норы: на толстые палки над ходом укладываю дернины и сверху засыпаю землей. Ход сохраняется целым, и к тому времени, когда палки сгниют, грунт над ними уже уплотнится и не осядет. Нередко бывало, что норы, восстановленные таким образом, заселялись в этот же год!
Особое внимание уделяю глазам собак: травмы от песка, ударов когтей и зубов зверя нередко вызывают помутнение роговицы и могут привести к потере зрения, если вовремя не помочь. Моя первая норная собака (вельштерьер) к старости на одном глазу имела зрение около 70 % (не заметил травмы вовремя). А одна из собак четвертого поколения на следующий день после 21 часа работы в норе ослепла на оба глаза и только благодаря помощи очень хорошего специалиста с ветеринарного факультета через неделю стала немного видеть на один глаз.
И лишь через 1,5 месяца интенсивного лечения один глаз восстановился полностью, а второй процентов на 70. Мне известны случаи полной потери зрения ягдтерьерами из-за несвоевременной помощи собаке. Элементарные меры по очистке глаз должен принимать каждый охотник с норными. По пути домой после нор всегда стараюсь заехать на водоем и дать собаке поплавать и понырять за брошенными камнями. Если нырять не умеет, то поливаю из ладони на мордочку.
Переохлаждения не боюсь, потому что после купания собак вытираю, сажу в теплую машину и выпускаю в вольер только после полного высыхания. Уже дома, вечером, в день приезда и 3—4 раза в последующие дни жена чистит глаза собакам ватными тампончиками с теплой чайной заваркой. Делаем это, пока не перестанет вымываться из глаз грязь (обычно пара дней).
При побелении роговицы — немедленно к ветеринару, современные препараты помогают сохранить зрение собаке. Из народных средств: чайная заварка для промывания и сок алоэ с медом — для закапывания при помутнении роговицы.

Инструменты охотника. Поскольку не обладаю выдающейся комплекцией и охочусь почти всегда один, приходится особенно тщательно подходить к подбору инструментов, облегчающих земляные работы на норах.
Лопаты из толстого металла с длинным и коротким черенками, очень острые (подтачиваю перед каждым выездом, да и в машине оселок и напильник есть). Они же служат для рассечения корней деревьев — топором в шурфе сильно не размахнуться. Но тяжелый топор в машине тоже лежит — для вскрытия замерзшего грунта при незапланированных заходах собаки в нору в морозы. От совковой лопаты отказался — работать ею показалось тяжело и неудобно.
Вилы. Использую садовые, остро заточенные, с прочными зубьями и черенком. Ими отделяю зверя от собаки при вскрытии норы и добираю барсука при невозможности стрелять. Никогда не следует бить вилами с размаху! Только приставить вплотную и резко нажать. Сколько уже собак пострадало от своих хозяев при ударах вилами и пиками. Рано или поздно это происходит из-за того, что и собака, и барсук «работают» рывками («хватами»), и резкий замах охотника может спровоцировать такой рывок. В транспортном положении на зубья вил попарно надеты отрезки толстостенного резинового шланга.
Тесак. Этот универсальный «инструмент» всегда у меня с собой и в машине, и в лодке. Им можно сделать все: расчистить проезд, сделать скрадок или засидку на дереве, быстро свалить небольшое деревце, накосить травы, выкопать яму, нарезать дерн, оборудовать место для кострища, очистить сектор для стрельбы на «номерах» запланированных загонов и т. д. На норах без него не обойтись при доставании собаки через отверстия, просверленные буром, особенно в сыпучих грунтах, когда, применяя лопату, можно завалить питомца.
Собачья аптечка. Расписывать все содержимое не буду, но иглы, шовный и перевязочный материал, перекись водорода — обязательны.
Бутыль или канистра с чистой свежей водой для промывки ран в первые 15—20 минут после выхода собаки, пока она не чувствует боли (сказывается азарт и пониженный болевой порог у собак норных пород).
Тяпка. Инструмент, может, и не обязательный, но очень часто избавляющий от необходимости бить новый шурф, помогая собаке, засыпанной обвалом или закопанной барсуком. Удобно тяпкой «спрямлять» изгибы и некрутые повороты норы, что позволяет «увидеть глазом» ходы гораздо дальше, чем можно дотянуться прутом. Хорошо тяпкой удалять землю из глубоких и узких вертикальных штолен. Оптимальная форма — треугольная, с серповидной режущей кромкой.
Кайло: инструмент экзотический, но незаменимый при работах в каменистом грунте и вскрытии промерзшей земли, когда лом просто вязнет.
Ледобур. Обычный рыбацкий, диаметром не менее 15 см, складной, лучше с дополнительным удлиняющим звеном. Не будь у меня этого инструмента, потерял бы как минимум двух собак. Нередко на глубине 1,2—1,5 м встречается слой почвы толщиной 30—40 см цвета бетона и консистенции засохшей глины — не знаю, как он называется, но встречал упоминания о нем и в рассказах других охотников с норными. Лопата от него отскакивает, сделав лишь легкую зазубрину, а лом или кайло просто вязнут. Зато бур ввинчивается, как в мягкий лед, и остается потом только удалить перемычки между отверстиями. Использую бур и для извлечения засыпанной обвалом или закопанной барсуком собаки, чтобы не копать шурф. На глубоких, многоярусных норах бывает невозможно без бура услыхать голос собаки, определиться с направлением ходов и ситуацией в жилище барсука.
Тросик. Использую для удаления «затычки» из травы, чтобы запустить собаку, а также вытащить битого зверя, не копая шурф. Барсук очень крепок на рану и даже чисто битый нередко успевает пробежать несколько шагов и понориться. Пытаться добыть живого-здорового барсука этим тросиком бессмысленно — это не лиса, а очень крепкий, сильный зверь. Да и садизм это, а не охота! Претит мне и извлечение из норы живого барсука с помощью специальных крючков — может, это и предрассудок, но переступить через себя не могу, и всегда еще в норе стреляю или добираю ножом.
Щуп из проволоки — катанки диаметром 10 мм, длиной около метра, один конец расплющен на наковальне и заострен типа стрелы для лука, на другом конце — ручка. Такая форма острия вращением щупа вокруг своей оси позволяет точно определить, когда он достигает хода или котла, и облегчает прохождение твердого грунта.
Для определения направления хода пользуюсь вершинкой с гибким концом (прутом) длиной около 2 х метров — вырезаю на месте или по пути к нему. Более длинный не нужен: будет трудно засунуть его в нору, особенно в шурфе, да и относительно прямолинейных ходов длиннее 2,5 метра (прут в вытянутой руке) не встречал.
Обязателен и фонарик: никакой щуп и прут не заменят зрение, если, конечно, ход не поворачивает круто.
Про расчески, щетки и тряпки расписывать не буду: каждый знает, что из любой норы собака выносит на себе массу блох и почвы. Удалять все это надо до приезда домой (вычесывать, погонять собаку по густой высокой траве, купать).

Поиск собаки в норе. Рабочая норная — это такая собака, которая, как бы ни устала, от боя со зверем никогда не откажется. Это может стоить ей, в лучшем случае, серьезных ран и увечий. Уставшая собака физически не способна достаточно вязко работать, и может быть закопана барсуком. Главная опасность в этой ситуации — собака, не работающая по зверю, отделенная от него земляной перемычкой, практически всегда молчит, и тогда отыскать ее даже опытному охотнику нелегко. Кроме этого, в отнорке может оказаться не слишком много воздуха, и тогда время поиска ограничено.
Надо как можно раньше приучить собаку отдавать голос, когда «хлопаешь» лопатой плашмя на поверхности земли или по стенке шурфа, хвалить ее за это, поощрять при каждом удобном случае. Начинать можно со стука по ее будке в вольере или по ее «домику» и по полу, если живет в квартире.
Если уж случилось, что собака замолчала надолго, то главное — не паниковать, не поддаваться эмоциям и поиск вести методично, обдуманно: простукивать лопатой, звать во все отнорки (расчистить все, какие есть), очищать для прослушивания участки земли на поверхности, бурить «слуховые» отверстия. Делать это надо не хаотично, а прикинув примерное направление основных ходов, ориентируясь на рельеф на поверхности. Чаще всего это не очень сложно, а с опытом будет все легче.
Направления ходов, «выпадающие» из обычных закономерностей, бывают крайне редко, в основном на многоярусных городках. Шурфы необходимо копать под прямым углом к предполагаемому направлению хода (определяется прутом и фонарем). При определении места очередного шурфа не следует уходить за пределы длины прута — можно «проскочить» поворот или изгиб хода и потратить много сил впустую. А главное — упущенное время!
Особая осторожность нужна при приближении дна шурфа к ходу (близость определяется щупом, тесаком, буром — по ситуации). Опасность здесь в возможности поранить собаку инструментом или спровоцировать обвал. Если собака близко, то она всегда бросается навстречу хозяину, лезет в самую маленькую дырку, делая это почти всегда молча (из всех моих собак только одна повизгивала). Мне за все время охоты с норными четыре раза приходилось откапывать своих молчащих собак. К счастью, это были собаки уже не первого поколения, и у меня был определенный опыт и знания о норах. И все равно психологически переносить эту ситуацию очень тяжело.

«Другие» охоты. В отдельный вид можно выделить охоту на барсука на норах-дневках во время первых ночных заморозков. Ночью мороз «прихватывает» землю, рыться носом барсуку трудно, и он переходит на дневное кормление, после 11—12 часов дня.
Этот период длится обычно всего 10—14 дней, но он очень перспективен, потому что днем трава, влажная от инея, долго сохраняет запахи, и собаки, если даже не перевидели зверя, легко его находят либо наверху, либо в норе-дневке. В этот период на всех своих ходовых и загонных охотах провожу собак мимо таких нор. Несмотря на непродолжительность данного периода, его результативность сравнима с остальным сезоном охоты на барсука. А если учесть, что попутно добываю зайца, лису и птицу, то почти ни один выход не остается без трофея. На такой охоте не следует слишком удаляться от машины: когда барсук окажется в норе с собакой, понадобятся инструменты!
Лучше, конечно, иметь напарника на такой случай или хотя бы водителя в машине и связь с ним: его помощь нужна только для доставки инструмента. Копать придется, потому что из тупиковых нор-дневок барсук почти никогда не выходит сам. Начиная копать, надо все время держать ружье под рукой. Из таких нор барсук часто пытается выйти напролом, смяв или вытолкнув собаку наружу.
Пока зрение позволяло хорошо видеть в сумерках, охотился на барсука с собаками и ночью, вернее, на рассвете, когда «толстый и усталый» барсук возвращается в норы с кормежки. Утро предпочитаю вечеру еще и потому, что довольно часто барсуку удается укрыться в норы-дневки на местах кормления. Одному в темноте заниматься норой очень нелегко, а в светлое время без особого труда можно помочь собаке.
За 2—3 дня до охоты изучаю городок, нахожу все отнорки и отдушины, у плохо заметных втыкаю вешки, определяю вероятные направления на места кормежки.
За час-полтора до рассвета подъезжаю к норам и затыкаю все отнорки. Делать это удобно мешками, наполовину заполненными травой или соломой — что попадет по пути к норам. Их легко, быстро и бесшумно ставить и снимать. Затыкаю туго и без щелей.
Мешки использую чистые, без посторонних запахов — я вымачиваю их дня три в реке, стираю и храню под навесом в коробке с сеном. После этого выпускаю собак и, не позволяя им копать у нор, отправляю по барсучьим тропам. Выжидаю минут 20—30, пока собаки проверят места поблизости, и с ружьем и вилами потихоньку иду в сторону предполагаемой кормежки барсука.
Если никаких предположений нет, то присаживаюсь ожидать у нор так, чтобы просматривались подходы к ним. Хоть и не часто, но бывали случаи, что барсук успевал вернуться к норам, не замеченный собаками, — такое происходит, когда четвероногие питомцы отвлекаются на другую дичь. У ягдтерьеров очень звонкий голос, и их легко найти, когда они работают по барсуку.
Под двумя вязкими собаками барсук крутится, как юла, поначалу даже пытается нападать сам, но потом запячивается к кусту или дереву и только «хрюкает». Стрелять барсука под собаками не удавалось почти никогда: при моем приближении все сплетались в клубок, и даже вилами трудно бывало найти шею зверя.
Капканным ловом барсука занимался недолго из-за того, что он жестко «связывает» необходимостью регулярно проверять капканы: пропустил время — зверь теряет «товарные» качества (жир «сгорает», выбивается остевой волос на шкуре).
А если срочная работа, машина сломалась, погода не даст проехать и т. п.? Но главное: не лежит душа зверя мучить — это ондатра и бобер быстро тонут, да пушные на морозе засыпают, а барсук будет мучиться, пока не придешь.

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 01-12-2013 21:34
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1941
Вас поблагодарили: 254
раз(а) в 174 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Моё оружие:МР-153, 12*89 "Супер магнум"; Sabatti Rover 870. 308 Win
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота на барсука с норными

Интерсный материал. Но прочитать до конца не успел. Завтра попытаюсь это сделать. Петрович спасибо!

В денежном круговороте нет места инженерам
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 01-12-2013 22:04
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота на барсука с норными

Блин, хотел же небольшими порциями подавать...
Трудись, Дедушко;)

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 03-12-2013 10:41
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 131
Вас поблагодарили: 20
раз(а) в 16 сообщениях

Зарегистрирован: 25.04.13
Со дня регистрации: 3991
Моё оружие:
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота на барсука с норными

Хотя я и не хожу на норы, но статью прочитал с большим интересом. Спасибо ПЕТРОВИЧ!!!!! Рекомендую найти в интернете и посмотреть четырех серийный документальный фильм «Счастливые люди», смотрится на «одной дыхании».

Good dog
 Offline
 
Отправить e-mail
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 17-02-2016 09:42
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота на барсука с норными

Надеюсь все завсегдатаи форума успели освоить теорию охоты на барсука с норными собаками. Вроде бы логичная охота, зверь норный, собаки тоже норные... Но может сложится впечатление, что охотникам с другими собаками или вообще без оных, этот зверь недоступен. Ан нет. Коротенько о повадках барсука и альтернативных способах охоты на него Е. АНДРЕЕВ
Охота на барсука.
Барсук — скрытный ночной зверь, великий землекоп и строитель подземных лабиринтов. Поселяется он на склонах оврагов, поближе к воде. Норы почти всегда сложные, глубокие, часто многоярусные.
Встречаются и запасные норы, менее сложные в местах кормежки на случай необходимости быстро укрыться от неожиданных врагов. Барсука не пугает структура почвы. Он выворачивает кубометры грунта вместе с гравием или камнями, ежегодно углубляет и расширяет нору. Охотники знают, что барсук — чистюля. Поэтому и лисицы, когда барсук спит, охотно пользуются его норой: в ней меньше клещей, она просторнее и комфортней. В сильные и продолжительные оттепели зимой барсук может просыпаться и выходить из норы, но это бывает редко. От норы он далеко не отходит и в это время не кормится, вновь залегая в спячку. Особая пора в жизни барсука — август и сентябрь. В эти месяцы он нагуливает запас жира, необходимого на долгую зиму. Природа к августу готовит всеядному барсуку щедрый стол: много насекомых, съедобных корней и корневищ, зреют желуди, подсолнечник, кукуруза...
В это время легко установить: жилая или нет барсучья нора. От жилой в стороны идут хорошо видимые тропы. Зверь не теряет зря времени, он особенно активен и жиреет не по дням, а по часам. В конце сентября он достигает максимальной упитанности, и охотники знают это. И все знают о ценности барсучьего жира, которым с успехом лечат простудные и, в особенности, легочные заболевания. Шкура барсука груба и особой ценности не представляет, хотя и ей находят применение для изготовления стелек и даже шапок. Мясо съедобно, но, как говорится,— на любителя. Спрос на барсучий жир приводит к постоянному преследованию этого зверя охотниками, и поэтому в некоторых местах он стал очень редок или вовсе отсутствует. В связи с этим, прежде чем рассказывать об охоте на барсука, хочу предостеречь непомерно жадных охотников,— раскопка барсучьих нор — обычно пустая трата времени. Нора при этом будет загублена, и зверь охотникам не достанется. К тому же нужно иметь в виду и то обстоятельство, что при раскопке может погибнуть целая барсучья семья, а это и вовсе недопустимо. Во имя самой охоты любая охота не может быть истребительной. Поэтому, наверное, можно только радоваться тому, что среди охотников немного тех, кому удавалось добыть барсука.
Многие знают об охоте на барсука с норными собаками со вскрытием норы. Но охотятся так очень редко: занятие слишком трудоемкое, требует уверенности в собаках и многих нервов. Взрослого зверя норной собаке не взять. Даже особенно злобные, выдающиеся бойцы — ягдтерьеры, берущие в притравочной норе барсука по месту, выдавить его из собственной норы не в состоянии и часто гибнут.
Осенью 1998 г. мне случилось рано утром застать барсука, идущего к норе, посреди скошенного кукурузного поля. Две норные собаки яростно атаковали его, но отскакивали как от стенки горох и взять его не смогли. Кроме мощных зубов барсук защищается передними лапами. Их надо видеть,— тогда многое станет ясным. Удар лапой может оставить собаку без глаз, а тело порежет, как бритвой. Лапы помогают зверю в норе быстро закопать собаку в тупике, обойдя ее с тыла. Толстый слой жира защищает тело барсука от хваток собаки. Однако упитанность не лишает зверя подвижности. Однажды, находясь в засидке у норы, я увидел двух одинаковых по размеру барсуков, идущих к норе от ручья. После выстрела по первому на второго я не успел перенести кнопку прицела, с невероятной проворностью он исчез в норе, мгновенно преодолев 20—25 метров.
Чтобы не травмировать собак, не портить нору, охотники изобрели несколько способов более рациональных и более добычливых. Но сначала всегда полезно все хорошо обдумать и подготовиться. Есть охотники, у которых нет норных собак, но они тоже могут успешно охотиться на барсука, ожидая его у норы, хотя такая охота только для того, кто обладает терпением и выдержкой.
Убедившись в том, что нора жилая, по наличию утрамбованных тропок, свежей земле, охотник прибывает к норе за 1.5 часа до рассвета и затаивается в заранее днем выбранном месте. При выборе места учесть надо: направление ветра, мешающие кусты, помня о том, что будет раннее утро и недостаточная видимость. Барсук возвращается в нору очень рано, как только чуть засереет рассвет. Бывают, конечно, и исключения, но мы говорим о подавляющем большинстве случаев. Идет он по тропе бесшумно, будто плывет; у норы, как правило, не задерживается, сразу исчезает. Некоторые охотники ходят на засидку вечером. Из личного многолетнего опыта охот могу сказать, что шансов добыть зверя утром — 90 %, а вечером только 10 %. Помнить надо и о том, что норы есть в лесу, где темнеет раньше, а есть в открытых оврагах, где видимость сохраняется гораздо дольше. И если вы добыли барсука вечером, то это очень большая удача.
Второй способ более активный. Для тех, кто не любит ждать сидеть, охотиться в одиночку, у кого мало терпения. Он требует участия двух-трех человек, использования охотничьих собак любых пород, не только норных, наличия хорошего фонаря. Во второй половине ночи группа прибывает к норе и сразу же забивает все отнорки. Лучше всего это делать пустыми ведрами. Один из охотников с фонарем остается у норы и затаивается. Он стрелок. Остальные отходят от норы не далее 1 км и по спирали, сжимая кольцо и создавая шум, тем более с собаками, приближаются к норе. Им ружья вообще не нужны,— они загонщики. Если недалеко от норы есть поле с кукурузой, подсолнечником, то начинать надо именно оттуда. Барсук в это время вне норы и, зачуяв неладное, стремится скрыться в норе, попадая под выстрел. Этот способ более добычлив, чем все другие, но надо учитывать все нюансы: погоду, местность...
Охота на барсука с собакой
Барсук более чем любой другой зверь, умеет распознавать места постановки капканов и даже умудряется спустить их со взвода, особенно если их ставят непосредственно в отнорок. Однажды в ноябре, по чернотропу, я пришел к давно знакомой барсучьей норе с собаками с целью проверить — нет ли лисицы. Поскольку одна моя собака по барсуку не работала и не работает по сей день, чему я очень рад, я смело пускаю ее в барсучьи норы, не боясь потерять. Подойдя к норе, увидел, что рядом с главным отнорком вырыт еще один, совсем близко и необычно. Что за чудо? Присмотрелся, от дерева в отнорок идет тросик, все стало ясно, капкан. Барсук его причуял и выкопал новый отнорок, завалив капкан землею. Ай да молодец!
Капканы лучше всего ставить на тропе, тщательно маскируя их. Удержать барсука не просто, все нужно делать как при постановке капкана на волка. Проверять ежедневно, иначе барсук не успокоится, пока не освободится, чего бы это ему ни стоило. Исключение бывает тогда, когда зверь, попав в самолов, может скрыться в норе, если позволяет это сделать ему трос или цепь. Тогда он не пытается оторвать конечность и успокаивается, видимо считая себя в безопасности. Пытаться вытащить его из отнорка рискованно, сорвется, лучше пристрелить. Как видим, охотиться на барсука можно и без риска потерять собак, и без вскрытия норы.
Однако добыть его не так-то легко и просто, как может показаться. Этот зверь требует уважительного отношения и серьезной подготовки к охоте. Тем, кто настойчив, обязательно повезет. На рану зверь довольно крепок, поэтому выцеливать необходимо по голове; диктуется это еще и тем, чтобы оставался чистым жир. Вытапливать жир надо осторожно, на медленном и слабом огне, чтобы он не потерял цвет и не пожелтел, не подгорел. Хранить в прохладном месте, в холодильнике или погребе.
Барсука желательно положить на месте первым выстрелом еще и потому, что охота происходит у норы. Даже тяжело раненный, он уйдет в нору и будет потерян, а вернее, загублен. Именно поэтому желательно при охоте ночью закрывать отнорки, страховать себя. Патроны должны быть качественные, не вызывающие сомнений, с резким и кучным боем. Дистанция должна быть убойной, не далее 35 метров. Дробь от нолевки и крупнее, но не картечь.

С уважением, Петрович

Изменил(а) Петрович, 17-02-2016 09:43
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 17-02-2016 09:43
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота на барсука с норными

Русский охотничий журнал

Раздел Собачья жизнь

Название На барсука с таксой


Как-то так сейчас сложилось, что таксы считаются декоративной породой. Был случай, когда мы приехали на барсука в охотхозяйство, и охотовед, выписывая разрешение на добычу, недоумённо спрашивал – «А где ваши ягды?» И когда я отвечал, что мы приехали с таксой, причём с одной, да ещё и с полуторогодовалой, он всем видом дал понять, что дело конечно наше… но с этой собакой на охоте делать нечего. И уж тем более на такого зверя, как барсук! Забегая вперёд скажу, что после охоты, которую он наблюдал от начала и до конца, мнение его о породе кардинально поменялось.

Собственно, нет ничего удивительного, что охотовед пытался предостеречь нас от такого необдуманного, на его взгляд, использования собаки. Осенний барсук – это маленький медведь, ещё не залёгший в спячку, но уже нагулявший жира, с длинными и острыми, как ножи, когтями, находящийся у себя дома, где и стены помогают. Такая зверюга с неподготовленной собакой в норе может сделать всё, что пожелает – и серьёзно травмировать, и прикопать, и даже убить. Самый большой барсук, которого мы добывали с таксой в городище (барсучьей норе), весил тридцать килограммов. Но бывают экземпляры и побольше. Это серьёзный противник для собаки весом 7-10 кг.

Я не зря сравнил барсука с медведем. Хоть они и из разных семейств, барсук – куньи, а медведь – медвежьи, но их предки явно когда-то вместе согрешили. Иначе, почему же тогда у них даже след похож? Барсучий след – как медвежий в миниатюре…Напугал? Самому страшно. И вот на эту зверюгу приходится напускать свою воспитанницу. Но, должен отметить, подготовленную собаку, с хорошей командой, при наличии всего необходимого инструмента и с прибором-поисковиком, запускать в барсучье городище можно смело.

Итак, начну по порядку.

Я довольно часто слышу от владельцев ягдов или фоксов (да и такс, что уж греха таить), что они старательно избегают знакомить своих собак с барсуком. Не хочу возводить напраслину на всех терьеристов, я знаю, есть успешно работающие барсука в естественной норе ягдтерьеры, но в основной массе их манера работы в норе не совсем подходит для охоты именно на барсука. Стремительная и бесстрашная атака ягда, плотный контакт, хватка – всё это часто заканчивается серьезными травмами. Я уже говорил, у барсука оружием является не только зубы, но и острые когти. Ему ничего не стоит распороть ими висящую на нём в хватке собаку. Я видел жуткие последствия таких атак – скальпированные раны нижней челюсти, когда кожа с неё до горла спущена, выбитые когтями передние зубы, полностью откушенные носы, оторванные ушные раковины. Азарт, злоба и бесстрашие терьеров при охоте на барсука делают им дурную услугу.

Совсем по-другому ведёт себя в норе такса. Начнём с того, что благодаря анатомии, таксе не приходится в узкой норе ползти на локтях. Короткие лапы позволяют ей перемещаться и маневрировать стремительно, не подставляясь под удары атакующего зверя. И позволяет самой делать выпады, «фехтовать» - голосом, щипками и ударами заставляя зверя перемещаться в котёл или тупик. Обычно таксе даже не приходится вступать с барсуком в полноценный контакт, часто мы достаём собаку из норы практически не травмированной.

Работа в полный рост даёт таксе ещё одно преимущество перед работающими на локтях терьерами – при работе в норе у таксы не сдавливается в неудобной, нефизиологической позе грудная клетка тогда, когда необходимо повышенное снабжение кислородом мышц, это позволяет собаке дышать полной грудью, не доводит ее до гипоксии.

Есть и ещё одно преимущество у таксы. Это собака, которая «работает головой». Хорошо развитая центральная нервная система у представителей этой породы позволяет быстро формировать новые рефлексы, и на их основе прогнозировать ситуацию. Другими словами таксы очень быстро учатся и умело применяют новые знания на практике.

Теперь о команде. Мы практически всегда охотимся вчетвером, не считая собаки. Охота, скажем так, силовая, задорная… Иногда приходится копать шурфы глубиной три и больше метров, поэтому, чем быстрее тебя сменят, тем дольше получается отдохнуть на поверхности, и с новыми силами вгрызаешься в грунт, быстрее приходишь на помощь собаке. Должен сказать, что с нами постоянно охотится мой заводчик Павел-Пенза. Охотник с детства, полтора десятка лет опыта норной охоты с таксой, его советы незаменимы. Живя в другом городе, он не упускает возможности приехать посмотреть на работу собаки, которую передал мне щенком. Также хочу представить двух других бессменных участников – Севера и Петровича. Команда сработанная, каждый знает, что делать, все всегда на своём месте.

Залог успешной охоты на барсука, кроме собаки, - это хорошие лопаты. Пара стандартной длинны штыковых, совковая обычная и укороченная для работы в узком шурфе, и маленькая штыковая. Лопаты должны быть правильно заточены, под острым углом. Чтобы можно было рубить корни и врезаться в глину. Кроме того - тяжёлый лом или пешня, заточенные не «карандашом», а «лопаточкой». Хороший налобный фонарь. Топор - тоже хороший, тяжёлый. Есть ещё один предмет, без которого я бы не советовал охотиться с собакой на барсука в норе. Это поисковик. На ошейник собаке вешается передатчик, с которого принимает радиосигнал приемник, находящийся у охотника. Тем самым можно видеть, где находится собака. Во-первых, это существенно облегчает поиск места, где собака заперла зверя. А во вторых, если под толщей земли, с глубины ты не слышишь голоса собаки, то прибор, по крайней мере, показывает её перемещение. Значит – всё в порядке, значит – жива. Знаете ли, весьма успокаивает. Я знаю о существовании двух видов таких поисковиков - Terrier Finder и Bellman&Flint. Мы пользуемся вторым. У меня часто спрашивают, а как же раньше, до изобретения этих приборов, охотились на барсука? Отвечу – собака по зверю работает с голосом. Его можно услышать сквозь толщу даже невооружённым ухом. В племя выбирались таксы с хорошим доносчивым голосом. Но каким бы ни был голос у норного бойца, если барсук в мягком песчаном грунте перекопает собаку, отрежет ей путь к выходу, завалив землей в тупике или кармане, собака замолчит и, если в генетике не заложено умение пробиваться сквозь такие пробки, в лучшем случае будет подскуливать, и спасительные шурфы придётся копать наугад. Так что тут просто грех не пользоваться плодами научно-технического прогресса, раз это позволяет помочь собаке, самоотверженно бьющейся в норе с опасным противником.

Собственно, это наверное всё про подготовку к охоте. Теперь перейдём непосредственно к процессу. Начинать надо с поиска барсучих городищ. Обычно роют свои норы в склонах лесных оврагов и, будучи оседлыми животными, не покидают свои городища без причин. Впрочем, встречаются выводковые норы и в открытых полях, поблизости воды и кормовой базы. Сезон охоты длится с середины августа по конец октября, но в августе зверь ещё активен, питается, набрал недостаточно жира и лучше в это время дать ему догулять. Так что на охоту остаётся совсем немного времени, месяц-полтора.

Проверять норы имеет смысл с конца сентября. Вход в жилую нору у барсука всегда вычищен. Если жёлоб чистый, не засыпан листвой и прочим сором, а возле норы есть свежие следы, или разбросаны ости барсучьих волос, то можно смело рассчитывать застать хозяина дома. Окончательно подтвердит это собака - надеваем радиоошейник, запускаем таксу Шило в нору, и даём ей время на поиск. Пять-десять минут она перемещается по норе, пока не находит зверя и не начинает с голосом работать на одном месте. Мы в это время до сантиметров определяем местоположение собаки и глубину. Даём ещё несколько минут, чтобы удостовериться, что барсук крепко заперт в котле, и начинаем копать шурф.

В это время стрелок контролирует отнорки. Иногда бывает, что в барсучьем городище поселилась лиса, а её собака обязательно выгонит на поверхность, «разменявшись» в котле. Так что поначалу стрелок не подключается к силовым упражнениям с лопатой. Но когда становится ясно, что мы имеем дело не с лисой, команда в полном составе принимается за работу. Чаще всего одним шурфом дело не ограничивается. Собака может остановить зверя не в тупике, а в переходе, и держать его там достаточно продолжительное время, пока мы не начнём шуметь лопатами с поверхности. И тогда зверь скорее всего отойдёт в поисках более безопасного места. Что ж, снова приходится определять местоположение и начинать копать, в надежде, что в этот-то раз зверь дошёл до тупика. Звуки врезающихся в грунт лопат не только пугают барсука, но и Шилке подсказывают, что мы с ней, мы рядом, мы скоро будем. Это всегда придаёт ей уверенности, она начинает работать активнее, и это тоже может стронуть барсука, если у него есть пути отхода. Иногда мы успеваем снять грунта только на штык, а иногда случается, что успеваем прокопать метр-полтора, и только после этого выясняется, что зверю было куда сбежать.

Иногда бывает, что Шило гоняет барсука всё время практически без остановок. Пять-десять минут на месте – и снова в путь. В этих случаях мы стараемся поймать самую маленькую глубину и дружно наваливаемся на лопаты. Если глубина метр – вчетвером мы успеваем его пройти за пять минут. Потому что у нас лопаты хорошие и силушка богатырская, да.

Но даже если такого подарка не случается, тем не менее, пройдя свои метры в глубину, мы так или иначе достигаем котла, где сидит запертым наш трофей. В это время необходимо определить направление работы собаки. Ни в коем случае нельзя вскрывать котёл над барсуком – он непременно испугается внезапного света, людей, и ломанётся через собаку, просто сметя её со своего пути. В это время четвероногому помощнику могут быть нанесены тяжёлые травмы. Поэтому мы вскрываем котёл между собакой и зверем или позади работающей Шилки. Для этого нам как раз пригодится наш хороший тяжёлый лом. Вскрывать можно, если до прохода остаётся даже сорок сантиметров. Закрываем выход лопатой и, аккуратно подламывая землю, доходим до собаки. Эвакуируем Шило из котла, закрываем вход лопатой и расчищаем пролом.

Успокаиваемся и надеваем хороший налобный фонарь. И с фонарём и ружьём стрелок спускается в шурф. Открываем вход в котёл, заглядываем с фонарём внутрь – если зверь точно там, то остаётся занять позицию для стрельбы и ждать, когда барсук покажется в проломе.

Выстрел в голову, аплодисменты, собака трепет свою законную добычу. Номер дроби неважен, на таком расстоянии – 1-2 метра, любая дробь, хоть бекасинник, летит, как пуля. Стрелять надо непременно в голову, чтобы не пробить ценный барсучий жир, который, если будет смешан с кровью, станет непригодным для вытапливания. Ну, не весь, конечно, но хороший кусок уйдёт в помойное ведро. Есть варварские способы добычи барсука, когда его бьют вилами без выстрела, но обычно это долгая и мучительная смерть, выглядит, вероятнее всего, довольно неэстетично, портится жир и шкура… К зверю надо иметь уважение. Поэтому – только выстрел в голову.

На этом, кстати, правильная охота на барсука не заканчивается. Необходимо рекультивировать разрушенное городище. Проходы вычищаются, хорошим (вы помните) топором нарубаются ветки для перекрытия потолка в котле и коридоре. Плотно заложенную крышу хорошими лопатами закидывают землёй. В этом случае, после проведения правильной рекультивации, на следующий год нора снова будет заселена. Неоднократно проверено. Мы охотимся каждый год на одних и тех же норах, зверь всегда приходит.

Итак, охота завершена, есть за что порадоваться. Мы с вами наглядно увидели результат многовековой работы по выведению и сохранению породы, результат работы заводчика, результат занятий с собакой, результат работы самой собаки. Может быть Шилка и не выдающаяся сука, но это не мешает прочувствовать азарт и, не побоюсь этого слова, поэзию норной охоты...

Ведь ценен взгляд изнутри. Это со стороны такая охота видится примитивно - пришли с лопатами, нацепили прибор, выкопали яму, убили скотинку. А изнутри - это переживания первых минут - есть ли зверь. Радость от начала работы собаки. Всплеск адреналина, когда собака остановила зверя в котле, разочарование от того, что зверь смог продавить осаду, заинтересованность в том, где же собака снова остановит барсука, изнеможение от физической усталости, эмоциональное напряжение последних сантиметров, сопереживание маленькому самоотверженному бойцу со зверем в два-три раза крупнее, радость добычи, облегчение после того, как убедишься, что с собакой всё в порядке... На какой ещё охоте собака настолько на равных со зверем, а человек до поры до времени лишь наблюдатель? На какой ещё охоте можно испытать такую бурю эмоций и весь широчайший спектр человеческих переживаний!?

Автор текста Николай Голубев


С уважением, Петрович

Изменил(а) H.H., 19-02-2016 17:38
 Offline
 
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Shoker (18.02.2016)
Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 19-02-2016 13:56
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота на барсука с норными

что-то обсуждений статьи не видно, ни кто не читал?

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 19-02-2016 17:29
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота на барсука с норными

многа букав

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #9
Опубликовано 20-02-2016 07:52
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота на барсука с норными

Н.Н не осилил?

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #10
Опубликовано 21-03-2016 12:36
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 123
Вас поблагодарили: 31
раз(а) в 18 сообщениях

Зарегистрирован: 10.11.11
Со дня регистрации: 4523
Откуда: Орел
Моё оружие:МЦ 21-12, Franchi Affinity
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота на барсука с норными

Хороший материал. Новичкам и не только, будет очень полезен.

Добавлено через 54:07 мин.

На выходных подморозило, и мы с Дастаном ездили искали где строить скрадок на весеннюю, нашли раскопанную барсучью нору, посокрушались по поводу горе охотников, добывших зверя и уничтоживших жилище. Как все растает и подсохнет надо будет приехать и восстановить порядок, пригодится нора.

Изменил(а) Andrjushok, 21-03-2016 13:50
 Offline
 
Отправить e-mail
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #11
Опубликовано 21-03-2016 12:43
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота на барсука с норными

Andrjushok написал:
добывших зверя

не факт, что добыли, а так да, мудаки

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #12
Опубликовано 15-12-2016 13:18
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота на барсука с норными

Помню, обвиняли меня в отваге, когда руками енота поймал. Это детские шалости. Вот в этом фильме чувак реально отмороженный
YouTube Video


Добавлено через 02:03 мин.

фильмец этот давно смотрел, а теперь, когда есть мало-мало опыт таких охот, интересно было пересмотреть

С уважением, Петрович

Изменил(а) Петрович, 15-12-2016 13:17
 Offline
 
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
H.H. (16.12.2016)
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Похожие темы
Тема Форум Автор Ответов Последнее сообщение
¤ Коммерческая охота Общие вопросы AlekseyM 1130 09-02-2022 14:42
¤ Совместная охота, рыбалка, стрельба... Наши сборища Володян 441 30-10-2016 17:58
¤ Бурбонский бракк и охота с ним Наши собаки Север 255 20-01-2018 21:46
¤ Нарезное оружие Оружейная комната Володян 247 23-09-2017 17:07
¤ Сбор на охоту Закрытый форум для норников Петрович 229 27-10-2017 11:23
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Выбор оформления
Погода
Орел
Мценск
Ливны
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/07/2023 20:16
Ребята, а страйкболистов случайно здесь нет?))

01/12/2022 21:01
Стареют аксакалы, ленятся. А молодёжь ленивая и родилась))

24/11/2022 11:07
День добрый, аксакалы.. Форум заглох совсем? Где трофеи, где байки охотничьи? :om:

28/08/2022 16:45
Добрый день. 25 августа в Покровском районе Орловской области был найден гончак, кобель. Ищем старых или новых хозяев. Срочно, долго у себя держать не можем.

25/08/2022 21:32
Ну, кто остался, тот открылся)) Всех с открытием!

23/02/2022 22:42
Прошу всех откликнуться здесь: http://orelhunter...po
st_39208

03/04/2021 15:15
Всем привет, с открытием весенней охоты всех!!!

17/03/2021 06:12
Привет! Живёт конечно! Просто писатели закончились, а новых нет. А читают много!

14/02/2021 18:28
А скоро будет десть лет существования форума

14/02/2021 18:23
Ребята! всем привет. Как долго я сюда не заходил. Живет ли форум?

01/01/2021 23:32
Продаётся ИЖ-54, 12 калибр, состояние очень хорошее, бой отличный. +79066624560 Геннадий

01/01/2021 23:30
Всех с Новым годом!

26/11/2020 22:27
У кого есть желание заняться администрированием
сайта? Может кто-то из вновь прибывших? Жду предложений.

04/08/2020 12:57
Скоро открытие hunter :frship:мои поздравления!!!

26/06/2020 05:25
Славный отчётец, Павлик! Рад, что обошлось! Я вот тоже свалился и лечит меня патологоанатом, больше не доверяю никому))

27/04/2020 15:04
Отпишусь по COVID-19 в своих отчётах, хоть на память останется Smile Уже видимо степень пандемии такова что мед. службы начинают вязнуть... После тщетных попыток дозвониться в свою поликлинику, через 1

01/04/2020 06:10
Мёртвость форума, Володенька

30/03/2020 13:35
Павлик, что ты имеешь в виду?

30/03/2020 07:21
Ну что так всё и похоронили, жаль, а та всё начиналось!? :oom:

11/03/2020 21:13
Продаётся медвежья шкура, 8000 просят, может нужна кому?

Время загрузки: 1.69 секунд 40,303,226 уникальных посетителей