Орловский клуб охотников
Навигация
¤ ФОРУМ
¤ ПРАВИЛА ФОРУМА
¤ Рабочие таксы Орла и области
¤ Обратная связь
¤ Доска объявлений
¤ Поиск
¤ Карты охотугодий Орловской области
¤ Файлы
¤ FAQ
¤ Все новости
¤ Наш YouTube канал
¤ Наши фотоальбомы
¤ Мы в VK
¤ Получение разрешения на оружие
¤ Мы в instagram
¤ Тренировочно-испытательная станция
¤ Доска объявлений
Копилка
Наши партнеры
Сейчас на сайте
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Охота » Охотничьи животные
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 0 голосов)  
Ответить
Иконка 
Охотничьи истории,рассказы.
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 14-05-2017 11:13
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 475
Вас поблагодарили: 123
раз(а) в 63 сообщениях

Зарегистрирован: 17.10.13
Со дня регистрации: 3816
Откуда: город Орел
Моё оружие:п-а "Pеgasus" 12\76
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 

Кабан, первый «трофей».

Как-то просматривал страницы форума, заглянул в раздел Охота - охотничьи животные, тема «Кабан» написанная Олегом(предатор).
Прочитал, очень интересно, кое-что узнал для себя нового, например:

(При битве за лидерство в стаде между двумя пятилетними кабанами, чаще всего, один погибает и его мясом не брезгуют полакомиться все собратья из стада)
Доводилось мне слышать по ночам бои секачей, но как правило один всегда убегал и задранного до смерти секача, на месте схватки, не встречал и не слыхал, чтобы кто-то видел, другое дело, когда от полученных ранений, «побеждённый» погибает где-то забравшись в не проходимые «дебри», но для его «родственников» с «хомячить» его остатки, мало вероятно, думаю, их просто опережают другие обитатели «фауны».

Или, например: (Были и такие случаи, что крупный секач с пробитым сердцем мог пройти ещё до 200 метров и при этом на своём пути атаковать)
Давилось мне видеть секача килограмм на 150 с пробитым сердцем, пулей 12-ого калибра, так его хватило пробежать 20-30 метров, из которых два, он проехал на боку, но попытки атаковать (кого атаковать) охотника не было, и на его пути как правило охотники не встречаются, потому что «он» убегая выбирает путь где нет «тех» кого нужно атаковать.
Хотя, всяко в жизни может-быть!!!

Нахлынули воспоминания о былых временах и охотах. А вернее, вспомнил первого добытого мною кабана. О чем хочу и поведать ВАМ уважаемый читатель!!!

Часть№1
Утятник - кабанятник или как я познакомился с Женькой-косым!

Учась в школе, отец частенько брал меня на охоты, он, с товарищами, уезжали на несколько дней на большое водохранилище расположенное в 300-тах километров от Ашхабада (Туркменская ССР) Мужики охотились, рыбачили, я в это время выполнял функции охранника «лагеря». Развлекал себя, пёк картошку в углях, рыбачил на удочку. Вот-так из раза в раз, я «заболел» охотой. Прошли годы, я вырос, отслужил в армии.

Умирает у меня дед, он проживал в другом городе, фронтовик, военный корреспондент, выйдя в отставку, приобрёл ружье БМ-16, но охотой так и не «заболел» работал до последнего дня проф. фотографом. С ружья стрельнул «на пальцах» одной руки можно посчитать сколько раз. В идеальном состояние, в наследство по завещанию достается мне ружьё. Пришёл в «разрешительный отдел» объяснил женщине, что так мол и так, выслушав меня внимательно, она сказала, что-такие и такие документы собери и принеси, на пишешь заявления, приобретешь мет. ящик пройдет некоторое время и получишь разрешение на «право хранения без права охоты» Охотничий билет, сделаешь позже.

Прошло два года, я женился, родился сын, «билет» был на руках, но на охоту не выезжал. Потихоньку стал «обрастать» товарищами-охотниками, шли годы, я стал охотник-утятник.

Маленькое отступление для пояснения, те времена, в «охотничьем социуме» мы подразделялись на «утятников» и «кабанятников» эти два класса были принципиально «заточены» под эту охоту, но был и класс «универсалы» которые совмещали и то, и это, их было больше. Почему??? Коротко объясню, как я это понимал.

Охота начиналась с 1 августа, брали путёвки, на обратной стороне листа, перечень видов, разрешённых к добыче. При союзе в этом перечне был и кабан. При независимости, кабана из перечня убрали, и ввели отдельную лицензию на добычу. Добыча разрешалась по третье воскресенье ноября (в путёвке писали «Кабан» (дикая свинья) – один штук) стоимость лицензии в рублях не помню, а в нац. валюте в переводе на $ примерно 5 - 10. Что было примечательно, то что при добыче кабана, путёвку надо заполнять в присутствие инспектора (если тебя остановили так сказать в поле) он расписывался и после ты сдавал в охот общество, или придя в охот общество в присутствие работника заполнял, он расписывался при тебе и забирал.

С 1 октября и по второе воскресенье марта открывалась охота на птицу в том числе на водоплавающею, понедельник и вторник каждой недели – дни покоя, для всех видов (путёвка в одну область, стояла примерно в $ 2-3? точно не помню, суточная норма отстрела 10—15 примерно без учёта съеденного.

То есть, с августа ты «кабанятник» а с октября плавно переходишь в «утятника» и по окончанию «кабанячьего» сезона становишься «утятником», а некоторые мои знакомые совмещали с утра по утке на ночь по кабану, удобно, поэтому «универсалов» было больше, я так думал.

Я оставался «приверженцем» утиной охоты, принципиально, но до определенного времени, а именно до встречи с неким Женькой по прозвищу «Косой»

По жизни, общаясь в «охотничьих кругах» среди «утятников» и «кабанятников» частенько мне доводилось слышать про Женьку, рассказы, «типа» вот мы с ним были там... взяли столько-то, а иной раз и промотавшись дня два, вообще и не вида ли, не слыхали, часто на слуху было его имя. Народ про него говорил, что следопыт он очень хороший, большой опыт, хорошее знание местности, мест где кабан на дневке где кормится по ночам, откуда куда и где ходит и т.д...

Слушая эти рассказы, я старался пропускать их мимо ушей, не интересен мне был этот вид охоты.
Поехал я с товарищем как-то раз на два дня на охоту по утке. Добрались до места (ездили не очень далеко, километров 80--120 от города в разные места, таких мест было много) «разбили» лагерь, поставили платку, укрыли масксеткой машину. От охотились «утрянку» следующего дня, пришли в лагерь, я стал готовить обед из добытых чирков-свистунков, своё «фирменное» блюдо под названием «коронка».
Краткий рецепт; три чирка, картошка, морковка, лук, два яблока или айва. Все укладывается слоями в две алюминиевые формы для выпечки хлеба, восемьсот граммовые, Лаврушка, душистый перец горошек, кусок Дограмы (мясо баранины сильно ужаренное в собственном жиру) размером с голубиное яйцо в каждую форму, соль, заливается вода, накрывается алюминиевой фольгой, в фольге делается отверстие, ставится, и засыпается горячим песком в вперемешку с углями от костра. Время приготовления час, полтора.
«Коронка» готово, садимся обедать, товарищ достаёт бутылку водочки и спрашивает:

-- Ну что, сразу по 150? Я говорю:

-- Нет, сначала по 100, а потом сразу по 150.

Только он разлил, как не вдалеке от лагеря на бархан выезжает «нива 21ая», остановилась, вышел мужик, смотрит на нас в бинокль. Садится в машину, едет к нам. Подъезжает ближе, узнаю, Боря «кабанятник» с ним мужик в очках. Подошли к нам, здороваются.

-- «Салам - пополам» (поздоровался с обоими) -- говорит Борька

--«Салам-по честно ку» (как-бы и вам не хворать) --Какими судьбами в такой глуши – говорю я.


-- Да вот с Женькой косым, на кабана, «посидеть» решили, не далеко от сюда.

Мы знакомимся с Женькой, известная личность в «определенных кругах» всматриваюсь ему в глаза, дефектов нет, мужик в очках, чуток старше меня, худощавый, высокого роста, короткая стрижка. Возникает вопрос, почему прозвище «косой». А ответ на этот вопрос мне сказал один из его напарников, но гораздо позже. Опишу ниже.
Приглашаю за столик, говорю:


-- «Коронка» поспела, присаживайтесь, отведайте моего фирменного.

«Тяпнули», покушали. Водочка, достигнув «пункта назначения», «развязала» нам язычки, особенно, Женьке. Ну и понеслось «кто, о чем, а вшивый про баню» Женька ни кому не дал открыть рта, разговорчивый оказался мужичок и очень эмоциональный в плане убедительного подтверждения к сказанному, движением рук. В общем, стал рассказывать и показывать какого кабана они «взяли» там... а какого они «взяли» вон-там-то, дойдя до «демонстрации» показа размеров какого кабана они возьмут сегодня ночью, мы не выдержали, повалили Косого на песок, связали ему руки, но это не помогло, кулаками он стал показывать какой был глаз у кабана «добытого» ими там то-там (анекдотическое сравнение) но примерно так. Я тогда слушал его и думал: Почему он «МЫ-кает» а не «Я-кает» по идее в таких разговорах Я Я и только Я?

Вечером, оставив машину они ушли «караулить» кабана, мы легли спать. Проснувшись затемно, пошли на «утрянку». Придя в лагерь с «утрянки», Боря с Женей пили чай, хмурые, значит, «голый Вася». Ну, что, рассказывайте? Вкратце, за ночь было два выхода одиночек на скошенном пшеничном поле, на выстрел не подошли, просидели до рассвета.

Женька начал разговор, мол не хочешь заняться охотой на кабана. Я как-то сразу резко «отрезал» не МОЕ...
Женю «понесло», да я знаю, да я покажу, да я научу (Женя был без «лошадиный») У меня в то время была Нива 213ая, белого цвета, то есть, моя машина, его опыт.

-- Жень, я не укомплектован на этот вид охоты, нужна фара, на ружье, одежда и прочие, а самое главное нет желания. -- сказал я.
Женя не сдавался:

-- Да я все найду у кого купить, взять во временное пользование... только соглашайся.

Обменялись номерами домашних телефонов, стали сворачивать «лагерь», мы уехали в город, они решили «попытать счастье» в другом месте.

Прошло несколько дней. Как-то вечером, находясь дома, зазвонил телефон. Подымаю трубку:

--Игорь, привет, это Женя

--Какой Женя—спрашиваю я.

--Косой, косой (что удивительно «прозвище» своего он не стеснялся)

Говорит мне:

--Выйди туда-то, разговор есть.

--Хорошо--отвечаю я.

Прибыл в назначенное место, через несколько минут подъезжает УАЗик, выходит Женя и водитель (его я не знал) «по САЛАМкавшись» Женя, из машины достаёт увесистый пакет, протягивает мне и говорит:

--Прошлой ночью, с этим товарищем (указывает на водителя) взяли кабана (свинью) вот хочу тебя угостить.

(ага, готовься Игорь, сейчас пойдут уговоры) Вкратце рассказал, как и где был добыт «трофей» и естественно «поднял тему» о приобщение меня к охоте на кабана. Рассказывал он долго, убедительно, обещая помочь в приобретение фары на ружьё с одноименным названием «трофея», из верхней одежды у меня был Хбэшный комбинезон, американского производства, материал, толстая джинса, цвет «песчанка», ткань не «шумная», пули, картечь это у него есть и готов поделится. От меня требовалось, достать Кошму пол тара на пол тара метра (национальный коврик, изготовленный из валяной шерсти барашка) и желательно с очень «выраженным» запахом барашка (помогает заглушить запах охотника) и Джурабы (толстые, вязанные носки, из шерсти барашка, с высоким голенищем)

В общем, представьте, вы стоите, в руках у вас пакет с несколькими килограммами свежего мяса кабана, перед вами человек, который смотрит на вас глазами «ребенка» и очень убедительно говорит, а легкий запах «перегара», исходящий от «убеждающего», слегка, воздействует на ваши принципы... ну как тут «устоять»???????

Я «сдулся» ладно говорю, «банкуй» но у меня несколько условий. «Лицензия» на первого добытого нами кабана с тебя, с этого момента я тебя называю «сэнсэй» или по имени (прозвище «косой» мне не нравилось) ну и еще кое-какие условия... Бензин на машину от меня (в первые годы «независимости» на 1$ можно было заправить девяносто пятым бензином полный бак «Нивы»), а также канистра с бензином на «запас». Поставил пакет на землю, пальцы правой руки сжал в кулак, вложил кулак в ладонь левой руки на уровне груди, слегка наклонил голову и сказал: -- Да, Сэнсэй! «Попрощались», они уехали, я пошел домой.

Дома, показал жене мясо в пакете, говорю:
--Вот, дорогая, дал «согласие» на приобщение себя к «стану кабанятников» и автоматически становлюсь «универсалом» изменил так сказать принципам.

Супруга посмотрела на содержимое пакета и говорит:
--Дорогой, мне какая разница, что ты на кабаньей охоте или на утиной, мне важно, что ты на охоте, а не где-то там на ... и вернешься домой в семью, результаты охоты не важны.

Вспомнил анекдот:
Приходит домой мужик с охоты, слегка «подшофе» с порога говорит жене:
--Дорогая мы месяц не будим покупать мяса. Жена:
--Дорогой, никак лося подстрелил?
--Нет-говорит муж
--Кабана?
--Нет-говорит муж
Жена не поняла, спрашивает у мужа:
--Зарплату пропил??? Мужик кивнул головой.
Жена к моим относительно частым поездкам на охоту относилась лояльно, этому способствовала, близкое проживание тещи с тестем.

Фару на ружье, нашёл Женя, купил у одного мужика, самая первая модель, без лампочки и аккумулятора, пришлось «покулибничать». Лампочку приспособил от шестёрки жигули, с дальнего света. С аккумулятором проблем не было.
Несколько раз выезжали вдвоем, без результата. Одну охоту опишу вкратце.

«Сидели» на краю кукурузного поля, караулили кабана-одиночку, вернее ждали его выхода из кукурузы, поле маленькое примерно с гектар, узкое и длинное. Друг от друга расстояние метров 100-150, кабан нас перехитрил, вышел очень тихо между нами ближе к Жене. Выстрел, слышу пуля пошла по кустам. Второй выстрел, рикошетит от земли с характерным звуком. Жду условного сигнала светом фары. Не подает, моргнул фарой, ответил. Встаю, включаю фонарик и иду к Жене. Подойдя спрашиваю:

--Что случилось??? Женя говорит:

--Услышал его за спиной, пока развернулся, пока прицелился...

--Фару почему не включил?

--Видно его было на светлом фоне кустов.

В общем промазал.
Подходим к тому месту, в свете фонариков на земле четко просматриваются следы от «пробуксовки» копыт кабана после выстрела. «Прикинул» на глаз расстояние откуда стрелял Женька, метров двадцать, чуток может больше.
Женя отдавал предпочтение стрельбе пулями, я считал, что все-таки лучшие картечью из его ружья (ИЖ-54) СэнсэЙ однако, не поспоришь!

Продолжение следует!

Изменил(а) Саныч, 18-05-2017 16:45
 Offline
 
Цитировать
Эти 7 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Shoker (14.05.2017), Север (14.05.2017), Петрович (14.05.2017), Лис (15.05.2017), Гацкий (15.05.2017), H.H. (15.05.2017), Valeron (16.05.2017)
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 14-05-2017 19:34
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4745
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

саныча, (Остапа)понесло!Grin (это шутка -не обижайся)
Выдал на гора такой обьемный труд и еще обещал!
Интересно, только есть пожелание -не затягивай с продолжением!

Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 15-05-2017 06:46
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1337
Вас поблагодарили: 448
раз(а) в 226 сообщениях

Зарегистрирован: 03.08.11
Со дня регистрации: 4622
Откуда: г.Орел
Моё оружие:LANBER Becada 12к., Beretta Ultralight 12к, Английский пойнтер
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

саныч написал:
а легкий запах «перегара», исходящий от «убеждающего», слегка, воздействует на ваши принципы... ну как тут «устоять»???????
- серьезный аргумент ;)
Игорь, классно пишешь, самое главное - не меняй стиль, особенно разделение слов, так у тебя, да и в русском языке, новые предлоги получаются - прикольно.. ;)

Изменил(а) Лис, 15-05-2017 06:48
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 15-05-2017 20:44
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 475
Вас поблагодарили: 123
раз(а) в 63 сообщениях

Зарегистрирован: 17.10.13
Со дня регистрации: 3816
Откуда: город Орел
Моё оружие:п-а "Pеgasus" 12\76
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

Часть№2 «Трофей»
Как-то вечеров, раздается телефонный звонок, снимаю трубку, голос Жени.

--Звонили знакомые ребята, возвращались они с охоты и там-то там увидели рисовое поле, поле в подсобном хозяйстве у военных, поле, говорят «рабочее», в плане, что кабан должен наведываться.

Я примерно знал, этот район.

--Что предлагаешь? Спросил я.

--Давай завтра после обеда, «замутим» на одну ночь. Говорит Женя.

Я согласился.

На следующий день, забрал Женю и поехали искать поле с рисом по ориентирам на двухэтажное строение. Подсобное хозяйство нашли быстро, от города не очень далеко. Проезжая мимо строения, увидели несколько тракторов и танк. Самый настоящий танк. Женя говорит:

--На нем наверно землю пашут.

-- Скорее всего дозором объезжают владения свои--сказал я.
Женя:

-- А может на кабанов охотятся?

-- Вряд-ли, думаю на уток.

¬¬Посмеялись, поехали искать «рис».

Военные выращивали пшеницу, рис, картошку, арбузы, дыни, во общем не большая сельхоз-воен-часть. Рисовое поле нашли не сразу, пришлось по мыкаться, поле по своему расположению, скрыто за земляными отвалами, в бинокль не видать. Земли военных находились в охот угодьях. Поэтому мы себя чувствовали вольготно.
Случайно, выехали на не заметную дорожку и двигаясь по ней упёрлись в торец рисового поля. На краю поля стоял навес, под ним стол и две скамейки на них сидели несколько солдат. Мы подошли, поздоровались, угостили их чуреком (круглая, плоская, хлебная лепешка). Женя хорошо разговаривал на туркменском языке, я не очень, но все понимал. Спрашивает у солдат:

-- Донгуз (свинья) по ночам приходит на рис.

Солдаты говорит:

--Иногда приходит, рис, на некоторых картах прижат к земле.

В это время рис доспевал и полив не производился. Женя поинтересовался, ночью поле охраняют, солдаты сказали на ночь уходят в казарму, до казармы (где танк) примерно километр.
Женя говорит:

-- Мы ночью посидим в рисе, по «караулим» кабана.

Солдаты сказали:

-- Езжайте в казарму, там офицер, разговариваете с ним.

Мы поехали. Подъехали к строению, к нам навстречу вышел дежурный солдат, попросили позвать офицера. Вышел офицер, одет как колхозник, поздоровался с нами, на русском говорит сносно, мы ему так-мол и так, все объяснили.
На что он ответил:

-- Мои «отцы» - командиры с друзьями сюда на охоту приезжают, командиры не охотятся, а вот друзья их кого-то стреляют.

Во общем не разрешил, Женя изменил цвет лица, попытался объяснить типа охот угодья и как-бы можем и т. д. Я одернул Женьку, он замолчал, по прощавшись, мы уехали. Женя не успокаивался, да как так, ему отказали. Я предложил поездить в окрестности, поискать что-то другое, он знал в этом районе все «злачные» места. Поездили пару часиков, не чего интересного не нашли, было одно место на мой взгляд «интересное», ходит секач-одиночка, предложил Жене «покараулить», да куда-там, он всеми «думками» на рисе.
Женя говорит:

-- На рис ходит кабан, 100%. Может даже и стадо, место расположения поля, очень хорошее для кабана. Поехали к полю, подъедим с другой стороны, там проходит коллектор (не большой канал с водой для полива полей) поставим машину в камыше, я схожу по «тихому» на рис, «обрежу» не заметно поле по периметру, посмотрю следы, откуда заходят, куда выходят, следы «почитаю».
Я согласился. Сэнсэй, всё-таки!
Подъехали с стороны коллектора, машину загнал в камыш, Женя перебрался через коллектор на другую сторону и исчез в зарослях камыша. Прождал я его примерно с час. Вижу идёт, улыбка на лице как у «СОМа» походка в припрыжку. Наверно кабана поймал, посадил на привязь, осталось произвести меткий выстрел.

--В общем картина такая-говорит Женя:

-- Поле рабочие, на рис ходит стадо кабанов, по следам не менее семи штук, следы есть крупнее и по меньше, а самое главное, что, стадо далеко от поля не уходит, вон видишь массив камыша в нем вода (далее просто болото) на день они заходят в него. Думаю, дня два, три, они здесь кормятся, это хорошо, доверяют этому месту, никто их не пугал, значит, на кормёжку выйдут рано. Между полем и болотом, арык (канава, траншея) с водою, по краям арыка чётко видны следы как кабаны ходят на поле и обратно в болото. Но есть одно «но» перебравшись через арык, стадо может уйти в право или в лево вдоль арыка. И в рис зайти с боку, а не старца, для нас это плохо.
Я походил по рисовым картам¬--Говорит Женя:

-- Посмотрел на стебли, метёлки с зёрнами содраны, в некоторых местах рис прижат к земле. Определил места где мы сядем в засидки (скрадок). Подробно объясню на месте. Как уйдут солдаты в казарму, а мы отсюда в бинокль увидим, минут через десять мы выезжаем, фары не включай, где оставить машину я определил.

Подъехали к месту, указанному Женей, собрали ружья, накрыли масксеткой машину.
Маленько дополнение по «экипировки», именно что мы надевали на ноги, когда шли к полю.
А на ноги мы одевали три пары носков, простые, шерстяные (что бабушки вяжут) и Джурабы. Между второй парой носков и третьей, вставляли кожаную стельку, от кирзовых сапог. Не буду вдаваться в подробности, так надо было по наставлению сэнсэя.
Перед полем, был большой бугор земли, мы поднялись на него.
Женя говорит:
-- Поле по ширине в шесть карт, каждая карта 20 на 20 метров. От края болота, до мест где мы сядем, два ряд карт, крайние карты не засеяны, в средних растёт рис. Кабаны, выйдя из болота, могут пойти прямо на поле, и по «идее» выйдут на тебя или меня. Ты «садишься» в первую карту третьего ряда, а я в предпоследнею.

«Хорошо»-: говорю я.

Спустились с бугра, я зашёл в карту, Женя пошёл дальше. Положил кошму на стебли риса, примял их, снял ремень с ружья, примотал «антабки» изолентой, установил на ружьё фару «кабан» подключил к аккумулятору, проверил, «моргнул» лучом пару раз в небо. На уши, вернее за уши, надел «усилители» слуха (детский, резиновый, мячик, диаметром 10 см, разрезается на четыре части, берутся две части, в края продевается резинка от трусов и надеваются за уши, усиливает восприятие звуков) ружьё зарядил картечью и пулей.
Погода, пасмурное небо, дует на меня ветерок с болота, «унюхать» не должны я так думал, стемнело. Прямо передо мной пустая карта, с лева бугор, над бугром в небе зарева от города. В общем готов, весь в внимание, вслушиваюсь.
Прошло какое-то время, с болота услышал шум, прислушиваюсь, кабаны пошли, чётко услышал, как перебрались через арык, по шуму, реально стадо. И тишина… В голове вопрос—Куда делись? Если бы зашли в рис, я услышал-бы. Значит повернули или в лево, или в право и пошли вдоль арыка. А это «не есть хорошо!»

Сижу, жду, надеюсь, прошло время, с лева от меня, за бугром, услышал какой-то звук, похожий на визг, напрягся, всматриваюсь, через пару минут на бугре появляется кабан… я замер. Постоял несколько секунд, пронюхал воздух, и спустился в низ к карте, исчезнув в тени бугра. За ним второй, третий, четвёртый, на пятом я уже видел, как первые два проходят по пустой карте, двигаясь строго друг за другом.
В голове возникла мысль--Пропустить их на Женю, так сказать «взять два зайца», но может «не срастись». Решил не рисковать, кабаны, двигающие по пустой карте, казались очень большими. В кого… возник вопрос? Решил в третьего… пулей. Очень тихо направляю ружьё, указательный палец левой руки на кнопке включения фары, силуэты очень чёткие на светлом фоне пустой «карты», не включая форы прицеливаюсь в лопатку.
Выстрел… слышу характерный звук от попадания пули в тело и тихий визг кабана.
Не упал, кабаны разворачиваются и в обратном направление, бегом, включаю фару, высвечиваю того-же кабана прицеливаюсь в шею… есть попадание, кабан падает на правый бок. После выстрела, в свете луча фары на несколько секунд образуется туман, от вырвавшихся газов пороха и пыжей и видимость далее «нулевая», поэтому, приходится смещать торс в сторону, чтобы увидеть, что там на конце луча фары. Что я и сделал.

Вижу лежит, движения нет, переламываю ружьё, вставляю два патрона, включаю фару, лежит… выждал какое-то время, в теле лёгкий «мандраж» в голове чувствую биение сердца, внутренний голос говорит; -- «Ни куку себе» вот-это ДА!!! Есть трофей, первый!!!
Вышел из засидки, включил налобный фонарик, пошёл к кабану, лежит, дыхание отсутствует…значит «готов». Включаю фару, осматриваю тушку к какому полу относится кабан. Кабан, оказался свиньёй, и не просто свиньёй, а грязной свиньёй. Ясно дело из болота вылезла! Расслабился, успокоился, закурил, что дальше? А дальше надо звать Женю, подаю условный сигнал фарой в строну где находится сэнсэй. Ответа нет, докурил, повторил сигнал, нет ответа, мне -это не нравится. Подымаюсь на бугор, откуда спустились кабаны, повторяю сигнал фарой, Женя ответил, включил фонарик и двигается ко мне. Пошёл к нему, на встречу.
Встретились, Женя говорит:

-- Зачем позвал?

-- Ты, что не слышал два выстрела?

Женя:

-- Нет, а что, кроме нас на поле ещё кто-то?

-- Нет: - Говорю я

-- А кто тогда стрелял?

--Я: -говорю я.

-- В кого стрелял? Спрашивает Женя.

-- В кабана: - говорю я.

-- Попал?: - Спрашивает Женя.

-- Да, вон лежит.

Включаю фару в направление тушки. От увиденного Женя подпрыгнул, подошёл к тушке, сразу оценил какого веса трофей, примерно от 40 до 50кг. Ну и тут началось – поздравления, рукопожатия, обнимания, полились дифирамбы.
Я это-все выслушал и говорю:

-- Сэнсэй, мне конечно очень приятно принимать поздравления, что я стал настоящим кабанятником и прочие… Но ты не забывай, что мы в «чужом огороде» и нам как-бы надо, прихватив «трофей», по-быстрому отсюда «слинять» а то услыхав выстрелы, солдаты ненароком пальнут разок из танка в нашу сторону.

Взяли тушку за передние лапы и быстрым шагом потащили к машине. Подошли к машине, скинули масксетку я открыл дверь багажника, загрузили трофей. Женя пошёл на поле что-бы забрать кошмы. Я разобрал ружья, засунул их в чехлы, убрал в машину вместе с другими вещами. Сел в машину, завел двигатель, прогреваю, запах от хрюшки в салоне режет глаза так, что потекли слезы и сопли. Я вышел из машины, подошёл Женя.
Спрашиваю его:

-- Куда едим? Женя говорит:

-- В город, так поздно въезжать с кабаном, не вариант, на КПП будет досмотр.


Продолжение следует!

Изменил(а) Саныч, 18-05-2017 07:19
 Offline
 
Цитировать
Эти 6 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Гацкий (15.05.2017), H.H. (15.05.2017), Лис (16.05.2017), Shoker (16.05.2017), Valeron (16.05.2017), Петрович (16.05.2017)
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 17-05-2017 09:31
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 475
Вас поблагодарили: 123
раз(а) в 63 сообщениях

Зарегистрирован: 17.10.13
Со дня регистрации: 3816
Откуда: город Орел
Моё оружие:п-а "Pеgasus" 12\76
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

Часть№3
Маленькое пояснение уважаемый читатель, что значит «досмотр на КПП»
В те годы, президентом в Туркменистане был «Туркмен Баши» (Ниязов Сапармурад) и после попытки покушения на его жизнь власти в вели контроль на всех въездах и выездах из столицы и на пересечения границ областей,установили КПП. Выезжаете вы из города, останавливаетесь перед КПП, сидите в машине, к вам подходит солдат внутренних войск и вежливо просит показать, что у вас в багажнике и салоне. Если у него возникли подозрения глядя на сумку, на что-то накрытое чем либо, просит открыть или задаст вопрос: –Что там? Когда досмотр окончен, вам надо зарегистрироваться. Это значит, вы берёте документы на машину, водительское удостоверение, паспорта пассажиров, идёте к пункту регистрации отдаёте документы в окошко и находящийся внутри окошка солдат, записывает в журнал данные с документов. После этой процедуры вы проезжаете. Итак, на въезд и выезд. В дальнейшем отменили досмотр лёгкого транспорта, но регистрация осталась. Если вы едите или возвращаетесь с охоты или рыбалки, солдаты спрашивают на охоту, рыбалку? Говорите на охоту, солдат по рации вызывает старшего, подходит старший просит показать документы на ружьё и само ружьё. В начале «кипиша» сверяли номера на ружье, позже им надоело, просто проверяли документы. Говорите едите на рыбалку, то просто регистрация. В ночное время досмотр был более тщательный, если в машине находилась собака, желание досматривать исчезала. Выезжая на утиную охоту, я брал с собой собаку, у меня была русская спаниель Джеси, доброй души Собакин, но когда приближался солдат к открытому багажнику, грозно рычала и досмотр проходил на словах. Выезжая на кабана собаку естественно не брал.
Это ещё цветочки, опишу про ягодки.

По выходным и праздникам на некоторых КПП стояли представители охраны природы и охот инспекция. Возвращаетесь вы с охоты или рыбалки, солдат по рации говорит старшему, подходит старший и «представители», старший проверяет документы на оружие и уходит, а «представители» начинают вас шмонать по полной программе. Показываешь путёвку, лицензию (если на кабана) охот билет, все «трофеи» если утятник, проверяют по головам норму, разрешён ли данный вид к отстрелу. Если кабанятники проверяют сколько «ляжек» везёшь на одну лицензию. С рыбой было проще, норм на отлов не было, потому что разрешалась ловля сетями, по лицензии. Стоимость лицензии завесила от метража имеющихся у тебя сетей. Начиналось то 100 метров и да бесконечности. Самый «геморрой» доставался утятникам.
Пример: --- Вы были вдвоём на охоте двое суток, (суточная норма на человека 10 штук) везёте с собой 25 штук. При проверке «представители» считают, как за сутки. Доказать, что вы были два дня невозможно «даже если вы показываете пустые бутылки из-под водки». За лишние головы штраф не выписывали, изымали ружья, и после оплаты установленного комиссией штрафа, возвращали. До этого доходило редко в основном изымали лишние головы. Как правило лишними головами оказывались гуси и селезни крякушей. Вот такие «засады» ожидали рыбаков и охотников на въезде в город. Лично я, возвращаясь с многодневной охоты на утку, привозил суточную норму, все остальное было пережарено в жиру и горячего за копчения, «представители» в казаны не заглядывали, считалось плохой приметой.

-- Не далеко, есть поселок, там живет мой кореш, поехали к нему, разберём кабана, переночуем, а рано утром в город уедим—Сказал женя.
Подъехали к дому, Женя пошёл звать своего кореша, вышел его кореш, мы объяснили, что по чём. Женин кореш, сказал:

-- У отца, спрошу разрешение на разделку туши. Он жил с родителями. Вышел кореш, говорит:

-- Отец не разрешает разделать кабана во дворе. Поехали на край поселка, там стоит топчан (площадка из досок с ножками) рядом арык с водой, есть деревья. (Понятно, «восток дело тонкое» свинья хорам!)

Так и порешили. Подъехали, выгрузили трофей, Женя преступил к своему излюбленному занятию, снятию «пиджака» (шкуры) и разделки туши. Части туши, я развешивал на деревьях, для обветривания и остывания. Прошло не которое время, сложили части в мешки и поехали в дом к Жениному корешу. Переночевали и рано утром уехали в город.
P S: Как-то в городе, встретил знакомого охотника-кабанятника. Разговорились про охоту, то-сё, и в разговоре упомянули имя Женьки-косого. Я тогда спросил:

-- Почему у него прозвище «косой»? А знакомый спрашивает:

-- Он с тобой кабана «брал»? Я говорю:

-- Нет!

-- Хоть стрелял?

-- Да!

-- Было попадание?

-- Нет!

-- Вот потому и прозвище такое – говорит знакомый.


По прошествии нескольких лет, Женя признался мне , что у него «Куриная слепота».
Вот такая история с моим первым трофеем.
С уважением Саныч!


Добавлено через 08:57 мин.

Кто читал мой рассказ, всем огромное СПАСИБО!!! :frship:
Через несколько дней, закончу писать и выложу на форуме историю, о самом крупном кабане "взятым" мною!

Изменил(а) Саныч, 18-05-2017 07:02
 Offline
 
Цитировать
Эти 7 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Гацкий (17.05.2017), Петрович (17.05.2017), Лис (18.05.2017), Shoker (18.05.2017), Barnes (19.05.2017), Valeron (19.05.2017), H.H. (19.05.2017)
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 18-05-2017 20:40
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 2538
Вас поблагодарили: 169
раз(а) в 140 сообщениях

Зарегистрирован: 29.09.11
Со дня регистрации: 4565
Откуда: Орловская обл.
Моё оружие:Зауэр,12 кал.Сайга 7.62х39
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

На уши, вернее за уши, надел «усилители» слуха (детский, резиновый, мячик, диаметром 10 см, разрезается на четыре части, берутся две части, в края продевается резинка от трусов и надеваются за уши, усиливает восприятие звуков)
Прикольно придумано,но тогда получается,что слышишь только то что спереди делается?

Не злите меня!Мне уже трупы прятать некуда!....Шучу.Еще есть место!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 18-05-2017 23:20
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 131
Вас поблагодарили: 20
раз(а) в 16 сообщениях

Зарегистрирован: 25.04.13
Со дня регистрации: 3991
Моё оружие:
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

Хорошо написано, с душой! Молодец Игорь!!!

Good dog
 Offline
 
Отправить e-mail
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 19-05-2017 10:24
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1149
Вас поблагодарили: 198
раз(а) в 76 сообщениях

Зарегистрирован: 26.11.11
Со дня регистрации: 4507
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

саныч написал:
Через несколько дней, закончу писать и выложу на форуме историю, о самом крупном кабане "взятым" мною!


саныч - молоток:up: Давай режь!
Только не пойму, почему нет фото!!?
У тебя же шикарный фотоархив трофеев! Раз стало не смешно, тут им самое место. ;)
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #9
Опубликовано 19-05-2017 17:10
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 2538
Вас поблагодарили: 169
раз(а) в 140 сообщениях

Зарегистрирован: 29.09.11
Со дня регистрации: 4565
Откуда: Орловская обл.
Моё оружие:Зауэр,12 кал.Сайга 7.62х39
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

Barnes написал:

Только не пойму, почему нет фото!!?
У тебя же шикарный фотоархив трофеев! Раз стало не смешно, тут им самое место. ;)
в самом деле? Фото в студию!!!Angry

Не злите меня!Мне уже трупы прятать некуда!....Шучу.Еще есть место!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #10
Опубликовано 19-05-2017 20:51
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 475
Вас поблагодарили: 123
раз(а) в 63 сообщениях

Зарегистрирован: 17.10.13
Со дня регистрации: 3816
Откуда: город Орел
Моё оружие:п-а "Pеgasus" 12\76
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

Гацкий написал:
Прикольно придумано,но тогда получается,что слышишь только то что спереди делается?

Приходилось головой крутить как "локатор"
Barnes написал:
Только не пойму, почему нет фото!!?

Рома, именно первого "трофея" фото к нет! Далее, будут!
Гацкий написал:
Фото в студию!!

Сергей, будут обязательно, обещаю!!!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #11
Опубликовано 21-05-2017 15:40
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 475
Вас поблагодарили: 123
раз(а) в 63 сообщениях

Зарегистрирован: 17.10.13
Со дня регистрации: 3816
Откуда: город Орел
Моё оружие:п-а "Pеgasus" 12\76
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Кабан, самый крупный "трофей"!!!

[size=12] Здравствуйте уважаемый читатель!
Как и обещал, «выкладываю» историю добытого мною, самого крупного кабана.

Часть№1 Кобра!

Прошло, примерно дней 20 со дня добычи первого трофея. Я с сэнсэем не виделся, хотя знал, что он ездит на охоту. За эти дни выезжал только на утку и только утрянки.
Возвращаюсь как-то раз с утрянки, стою на ж.д переезде, подъезжает УАЗик, подходит мужик. Баааа Женя!

-- Куда пропал? -- спрашиваю я.

-- Да вот, дела, «туда-сюда».

Я знал Женю и что он там, где выгодней, ну как говорится «сэ-ляви»!
Поговорили о том и сём. Женя спрашивает:

-- Ты взял лицензию на кабана?

-- Лицензия имеется!

-- Скоро ноябрьские праздники, «мясца кабанячего» на стол «раздобыть» надо. Как ты на «это» смотришь?

-- Положительно и готов на «выезд» -- сказал я.

-- Хотя, мы, в семье, стол накрываем, рыбой, колбасой и салатами всякими. Помнишь как я тебя «приколол» сравнением рыбы с колбасой?

-- Да уж, ты не когда не упускаешь возможность поиздеваться надо мной -- говорит Женя.

[center]Маленькое отступление уважаемый читатель для пояснения.[/center]

Женя по своему характеру и манерам был большим, мудрым, «маленьким ребёнком», человек простой души, немножко наивный, туго понимающий шутки. И я не упускал возможности иногда над ним пошутить «приколоть» постебаться, он не обижался. Так вот, как-то на одной из охот, сели пообедать, раскладываем еду, Женя достаёт несколько целиком жареных рыб, ещё что-то. Я достаю палку «полукапченой» колбасы, отварную картошку, яйца ну и прочие. По чуть-чуть «примяли» на душу, Женя ест рыбу и нахваливает, «мол» вот, какая вкусная и хорошая рыба. Я спрашиваю:

-- Сам жарил?

-- Да! – говорит Женя.

Я беру целиковую рыбину в левую руку, в правую, палку колбасы и спрашиваю Женю.

-- Жень, а ты знаешь, какая самая хорошая и вкусная рыба?

-- Нет, не знаю.

-- Жень, самая вкусная и хорошая рыба—это колбаса! И протягиваю ему палку.

-- Не понял, как это?

-- Ну вот, так, что чистить не надо, костей нет, рыбой не воняет, по форме как рыба, режешь и съедаешь.

-- Тебе, что моя рыба не нравится: спрашивает Женя.

-- Да дело не в рыбе.

-- А в чем? Спросил Женя.

-- В колбасе!

-- Это как, в колбасе?

-- А вот так Женя, что самая желанная всеми людьми, самая хорошая и самая вкусная колбаса—это, женский чулок, туго набитый
купюрами крупного номинала!

Женя, «подвис» ненадолго, «потом включился и догнал» рассмеялся, сказал, что запомнит это сравнение.

Договорились созвониться, через несколько дней.
Через несколько дней, вечером раздался телефонный звонок, я снял трубку, услыхал знакомый голос.

-- Привет, привет, звонили знакомые ребята, кабанятники, были там-то и там несколько дней, взяли «двух» на троих. Выезжая из песков, в одном месте им преградила дорогу раз лившаяся вода от коллектора, и пришлось им сделать объезд через тот и тот посёлок. После посёлка двигаясь по дороге, и увидели кукурузное поле, на их взгляд очень интересное в плане посещения его кабанами. Мне объяснили, как туда проехать, давай «замутим» на две ночи?

-- Я в общем напротив, завтра улажу дела по работе и вечером дам ответ, будь собран—говорю я.

Женька работал по сменно, сутки через трое, я был «вольным казаком» работал на себя. Женя был вдовцом, воспитывал 16-летнего сына, мальчик самостоятельный, находился по несколько дней один дома, пока отец на охотах. Женя, очень старался приобщить его к охоте на кабана, но как говорится «на детях гениев, природа отдыхает».

Маленькое отступление!!!

В «охране природы» считали, что «гон» у кабанов начинается после 15 ноября. Но по рассказам Жени и демонстрации мне следов, где проходило стадо кабанов, а именно по характерным отпечаткам задних копыт секача, когда он запрыгивает на свинью, и топчется, а также когда спрыгивает по завершению «процесса», гон, начинался гораздо раньше, примерно после 15 октября. Со слов сэнсэя, к 15-ому ноябрю, многие свинья уже были «отшпрамдоханы» секачами. И для меня после 1-ого ноября, свиньи кабана не представляют охотничьего интереса, «добывать» их отказался контрено. Взрослы свиньи-одиночки – это «большая» редкость, ходят минимум три особи. К тому же, находясь в засидки, можно определить, что идёт стадо, шумные «ребята». Поэтому говорил Жене, что после 1-ого ноября, будем «затачиваться» на секачей одиночек, крупных. К тому же моё охотничье «Я» всё-таки было «УТЯТНИК», и на утиных охотах я очень старался добыть именно селезней, правда не всегда получалась.


На следующий день, звоню Жене, говорю:

-- Я, могу поехать только на сутки.

Женя, маленько расстроился, но согласился на мои условия. На следующие утро, подъехал к его дому, загрузились, выехали, часа через два были в нужном нам районе, приступили к поиску кукурузного поля. Проездили в поисках до обеда, случайно увидели в бинокль не большой участок кукурузы, решили подъехать посмотреть.

По описанию -- это поле, только часть кукурузы, за эти дни скосили, поэтому так долго не могли найти, искали большой массив кукурузы, а нашли одну треть от поля.

Кукуруза сухая, поле не большое, разбито на карты поливными арыками, значит, частное и техникой убирать не будут, а будут вручную, если вручную, то несколько дней скошенная кукуруза будет находится на поле, где её периодически будут кушать отары барашек (барашек, ест только листья, зерна ему не пазубам, кабаны, «хомячут» зерна вместе с початками, и очень лихо поднимают с земли отдельно лежащие зерна кукурузы, нижняя губа у них хорошо приспособлена к этому).

Поле от дороги метров 200-250, между дорогой и полем сухой коллектор, не глубокий, с пологими краями, к полю ближе не подъедешь, поле вытянутое, в длину метров 250-300, в ширину, метров 50-70, правая сторона граничит в плотную с кустами бурьяна в вперемешку с камышом. Левый край и противоположенная сторона, граничат с песчаными барханами. Две трети поля, кукуруза скошена, на одной части её убрали вернее вывезли, на другой скосили, но лежит на месте. Мы решили «обрезать» поле по периметру, посмотреть кто и откуда заходит, и заходит-ли вообще кто-либо из кабанов, кроме барашка.

Прошли по правому торцу, увиденные следы кабанов порадовали, особенно один, очень крупный след. Женя определил, секач, не менее 150 кг. Одиночки заходят на поле через заросли бурьяна. Это было видно по следам, пошли посмотреть куда уходят с поля. Выходят на барханы, также мы увидели, что с барханов в левый торец заходит стадо, Женя считает «большое». Поднялись на верхушку бархана, оглядели в бинокль округу, в дали показался большой массив камыша, это было болото, и стадо по словам Жени приходило оттуда. Женя, мне предложил сесть с правого торца, дабы «покараулить» одиночек, а сам хочет сесть с левого торца, в надежде что придёт стадо. Определить свежесть следов на песке, невозможно, как и на пыльном участке почвы, а поле уже давно не поливалось, и мы просто видели силуэты следов, а когда приходили животные могли только строить догадки. В общем решили, я сажусь с право, Женя с лево.

Я пошёл готовить засидку, хотел сперва, сесть на перекрёстке арыков, но обзору мешали кусты. Выбрал большой пышный куст, вытоптал в середине ногами пятак, присел, «прицелился,» вроде удобно, видна правая часть поля на против лежит скошенная сухая кукуруза. Погода стояла тёплая, небо ясное, я знал, что после захода солнца, наступят штиль, чуть позже потянет с гор, мы называли ветер с гор, на самом деле это не ветер, просто в тихою ночь, со стороны гор, движется прохладный воздух. Мы, когда выбираем место засидки, всегда это явление учитывали. Но, оно действовало только в ясную погоду, при облачности ветер мог за ночь поменять направление, несколько раз.

Моё место расположения в засидки, соответствовало этим требованиям. Горы справа, там-же непроходимый бурьян, по расчётам кабан, выйдя из зарослей, должен идти по полю, но мог и обойти, и зайти с боку, мы видели пару следов захода одиночек с боку. Это меня не радовало, ведь следы, получается были у меня за спиной.
Вроде всё, продуманно, приготовлено, осталось прийти и сесть, после захода солнца. Подошёл Женя, сказал, что всё подготовил, что у него два варианта, сперва сядет в одном месте, если, что перейдёт в другое. Я напомни, что у нас уговор, ночью по полю не перемещается или с включённой фонариком, после сигнала фарой. Он сказал, что на второе место пойдёт от меня в противоположенном направлении. Сэнсэй, мудрый, ему «виднее!»

До наступления сумерек примерно часа четыре, Женя предложил отъехать в сторонку, найти низину между барханов, там пообедать, маленько вздремнуть. Такое место нашлось через пару сотен метров. Подъехали на машине, расстелили кошмы, разожгли костёр, в него поставили тунчу (сосуд для кипячения воды в костре) с водой. Я тогда обратил внимание на норы, неподалёку от нас. Говорю Жене:

-- Женя, видишь вон там норы - это колония сусликов. А знаешь, что это значит?

-- Что, мышей испугался?

-- Значит, не знаешь! -- сказал я.

-- Это значит, что по близости может быть кобра, гюрза или эфа! Они питаются сусликами, ловит их прямо в норах.

-- К нам не подползут, они людей боится! – уверенно заявил Женя.

-- Просто не расслабишься, я, с этими «гадаМи» частенько-ко встречался. — сказал я.

Вода закипела, заварили чай, разложили еду на газете, расстеленной на кошме, сидим, кушаем. Вдруг, я, краем глаза замечаю какое-то движение, в стороне нор. Поворачиваю голову и… приятно «удивляюсь» увиденному. Из одной норы, не торопясь, выползает змея, и, ползёт в противоположенном направление от нас.

Я встал, смотрю, кобра, крупная, длинная. «Мухой, метнулся» к машине, открываю дверь, хватаю из бардачка «мыльницу» (фотоаппарат Кодак) и бегу к кобре. На бегу кричу Жене, чтобы он её обошёл, и не дал ей «ускользнуть по песку» в следующие норы сусликов.

-- Давай её «раздраконим» поставим в «стойку», сделаем пару фоток и пусть себе ползёт далее: — говорю я.

В общем, так мы и сделали, сфотографировались, сказали «даме» что более в её услугах не нуждаемся. Прошипев в последний раз, кобра уползла.

А знаете ли Вы, уважаемый читатель, как «шипит» кобра, когда хочет вас напугать, а вернее предупредить, чтобы вы не приближались, а то… типа, укушу.

Прежде чем кобра нанесёт укус, она вас предупредит шипением, которое не услышать просто невозможно, если вас это не отпугнуло, и вы продолжаете двигается на неё, последует удар, без укуса, если и это не остановило вас, то следующим будет укус. Самый сильный яд, считался, у песчаной Эфы.
Шипение кобры, а именно тот звук, что она издаёт, сравнить, с похожим на что-то, невозможно, это надо услышать. Я, много раз на охотах встречался с этой «гадоЙ», пару раз, находясь засидки, оказывался на её пути следования, подползёт, слегка подымет голову от земли и тихо-тихо «хрюкает», вот представьте, маленький, маленький поросёнок, размером с кулачок, подошёл и «говорит» «хрю-к, хрю-к». Включаешь фонарик, вот она «красавица», действительно, окрас кобры, а именно её чешуйки, их блеск на солнце, завораживает.

-- Ну всё, теперь можно и «покемарить» -- говорю я Жене. Поставил будильник, постелили спальники на кошмах, улеглись спать.

Солнце, зашло за горы. Мы стали собираться, сразу надели фары на ружья, проверили включение, провода, от аккумулятора до кнопки, оделись, обулись в джурабы с стельками, взяли кошмы и пошли к полю.

[/size]
P.S Уважаемый читатель, прошу не путать, на фото, ближний план кобра, дальний план, «мудрый змИй» Женя!
Саныч присоединил изображение:

Рисунок
[615.06kB]

Изменил(а) Саныч, 21-05-2017 15:57
 Offline
 
Цитировать
Эти 6 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Гацкий (21.05.2017), Лис (22.05.2017), Toiran (23.05.2017), Shoker (23.05.2017), Valeron (24.05.2017), H.H. (30.05.2017)
Наверх Распечатать сообщение #12
Опубликовано 21-05-2017 16:14
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 475
Вас поблагодарили: 123
раз(а) в 63 сообщениях

Зарегистрирован: 17.10.13
Со дня регистрации: 3816
Откуда: город Орел
Моё оружие:п-а "Pеgasus" 12\76
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: "Бизон!!!"

Часть№2.

Подошли к коллектору напротив моей засидки, поднялись на бугор, осмотрели поле. Женя говорит:

-- Матёрый секач через бурьяны к полю может не пойти, пройдёт по дороге (дорога была у нас за спиной) к полю подойдёт с боку. Подойдёт тихо, ты не услышишь, перед тем как зайти, остановится на несколько минут, пронюхает воздух. Его дыхание по идее, услышать должен и когда зайдёт в поле, тоже слышно будет, по сухой кукурузе, тихо пройти у него не получится. Поэтому крути головой как тот «локатор» на 360 градусов.

Перешли коллектор, я пошёл к своей засидки, Женя к своей. Подошёл к ранее выбранному кусту, в середину положил кошму, потоптался по ней, чтобы не было шума от хруста веток, положил рядом нож, грелку с кипячённой водой (грелку использовали вместо фляжки, тихий предмет) снял ремень с ружья, закрепил антабки изолентой, вставил в стволы картечь и пулю, тихонько закрыл, проверил фару, мигнул пару раз в небо, поправил висящий за спиной аккумулятор, надел за уши усилители слуха, скрестив ноги, присел. К процессу, готов!

Стемнело, пустыня наполнилась ночными шумами и звуками.

Сзади, далеко, завыли шакалы, с переда, где-то «Укал» филин. Стрекотали какие-то насекомые, комаров в это время уже не было. Всё-бы ни чего, да вот высоко в небе, с определённой периодичностью, пролетали гражданские самолёты, и шум двигателей, мешал очень.

Прошло несколько часов и после очередного пролёта самолёта, я услыхал напротив засидки, чавканье, фырканье.

Дыхание моё, остановилось, волосяной покров на моем теле напрягся, слышу, что с переди крупный «экземпляр». Левую руку не спеша ложу на цевьё, указательным пальцем нащупал кнопку включения фары, встаю. Впереди на светлом фоне лежащей на земле кукурузы, вижу тёмное пятно. Направляю ружьё, включаю фару, между фарой и прицельной планкой ружья, вижу огромную за… днюю часть кабана и слегка подёргивающий хвостик. Расстояние примерно до десяти метров.

Кабан замер, в голове возник вопрос?
-- Куда стрелять? В зад, исключено, в спину, слишком острый угол.

Пока решал вопрос, кабан, начал поворачивается в левую сторону, в свете фары блеснул глаз, решил «бить» в него.

Выстрел картечью, от вырвавшихся газов из ствола на несколько секунд, видимость исчезла. Слышу кабан упал на землю, смещаю торс в сторону, продолжаю светить фарой, палец на следующем курке. Вижу, лежит на левом боку, не шевелится, я сам, как «натянутая струна». Если начнёт подыматься, куда «послать» пулю. Продолжает лежать, слышу, тяжело задышал, из-засидки не выхожу, страшновато всё-таки.

Прошло несколько минут, тело не шевелится, решаюсь подойти, ружьё направленно на тело. Подхожу к кабану сзади, увидел, к какому полу принадлежит, самец, крупный. Ткнул стволами в ляжку, реакция «ноль» только тяжёлое дыхание. В голове возник вопрос:
-- Куда же я ему «впендюрил». Ладно, разберёмся позже.

Нужно спустить кровь, пока бьётся сердце, возвращаюсь к за сидки, беру нож, подхожу с стороны ног кабана, втыкаю нож в шею и отпрыгиваю назад. Тело, не дёрнулось, это меня напрягло, нет «реакции». Подошёл, взял нож за рукоять, сделал надрез и резко вынул.

Через некоторое время, дыхание у кабана прекратилось, подошёл, убедился, что сердцебиение отсутствует. В свете фонарика, осмотрел тело, правый клык на половину обломан, видно, что давно. Про себя думаю:

-- «Ну, ни фига, себе» одним выстрелом, такого «бизона» «мочка нул»! Повезло тебе, повезло!

Эйфория потихоньку стала отпускать. Надо звать Женю, и транспортировать «трофей» до коллектора.

Светом фары подал условный сигнал, ответа НЕТ. Повторил, без результата. Поднялся на бугор, ещё разок про сигналил, нет ответа. Вернулся засидку, закурил, в голове мысли, где Женя и куда было попадание картечи? Докурил, из-за сидки, ещё разок просигналил, нет ответа.

Или спит, или ушёл куда-то, может дальше. Прилёг на кошму, в голове всяко-разно в мыслях, ночь прохладная, маленько подмерзаю.

Прошёл примерно час, может чуток больше, слышу, с стороны бурьяна, кто-то «прётся», в наглую, как «бульдозер» кабан-одиночка 100%. Я привстал, на ружье курки спущены, в стволе только пуля, тихо взвожу правый курок. Кабан, вышел на поле. На первых картах от бурьяна, кукурузы нет, на земле только зерна. Слышу, кабан начал «хомячить» и медленно движется параллельно моей за сидки. В одном месте взять двух кабанов -- это байка, скажешь кому, не поверят! Хотел было пропустить на Женю, от меня далековато он двигался, да вот вопрос? Где Женя???

Поравнявшись с местом, где лежал мой трофей, он остановился, начал шумно принюхиваться, потом, фыркнул, рыкнул и побежал назад.

Моё терпение, «закончилось», встаю во весь рост в засидки и во весь голос кричу:

-- Женяяяяя!!! «МАТЬ-переМАТ!!!» Далее, «матерные» слова в вперемешку с глаголами, местоимениями.
Вижу свет фары, услыхал, слава богу, что шакалы не съели, включил фонарик, двигается ко мне. Подходит и говорит:

-- Что, ты орёшь на всю пустыню?

-- Где, был? — спрашиваю я.

-- Отходил в другое место, это мне не понравились – говорит Женя.

-- Я «за…колебался» гонять по полю, пинками кабанов, как будто я не охотник, а охранник. К тому же один кабан, оказался очень наглым и отказался покинуть поле, пришлось его пристрелить, на смерть. Женя, заулыбался и говорит:

-- Хорошая шутка, надо запомнить!

-- Это, ни шутка, а горькая, правда – говорю я.

-- Вон, справа от нас отказник лежит, наверное, ещё тёплый.

Я включил фору в направления трофея, от увиденного, Женины глаза стали в размер стёкол на его очках.

Подошли к туше, Женя спросил, сколько раз стрелял?

-- Один!!!

-- Я не слышал выстрела. – говорит Женя. Я, промолчал…!!!

Женя, осмотрел «трофей», говорит, старый, матёрый секач. Примерно от 120 до 150 килограмм. Я говорю:

-- Старый, но не очень матёрый. И рассказал, как я его…

Перевернули тело кабана, осмотрели входное отверстие от картечи в шее, левый клык на нижней челюсти отсутствовал. Было видно, что отломан от попадания картечи, этому свидетельствовала рана на верхней челюсти и нёбе. Далее в мой адрес посыпались поздравления, рукопожатия, по хлопанья ладонью по плечу.

Отнесли наши вещи к коллектору, взяли ремни от ружей и вернулись за «телом». Одним ремнём связали передние лапы, другим, вокруг рыла, вернее за верхнею челюсть, и на «раз, два, ухнем» потащили рывками к коллектору. Пока до тащили до коллектора с нас сошло 7 потов. Сил не было скатить его на дно коллектора. Отдохнули, начало светать, столкнули тело на дно коллектора, а вытащить… было не реально. Я пошёл за машиной, подъехал на «Ниве», достал стальной буксировочный трос, верёвку. Обвязали верёвкой, вокруг верхней челюсти, привязали к тросу, я сел в машину и потихоньку тронулся, проехал маленько, Женя кричит, СТОП! В чем дело? Тело поднялось до половины склона и трос врезался в землю и не подымает. Сдал назад, беру из машины ножовку по дереву, напилил ветки гребенчука, подложил под трос и продолжил подъем.

Подняли тело наверх, уже стало более-менее светло.

-- Давай сфоткоемся, пока тело на бугре лежит, а потом подумаем, как загрузить его в машину: --сказал я.

В общем, додумались до того, что надо копать ямки под заднее колеса и опускать как можно ниже «задок» машины. Так и сделали, закатили тело, задние ноги секача касались панели приборов, наложили поверх свои вещи, уехали.

Нужно было найти спокойное, удобное место, рядом с водой и разделать кабана. Проехав некоторое расстояние, такое место было найдено. Подъехали, первым делом разделись, сняли с себя мокрую одежду, развесели сохнуть на кустах. Выпихнули из машины кабана, приготовили к разделке. Женя достал свои ножи, специально для этого «дела», а именно один нож для снятия «пиджака» (шкуры) другой, для разделки туши на части и маленький топорик.

Я в помощь, разделывали на земле, начал с задних ног. Сразу обратили внимание на то, что на шкуре имеются раны, похоже полученные в боях между собратьев, особенно, одна была сантиметров 15 на левой ляжке, к тому-же, она загнила и нам пришлось вырезать часть мышцы. Отделив «пиджак» от туши, Женя стал разделывать тушу на части. Я, отделившиеся части, стал раскладывать на кусты, что бы обветрились и остыли, иначе до дому не довезти. Из «нутрянки», взяли сердце и печень, остальное оставили на съедение шакалам, корсакам, камышовым котам и прочей плотоядной «фауне» пустыни.

-- Женя, помоги поднять «пиджак», посчитаем «дырки» на нем. – говорю я.

Насчитали более двадцати, видать доставалось ему, да это и понятно. У него правый клык был отломан, и ему подкидывали «люлей», более сильные секачи. В холке, «пиджак» был утолщенной сантиметра 4-5, примерно. Жира, на туше, мало, все ранки, пришлось частично обрезать.

Части туши остыли, мы сами отдохнули, перекусили, попили чайку, загрузили в два льняных мешка все части туши, голову отдельно. Поехали в город. Выехали на асфальтную дорогу, я Жене говорю:

-- Впереди будет посёлок, давай заедим в сельмаг и взвесим мешки. Продавцу не скажем, что за мясо.

Так и сделали, уговорили продавца, взвесили мешки с бараниной (так сказали продавцу) вышло 72кг. Женя говорит:

-- Общий вес секача, был примерно 130-140 кг. Надо по-быстрому до дому, иначе мясо завоняет.
Саныч присоединил изображение:

Рисунок
[50.53kB]
 Offline
 
Цитировать
Эти 4 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Гацкий (21.05.2017), Toiran (23.05.2017), Valeron (24.05.2017), Shoker (30.05.2017)
Наверх Распечатать сообщение #13
Опубликовано 21-05-2017 16:40
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 475
Вас поблагодарили: 123
раз(а) в 63 сообщениях

Зарегистрирован: 17.10.13
Со дня регистрации: 3816
Откуда: город Орел
Моё оружие:п-а "Pеgasus" 12\76
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Джеси-ка!

Часть №3

Приехали в город, Женю отвёз домой, отдал его «долю» сам поехал к себе. Проезжая сзади моего дома, подаю клаксоном два коротких сигнала, это для домашней собачке (у меня в доме жила «Ночка» карликовый пудель, полукровка) я её приучил, как подъезжаю к дому, подаю сигнал и через минету две я возле калитки. Она начинала визжать, скулить и мои родные знали, что едет папа, муж. Мало того, «Ночка» обучила охотничью собаку Джеси-ку (рус. спаниель, находилась во дворе, в дом доступа не было) они в вдвоём всегда встречали меня.
«Маленькое отступлю от темы, уважаемый читатель, расскажу о спаниель-ке Джеси.»

Когда я начал ездить на кабаньи охоты, естественно, её не брал. Для неё это было стрессом. Как так, хозяин уехал на охоту, а меня не взял. Жена рассказывала, что сутки не чего не кушает, только лежит, болеет, одним словом. Ей очень больно на неё смотреть и мне надо что-то предпринять. Надо приучать собаку к тому, что я еду на охоту не на уток, самым тревожным или волнительным фактором для неё было увидеть зачехлённое ружьё в моих руках. Когда я собирался на утиную охоту, выкладывал вещи, мешок с лодкой, чучелами, она прекрасно понимала, что скоро поедет с хозяином на охоту, а именно, пронюхивала мешки, знала, что и где лежит. Я решил сделать ставку на это, когда собирался на кабана, ружьё прятал в комбинезон, и лодки с чучелами нет. Обнюхав вещи, она конечно не понимала почему, так сказать хозяин собирается на охоту, а этих вещей нет. И вот таким способом, потихоньку, из раза в раз приучил Джеси-ку не воспринимать мой отъезд на кабанью охоту так болезненно.

Подъезжаю, остановился, вышел, подхожу к калитке, через ячейки сетки «рабица» торчат два черных, кожаных носика, один большой другой поменьше и втягивают воздух, при этом тихо поскуливают. «Ночка, умела радуясь, улыбаться, приподнимая на верхней челюсти, «губки».

Открываю калитку, собакины, выбегают, по разу прыгают мне на ноги и «мухой» в открытий багажник машины. Я разрешал им минутку другую, пронюхать содержимое машины, понюхав и пофыркав носиками, я подаю команду «покинуть транспортное средство» и они «пулей» выпрыгнув, забегают во двор, садятся на задние лапы и наблюдают за процессом заноса вещей из машины.

Занёс всё из машины, сразу к телефону, обзваниваю товарищей-охотников, друзей, родственников, чтобы разобрали мясо. Хранить такое количество нет возможности. Хотя у меня дома имелся спец. холодильник, только для «даров» природы, но положив голову и отобранную с женою часть мяса, места более не было.

Вечером на ужин, решил пожарить в казане не большую часть отобранного мяса, после нескольких минут приготовления, уловил носом, запах не очень приятный, вернее совсем не приятный, этого следовало ожидать, сэнсэй, говорил, что «гон» уже начался и вкусовые качества, могут быть «ни АЙС». Посоветовался с женою, решили остальное мясо, пережарить в бараньем жиру, а с головы сварить холодец.

Как-то угощали меня знакомые кабанятники, мясом кабана «добытого» на морковном поле, несколько ночей он там питался, поверьте, при приготовлении мяса, морковь добавлять не надо. Более того, её в мясе в избытке. То же самое, с мясом кабана, который питается рыбой коллекторах, когда перекрывают подачу воды, по завершения полива полей. Высыхающих «низинах», остаётся рыба и кабаны с удовольствием её «хомячат» а особенно, когда маленько протухнет. Варишь, жаришь такое мясо, а запах жареной рыбы или рыбного супа.

А знаете ли Вы, уважаемый читатель, в чем, принципиальная отличие «УХИ» от «РЫБНОГО СУПА» или «СУПА ИЗ РЫБЫ»?
Не буду ВАС томить догадками, скажу так:

-- Принципиальным отличием, является, находящаяся на столе, готовая к употреблению бутылочка с Русской водочкой.

-- Если токовая имеется, то, поверти мне, уважаемый читатель, у вас в тарелке «УХА», если водочка отсутствует – это, «РЫБНЫЙ СУП или
СУП из РЫБЫ». И не важно, где, и как он приготовлен!!! Лично, моё мнение!

Через два дня, дошла очередь до головы секача, я её разделал, снял шкуру и только тогда, мне стала ясно, почему, секач так резко «скукожился». Всего одна картечина, проникла в левую часть затылка, пробив костный покров, раздробила левое полушарие мозга… и всё, секач был обездвижен!!!
[size=16]С уважением Саныч
![/size]
Саныч присоединил изображение:


[11.32kB]

Изменил(а) Саныч, 21-05-2017 16:47
 Offline
 
Цитировать
Эти 7 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Гацкий (21.05.2017), Петрович (21.05.2017), Barnes (22.05.2017), Лис (23.05.2017), Toiran (23.05.2017), Valeron (24.05.2017), Shoker (30.05.2017)
Наверх Распечатать сообщение #14
Опубликовано 21-05-2017 22:11
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

а про самого маленького расскажешь?

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #15
Опубликовано 21-05-2017 23:08
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1149
Вас поблагодарили: 198
раз(а) в 76 сообщениях

Зарегистрирован: 26.11.11
Со дня регистрации: 4507
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

С пунктуацией перебарщиваешь, а так нормально. Молодец!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #16
Опубликовано 22-05-2017 07:54
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 475
Вас поблагодарили: 123
раз(а) в 63 сообщениях

Зарегистрирован: 17.10.13
Со дня регистрации: 3816
Откуда: город Орел
Моё оружие:п-а "Pеgasus" 12\76
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

Петрович написал:
а про самого маленького расскажешь?

Расскажу и покажу, но, позже!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #17
Опубликовано 23-05-2017 06:44
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1337
Вас поблагодарили: 448
раз(а) в 226 сообщениях

Зарегистрирован: 03.08.11
Со дня регистрации: 4622
Откуда: г.Орел
Моё оружие:LANBER Becada 12к., Beretta Ultralight 12к, Английский пойнтер
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

Barnes написал:
С пунктуацией перебарщиваешь, а так нормально. Молодец!

ни в коем случае! это стиль такой у Игоря, присущий только ему, его "ноу хау"...как говорится, автора можно узнать по его почерку ;)
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #18
Опубликовано 23-05-2017 13:25
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 183
Вас поблагодарили: 39
раз(а) в 23 сообщениях

Зарегистрирован: 31.05.16
Со дня регистрации: 2858
Откуда: Орёл
Моё оружие:ТОЗ-БМ 16к/Бекас-3 16к/МР-155 12х76
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

Кобра то "мясистая" какая... Я змей вроде как и не боюсь, но встретив такую в дикой природе, наверно штанишки то подмочил бы слегкаSmile Тут тебе не наши ужики/гадюки.
 Offline
 
ICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #19
Опубликовано 30-05-2017 14:09
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

саныч, ну, блин, кобра - жесть! впечатлил!

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #20
Опубликовано 30-05-2017 15:16
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

Что-то от саныча новых историй нет, закрыть его что ли на месяцок, после этого его прёт Smile

С уважением, Петрович

Изменил(а) Петрович, 30-05-2017 15:18
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #21
Опубликовано 30-05-2017 17:51
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 475
Вас поблагодарили: 123
раз(а) в 63 сообщениях

Зарегистрирован: 17.10.13
Со дня регистрации: 3816
Откуда: город Орел
Моё оружие:п-а "Pеgasus" 12\76
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

Петрович написал:
Что-то от саныча новых историй нет, закрыть его что ли на месяцок, после этого его прёт

Петрович, погоди, не когда, было, через пару дней "выложу"как и обещал. Нас-чет на "месяцок" "Блин-горелый" в "баньке" могу и "роман" изваять. Не надо, лето на "носу";)
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Похожие темы
Тема Форум Автор Ответов Последнее сообщение
¤ Охотничьи ножи Оружейная комната Володян 130 25-01-2018 07:48
¤ Всероссийская выставка охотничьих с... Выставки, испытания, состязания. Север 55 10-08-2012 11:23
¤ Нахождение в охотничьих угодьях с о... Законы и нормативные акты Петрович 46 20-11-2018 09:48
¤ Самозарядные охотничьи карабины. Оружейная комната H.H. 40 10-07-2011 13:13
¤ 121 выставка собак охотничьих пород... Выставки, испытания, состязания. Таксавод 21 26-06-2014 00:22
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Выбор оформления
Погода
Орел
Мценск
Ливны
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/07/2023 20:16
Ребята, а страйкболистов случайно здесь нет?))

01/12/2022 21:01
Стареют аксакалы, ленятся. А молодёжь ленивая и родилась))

24/11/2022 11:07
День добрый, аксакалы.. Форум заглох совсем? Где трофеи, где байки охотничьи? :om:

28/08/2022 16:45
Добрый день. 25 августа в Покровском районе Орловской области был найден гончак, кобель. Ищем старых или новых хозяев. Срочно, долго у себя держать не можем.

25/08/2022 21:32
Ну, кто остался, тот открылся)) Всех с открытием!

23/02/2022 22:42
Прошу всех откликнуться здесь: http://orelhunter...po
st_39208

03/04/2021 15:15
Всем привет, с открытием весенней охоты всех!!!

17/03/2021 06:12
Привет! Живёт конечно! Просто писатели закончились, а новых нет. А читают много!

14/02/2021 18:28
А скоро будет десть лет существования форума

14/02/2021 18:23
Ребята! всем привет. Как долго я сюда не заходил. Живет ли форум?

01/01/2021 23:32
Продаётся ИЖ-54, 12 калибр, состояние очень хорошее, бой отличный. +79066624560 Геннадий

01/01/2021 23:30
Всех с Новым годом!

26/11/2020 22:27
У кого есть желание заняться администрированием
сайта? Может кто-то из вновь прибывших? Жду предложений.

04/08/2020 12:57
Скоро открытие hunter :frship:мои поздравления!!!

26/06/2020 05:25
Славный отчётец, Павлик! Рад, что обошлось! Я вот тоже свалился и лечит меня патологоанатом, больше не доверяю никому))

27/04/2020 15:04
Отпишусь по COVID-19 в своих отчётах, хоть на память останется Smile Уже видимо степень пандемии такова что мед. службы начинают вязнуть... После тщетных попыток дозвониться в свою поликлинику, через 1

01/04/2020 06:10
Мёртвость форума, Володенька

30/03/2020 13:35
Павлик, что ты имеешь в виду?

30/03/2020 07:21
Ну что так всё и похоронили, жаль, а та всё начиналось!? :oom:

11/03/2020 21:13
Продаётся медвежья шкура, 8000 просят, может нужна кому?

Время загрузки: 2.70 секунд 40,292,641 уникальных посетителей