Орловский клуб охотников
Навигация
¤ ФОРУМ
¤ ПРАВИЛА ФОРУМА
¤ Рабочие таксы Орла и области
¤ Обратная связь
¤ Доска объявлений
¤ Поиск
¤ Карты охотугодий Орловской области
¤ Файлы
¤ FAQ
¤ Все новости
¤ Наш YouTube канал
¤ Наши фотоальбомы
¤ Мы в VK
¤ Получение разрешения на оружие
¤ Мы в instagram
¤ Тренировочно-испытательная станция
¤ Доска объявлений
Копилка
Наши партнеры
Сейчас на сайте
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Собаководство » Ликбез
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 0 голосов)  
Ответить
Иконка 
Челнок
Наверх Распечатать сообщение #22
Опубликовано 02-05-2013 22:01
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 130
Вас поблагодарили: 10
раз(а) в 10 сообщениях

Зарегистрирован: 17.03.13
Со дня регистрации: 4029
Откуда: Белгородская обл, Новый Оскол
Моё оружие:
Пол: Женский

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Челнок

Вот-вот! Челночёк отрабатывать не задрессированностью, а заинтересованностью собы.
Мы тоже - где подсвистнем, где повернёмся. Иногда и пробежать приходилось - для придания ускорения. Но в основном рукой показываем - чтоб привыкала только по руке реагировать, а не ждать поворота корпуса. Стараемся вроде, чтоб не пропускала - если вторую параллель делает короткую (как первую) - стараемся возвратить на не обысканное место. Но это процесс обучения.

Север написал:
Что касается крыльев челнока. У нас, как ни крути, хоть и немецкий но спаниель! Поэтому 25-30 метров предел крыла.
Больше нам совершенно и не нужно.


А если больше челнок - вам добычи не видать - это и ежу понятно. Это легавая может стать чёрти где и ждать подхода, а спаник в полном смысле ,,под ружьём,, работает.
Вот к слову сказать - как думаете, у спаников и лабров стойка (кстати частенько) появляется - не потому ли, что поиск не поставлен в пределах выстрела???
Собака распущена и работает вне зоны выстрела - результат - поднятая дичь не добыта. Смышлёная собака как раз в такой ситуации будет стоять над дичью (не важно в какой позе) и дожидаться подхода охотника.



Север написал:
Что касается испытаний.
Любой судья!, оценит хорошо поставленный челнок а если еще получится работа по птице...-будете на высоте!


А над этим (работа по птице) тоже не упускаем возможности поработать.
В поисках перепела остановились в поле послушать. Почти штиль - 1-2м/с.
Смотрим - Лада прихватила и тянет. Нашла кур. Первая в этом году работа - горячится соба.

http://www.youtub...jPZXLKbkVU

По перемещённым уже не гнала. Но всё равно - работать и работать.

Пёс для тебя страница из жизни, ты для него - вся жизнь.
 Offline
 
Отправить e-mail
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #23
Опубликовано 03-05-2013 13:07
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4744
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Челнок

курцик написал:
как думаете, у спаников и лабров стойка (кстати частенько) появляется - не потому ли, что поиск не поставлен в пределах выстрела???


Сложно по этому поводу утверждать что то однозначно.
Но вот что касается конкретно нашей собаки.
Стойку в поле, наша сука демонстрирует часто, по крепко сидящим птицам. По бегунам, никаких стоек- все как у спаниеля.
В общем то учитывая что далеких отходов от стрелка в поле не допускаем, это все равно удобно.Получается работа спаниеля и легавой в одном флаконе!
Но -это вахтельхунд! (его внешность и второе название "Немецкий перепелиный спаниель" многих вводят в заблуждение!)

На самом деле Вахтель, стоит особняком и классифицируется как собака ищейка.
Отдельной категорией!

Разносторонняя собака которая может работать и на коротке и на большом расстоянии. т.к помимо птицы порода используется и по зверю. В том числе крупному!
В описании породы говорится что, селекционеры не заостряли внимания на наличие стойки но, она вполне может присутствовать-как раз наш случай!
Думаю что, собственно поиск не поставленный в пределах выстрела, здесь ни при чем. Smile
Видимо,это отголоски пород со стойкой использовавшихся в селекции.( в нашем случае лангхаары)
На самом деле, некое подобие стойки, демонстрируют многие собаки, даже такие как стаффорды например. Знаю не по наслышке.

курцик написал:
Вот-вот! Челночёк отрабатывать не задрессированностью, а заинтересованностью собы.


С этим я не совсем согласен. На одной заинтересованности далеко не уедешь ИМХО!(заинтересованность штука весьма непостоянная и зависит от множества факторов) Для постановки классного челнока, определенная дрессура нужна!
Другой момент, насколько грамотно ее, эту самую дрессуру применять!(дабы не получить задрессированого робота.Чего так многие боятся!)
Кстати, большинство боится абсолютно зря!Grin
Чтоб собаку( с нормальной нервной системой)превратить в робота, надо, ох как много времени,знаний и упорства! Далеко не каждый может это сделать!Даже если захочет.Grin

Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!

Изменил(а) Север, 03-05-2013 21:19
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #24
Опубликовано 04-05-2013 07:23
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 130
Вас поблагодарили: 10
раз(а) в 10 сообщениях

Зарегистрирован: 17.03.13
Со дня регистрации: 4029
Откуда: Белгородская обл, Новый Оскол
Моё оружие:
Пол: Женский

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Челнок

С вахтелем понятно - и лангхаар в крови, и стандарт не запрещает стойку, и поиск вы поставили правильный. Я спрашивала о спаниелях (англ., РОС) и лабрадорах.
Да, и просто остановиться над птицей или отработать птицу со стойкой (потяжка, стойка, подводка - если надо, то и бегущую ведёт аккуратно) - это разные вещи.
Вот видео, где при челноке максимум 10м, лабр отрабатывает птицу в полном соответствии стилю легавой.

http://www.youtub...r_embedded

Добавлено через 16:15 мин.

курцик написал:
На одной заинтересованности далеко не уедешь ИМХО!(заинтересованность штука весьма непостоянная и зависит от множества факторов) Для постановки классного челнока, определенная дрессура нужна!
Другой момент, насколько грамотно ее, эту самую дрессуру применять!(дабы не получить задрессированого робота.Чего так многие боятся!)
Кстати, большинство боится абсолютно зря!Grin
Чтоб собаку( с нормальной нервной системой)превратить в робота, надо, ох как много времени,знаний и упорства! Далеко не каждый может это сделать!Даже если захочет.


Да я и не говорю, что только лишь заинтересованность - не играть же с собакой в поле?Grin
А вот задрессировать, поверьте, можно любого пса - даже самого вменяемого. Один знакомый приобрёл в профессиональном питомнике (где-то далеко) щенка овчарки. Уж там то отбор по психике ведётся не одно поколение. Знакомый давно занимается только овчарками и знает как выбирать. Он готовил кобеля на сдачу рабочего диплома. Вроде собака отдрессирована классно - с полу взгляда и жеста чётко и быстро выполняет команды....да только на очередной выставке красоты им титул не дали за то что - собака боится хендлера(формулировка в описании). А знакомый то не новичок, у него стаж в несколько воспитанных собак - просто перестарался.

Пёс для тебя страница из жизни, ты для него - вся жизнь.
 Offline
 
Отправить e-mail
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Север (04.05.2013)
Наверх Распечатать сообщение #25
Опубликовано 04-05-2013 09:37
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4744
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Челнок

курцик написал:
А вот задрессировать, поверьте, можно любого пса - даже самого вменяемого


Произошла некая подмена понятий!( Мы немного о разном говорим.)
"Сорвать","подзабить" собаку-можно легко. Робот!, Это другое!
Опыт опыту рознь.
Такие вещи,о которых Вы пишете, действительно, встречаются не так уж и редко.

курцик написал:
знакомый то не новичок, у него стаж в несколько воспитанных собак - просто перестарался.


ИМХО, можно всю жизнь этим заниматься но, так и не достичь высокого мастерства! (как собственно и в любом другом деле!)
Другими словами, достичь желаемого результата(правда с побочными эффектами) с помошью той же " механики" конечно можно.Но это не есть, высокий класс дрессировки!
Спорить не будем.Smile Да и тема не о том.

курцик написал:
Я спрашивала о спаниелях (англ., РОС) и лабрадорах.


Знать все невозможно.

Я никогда не держал лабров а у тех англичан(спаниелей) и РОСов с которыми довелось "общаться", стабильных стоек не встречал.Smile

Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!

Изменил(а) Север, 04-05-2013 09:46
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #26
Опубликовано 04-05-2013 10:09
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 130
Вас поблагодарили: 10
раз(а) в 10 сообщениях

Зарегистрирован: 17.03.13
Со дня регистрации: 4029
Откуда: Белгородская обл, Новый Оскол
Моё оружие:
Пол: Женский

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Челнок

Север написал:
ИМХО, можно всю жизнь этим заниматься но, так и не достичь высокого мастерства! (как собственно и в любом другом деле!)


Вы правы! Это и моё ИМХО тоже....

А вот по поводу челнока, ещё вопрос. Для моего общего развития. Я никогда не видела в живую работу спаника.
Например спаниель ищет (например ваш вахтель). Отходить далеко ему нельзя. Причуять он способен очень далеко. Вот он челночит и - справа или слева прихватывает запах на расстоянии дальше положенного. Как он поступит? Будет отрастать в сторону запаха и поднимет птицу вне выстрела? Или как то обозначит запах (стойка-приостановка), а потом медленно подведёт охотника? Просто любопытно.

Пёс для тебя страница из жизни, ты для него - вся жизнь.
 Offline
 
Отправить e-mail
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #27
Опубликовано 04-05-2013 10:24
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4744
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Челнок

курцик написал:
Вот он челночит и - справа или слева прихватывает запах на расстоянии дальше положенного. Как он поступит? Будет отрастать в сторону запаха и поднимет птицу вне выстрела?


У нас это выглядит так:

То что собака причуяла птицу это сразу становится понятно! Хвост сразу "торчком" да и само поведение резко меняется.
У нас хороший тандемGrin вернее трио ( два стрелка и собака)
По" дурному" собака не помчится поднимать- она поведет. При том что, если это не крепко сидящая птица, начнет ускоряться .
Тут сами не зеваем!
Так чтоб носилась и поднимала вне выстрела -такого нет конечно!
Перед тем как начали с ней охотиться у нас был довольно долгий и тщательный этап подготовки. Так что проблем(Тьфу) нет!

Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #28
Опубликовано 04-05-2013 10:39
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 130
Вас поблагодарили: 10
раз(а) в 10 сообщениях

Зарегистрирован: 17.03.13
Со дня регистрации: 4029
Откуда: Белгородская обл, Новый Оскол
Моё оружие:
Пол: Женский

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Челнок

Север написал:
То что собака причуяла птицу это сразу становится понятно! Хвост сразу "торчком" да и само поведение резко меняется.


О как! А у легашей наоборот! Как причует - хвост как заведённый трясётся, а ,,торчком,, становится на стойке Smile. И поведение само-собой другое - начинает челночить ,,мелко,, сокращая крылья, пока не сойдёт в точку распространения запаха, шею вытягивает, пробираясь по запаху как по канату, и финал - стойка. Обожаю наблюдать!

Пёс для тебя страница из жизни, ты для него - вся жизнь.
 Offline
 
Отправить e-mail
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Похожие темы
Нет тем
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Выбор оформления
Погода
Орел
Мценск
Ливны
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/07/2023 20:16
Ребята, а страйкболистов случайно здесь нет?))

01/12/2022 21:01
Стареют аксакалы, ленятся. А молодёжь ленивая и родилась))

24/11/2022 11:07
День добрый, аксакалы.. Форум заглох совсем? Где трофеи, где байки охотничьи? :om:

28/08/2022 16:45
Добрый день. 25 августа в Покровском районе Орловской области был найден гончак, кобель. Ищем старых или новых хозяев. Срочно, долго у себя держать не можем.

25/08/2022 21:32
Ну, кто остался, тот открылся)) Всех с открытием!

23/02/2022 22:42
Прошу всех откликнуться здесь: http://orelhunter...po
st_39208

03/04/2021 15:15
Всем привет, с открытием весенней охоты всех!!!

17/03/2021 06:12
Привет! Живёт конечно! Просто писатели закончились, а новых нет. А читают много!

14/02/2021 18:28
А скоро будет десть лет существования форума

14/02/2021 18:23
Ребята! всем привет. Как долго я сюда не заходил. Живет ли форум?

01/01/2021 23:32
Продаётся ИЖ-54, 12 калибр, состояние очень хорошее, бой отличный. +79066624560 Геннадий

01/01/2021 23:30
Всех с Новым годом!

26/11/2020 22:27
У кого есть желание заняться администрированием
сайта? Может кто-то из вновь прибывших? Жду предложений.

04/08/2020 12:57
Скоро открытие hunter :frship:мои поздравления!!!

26/06/2020 05:25
Славный отчётец, Павлик! Рад, что обошлось! Я вот тоже свалился и лечит меня патологоанатом, больше не доверяю никому))

27/04/2020 15:04
Отпишусь по COVID-19 в своих отчётах, хоть на память останется Smile Уже видимо степень пандемии такова что мед. службы начинают вязнуть... После тщетных попыток дозвониться в свою поликлинику, через 1

01/04/2020 06:10
Мёртвость форума, Володенька

30/03/2020 13:35
Павлик, что ты имеешь в виду?

30/03/2020 07:21
Ну что так всё и похоронили, жаль, а та всё начиналось!? :oom:

11/03/2020 21:13
Продаётся медвежья шкура, 8000 просят, может нужна кому?

Время загрузки: 1.12 секунд 40,278,926 уникальных посетителей