Орловский клуб охотников
Навигация
¤ ФОРУМ
¤ ПРАВИЛА ФОРУМА
¤ Рабочие таксы Орла и области
¤ Обратная связь
¤ Доска объявлений
¤ Поиск
¤ Карты охотугодий Орловской области
¤ Файлы
¤ FAQ
¤ Все новости
¤ Наш YouTube канал
¤ Наши фотоальбомы
¤ Мы в VK
¤ Получение разрешения на оружие
¤ Мы в instagram
¤ Тренировочно-испытательная станция
¤ Доска объявлений
Копилка
Наши партнеры
Сейчас на сайте
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Охота » Охотничьи животные
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 1 голос)  
Ответить
Иконка 
Лиса
Наверх Распечатать сообщение #106
Опубликовано 21-12-2016 13:48
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Лиса

Петрович написал:
буду читать

ну, короче, прочитал. Ответ на беспокоящий меня вопрос о стайности лисиц в этой книге однозначный - одиночки они, как привыкли думать все или почти все охотники.

В остальном по книге, что могу сказать. Сильно она мне при этом прочтении не помогла, но не потому, что не содержательна, а потому, что в этих ваших интернетах уже давно разобрана на отдельные статьи и я большинство из них уже читал.

Автор проделал большой труд. В книге собран опыт как охотников и авторов прежних поколений, так и собственный опыт автора, как опыт отечественных охот, так и зарубежных. Но всё же книга, как книга, а не как отдельные статьи, оставила ощущение попытки объять необъемлемое и ощущение неоконченности.

Хотелось бы видеть продолжение раздела об охоте с подсадной курицей. Интересует вопрос о способности лис воспроизводить голоса жертв (манить), в чём автор и сам не уверен на время написания книги. Дело в том, что я слышал описываемые автором звуки, обратил на них внимание, но не подозревал, что они могут принадлежать лисице. С момента издания книги прошло уже почти 10 лет, возможно у автора уже есть однозначный ответ на этот вопрос...

Много внимания в книге уделено этике современных охот и поведению охотников.

В общем, прочитать эту книгу я всем рекомендую

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Гацкий (21.12.2016)
Наверх Распечатать сообщение #107
Опубликовано 21-12-2016 18:52
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4745
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Лиса

Петрович написал:
Хотелось бы видеть продолжение раздела об охоте с подсадной курицей. Интересует вопрос о способности лис воспроизводить голоса жертв (манить), в чём автор и сам не уверен на время написания книги. Дело в том, что я слышал описываемые автором звуки, обратил на них внимание, но не подозревал, что они могут принадлежать лисице. С момента издания книги прошло уже почти 10 лет, возможно у автора уже есть однозначный ответ на этот вопрос...


Петрович,эту часть рецензии ты влепил явно не туда.
Автор книги, здесь, ее явно не прочитает!Grin

Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!

Изменил(а) Север, 21-12-2016 18:52
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #108
Опубликовано 22-12-2016 12:26
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Лиса

Север написал:
здесь, ее явно не прочитает

да это понятно, может кто-то где-то видел из здешних, ссылкой поделится.
Петрович написал:
ощущение неоконченности

с этим я тоже погорячился, окончить подобный труд вообще нельзя

Добавлено через 51:03 мин.

а собственно и сам нашел продолжение. на следующий год после выхода книги получается

С подсадной птицей

Один из вариантов придумал мой друг, деревенский охотник Алексей Дубакин. Для привлечения лисиц он использовал домашнюю курицу. Поначалу я скептически отнёсся к его экспериментам, но когда он за сезон настрелял лисиц на две шубы, поневоле заинтересовался. Вот что увидел, приехав к нему на охоту.

Курицы, к сожалению, были белого цвета (чёрные или просто тёмные более заметны на снегу), но мы высадили по одной напротив каждой засидки, предварительно привязав верёвкой. Моя подсадная, поклевав зерна, щедро рассыпанного вокруг неё, спокойно уснула. Кстати, мороз был градусов пятнадцать, но мою наседку это совершенно не смущало. Возле каждой засидки лежала привада, однако Лёня жаловался, что лисицы, прежде чем подойти к приваде, долго мышкуют в поле и даже совсем не подходят к ней. Смысл высаживания подсадных был в том, чтобы сразу подманить вышедшую в поле лисицу под выстрел.

Первые, кого привлекла курица, были вороны и чёрные вороны. Каждая птица, пролетающая мимо, задерживалась, чтобы сделать несколько кругов над ней с громким карканьем. А давно известно, что именно голоса врановых привлекают зверей-падальщиков, в том числе и лисиц. Это тоже играло нам на руку.

Лисицу я увидел, когда почти стемнело. Выйдя в ста метрах от вышки, она потрусила в поле, но, завидев курицу, моментально распласталась на снегу. Видимо, зрение у лисицы лучше моего, потому что я уже едва различал её в наступивших сумерках в 20-ти шагах. Полежав минуту-другую, лиса, не подозревая, что птица не умеет летать, начала её скрадывать по всем правилам. Пользуясь малейшими укрытиями, она стала обходить потенциальную добычу большим кругом, отрезая от леса. К сожалению, у меня не хватило терпения дождаться, чем кончится это скрадывание, и как только лисица подошла на выстрел, я взял её. Мой напарник не мог мне помочь, так как он тоже всегда стрелял при первой возможности. В этом сезоне обязательно дождусь, чем все кончится.

Думаю, подсадная курица всего лишь вариант, и вполне подойдёт подсадная утка или ворона-подранок, но обязательно крепко привязанная.

Охота с чучелами

Но возня с живой курицей (или любой другой птицей) довольно хлопотное дело, и я подумал, а не заменить ли её искусственным чучелом. Да и курица, спокойно спавшая всё время (как ей и свойственно ночью), мало чем отличалась от чучела. Куриного чучела у меня не было, но зато были чучела диких голубей (думаю, подойдут и утиные). Их я и решил опробовать.

Смысл выставления чучел был в следующем. Лисицы очень любопытны, подходят к каждому тёмному предмету на снегу, рассчитывая на съедобное. Даже если зверь не разглядит птицу, полагал я, то подойдёт на выстрел из любопытства. Но я недооценил лисиц. Расскажу подробнее о первой и самой успешной в прошедшем сезоне охоте с чучелами.

Высыпав приваду в пятницу, мы с товарищем из-за начавшейся метели не пошли в субботу вечером в засидку. Наутро выяснилось, что лисицы (кобелёк и сучка) были и за две ночи подъели всё до крошки. Напарник собрался в Москву, а я остался покараулить пару дней. По прошлым сезонам было ясно, что лисицы очень чётко помнят, остался ли корм после их последнего посещения. Если да, то сразу уверенно направляются к «кормушке», если нет – могут и не заглянуть. Для их привлечения я и посадил на полностью заметённую площадку перед вышкой четыре голубиных чучела.

Как только засмеркалось, я устроился на вышке. Луна уже высоко и, несмотря на густые облака, видимость отличная. Прошёл час, а вот и лисичка катит сдвоенной рысью, но не на приваду, а мимо, куда-то по своим делам. Видно хорошо, и, хотя до неё метров 50, я уж приготовился стрелять на ходу, но вдруг сучка встала как вкопанная. То, что это сучка, понял почти сразу – научился распознавать их за годы охоты. Самка лисицы вся какая-то ладненькая и круглая, а кобель похож на своего собачьего собрата – худой, длинноногий, кургузый и наглый. В общем, кобель, он и есть кобель.

Лисичка сидела в двух расстояниях до привады и с любопытством разглядывала мнимых птиц. Поскольку расстояние для верного выстрела было сомнительным, решил подождать и я. Наконец, лисица потрусила как ни в чём не бывало дальше, и я горько пожалел об упущенной возможности. Но, дойдя до кустов небольшого островка, примыкающего к лесу, лисица юркнула за ближайший и прилегла. Довольно долго она наблюдала за неподвижными чучелами, и я уж подумал, что сейчас поймёт подвох. Но зверь, видимо, решил, что птицы спят, и, как курицу, начал скрадывать их по всем правилам охотничьего искусства, маскируясь за малейшими укрытиями. Подкрадываясь, лисица приближалась к моей засаде и вскоре оказалась на дистанции верного выстрела. Подняв ружьё, последний раз окидываю взглядом поле и вдруг вижу тёмное пятно, приближающееся с другой стороны. Этот прёт нагло и прямо к чучелам: всё ясно, приятель моей охотницы. Надо постараться брать обоих, но как? Лисоньке до леса рукой подать, и если первым ударить по кобелю, успеет уйти. Тем временем кобель, заметив подругу, садится, но тоже на пределе. Была не была, бью по нему и, не глядя на результат, перебрасываю ствол в сторону второй лисицы. Та летит к лесу, но я всё-таки успеваю поймать её в прогале между деревьями уже в лесу и достаю вторым. Довольный, оборачиваюсь посмотреть на поверженного кобеля, а там и нет никого. С надеждой вглядываюсь в освещённое луной поле и, наконец, замечаю тёмное пятно на пределе видимости. Ну, этот уже никуда не денется.

Думаю, что успешной охоте помогли чучела и вот почему. На предыдущих охотах мне несколько раз приходилось видеть лисиц в поле, но они просто проходили транзитом мимо, не заинтересовавшись привадой. В среднем мы с напарником брали только одну из двух увиденных лисиц, а после этой охоты я взял ещё трёх, и главное, всех, которых видел.

Однажды, ещё до использования чучел, произошёл анекдот. Днём, застрелив сойку, я взял её с собой на вышку, чтобы подкинуть к приваде. Но вспомнил о ней, только подойдя к сидушке. Достав из кармана, бросил её неподалёку и полез на вышку. На этот раз лисица появилась из леса почти подо мной. Спокойно сижу, не шевелясь, наперёд зная, что будет дальше. Пока лисица станет обходить приваду обычным полукругом и отвернётся, я подниму ружьё, и можно идти греться. Но эта лиса неожиданно кинулась назад к лесу, не дойдя до привады и, как мне показалось, что-то схватив с земли. Представляете, как я проклинал свою забывчивость, когда оказалось, что лисица удовольствовалась брошенной сойкой и больше в этот вечер не вернулась.

Вот ещё любопытный момент. Я прочитал в статье одного охотника, что первым обходит свои угодья доминирующий в этом районе старый самец, а вот в моей практике всё наоборот. Первым попадает под выстрел прибылой молодняк, а старик, которого я пытался безуспешно взять весь сезон, приходил очень поздно и после молодых. К тому же он шарахался от лыжни, был очень осторожен и пока ни разу не подставился.

Безусловно, более надёжно и продуктивно подбрасывать приваду периодически (идеально, один раз в несколько дней), и тогда с одной вышки можно охотиться весь сезон. Подойдут и отстрелянные вороны, сойки, сороки и прочая чернь. Лучше порубить тушки на мелкие кусочки, чтобы лисы их не растащили сразу и не припрятали. Тогда лисам, чтобы насытиться, придётся их есть на месте.

После того, как будет взята пара лис-хозяев, через несколько дней их место займёт следующая пара. И охотник, не имеющий возможности регулярно посещать вышку, может попробовать «охоту выходного дня», постаравшись за два вечера в неделю отстрелять свежую пару.

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #109
Опубликовано 22-12-2016 16:00
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 356
Вас поблагодарили: 244
раз(а) в 80 сообщениях

Зарегистрирован: 17.08.11
Со дня регистрации: 4608
Откуда: Орловская обл.
Моё оружие:иж 58 16к
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Лиса

Петрович, на ганзе есть тема "лиса на приваде и не только", там описаны опыты подобного рода. Да и вообще тема интересная, на досуге можно почитать.
Не стоит губить кур, пустая затея.
На севере есть подобный метод, но там с подранком вороны. На мой взгляд, тоже не самый лучший.
 Offline
 
ICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #110
Опубликовано 22-12-2016 21:23
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Лиса

Савелий,
я уже опытов много разных начитался. Опыта, ценнее, чем свой собственный, всё равно быть не может.
Савелий написал:
На мой взгляд, тоже не самый лучший
а какой же на твой взгляд лучший?

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #111
Опубликовано 23-12-2016 05:09
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 356
Вас поблагодарили: 244
раз(а) в 80 сообщениях

Зарегистрирован: 17.08.11
Со дня регистрации: 4608
Откуда: Орловская обл.
Моё оружие:иж 58 16к
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Лиса

Петрович, если исходить из опыта моих знакомых - привада. А так с манком и с подхода еще интересные.
 Offline
 
ICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #112
Опубликовано 01-02-2017 14:07
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Лиса

во как бывает Smile

YouTube Video

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #113
Опубликовано 01-02-2017 14:50
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 2538
Вас поблагодарили: 169
раз(а) в 140 сообщениях

Зарегистрирован: 29.09.11
Со дня регистрации: 4565
Откуда: Орловская обл.
Моё оружие:Зауэр,12 кал.Сайга 7.62х39
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Лиса

Петрович,
мне больше это прикололо.YouTube Video

Не злите меня!Мне уже трупы прятать некуда!....Шучу.Еще есть место!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #114
Опубликовано 02-02-2017 01:05
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1149
Вас поблагодарили: 198
раз(а) в 76 сообщениях

Зарегистрирован: 26.11.11
Со дня регистрации: 4507
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Лиса

Савелий написал:
Не стоит губить кур, пустая затея.
На севере есть подобный метод, но там с подранком вороны.

Тоже засада, в Приказе регулирующем охоту, запрещено использовать в качестве приманки раненых, или имеющих увечья животных (поправьте если что...)!
Савелий написал:
с манком и с подхода еще интересные

Это да! Правда у меня с манком нихрена не получается:dntknw:
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #115
Опубликовано 02-02-2017 08:29
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Лиса

Barnes написал:
Савелий написал:
с манком и с подхода еще интересные
Это да! Правда у меня с манком нихрена не получается

у мня самые эффективные способы были с нор и с гона. а интересен каждый способ по своему

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #116
Опубликовано 02-02-2017 12:31
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 356
Вас поблагодарили: 244
раз(а) в 80 сообщениях

Зарегистрирован: 17.08.11
Со дня регистрации: 4608
Откуда: Орловская обл.
Моё оружие:иж 58 16к
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Лиса

Barnes написал:
Это да! Правда у меня с манком нихрена не получается

Аналогично, но попыток я не оставляюSmile
 Offline
 
ICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #117
Опубликовано 02-02-2017 12:56
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Лиса

какими манками манить пытаешься?

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #118
Опубликовано 02-02-2017 13:54
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 356
Вас поблагодарили: 244
раз(а) в 80 сообщениях

Зарегистрирован: 17.08.11
Со дня регистрации: 4608
Откуда: Орловская обл.
Моё оружие:иж 58 16к
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Лиса

Петрович, Пробовал раненным зайцем и мышью, правда мышка моя больше на пищалку из игрушки походитSmile Пробовал еще раненую ворону изображать, как-то тоже не очень.
К сожалению ртом без манка, изображая писк мыши могу только кошку подманить, не болееSad

У меня обычно так, в лучшем случае лиса остановится при звуке манка, а так либо отбегает и смотрит, либо совсем убегает.

Изменил(а) Савелий, 02-02-2017 13:58
 Offline
 
ICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #119
Опубликовано 02-02-2017 14:14
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Лиса

Савелий написал:
раненным зайцем
а конкретно, что за манок?

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #120
Опубликовано 02-02-2017 15:55
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 356
Вас поблагодарили: 244
раз(а) в 80 сообщениях

Зарегистрирован: 17.08.11
Со дня регистрации: 4608
Откуда: Орловская обл.
Моё оружие:иж 58 16к
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Лиса

Buck Gardner Predator Call
 Offline
 
ICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #121
Опубликовано 02-02-2017 17:42
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Лиса

Савелий написал:
лиса остановится при звуке манка
вумные люди говорят, что когда лиса в поле зрения, манить уже не надо, если только мышкой

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #122
Опубликовано 02-02-2017 21:46
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 356
Вас поблагодарили: 244
раз(а) в 80 сообщениях

Зарегистрирован: 17.08.11
Со дня регистрации: 4608
Откуда: Орловская обл.
Моё оружие:иж 58 16к
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Лиса

Петрович написал:
вумные люди говорят, что когда лиса в поле зрения, манить уже не надо, если только мышкой

Зона видимости может быть достаточно большой.
Мышка у меня такие же результаты дает, хотя это не совсем мышка, попробую поискать под нее манок.

В гон есть смысл манить подобными звуками? Есть у кого опыт?

Изменил(а) Петрович, 02-02-2017 22:05
 Offline
 
ICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #123
Опубликовано 02-02-2017 22:18
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Лиса

Савелий написал:
В гон есть смысл манить подобными звуками?
всяко пробовал и в гон тоже. видимого эффекта не было. хотя выходы были, но однозначно сказать, что на манок, нельзя.

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #124
Опубликовано 03-02-2017 17:00
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4745
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Лиса

Савелий написал:
В гон есть смысл манить подобными звуками? Есть у кого опыт?


Опыта нет но интерес есть.
Думаю вот такой манок приобрести


Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!

Изменил(а) Север, 03-02-2017 17:01
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #125
Опубликовано 06-02-2017 09:34
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Лиса

Север написал:
Думаю вот такой манок приобрести
этот манок якобы имитирует гонные звуки. но, честно сказать, на вопли лис, которые я слышал на засидках, манок похож разве что последовательностью звуков, сам звук мимо. пендосские лисы может так и орут, наши нет.
полистал отзывы о нём. резко отрицательных не нашел, лисы на него реагируют. если не выходят, то хотя бы откликаются.
решил попробовать, но, конечно не купил. купить его в Орле, думаю, задача не реальная, а заказывать - приедет после сезона. да и ценник у него не демократичный, посильный, но, блин, это же детская свистулька.

внимательно послушав звуки манка, я понял, что уже извлекал этот звук при неудачной попытке сделать гусиный манок из гильзы. ну и сделал. настраивал именно под манок, а не под голос лисы. конечно в тютельку не попал, но манок сработал, лис со мной поперебрёхивался и вышел под уверенный выстрел. конечно один раз - не закономерность, но больше я ещё не пробовал. если повторится, то научу делать из гильзы.

Добавлено через 27:45 мин.

Север, а тебе сделаю, как обещал, уже к ближайшему выходу, вместе статистику будем набирать.

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #126
Опубликовано 06-02-2017 09:49
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4745
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Лиса

Петрович написал:
вместе статистику будем набирать.

Петрович написал:
Север, а тебе сделаю, как обещал, уже к ближайшему выходу


Замечательно. А то я когда сидел крайний раз, меня так и свербила мысль о необходимости манка!Grin
Тем более гон на носу!

Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Похожие темы
Тема Форум Автор Ответов Последнее сообщение
¤ Лиса на приваде. Отчёты Север 33 12-02-2017 11:13
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Выбор оформления
Погода
Орел
Мценск
Ливны
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/07/2023 20:16
Ребята, а страйкболистов случайно здесь нет?))

01/12/2022 21:01
Стареют аксакалы, ленятся. А молодёжь ленивая и родилась))

24/11/2022 11:07
День добрый, аксакалы.. Форум заглох совсем? Где трофеи, где байки охотничьи? :om:

28/08/2022 16:45
Добрый день. 25 августа в Покровском районе Орловской области был найден гончак, кобель. Ищем старых или новых хозяев. Срочно, долго у себя держать не можем.

25/08/2022 21:32
Ну, кто остался, тот открылся)) Всех с открытием!

23/02/2022 22:42
Прошу всех откликнуться здесь: http://orelhunter...po
st_39208

03/04/2021 15:15
Всем привет, с открытием весенней охоты всех!!!

17/03/2021 06:12
Привет! Живёт конечно! Просто писатели закончились, а новых нет. А читают много!

14/02/2021 18:28
А скоро будет десть лет существования форума

14/02/2021 18:23
Ребята! всем привет. Как долго я сюда не заходил. Живет ли форум?

01/01/2021 23:32
Продаётся ИЖ-54, 12 калибр, состояние очень хорошее, бой отличный. +79066624560 Геннадий

01/01/2021 23:30
Всех с Новым годом!

26/11/2020 22:27
У кого есть желание заняться администрированием
сайта? Может кто-то из вновь прибывших? Жду предложений.

04/08/2020 12:57
Скоро открытие hunter :frship:мои поздравления!!!

26/06/2020 05:25
Славный отчётец, Павлик! Рад, что обошлось! Я вот тоже свалился и лечит меня патологоанатом, больше не доверяю никому))

27/04/2020 15:04
Отпишусь по COVID-19 в своих отчётах, хоть на память останется Smile Уже видимо степень пандемии такова что мед. службы начинают вязнуть... После тщетных попыток дозвониться в свою поликлинику, через 1

01/04/2020 06:10
Мёртвость форума, Володенька

30/03/2020 13:35
Павлик, что ты имеешь в виду?

30/03/2020 07:21
Ну что так всё и похоронили, жаль, а та всё начиналось!? :oom:

11/03/2020 21:13
Продаётся медвежья шкура, 8000 просят, может нужна кому?

Время загрузки: 2.36 секунд 40,313,138 уникальных посетителей