Орловский клуб охотников
Навигация
¤ ФОРУМ
¤ ПРАВИЛА ФОРУМА
¤ Рабочие таксы Орла и области
¤ Обратная связь
¤ Доска объявлений
¤ Поиск
¤ Карты охотугодий Орловской области
¤ Файлы
¤ FAQ
¤ Все новости
¤ Наш YouTube канал
¤ Наши фотоальбомы
¤ Мы в VK
¤ Получение разрешения на оружие
¤ Мы в instagram
¤ Тренировочно-испытательная станция
¤ Доска объявлений
Копилка
Наши партнеры
Сейчас на сайте
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Охота » Оружейная комната
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 0 голосов)  
Ответить
Иконка 
Патроны к охотничьему оружию
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 20-05-2011 18:50
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4745
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 

Самостоятельное снаряжение.

Петрович Дата: Среда, 03.11.2010, 14:09 | Сообщение # 1

Кто первый?
Добавлено (28.10.2010, 17:31)
---------------------------------------------
Ну раз Nordа труба позвала, начну я.
На самостоятельное снаряжение меня подтолкнуло вот какое обстоятельство.
Первые мои отстрелянные патроны были СКМ-Индустрия №5. Купил их по совету друзей, уж очень хвалили! Стрелял по развернутой газете. По пять штук из правого и левого ствола (получок/чок) с расстояния 35 шагов.
В газету попало из правого - 87-98 дробинок, из левого - 107-118 дробинок (если память не изменяет). О равномерности осыпи и говорить не приходится - никакая. В сухую сосновую доску дробинки входили на 1-3 диаметра.
Как оценить результат я не знал. Да при такой пристрелке это можно сделать лишь приблизительно (это я теперь понимаю, а тогда опыта не было совсем). Но интуитивно расстроился.
Позвонил друзьям, посоветовали мысленно приложить тушку утки к газете и посмотреть, сколько дробинок попало. Получалось от 3 до 20 (осыпь такая). Объяснили, что 3 дробинки - это достаточно. Успокоился.
Первый сезон отстрелялся вполне хорошо. Особенно если учесть, что стрелять совсем не умел. Тут свою роль сыграл ряд факторов. Во-первых - с испугу, во-вторых, большинство выездов на охоту пришлось на начало сезона, а выводки были поздние. У друга был дратхаар. То есть стрелять приходилось накоротке хорошо подготовленным. При этом даже почти в упор тушки не разбивало. А вот дальний выстрел был либо промахом, либо подранком.
К началу следующего сезона хлопунцы успели хорошо стать на крыло, за пару дней охоты нашугались и выстрел накоротке стал редкостью. Соответственно и добыча тоже. Близко нет, а подальше - подранок! Потерянного подранка я уже тогда считал позором для охотника. Таким образом стрелять я почти перестал.
Когда закончились патроны, купил (таких, как раньше небыло) Азот - практик. На ближайшей охоте подкрасться к уткам всё никак не удавалось. С отчаяния шарахнул (хорошо прицелившись) по налетевшему далековато и высоковато чирку. Чисто битый, он камнем шлёпнулся в воду! При разделке оказалось - семь дробинок по корпусу! Вот тут-то я и призадумался
Ну вот и меня труба позвала

Добавлено (02.11.2010, 17:26)
---------------------------------------------
Труба отпустила на чуть-чуть, продолжу.
...Последующие выстрелы убедили, что 30 метров не предел (я уж было в это поверил). С небольшого расстояния наоборот попасть не мог. Оно и понятно - пуля. Начал искать отличия между патронами. К сожалению, производители мало указывают информации на упаковке. Марка и навеска пороха, навеска дроби. Узнать о патроне остальное при непрозрачной гильзе не испортив патрон невозможно. А жаба-то душит патроны портить
Сравнивая эту скудную информацию, обратил внимание на разницу в навеске пороха. Решил попробовать снарядить самостоятельно. Купил необходимые запчасти, взял у друга завальцовку во временное пользование.
Снарядил по-паре патрон с разной навеской пороха (всё остальное одинаково: пластиковая капсюлированная КВ-209 гильза, порох "Сокол", пластиковый пыж-контейнер, дробь №5 неизвестного происхождения, картонный дробовой пыж) 1.8г, 1.9г, 2.0г, 2.1г, 2.2г. Но отстрелять и сравнить было некогда. В последний день перед сезоном накрутил по-среднему 2.0г (не много, что бы на два дня охоты хватило). За праздником открытия эксперементировать было некогда. Так и вышел на охоту с неиспробованными патронами. Утром, правда, стрелять не пришлось - не в кого было. А вот вечером попал на хороший лёт и после первого удачного выстрела вошел в раж и в два раза перебрал норму (тогда я еще не всегда мог справляться с эмоциями, а норма была 3 головы в день). Позже пробовал такие же патроны и за 55м. С толком! Но надо учитывать перекрест - горизонталка ведь. И еще возможность найти добычу или добрать подранка. Однажды шлёпнул селезня метров с 12-15. Теперь так близко не стреляю. Оторвало ему всю правую сторону (ногу, крыло и голову) остатков не нашел. Удовлетворившись результатами, с большей и меньшей навеской так и не отстрелял - лодырь. Так что показатели в цифрах сказать не могу.
Когда взялся покупать прилады для снаряжения, жена бранилась за растрату семейного бюджета, пришлось подсчитать разницу 3р. 15коп. с одного патрона!

Добавлено (03.11.2010, 14:09)
---------------------------------------------
А если использовать стрелянные гильзы, то минус еще 7руб. (по тем ценам). Возни правда побольше. Надо заморочиться и прикинуть как по теперяшним. Как будет время цифры выложу.
Крупной дробью (№0 и больше) моё ружьё стреляет нормально и заводскими патронами.

Вчерась чтой-то меня торкнуло. Разломал СКМовский патрон №3. Мать твою!!! Дробь любой формы (даже кубиками), но только не шаровидной!!! Вот ещё один аргумент за самостоятельное снаряжение.



Nord Дата: Пятница, 05.11.2010, 18:42 | Сообщение # 2

Пока меня не было, Петрович целую" сагу" тут завернул !
Да, почитать было очень интересно!

У меня тоже довольно непростая история взаимоотношений с патронами.
Охотиться, я начал во времена когда о том же интернете никто и не слыхал и не предполагал что когда то, что то подобное появится!
Уже писал, тут на форуме, что имею старое ружье курковку 16 калибра с дамасковыми стволами.
Довольно долгое время это ружье было у меня в единственном экземпляре -с ним естественно и охотился.
Патроны, естественно использовал в основном покупные, т.к в 70-80 годах (прошлого уже века ) был некий напряг с комплектующими.
Может помните патроны в папковых гильзах с нарисованными утками .
И все бы хорошо и стрелялось и что немаловажно попадалось, если бы не одно НО!
Стал я замечать что у ружья появился шат!
Как назло, знающих людей в то время," под рукой" не оказалось и я все списал на то, что возраст ружья все же солидный.
Впоследствии (когда появился интернет ) выяснилось что, такой тип ружья, во первых предназначен только для стрельбы" дымарем" (я же вовсю лупил никак не им!) во вторых никакого понятия я не имел, о соотношении веса, самого ружья и соответственно навесок пороха и дроби.
Короче" знание -сила" а "сила это бабки"
Немного" попал" на эти самые" бабки" чтоб исправить шат, итд.
Сейчас, это ружье использую очень редко, с теми патронами, которые должны быть!
Ну а с дымарем у нас не выпускают ничего, да и навески, стараюсь строго соблюдать -так что выход один только самокрут!
Что касается второго ружья (Simson 235)
Пробовал покупные "Феттер""Главпатрон" с навеской дроби 28 гр(для этого ружья предел т.к вес 2900)

Quote (Петрович)
К сожалению, производители мало указывают информации на упаковке. Марка и навеска пороха, навеска дроби.
Согласен на все 100%
Если навеска дроби еще указывается, то что там за порох Х,З
Разобрал 5 Феттер взвесил порох -1.3 гр
Главпатрон не разбирал, но думаю, что там, будет что то аналогичное.

После того как купил ружье, поехал на отстрел и добросовестно отстрелял и покупные и самокруты по 100 дольной мишени.

Лучший результат показали самокруты- при классическом их снаряжении 1.8 Сокол ,к прокладка, войлок(осаленый) ,28 дробь(для отстрела снаряжал 7 ку) карт.прокладка завальцовка.

Использовал и другие способы снаряжения, но пока лучший вариант- вышеописанный (самый простой).
Но тем не менее останавливаться не собираюсь- буду экспериментировать.
Позже постараюсь выложить фотки отстрелянных мишеней -но времени катастрофически не хватает чтоб этим заняться.(Ремонт блин )


Сообщение отредактировал Nord - Пятница, 05.11.2010, 22:49


Петрович Дата: Четверг, 11.11.2010, 16:32 | Сообщение # 3

Обещал по деньгам посмотреть. Ориентируюсь на прайс магазина "Атеми". При самостоятельном снаряжении патрон обходится на 65 копеек дороже чем самый дешевый заводской (16р). А если использовать повторно стреляные гильзы, то минус 7р.


Nord Дата: Вторник, 16.11.2010, 21:08 | Сообщение # 4

Собираюсь приобрести вот такие штуковины



Для 16 калибра, в России, насколько я знаю, заводских патронов дисперсант, не выпускают. И контейнеров для самостоятельного снаряжения дисперсантов тоже!

Попробуем решить эту проблему с помощью американцев


Сообщение отредактировал Nord - Вторник, 16.11.2010, 21:14


Петрович Дата: Среда, 17.11.2010, 11:47 | Сообщение # 5

Мне б твои проблеммы! Тут дробь в кучу собрать проблематично, а разбросать - купил СКМ и вперёд!


Nord Дата: Среда, 17.11.2010, 14:25 | Сообщение # 6

Не Петрович -не надо скм !
Я лучше сам покручу



radiant Дата: Среда, 17.11.2010, 21:55 | Сообщение # 7

Я тоже сам кручу. Но остались советские патроны,как упомянутые выше - бумажные с уточкой))) Покупные вообще ни разу не пробовал,но в основном все хвалят Главпатрон и СКМ. Как расстреляю весь свой арсенал,куплю пачку главпатрона отстрелять. А вообще за место пыж-контейнера для 16 к можно крахмал картофельный применять,деды у нас еще в газету дробь заворачивают)))
Добавлено (17.11.2010, 21:55)
---------------------------------------------
Пардон!Картинка с контейнером только отобразилась(не пойму что за косяк - вижу картинки только после отправки сообщения) Для этих целей у нас делят дробь на три части с помощью прокладок на дробь:насыпал дробь - положил пракладку и так три раза.



Nord Дата: Среда, 17.11.2010, 22:25 | Сообщение # 8

Да,я тоже так делаю.Делю тремя прокладками.
Такие контейнера пока не пробовал, но люди хвалят.Попробую тем более что это относительно не дорого.
И все же есть плюс -освинцовки не будет.
В общем отпишусь потом что да как


Scout Дата: Четверг, 18.11.2010, 20:01 | Сообщение # 9

Товарищи, попробую возразить. Только прошу не нападать сразу всем, скопом.
Хочу высказать свое мнение по поводу снаряжения патронов. Я очень уважаю увлеченных людей и сам раньше занимался снаряжением патронов не один год. Но! Прогресс как бы мы ни хотели идет. И гораздо более важно стрелять дичь правильным номером дроби, т.к. стандартные покупные патроны обеспечивают стабильный четкий бой на стандартной дистанции. Папковые гильзы - это вообще утопия. А дисперсант нужен только при охоте с легавой. Так же считаю, что чеки, получеки и все остальные сменные сужения не нужны и играют роль только в руках профессианала или спортсмена стендовика. (кстати можно по сменным сужениям новую тему замутить).
Но, дробовой выстрел не такой ответственный( гусь, утка, вальдшнеп и все кулики, куропатки,перепела, тетерев) как говорится... и пускай летят.
А заяц, глухарь, коза - это 2-5выстрелов в день охоты( у меня полуавтомат) и морочиться из-за этих 10 патронов? Большинство моих друзей покупают даже пулевые патроны и попадают без проблем.


Nord Дата: Четверг, 18.11.2010, 22:17 | Сообщение # 10

Quote (Scout)
А дисперсант нужен только при охоте с легавой.
Контейнера для дисперсанта как раз и приобретаем для того, чтобы стрелять из под собаки !
И что немаловажно, собаки молодой!!!!
А в этом случае, промахи ну крайне нежелательны!!


Сообщение отредактировал Nord - Четверг, 18.11.2010, 22:20


Scout Дата: Пятница, 19.11.2010, 13:19 | Сообщение # 11

Nord, они уже продаются готовые! Зачем заряжать?
Кстати, у меня, за ненадобностью, есть двое весов(для дроби и пороха) пара закруток, прибор УПС, набор гирек, мерка, еще где-то коробка жевело валялась, доску с дырками на 50шт правда уже выкинул.
Отдам за ненадобностью в хорошие руки.


radiant Дата: Пятница, 19.11.2010, 13:36 | Сообщение # 12

Scout, готов принять в дар)))!Отдам в деревне начинающему охотнику,деревенским всегда,кстати такие вещи.
А вот доску бы себе забрал,жаль,что выбросили...


Scout Дата: Пятница, 19.11.2010, 13:39 | Сообщение # 13

radiant, без проблем, вечером погляжу, потом спишемся.


radiant Дата: Пятница, 19.11.2010, 13:53 | Сообщение # 14

Scout, по поводу снаряжения патронов согласен с вами. Но есть одно "но"... Во-первых, там откуда я родом заработок не большой и им дешевле заряжать самим используя 5-7, а то и 10 раз пластик. гильзу. Во-вторых,(лично для меня) это своеобразное наслаждение(думаю что это временно),т.е. заряжаю и получа кайф от этого,как бы охота для меня уже началась,когда я снаряжаю патроны. В-третьих, никогда бы на вас не напал за то,что вы покупаете патроны))) Есть возможность покупаем,а все разговоры по поводу чоков, боя патронов и т.д. - вы прав для профессионалов, большинство любителей не попав по дичи винят патрон или ружья,хотя промахи и подранки зачастую из-за ошибки стрелков.
Добавлено (19.11.2010, 13:53)
---------------------------------------------
Отправил в личку,по поводу приборов.



Nord Дата: Пятница, 19.11.2010, 13:54 | Сообщение # 15

Quote (Scout)
они уже продаются готовые
Где??

На 16 калибр не видел ни разу!
12-согласен без проблем!


Scout Дата: Пятница, 19.11.2010, 14:20 | Сообщение # 16

radiant, не уверен, что закатанная "звездочкой" гильза выдерживает 5-7 перезарядок, тем более если ее взяли после отстрела покупного патрона, т.к. при закатке на заводе ее закрывают на горячую и второй-то раз хрен закроешь ровно. Но должен согласиться - заряжать дешевле, если еще и пыжи самому вырубать и дробь лить.( Вспомнил, где-то и пыжерубка была, только 16к.) Здесь вообще полет фантазии и войлок и резина и паранит, а кто и жеваной газетой пыжует. Дробь, кстати, лить тоже не сложно, только обязательно надо аккумуляторный свинец добавлять, он с повышенным содержанием сурьмы и мелкая дробь лучше получается.
Добавлено (19.11.2010, 14:20)
---------------------------------------------
Nord, извиняюсь, но с 16к всегда проблемы, даже если на охоте занять у кого-нибудь патрончик.



radiant Дата: Пятница, 19.11.2010, 14:55 | Сообщение # 17

Scout, а кто говорит о звездочке???У нас все в основном закручивают способом завальцовка. Дробь ниразу не лил... пыжи тоже покупаю,только на дробь сам вырубаю,все равно дешевле получает,основную стоимость-то гильза составляет. Кстати, гильзы тоже б/у некоторые заказываю. 1000 шт. 500 р. по-моему. С Москвы высылают,на стенде набирают, Главпатроновские. А вы какие патроны обычно покупаете?Какие на ваш взгляд поинтересней?


Nord Дата: Пятница, 19.11.2010, 17:51 | Сообщение # 18

Quote (radiant)
Кстати, гильзы тоже б/у некоторые заказываю. 1000 шт. 500 р. по-моему. С Москвы высылают,на стенде набирают, Главпатроновские
Лихо!!!!
Ну на всем бабки рубят

У нас расскажи кому -неповерят !!!!


Scout Дата: Понедельник, 22.11.2010, 16:30 | Сообщение # 19

radiant, по птице покупаю какие попадут( магнум, не магнум) самые дешевые, без разницы.
Для более ответственных охот Феттер, Главпатрон. Очень хвалят итальянские "Мираж".


radiant Дата: Понедельник, 22.11.2010, 19:20 | Сообщение # 20

На счет итальянских ничего сказать не могу,а вот по поводу Феттеровских... народ их не хвалит почему-то... а главпатрон на первом месте во всех отзывах.
Кто-нибудь пробовал заряжать патроны стальной дробью? Одни говорят, что стволы в негодность приходят при использовании,другие говорят обратное. Кто что думает?Кстати, во многих странах запрещено использование свинцой дроби на различных прудах из-за угрозы отравления(свинец не экологически чистыйSmile),хотя не понятно из чего они тогда грузило делают на удочки,донки и т.д.


MC-TIM Дата: Вторник, 23.11.2010, 12:56 | Сообщение # 21

Scout, я б тоже не отказался от весов а то у нас с батьком 1 на 2.


Петрович Дата: Вторник, 23.11.2010, 17:01 | Сообщение # 22

Дошли руки и до этой темы
Quote (Scout)
стандартные покупные патроны обеспечивают стабильный четкий бой на стандартной дистанции

В том то и дело, что не обеспечивают, по крайней мере не из каждого ствола. Ну не стреляет моё ружьё мелкой дробью, что его выкидывать что-ли. Сверловка ствола имеет значение? Я не имею ввиду чеки.
А квадратная дробь и странные навески пороха в заводских патронах?
Quote (radiant)
не попав по дичи винят патрон или ружья,хотя промахи и подранки зачастую из-за ошибки стрелков.

Неа! Стреляет один и тот же человек из одного и того же ружья по неподвижной мишени с упора (можно не попасть?) разными патронами. Результаты разные! Почему не подобрать оптимальный?
Quote (Scout)
и пускай летят

Где-то я это уже слышал. Одна пускай, вторая, третья... Мы что водку жрать на охоту ходим или за мясом (косулей) приехали? Хорошо если улетела, а если подранок да собаки нет?
Приоритеты на охоте у всех разные. Для меня результативный выстрел по бекасу ценнее, чем по косуле. Потому и отношусь к нему ответственно (в меру своих познаний)
Quote (Scout)
выдерживает 5-7 перезарядок

сфотаю - покажу
И сравнить результаты отстрела заводских и самокруток постараюсь на ближайшей охоте
Я не нападал


Scout Дата: Вторник, 23.11.2010, 18:49 | Сообщение # 23

Петрович, поддерживаю про выстрел по бекасу! Но ты из себя закодированного-то тоже не строй! Ружье может и поменять надо, а один ствол всегда точнее( и главное одинаково) стреляет, да и пять выстрелов вместо двух - это на 150% вероятность больше, что попадешь. Так сказать огневая мощь нивелирует ошибки в прицеливании. А по приоритетам на охоте - это отдельная тема:
кто-то пострелять ездит, кто-то отдохнуть, кто за трофеем, кто собак послушать, кто по полям побродить, кто с друзьями пообщаться, и т.д. и т.п.


Петрович Дата: Среда, 24.11.2010, 18:27 | Сообщение # 24

Quote (Scout)
Но ты из себя закодированного-то тоже не строй

Напротив! Пью, как сапожник Но удочки не беру и из автобуса не выхожу
По поводу приоритетов я хотел сказать, что каждая дичь достойна смерти без мучений и почему косуля ценнее утки
Заменить ружьё можно. А зачем, если оно стреляет, но другими патронами?
По поводу пятизарядки может ты и прав, но заменять количеством качество
Фотки обещал





Все гильзы были с заводской звёздочкой.
черная закручена первый раз (без учета заводской), синяя - второй, белая - четвёртый, красные - пятый. Больше пяти ещё не закатывал. Сильно криво?


radiant Дата: Среда, 24.11.2010, 19:18 | Сообщение # 25

У нас тоже закручивают покупные,которые звездочкой были закрыты. Только обрезают то место где остались следы зведочки. Патрон короче становиться,но эффект тот же))). Я так ни разу не пробовал,один раз попробовал закрутить патрон,но не обрезал,он помялся весь и я его выбросил.


Scout Дата: Четверг, 25.11.2010, 13:30 | Сообщение # 26

Петрович, волшебник, однако! И потом о косуле... Я с тобой полностью согласен, что чем меньше дичь и быстрее летит тем ценнее выстрел, можешь хоть с лосем сравнить, хоть со слоном!
Но, качество иногда зависит от количества т.к. некоторые стрелки умудряются попадать по 2-3раза в уже сбитую птицу! Или несколько целей подряд сбить, например 2гуся - 4выстрела, это я сам исполнял.
А из двухстволки можно только 2гуся - 2выстрела, но это уже высший класс...
Добавлено (25.11.2010, 13:30)
---------------------------------------------
Но твоими патронами с пятизарядки не выстрелишь



Петрович Дата: Пятница, 26.11.2010, 11:04 | Сообщение # 27

Quote (radiant)
Только обрезают то место

Это сделаем потом, когда "лепестки" звёздочки порвутся
Quote (Scout)
волшебник, однако

Научить?
Quote (Scout)
попадать по 2-3раза в уже сбитую

А зачем?
Quote (Scout)
2гуся - 2выстрела, но это уже высший класс

Дык к этому и надо стремиться Слышал басню про одного деда. Он с пятизарядки из налетающей стаи выбивал пять уток. И ни каких попало, а тех, что ему сказали!
По гусям стрелять не приходилось, а 2выстрела-3утки было один раз. Правда это скорее случайность.

radiant Дата: Пятница, 26.11.2010, 13:11 | Сообщение # 28

Quote (Петрович)
Слышал басню про одного деда. Он с пятизарядки из налетающей стаи выбивал пять уток.

Я в одну из тем закинул историю про деда Сергееча(Желающим улучшить свое настроение). Прочитайте,может и правда патроны не понадобятся)))


Петрович Дата: Пятница, 26.11.2010, 13:52 | Сообщение # 29

Читал, ржал! Это про другого


Дуглас Дата: Среда, 01.12.2010, 12:34 | Сообщение # 30

Я тоже самостоятельно снаряжаю патроны бывшее в употреблении. И удовольствие от процесса их зарядки и качества стрельбы меня полностью удовлетворяют. Проверял их бой как мелкой дробью так и пулей. Самостоятельно изготовил пулелейку пули "Диабло", снарядил пять патронов и отстрелял в начале этого сезона по перу. Результаты самые хорошие. Пулелейку пришлось правда переделать так как согласно чертежей для пули 12 калибра пуля после отливки не прошла через ствол. Пришлось размеры менять почти все, но зато подобрал размеры по контейнеру и тепрь могу стрелять не меняя дульные насадки. Проверено с дульной насадкой "Чок". Вот только на настоящей охоте по зверю еще не проверял. Буду стараться проверить на следующий сезон.


70KAN Дата: Пятница, 03.12.2010, 22:09 | Сообщение # 31

Изначально снаряжаю потроны сам, по началу делал как на банке с порхом нарисовано, разницы с покупным не заметил по осыпи и пробивной способности. Потом почитав литературки и послушав советы старых охотников начал делать так: покупаю гильзы рекорд с длинной юбкой (дольше ходят в отличее от других) порох СОКОЛ, Жевело, пыжи, дробь (когда свою отлить некогда, лью из аккамуляторного свинца, делаю каплевидной формы для улучшения аэродинамики и пробивной способности) прокладки вырубаю сам. Вставляю жевело в гильзу, кидаю на дно гильзы 3 или 4 порошинки дымного пороха (это для лучшего сжигания основного пороха, дымный дает лучшею воспламеняемость, после выстрела ни одной не сгоревшей поршинки нет да и дальность полета дроби увеличевается) желательно чтобы попало в жевело, потом засыпаю навеску пороха сокол 2.3 грамма, ложу картонную прокладку потом 2 пыжа, ещё прокладку под дробь (это чтоб дробь при выстреле не вминалась в пыж и не было большого разлета при выходе из ствола) далее промасливаю оружейным маслом тетрадный лист вырезаю из него полоску(это от освинцовки ствола) сворачиваю в трубочку (чтобы получился 1 оборот ) вставляю в гильзу засыпаю дроби ложу прокладку и закатываю, вот патрон готов. Вот так я снаряжаю патроны, сильно не ругайте мой метод.


Петрович Дата: Вторник, 07.12.2010, 13:15 | Сообщение # 32

обещал отстрелять патронки. Результаты получились не те, что ожидал. Впрочем, оценивайте сами





это позис 94 дробинки в мишень

самокрут 105 дробинок. 35м из правого ствола, с рук.
Добавлено (07.12.2010, 13:15)
---------------------------------------------
Листал вчера паспорт от своего ружья, хотел узнать какой бой производитель заявляет. Ничего не заявляет


Nord Дата: Пятница, 19.11.2010, 17:51 | Сообщение # 18


Очередной раз убедился что на гуся нужен только!!!!!! самокрутAngry

Прекрасно знал это ,но решил, что вроде как главпатрон некоторые даже хвалят!
Попался в очередной раз:|!
Позавчера, косяк налетел так ,что стрелял как в тире- нолевкой!Два гуся затрепыхались иии..... полетели дальшеAngry
Короче.....зарекаюсь блин!

Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!

Изменил(а) Петрович, 02-06-2014 16:19
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 24-05-2011 09:01
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1941
Вас поблагодарили: 254
раз(а) в 174 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Моё оружие:МР-153, 12*89 "Супер магнум"; Sabatti Rover 870. 308 Win
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Патроны к охотничьему оружию

Залез в этот раздел и я тоже сделал вывод как и северянин, что свои патроны надежнее покупных. Просто сейчас осмыслив промахи, когда выстрел должен быть верный на сто процентов, зверь уходил без единой царапины. Все это было сделано покупными патронами. Совершенство в снаряжении патронов своими силами без границ, будем трудиться на этом. Полезными советами будем делиться.Pfft

В денежном круговороте нет места инженерам
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 07-06-2011 13:50
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 755
Вас поблагодарили: 26
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 31.03.11
Со дня регистрации: 4746
Откуда: Орёл
Моё оружие:Иж 58 16к

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Патроны к охотничьему оружию

Сегодня ночью зарядил один патрончик семёркой, правда феттеровская гильза при закрутке порвалась по всем сгибам от "звёздочки". Отрезал 7 мм нафиг и перекрутил, красиво, но стрелять им наверное не стоит. Сергей Петрович, ты обрезками стрелял?

================================
Вот мой телефон 910 306 10 24
Мой инстаграм
Мой вконтакт
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 07-06-2011 14:40
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Патроны к охотничьему оружию

Да, Вов, стреляю, патроны из-под звёздочки обрезать приходится не только из-за разрыва, но и из-за того, что длинноват свободный край остаётся (тот что закручивается)

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 07-06-2011 14:43
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Патроны к охотничьему оружию

Петрович,
А вишневой косточкой стрелял?
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 07-06-2011 15:08
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Патроны к охотничьему оружию

Нет, у нас как ты знаешь белых медведей нетуGrin

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 09-06-2011 06:28
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Патроны к охотничьему оружию

Петрович написал:
Да, Вов, стреляю


размолотишь патронник - быстрее новое ружьё купишь.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 09-06-2011 06:33
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 09-06-2011 07:49
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 755
Вас поблагодарили: 26
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 31.03.11
Со дня регистрации: 4746
Откуда: Орёл
Моё оружие:Иж 58 16к

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Патроны к охотничьему оружию

brockhurst написал:
размолотишь патронник


А как же стреляют из магнум ствола 76 простыми патронами 70?

================================
Вот мой телефон 910 306 10 24
Мой инстаграм
Мой вконтакт
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #9
Опубликовано 09-06-2011 08:10
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Патроны к охотничьему оружию

так и стреляют. помнишь, я свой иж-27 магнум отсылал на завод для замены стволов?

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 09-06-2011 08:12
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #10
Опубликовано 09-06-2011 09:00
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 755
Вас поблагодарили: 26
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 31.03.11
Со дня регистрации: 4746
Откуда: Орёл
Моё оружие:Иж 58 16к

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Патроны к охотничьему оружию

Колян, тебе один патрон семёрки 16К не нужен?
А то у меня есть лишний...

Кстати, я насыпал 1,75/28 г, вроде так мы на вальшнепта вешали?

Добавлено через 00:22 мин.

Или 26?

================================
Вот мой телефон 910 306 10 24
Мой инстаграм
Мой вконтакт
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #11
Опубликовано 09-06-2011 10:38
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Патроны к охотничьему оружию

28 граммов - это спортивная навеска дроби для 12 калибра. скорее всего для 16 мы уменьшали, я ж тогда патроны-лайт крутил, чуть меньше пороха и чуть меньше дроби

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #12
Опубликовано 09-06-2011 13:11
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Патроны к охотничьему оружию

brockhurst написал:
Петрович написал:
Да, Вов, стреляю


размолотишь патронник - быстрее новое ружьё купишь.

патроны получаются той же длинны, что и заводские. Для звёздочки нужно не меньше 10мм. свободного края гильзы, а для завальцовки не больше 5мм. Вот и отрезаю лишние 5мм. Хотя при выстреле гильза развернётся и получится короче заводской т.е. меньше 70мм. Это реально может помочь купить новое ружьё? Тогда что делать? Пользоваться звёздочкой, а не мясорубкой или вместо пластикового пыжа-контейнера использовать войлочные, др.волокнистые, насыпные и ими подгонять длинну свободного края? Север, у тебя вроде опыту побольше, подскажи, а?

Добавлено через 02:43 мин.

Колька вон считает, что убью патронник. Ситуация получается, как 70мм. в магнуме, правильно её Вовка описал. Или можа ещё кто этим вопросом заморачивался? Подскажите

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #13
Опубликовано 09-06-2011 13:59
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1941
Вас поблагодарили: 254
раз(а) в 174 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Моё оружие:МР-153, 12*89 "Супер магнум"; Sabatti Rover 870. 308 Win
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Патроны к охотничьему оружию

Если длинна патронника в стволах больше чем длинна патрона то проблем со стволамине не будет. У меня МР-153 с длинной патронника 89 мм, стреляю все что от 70 до 89мм. Только при меньшей длине патрона разброс дроби больше (кучность уменьшается).:|

В денежном круговороте нет места инженерам
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #14
Опубликовано 09-06-2011 15:01
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Патроны к охотничьему оружию

Дуглас, не вводи народ в заблуждение. помимо мп 153 есть ещё масса других ружей, у которых ствол с патронником сделан не из одного куска металла, как у мп153, иж 54, тоз бм и т.п., а из спаяных двух частей, как в иж27, иж43 и прочих. в таких ружьях стволы вставляются в муфту патронников и спаиваются. понятное дело, что мп 153 ничего не будет, оно заточено под такой разброс длин и цельный кусок металла не разорвёт. но это не единственное в мире ружьё.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #15
Опубликовано 09-06-2011 15:14
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Патроны к охотничьему оружию

Петрович написал:
патроны получаются той же длинны, что и заводские.


петрович, твою дивизию...длинна патронника равняется не длинне закрученного патрона, а длинне раскрытой пустой гильзы. если гильза обрезана и короче патронника, то в иж43 дробь при выстреле запинается о порог между патронником и стволом, т.к. раскрываясь, гильза не доставляет заряд к стволам, а заканчивается раньше. дробь регулярно бьёт о стволы изнутри. в твоём ружьё, как я уже объяснял дугласу, стволы состыкованы с патронником, а не являются единым целым. рано или поздно такое обращение с ружьём приведёт к тому, что дробь просто выбьет стволы из муфты патронника. нахера ружьё так калечить?

если у тебя получается, что снаряжённый патрон при закрутке оставляет длинный край - доставляй пыжами нужное расстояние.

кстати, стрельба патроном 76 также чревата. но уже из-за того, что раскрываясь, гильза входит в стволы, сужая их. поэтому возможно раздутие ствола. тоже лечится только заменой.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #16
Опубликовано 09-06-2011 15:55
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Патроны к охотничьему оружию

Подскажите. У меня МР-27М. Длина патронника 76 мм. Можно ли, а точнее стоит ли стрелять из него Магнумом, Да и вообще какой смысл в патронах Магнум, когда дробь из СКМ-овских патронов с контейнером, летит больше чем на сто метров. Сами при совместной охоте на лис опробовали и результат всех удивил.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #17
Опубликовано 09-06-2011 16:04
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Патроны к охотничьему оружию

Evgen57, иж 27м с длинной патронника 76 - это ружьё под патрон магнум. из него стоит стрелять магнумом. он заточен под стрельбу магнумом. если из него стрелять патронами 70, то возможно через какое-то время случится то, что в своё время случилось с моим иж27м - на милиметр стволы выбило из патронников, пришлось отправлять в мастерскую при ижевском механическом заводе для замены стволов полностью.

смысл патронов магнум не в дальности, а в количестве дроби, которую можно напихать в более длинную гильзу. подразумевается, что большим количеством дроби на единицу площади ты успешнее накроешь дичь.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #18
Опубликовано 09-06-2011 16:20
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Патроны к охотничьему оружию

Понятно. Я еще Магнумом не стрелял, нужно попробовать, да вот только в кого. Какая разница в ощущениях при стрельбе Магнумом и на что обратить внимание.
По поводу стрельбы 70 мм, думаю чтобы выбило стволы, нужно много стрелять, а я из своего думаю и 100 выстрелов не сделал.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #19
Опубликовано 09-06-2011 16:28
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Патроны к охотничьему оружию

отдача сильнее. для наглядности, вот так выглядит плечо и грудь после одной зорьки на очистных при стрельбе из иж27 12х76 магнум



понятное дело, сейчас и на очистных особо не постреляешь, но ещё лет пять назад утка пёрла дуром и пачки патронов за зорю могло не хватить

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #20
Опубликовано 09-06-2011 16:33
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Патроны к охотничьему оружию

Не Магнумом стрелять наверное не буду. Пусть выбивает стволы.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #21
Опубликовано 09-06-2011 16:44
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Патроны к охотничьему оружию

brockhurst написал:
Петрович написал:
патроны получаются той же длинны, что и заводские.

если у тебя получается, что снаряжённый патрон при закрутке оставляет длинный край - доставляй пыжами нужное расстояние.

Коль, читай внимательнее, я спрашиваю как это сделать при использовании пластикового пыж-контейнера? Куда дополнительный пыж пихать?
У тебя кроме твоего сломанного ружья ещё примеры есть? Может только твоё конкретное было соплями спаяно?
Много ты стрелял из него 70мм прежде чем оно накрылось?
Я про такие случаи не слышал, от тебя первый раз, поэтому и спрашиваю у всех.

С уважением, Петрович

Изменил(а) Петрович, 09-06-2011 16:49
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Похожие темы
Тема Форум Автор Ответов Последнее сообщение
¤ Коммерческая охота Общие вопросы AlekseyM 1130 09-02-2022 14:42
¤ Конкурс "ЛОГОТИП САЙТА" Форум для обсуждения форума и сайта Володян 462 21-08-2018 13:56
¤ КАЗАН! Общие вопросы Roman 193 25-10-2012 11:47
¤ Курьёзы нашего городка Смешной форум Володян 133 13-12-2017 18:57
¤ Конкурс на лучший отчёт сезона 2014... Наши сборища Петрович 129 10-06-2015 11:48
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Выбор оформления
Погода
Орел
Мценск
Ливны
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/07/2023 20:16
Ребята, а страйкболистов случайно здесь нет?))

01/12/2022 21:01
Стареют аксакалы, ленятся. А молодёжь ленивая и родилась))

24/11/2022 11:07
День добрый, аксакалы.. Форум заглох совсем? Где трофеи, где байки охотничьи? :om:

28/08/2022 16:45
Добрый день. 25 августа в Покровском районе Орловской области был найден гончак, кобель. Ищем старых или новых хозяев. Срочно, долго у себя держать не можем.

25/08/2022 21:32
Ну, кто остался, тот открылся)) Всех с открытием!

23/02/2022 22:42
Прошу всех откликнуться здесь: http://orelhunter...po
st_39208

03/04/2021 15:15
Всем привет, с открытием весенней охоты всех!!!

17/03/2021 06:12
Привет! Живёт конечно! Просто писатели закончились, а новых нет. А читают много!

14/02/2021 18:28
А скоро будет десть лет существования форума

14/02/2021 18:23
Ребята! всем привет. Как долго я сюда не заходил. Живет ли форум?

01/01/2021 23:32
Продаётся ИЖ-54, 12 калибр, состояние очень хорошее, бой отличный. +79066624560 Геннадий

01/01/2021 23:30
Всех с Новым годом!

26/11/2020 22:27
У кого есть желание заняться администрированием
сайта? Может кто-то из вновь прибывших? Жду предложений.

04/08/2020 12:57
Скоро открытие hunter :frship:мои поздравления!!!

26/06/2020 05:25
Славный отчётец, Павлик! Рад, что обошлось! Я вот тоже свалился и лечит меня патологоанатом, больше не доверяю никому))

27/04/2020 15:04
Отпишусь по COVID-19 в своих отчётах, хоть на память останется Smile Уже видимо степень пандемии такова что мед. службы начинают вязнуть... После тщетных попыток дозвониться в свою поликлинику, через 1

01/04/2020 06:10
Мёртвость форума, Володенька

30/03/2020 13:35
Павлик, что ты имеешь в виду?

30/03/2020 07:21
Ну что так всё и похоронили, жаль, а та всё начиналось!? :oom:

11/03/2020 21:13
Продаётся медвежья шкура, 8000 просят, может нужна кому?

Время загрузки: 2.45 секунд 40,297,843 уникальных посетителей