Орловский клуб охотников
Навигация
¤ ФОРУМ
¤ ПРАВИЛА ФОРУМА
¤ Рабочие таксы Орла и области
¤ Обратная связь
¤ Доска объявлений
¤ Поиск
¤ Карты охотугодий Орловской области
¤ Файлы
¤ FAQ
¤ Все новости
¤ Наш YouTube канал
¤ Наши фотоальбомы
¤ Мы в VK
¤ Получение разрешения на оружие
¤ Мы в instagram
¤ Тренировочно-испытательная станция
¤ Доска объявлений
Копилка
Наши партнеры
Сейчас на сайте
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Собаководство » Ветеринария
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 0 голосов)  
Ответить
Иконка 
Дископатия
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 17-03-2014 10:24
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 

Дископатия

информация отсюда http://ru-taksa.l...tml#cutid1

Нас не минула эта беда, теперь самое страшное позади, хоть впереди еще длительный путь восстановления, уже появилось время писать длинные посты, посему хочу поделиться с читателями некоторым опытом и знаниями, приобретенными за это время. Писать буду максимально просто, не сильно углубляясь в анатомию и медицинскую терминологию, с примером того, как это происходило у нас, что мы делали.


Как это происходит?

К сожалению, первичные изменения в позвоночнике не проявляют себя никак, от слова "совсем". Происходит изменение фиброзной ткани межпозвоночного диска и его выбухание за пределы тела позвонка, вплоть до выпадения пульпозного ядра. При этом происходит компрессия (сдавливание) спинного мозга, его отек и нарушение нервной проводимости.

Далее возможны два клинических варианта:

1 - болевые ощущения, собака горбится, напрягает живот, бережется, принимает вынужденные неестественные позы, взизгивает при взятии на руки, перестает запрыгивать на возвышенности и т.д. Внимание! При таких симптомах часто ставится ошибочный диагноз! Предполагают все, что угодно от заболеваний внутренних органов до миозита, это опасно тем, что время может быть упущено и картина может перетечь во второй вариант.

2 - кратковременные резкие болевые ощущения, в дальнейшем нарушения двигательной функции конечностей (частичные или полные: хромота, подволакивание, обездвиживание), нарушения функции физиологических отправлений, частично или полностью теряется чувствительность ниже области поражения спинного мозга.

Это был наш случай Sad На ровном месте собака взвизгнула и начала прихрамывать на задние лапы, через короткое время функция задних конечностей была утрачена, она просто волочила их позади себя.

Первая помощь.

Не буду оригинальной, если напишу: "Лапы в руки" и... бегом к врачу! Ситуация такова, что упущенное время против вас. Первая помощь при любом проявлении дископатии направлена на снятие отека спинного мозга. Прекрасно, если в вашей аптечке есть дексаметазон, кстати, так же незаменимое средство при острых аллергических реакциях и укусах змей. Тогда можно применить его в/м из расчета 0,1 мл на 1 кг массы животного. А дальше? Правильно! Бегом к врачу! В ветеринарных клиниках в качестве первой помощи обязательно поставят капельницу с препаратами, снимающими отек спинного мозга. Собака будет много писать и много пить, и это хорошо, так будет уходить отек. При затруднении функции мочеиспускания, врач покажет, каким образом можно определить степень заполнения мочевого пузыря и освободить его. Запаситесь пеленками!

В первой клинике мы были спустя 10-15 минут. У собаки была сохранена функция мочеиспускания, по возможности малышка терпела и просилась, мы высаживали ее на пеленку, но иногда дула и под себя, особенно ночью, пеленки расходовались с космическими скоростями. Было видно, что она худеет на глазах, это следствие обезвоживания при гормональной терапии, поэтому она пила немыслимое количество воды, но и почки работали в усиленном режиме.

Диагностика.

Чем быстрее, тем лучше. Врач проверит, насколько сохранена чувствительность и сделает снимки. Рентген не вариант, увы, на нем не всегда видна область поражения, не говоря уже о степени компрессии. Если есть возможность, проведите МРТ, а лучше всего КТ исследование (в случае необходимости операции у врача будет информация для осуществления оперативного доступа). И то и другое недешево по сравнению с рентгеном и производится под общим наркозом, поэтому минимум за 8 часов собаку не надо кормить. Миелографическое исследование само по себе может повлечь осложнения, поэтому, если есть возможность избежать его в пользу МРТ или КТ, выбирайте их. По результатам исследования у вашего врача будет полная картина степени поражения, позволяющая ему сделать прогноз и выбор в сторону консервативного или оперативного лечения.

По результатам диагностики у нас сохранялась глубокая болевая чувствительность, на КТ мы имели обширное поражение в поясничной области на протяжении 2-х позвонков с компрессией спинного мозга на 1/3, что являлось срочным показанием к операции при отсутствии положительной динамики со стороны консервативного лечения в течение первых суток.

Лечение.


Классическое консервативное лечение назначается врачом, а я не доктор, поэтому напишу, что в среднем это те же капельницы для снятия отека СМ на протяжении нескольких дней, противовоспалительные средства, кортикостероидные гормоны, их обязательно применять совместно с препаратами, снижающими риск кровотечений ЖКТ, витамины группы В. Так же может быть предложено гомеопатическое лечение. Прогнозы в целом благоприятны при 1-2 степени поражения, где-то в 60% при 3 степени и даже 5-10% при параличе с полной потерей болевой чувствительности. Даже если в вашем городе нет клиник с возможностью пройти МРТ и КТ, верьте в лучшее, есть масса примеров того, как владельцы ставили своих собак на лапы благодаря консервативному лечению.

Операция, как правило, имеет благоприятные прогнозы, если прошло не более 48 часов с момента утраты чувствительности, чем больше и дольше сдавлен мозг, тем выше риск омертвления его тканей (хирург во время операции может увидеть, насколько живы ткани уже по их цвету) . Во время операции производится декомпрессия спинного мозга, удаляются отростки позвоночных дуг и содержимое диска, оказывающее давление на спинной мозг.

Наша операция длилась не более часа, несмотря на то, что во время операции стало понятно, что спинной мозг сдавлен даже не на 1/3, а на 1/2, плюс обширная гематома от "выстрелившего" ядра диска, спинной мозг был беленьким, а прогнозы благоприятными. После операции назначения в целом очень похожи на консервативное лечение.

Реабилитация.

Массаж лап по направлению снизу вверх, физио процедуры, иглоукалывание, препараты, направленные на улучшение микроциркуляции крови и восстановление нервной проводимости, плавание, ходьба. Никто не скажет, как быстро собака пойдет, это зависит от множества факторов. Главное - терпение и вера в лучшее, не падайте духом и не опускайте рук! Не забывайте о том, что собака, даже лишившаяся возможности нормально передвигаться, не ощущает себя инвалидом и продолжает жить жизнью своей стаи.

Мы делали массаж с первых дней 2 раза в сутки, потом появилась возможность делать физио аппаратом дарсонваль (после снятия швов), спасибо, Паша, а плавать можно так же после снятия швов. На протяжении первой недели после операции видимых улучшений мы не наблюдали, а на 8 день день малышка стала привставать на лапах. На сегодняшний день прошло 2 месяца после операции, задние лапы все еще не твердо стоят, порой заплетаются, а правая подволакивается (поражение было с правой стороны), спинка горбится (компенсаторное при движениях), но передвигается она ооочень шустро Smile

Причины и профилактика.


Наследственность - первая и главная причина возникновения изменений позвоночника. Кто бы что бы ни говорил про прыжки, травмы, неудобные и неловкие движения, дископатией страдают даже те собаки, которых с рождения носили на руках и сдували пылинки. В зарубежных источниках описываются исследования изменения генома хромосом, влекущего за собой эту болячку. Если погуглите, то прочтете, что средний возраст заболевания 4-6 лет. Боюсь, разочарую вас, если напишу, что у нашего хирурга самая молодая собака, прооперировалась по поводу дископатии в возрасте 7 месяцев, а у нас это произошло в 2,5 года. Не используйте свою собаку в разведении, если есть хоть минимальные проявления болезни, даже на уровне 1 стадии. Зачастую, слышу от заводчиков, что у их собак болела спина, но это была не дископатия, а так, остеохондроз, радикулит, небольшое защемление, мышцы застудили и прочее-прочее. Это самообман, большое зло и несправедливость в отношении будущих владельцев щенка от такой собаки. Мы пережили это, могу ответственно говорить, что такого даже врагу нельзя желать.

Много и долго гуляйте со своими питомцами, плавайте, бегайте и вообще ведите активный образ жизни, тем самым укрепляя мышечный корсет, это лучшее средство профилактики. Больным собакам врачи рекомендуют сезонные профилактические курсы витаминов группы В, иногда гомеопатические средства.

В случае возникновения болезни, не паниковать, запастись мужеством, терпением, средствами (увы, все не бесплатно), силами, временем, любовью к своей собаке, желанием поставить ее на лапы и верой в нее и себя.

У нас все было: и отчаяние, и слезы, и "добрые" люди, советовавшие усыпить, чтоб "не мучалась", но, главное - вера в то что такса- сильная собака!

Спасибо, что дочитали! Всем таксам и владельцам крепкого здоровья!
Понимаю, что всего на эту тему не написать, так что, если будут вопросы, а у меня найдутся на них ответы, обязательно отвечу в комментах.


С уважением, Петрович

Изменил(а) Петрович, 19-03-2014 12:44
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 19-03-2014 10:58
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4745
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Дископатия

Петрович написал:
Нас не минула эта беда, теперь самое страшное позади, хоть впереди еще длительный путь восстановления,


Петрович!
Вот прочитал я статью..:oom: Да, все расписано и для общего развития прочитать ее полезно!

Но все же, лично меня, больше интересует твой личный опыт. Вернее сказать не столько опыт, сколько отзыв о качестве лечения собаки в Орле.
А я так понимаю что в случае с твоей собакой пришлось прибегать к радикальным мерам. Или я что то не так понял?
На форуме есть тема о ветеринарии в Орле. Почему бы тебе не поделиться своими впечатлениями о качестве лечения ,ветвраче итд.. там?
Думается мне, что эта информация, была бы при случае(не дай бог конечно)кому то очень полезной!!

Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!

Изменил(а) Север, 19-03-2014 11:05
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 19-03-2014 12:07
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Дископатия

Север написал:
А я так понимаю что в случае с твоей собакой пришлось прибегать к радикальным мерам.
тьфу-тьфу-тфу! типун тебе...
Север написал:
Или я что то не так понял?

там в конце ссылочка на оригинальный пост есть, это не про орёл.
Отдельной темой, типа, пусть будет для общего развития форумчан и гостей..

Сам-то я хз как поступил бы, если понял правильно, после лечения собака всё едино инвалид, нужен ли мне инвалид:oom: не пришлось бы её... того...:oom: а с другой стороны, сцука, жалко:oom:

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 19-03-2014 12:18
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4745
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Дископатия

Петрович написал:
тьфу-тьфу-тфу! типун тебе...


Хорошо что все обошлось! У меня вот с последней собакой не обошлось... (проблемы были весьма схожие)
поскольку уровень ветеринарии у нас нулевой!!
А одних теоретических знаний тут очевидно недостаточно!

А ваще ты Петрович так написал, буквально в первых строках своего поста, что я был уверен у Сюзан были очень плохие дела!!
Пиши четко и понятно!! Пейсатель!!:cuff:

Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!

Изменил(а) Север, 19-03-2014 12:19
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 19-03-2014 12:39
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Дископатия

ща сцылку в начало перенесу

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Похожие темы
Нет тем
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Выбор оформления
Погода
Орел
Мценск
Ливны
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/07/2023 20:16
Ребята, а страйкболистов случайно здесь нет?))

01/12/2022 21:01
Стареют аксакалы, ленятся. А молодёжь ленивая и родилась))

24/11/2022 11:07
День добрый, аксакалы.. Форум заглох совсем? Где трофеи, где байки охотничьи? :om:

28/08/2022 16:45
Добрый день. 25 августа в Покровском районе Орловской области был найден гончак, кобель. Ищем старых или новых хозяев. Срочно, долго у себя держать не можем.

25/08/2022 21:32
Ну, кто остался, тот открылся)) Всех с открытием!

23/02/2022 22:42
Прошу всех откликнуться здесь: http://orelhunter...po
st_39208

03/04/2021 15:15
Всем привет, с открытием весенней охоты всех!!!

17/03/2021 06:12
Привет! Живёт конечно! Просто писатели закончились, а новых нет. А читают много!

14/02/2021 18:28
А скоро будет десть лет существования форума

14/02/2021 18:23
Ребята! всем привет. Как долго я сюда не заходил. Живет ли форум?

01/01/2021 23:32
Продаётся ИЖ-54, 12 калибр, состояние очень хорошее, бой отличный. +79066624560 Геннадий

01/01/2021 23:30
Всех с Новым годом!

26/11/2020 22:27
У кого есть желание заняться администрированием
сайта? Может кто-то из вновь прибывших? Жду предложений.

04/08/2020 12:57
Скоро открытие hunter :frship:мои поздравления!!!

26/06/2020 05:25
Славный отчётец, Павлик! Рад, что обошлось! Я вот тоже свалился и лечит меня патологоанатом, больше не доверяю никому))

27/04/2020 15:04
Отпишусь по COVID-19 в своих отчётах, хоть на память останется Smile Уже видимо степень пандемии такова что мед. службы начинают вязнуть... После тщетных попыток дозвониться в свою поликлинику, через 1

01/04/2020 06:10
Мёртвость форума, Володенька

30/03/2020 13:35
Павлик, что ты имеешь в виду?

30/03/2020 07:21
Ну что так всё и похоронили, жаль, а та всё начиналось!? :oom:

11/03/2020 21:13
Продаётся медвежья шкура, 8000 просят, может нужна кому?

Время загрузки: 0.69 секунд 40,296,582 уникальных посетителей