Орловский клуб охотников
Навигация
¤ ФОРУМ
¤ ПРАВИЛА ФОРУМА
¤ Рабочие таксы Орла и области
¤ Обратная связь
¤ Доска объявлений
¤ Поиск
¤ Карты охотугодий Орловской области
¤ Файлы
¤ FAQ
¤ Все новости
¤ Наш YouTube канал
¤ Наши фотоальбомы
¤ Мы в VK
¤ Получение разрешения на оружие
¤ Мы в instagram
¤ Тренировочно-испытательная станция
¤ Доска объявлений
Копилка
Наши партнеры
Сейчас на сайте
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Охота » Охотничьи животные
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 0 голосов)  
Ответить
Иконка 
Бекас
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 19-06-2014 15:46
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4741
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 

Пощекочу-ка я нервишки легашатникам, им не долго ждать осталосьSmile

В.Е.Герман.

«Охота на болотную и луговую дичь»

Физкультура и спорт, М., 1983

«…Бекас, несомненно, самый интересный и, пожалуй, самый распространенный представитель болотной дичи. Каждый охотник не раз встречал на болоте или около речек и озер быстрокрылых, вертких птиц и нередко "отпускал" по молниеносно поднявшемуся бекасу пару выстрелов, подчас безрезультатных.

Бекас, называемый также барашком, чиком, диким или лесным барашком, относится к роду "бекас", семейству "ржанки", подотряду собственно кулики и к отряду "кулики". В нашей стране обитают 6 представителей рода бекасов: обыкновенный, азиатский, редко встречающийся японский, бекас-отшельник, называемый также горным дупелем, дупель обыкновенный и лесной.

Обыкновенный бекас - птица небольшая, достигает величины трехнедельного цыпленка: длина тушки равняется примерно 30 см, вес 150-200 г. Имеет стройное тело, очень длинный, прямой и тонкий клюв, относительно длинные крылья и высокие ноги. В окраске преобладают бурые, черные и белые цвета. На голове вдоль темени две черные полосы, между которыми лежит узкая рыжеватая полоска. Верх туловища окрашен попеременно черными и желтыми полосками. Вдоль плеч и над крыльями заметны светлые охристые каемки. Шея, грудь и подхвостье серовато-желтые, с черными отметинами. Бока беловатые, живот чисто-белый. Хвостовые перья рыжие, с черным окаймлением. Клюв темно-рогового цвета, ноги зеленовато-оливковые. Глаза темно-карие, отодвинуты далеко назад к затылку.

Азиатский бекас, распространенный в восточных районах нашей страны, очень похож на обыкновенного и отличается от него лишь большим количеством рулевых перьев на хвосте, более высоким у основания и более коротким клювом и меньшей белизной оперения.

Гнездится бекас почти на всей территории СССР (СНГ), за исключением Крайнего Севера, пустынь и некоторых южных степных районов. Встречается и на вершинах гор, покрытых вечными снегами. Зимует за пределами СССР, а также в Закавказье и Средней Азии.

Весенний пролет бекаса с мест зимовки к местам гнездования длится с марта (южные районы) до июня (северные районы). В центральных областях СССР бекас обычно появляется в апреле.

Вскоре после прилета у бекаса начинается брачный период. Токует самец в воздухе, поднимаясь на значительную высоту, откуда резко пикирует вниз, причем перья крыльев и хвоста при падении издают вибрирующий звук, напоминающий блеяние барана (отсюда и название «барашек»). Некоторые натуралисты считают, что в этих полетах наряду с самцами участвуют и самки. Однако установлено, что самки во время тока сидят в траве и, заслышав летящего самца, подают призывный голос. Нередко во время весеннего тока можно наблюдать сидящих на высоких кочках, на кустах, на макушках деревьев, даже на телеграфных столбах бекасов, издающих своеобразное кваканье: "таку, таку, таку". Некоторые охотники ошибочно утверждают, что квакающие бекасы - самки. Наблюдения показывают другое: токующий в воздухе самец, сделав несколько кругов, камнем падает вниз, садится на дерево или кочку и издает свое "таку, таку". По существу, это вторая форма тока у бекасов, отличающаяся от основной формы, происходящей в воздухе.

В мае, реже в начале июня самки на сухом месте в болоте устраивают гнездо небольшую ямку, выстланную сухой травой. Обычно самка откладывает (как и все кулики) четыре пестрых яйца и высиживает их в течение 18-20 дней. Самец не принимает участия ни в высиживании, ни в последующей заботе о потомстве, хотя держится это время неподалеку от гнезда.

Вылупившиеся из яиц птенцы сразу же покидают гнездо и вместе с матерью отправляются на поиски корма, придерживаясь крепких, хорошо защищенных мест. Молодые бекасы быстро развиваются, очень скоро становятся совершенно самостоятельными и покидают мать.

Перед отлетом на юг бекасы сильно жиреют, делаются менее подвижными, ближе подпускают охотника и собаку. Отлет к местам зимовки начинается в восточных районах в конце августа и продолжается обычно до октября. Отдельные экземпляры, особенно разжиревшие перед отлетом, задерживаются иногда до выпадения снега. Наблюдались случаи зимовки одиночных бекасов около незамерзающих родников.

В ноябре 1955 года на заячьей охоте мне удалось добыть крупного, жирного старого бекаса в Рязанской области, на берегу небольшой совершенно замерзшей речки. Следует отметить, что в это время стояли крепкие морозы и уже выпал довольно глубокий снег.

Весенняя охота на бекаса запрещена. Стрелять его можно только с открытием летне-осенней охоты по перу, как правило, в августе и вплоть до отлета на юг к местам зимовки.

Основной способ охоты на бекаса - стрельба из-под легавой собаки. Обычно рано утром, на рассвете, охотник с собакой приходит в места, где водится бекас: топкие пойменные болота, заболоченные берега рек и озер, торфяные болота с кочкарником и кустами. Охотник идет по угодьям, стараясь держать направление против ветра, и пускает собаку, которая обыскивает угодья. Причуяв затаившегося в траве бекаса, собака переходит с поиска на потяжку и, определив место нахождения птицы, замирает в стойке. Охотник, подойдя к собаке и изготовившись к выстрелу, посылает ее вперед. Перейдя на подводку, собака поднимает бекаса на крыло, и охотник стреляет. Упавшую после выстрела птицу приученная собака подает хозяину и по команде продолжает поиск новых птиц.

Я считаю, охоту на бекаса с легавой собакой одной из интереснейших и ставлю ее на второе место после весенней тяги вальдшнепа.

В течение многих лет мне приходилось охотиться на бекасов со своими пойнтерами Ладой и Анчаром на заболоченных лугах реки Ясельды, в Западной Белоруссии близ Пинска. На бекаса можно вполне успешно охотиться и с хорошо подготовленным спаниелем. Правильно поставленный полевой спаниель быстрым галопом обыскивает заболоченные угодья и, прихватив птицу, переходит на характерную для спаниеля потяжку, затем, после короткой приостановки, резким броском поднимает бекаса на крыло под выстрел охотника.

Лет тридцать назад я часто охотился на бекасов со своим спаниелем Чарли. У него на этой охоте выработалась особая манера. Если я находился далеко, он замедлял потяжку и подводку к птице, как бы поджидая меня, причем при подводке всем своим видом и поведением как бы подсказывал, откуда должен вылететь бекас.

Однажды в 1950 году в районе города Судогды Владимирской области я охотился с Чарли на пойменном болоте. Птиц здесь было много, и спаниель непрерывно поднимал их на крыло. Прихватив одного из затаившихся бекасов, Чарли уверенно стал подводить к нему. Внезапно во время потяжки собака резко свернула в сторону, но сейчас же выправилась и пошла в прежнем направлении. Когда впереди снялся бекас и упал после выстрела в густую осоку, Чарли, вместо того чтобы идти за упавшей птицей, вновь свернул в сторону и поднял на крыло вторую, затаившуюся недалеко от первой. Только после второго выстрела он подобрал обоих убитых бекасов и подал их мне. Такое поведение спаниеля наглядно характеризует его мастерство: во время работы по первой птице Чарли, несомненно, причуял и второго бекаса, сработал их одного за другим и обоих доставил.

Спаниель на охоте по бекасам хорош еще и тем, что ни одна из упавших птиц не пропадает для охотника. В какие бы крепи она ни упала, спаниель всегда разыщет ее и принесет хозяину. Между тем на охоте по бекасам без спаниеля в труднодоступных болотах немало сбитых птиц остаются не найденными.

Некоторые охотники, не имеющие собак, охотятся на бекасов, как говорят, самотопом: двигаясь по бекасиным угодьям, они спугивают птиц и стреляют влет. В подобной охоте нет той красоты, которой насыщена охота с собакой. При "самотопе" бекас взлетает внезапно и охотник не испытывает острых ощущений, наблюдая за поиском собаки, и особенно охотничьего волнения, с которым он спешит к четвероногому другу, застывшему в стойке над затаившейся птицей...

Поздней осенью, перед самым отлетом на юг, бекасы иногда собираются очень большими стаями, причем в таких местах, где их трудно ожидать. В октябре 1947 года я охотился на перелетах водоплавающей птицы в районе Рыбинского моря. Высадившись на одном из островов, наполовину затопленном, я переходил к заливу, на который охотно присаживались кряковые и нырковые утки. Путь мой лежал через молодой, залитый водой сосновый лесок. Шлепая по воде, которая местами была выше колен, я не ожидал никакой дичи. И вдруг прямо из-под ног взлетел старый разжиревший бекас. Вслед за первым одна за другой стали подниматься длинноклювые птицы и, пролетев с десяток метров, опускались на землю. Лесок был буквально забит бекасами.

Стрелять бекасов надо самой мелкой дробью, не крупнее № 9, которую охотники так и называют "бекасинником". Ружье не должно иметь кучного боя, лучшими следует считать стволы цилиндрической сверловки. При стрельбе из ружья с кучным боем попасть в быстрого, верткого в воздухе бекаса значительно труднее, а при попадании птица неизбежно будет сильно разбита.

В августе одежда охотника должна быть легкой и свободной. Лучше всего надевать просторный лыжный костюм, на голову - кепку с большим, предохраняющим от солнца козырьком, на ноги сапоги-поршни или прочно сидящие тапочки, старые ботинки, сандалии, а то и легкие лапти. Патронташ лучше иметь «бурский» или закрытый на поясном ремне. Ягдташ должен быть легким, с сеткой и тороками для быстрого охлаждения стреляных бекасов следует подвешивать на торока.

Поздней осенью одеваться надо потеплее, поддевая под куртку шерстяную фуфайку. В холодную пору полезно поверх куртки носить меховую безрукавку, а в дождливую - брезентовую, кожаную или резиновую куртку. Для осенней охоты обуваются в высокие непромокаемые болотные сапоги, кожаные или резиновые.

Охотиться на бекаса можно в течение всего дня, сделав в жаркую погоду перерыв для отдыха с двенадцати до шестнадцати часов. Во время перерыва полезно сварить в котелке суп, подкрепиться самому и накормить собаку, выпить чаю и поспать час-другой перед вечерней охотой.

Кроме обыкновенного бекаса в восточных районах страны, как было сказано, обитает родственный ему азиатский, а в районы дальнего Востока иногда залетает бекас японский. На последнего, естественно, никакой охоты не существует, а на азиатского охотятся с собакой. Охота на него менее интересна, чем на обыкновенного бекаса, так как азиатский много бегает и не западает так мертво под стойкой собаки, как обыкновенный, да и стрельба азиатского бекаса при взлете не столь спортивна: в полете он не делает замысловатых зигзагов и акробатических трюков, а летит относительно прямолинейно. …»

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 19-06-2014 17:32
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1149
Вас поблагодарили: 198
раз(а) в 76 сообщениях

Зарегистрирован: 26.11.11
Со дня регистрации: 4506
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Бекас

Петрович написал:
Обыкновенный бекас - птица небольшая, длина тушки равняется примерно 30 см,

"Тушка" это что? или он всетаки - не обыкновенный. :om:
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 19-06-2014 17:40
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1149
Вас поблагодарили: 198
раз(а) в 76 сообщениях

Зарегистрирован: 26.11.11
Со дня регистрации: 4506
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Бекас

вообще, добрая статейка, особенно про лапти и
Barnes написал:
о время перерыва полезно сварить в котелке суп, подкрепиться самому и накормить собаку, выпить чаю и поспать час-другой перед вечерней охотой.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 19-06-2014 21:42
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 2538
Вас поблагодарили: 169
раз(а) в 140 сообщениях

Зарегистрирован: 29.09.11
Со дня регистрации: 4564
Откуда: Орловская обл.
Моё оружие:Зауэр,12 кал.Сайга 7.62х39
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Бекас

Barnes написал:

"Тушка" это что? или он всетаки - не обыкновенный. :om:

Вот тут пишут
Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "ТУШКА"

тушка [тушка] 1. ж. Выпотрошенная рыба без головы и хвоста. 2. ж. разг. 1) Уменьш. к сущ.: туша (1*1). 2) Ласк. к сущ.: туша (1*1)
. Если по аналогии с рыбой БЕКАС БЕЗ головы 30 см!!!!!!!!:oom:То нифигасе бекас!!!!!!!! У меня куры меньше!!!

Не злите меня!Мне уже трупы прятать некуда!....Шучу.Еще есть место!

Изменил(а) Гацкий, 19-06-2014 21:46
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 20-06-2014 12:39
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4741
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Бекас

Гацкий написал:
У меня куры меньше!!!
это потому, что они гатские
Ну раз статья Вам не понравилась, нате ещё читайте

Добавлено через 01:49 мин.

Романов Виктор

Охота на бекаса

Для хорошей и успешной охоты на бекасов нужна не очень горячая и очень выносливая собака, которая бы не носилась по болоту карьером и не распугивала птицу. Бекас плохо выдерживает стойку. Чтобы успокоить легавую собаку, опытные стрелки в охоте делают небольшой перерыв. Достаточно отозвать легавую со стойки и уложить у ног.

К застывшей собаке нужно подходить не торопясь, но и с подходом не медлить, а очень быстрый подход только сорвет ее со стойки, разгорячит собаку и только окончательно испортит ее. Для охоты за бекасами лучшее время начинается с августа и заканчивается октябрем месяцем. А если будет хорошая теплая осень, то охота может продлиться до половины октября месяца.

За это время бекас становится жирным, а особенно такими становятся матерые старые бекасы. Зажиревшие бекасы осенней порой поднимаются в небо без крика. Лучше охотиться в теплый тихий день, хорошо в жаркий день, только утомительно ходить в жару. В холодную и ветреную погоду бекас всегда начеку и близко к себе не подпустит, особенно против ветра, но тогда и собаке его трудно учуять.

Лучшая охота за бекасами

Охотятся на больших и не очень топких болотах, но довольно твердых, покрытых частыми и небольшими кочками, поросших маленькими кустами, которые не помешают стрельбе, можно охотиться обществом. Тут каждый охотник идет со своею дрессированной собакой, на определенном расстоянии друг от друга по одной линии.

Если общество немногочисленно и состоит из опытных охотников, то охота может быть удачна и приятна. Но если среди них попадется неопытный плохой или очень горячий охотник, с невежливой, невыдержанной собакой, то все пропало. Многие охотники не любят охотиться большим обществом, и предпочитают охоту в одиночку, вдвоем или самое большое втроем, потому что, когда много собак и охотников, то трудно соблюдать условия, при которых данная охота будет весела и удачна.

Бекас легче дупеля в полтора раза.

Взлетает эта птица с характерным «чмоканьем» и стремительно делает в воздухе зигзаги, поворачивается вокруг оси влево и вправо, так что его белое брюшко начинает мелькать, то с одной стороны, то с другой. Его полет будет прямолинеен только за пределами верного выстрела.

Для начинающих охотников этот неправильный полет камень преткновения. Этим охотникам, чтобы научиться стрелять по бекасам, можно посоветовать научиться ходить без ружья по болоту и присматриваться к полету бекасов. И только изучив, как следует их полет, можно вскидывать ружье, а потом стрелять, и именно тогда, когда птица взяла направление.

Опытные охотники только тогда стреляют в бекаса, когда он вырвался из травы, и начинает описывать пологую линию, прежде чем он станет делать броски из стороны в сторону, или отпускают птицу на 30 м, тогда ее полет становится прямее, а дробь бьет достаточным широким снопом.

Если дистанция небольшая, нужно целить немного впереди белого брюшка. Лучше заходить впереди собаки и от нее немного вбок, чтобы пришлось стрелять не угонную, а боковую птицу. Если бекас летит навстречу, его лучше пропустить мимо, потом вскинуть ружье. Если выстрел будет неудачен, бекас опишет дугу и сядет неподалеку от охотника, но близко к себе не подпустит.

Можно сказать, что 50 шагов - дальняя мера, а 40 шагов - лучшая мера, чтобы успешно стрелять по бекасам, со временем это расстояние охотник научится определять глазомером. Иногда можно убить бекаса с 60 шагов либо с 70 шагов.

Самые лучшие охотничьи выстрелы - когда бекас, не боясь охотника, играет вверху. Когда бекас летит над головой, нужно поставить ружье перпендикулярно. Держать ружье неловко, дробь, которая летит вверх, слабеет. Много зарядов улетает напрасно в небо, а дробь, когда возвращается назад, сеется, как дождь возле стрелка.

В августе патроны для бекаса снаряжают дробью номер 10, в сентябре месяце по октябрь месяц для нижнего правого ствола заряжают дробью номер 9, а для верхнего левого ствола заряжают дробью номер 8.

В сентябре месяце бекасы становятся жирными, менее строгими, выдерживают стойку и не так стремительно летят, как молодые птенцы. Бекас предпочитает сырые пойменные места, трясины, лесные и ржавые, мокрые болота, и держится возле них до первых порош.

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Похожие темы
Нет тем
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Выбор оформления
Погода
Орел
Мценск
Ливны
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/07/2023 20:16
Ребята, а страйкболистов случайно здесь нет?))

01/12/2022 21:01
Стареют аксакалы, ленятся. А молодёжь ленивая и родилась))

24/11/2022 11:07
День добрый, аксакалы.. Форум заглох совсем? Где трофеи, где байки охотничьи? :om:

28/08/2022 16:45
Добрый день. 25 августа в Покровском районе Орловской области был найден гончак, кобель. Ищем старых или новых хозяев. Срочно, долго у себя держать не можем.

25/08/2022 21:32
Ну, кто остался, тот открылся)) Всех с открытием!

23/02/2022 22:42
Прошу всех откликнуться здесь: http://orelhunter...po
st_39208

03/04/2021 15:15
Всем привет, с открытием весенней охоты всех!!!

17/03/2021 06:12
Привет! Живёт конечно! Просто писатели закончились, а новых нет. А читают много!

14/02/2021 18:28
А скоро будет десть лет существования форума

14/02/2021 18:23
Ребята! всем привет. Как долго я сюда не заходил. Живет ли форум?

01/01/2021 23:32
Продаётся ИЖ-54, 12 калибр, состояние очень хорошее, бой отличный. +79066624560 Геннадий

01/01/2021 23:30
Всех с Новым годом!

26/11/2020 22:27
У кого есть желание заняться администрированием
сайта? Может кто-то из вновь прибывших? Жду предложений.

04/08/2020 12:57
Скоро открытие hunter :frship:мои поздравления!!!

26/06/2020 05:25
Славный отчётец, Павлик! Рад, что обошлось! Я вот тоже свалился и лечит меня патологоанатом, больше не доверяю никому))

27/04/2020 15:04
Отпишусь по COVID-19 в своих отчётах, хоть на память останется Smile Уже видимо степень пандемии такова что мед. службы начинают вязнуть... После тщетных попыток дозвониться в свою поликлинику, через 1

01/04/2020 06:10
Мёртвость форума, Володенька

30/03/2020 13:35
Павлик, что ты имеешь в виду?

30/03/2020 07:21
Ну что так всё и похоронили, жаль, а та всё начиналось!? :oom:

11/03/2020 21:13
Продаётся медвежья шкура, 8000 просят, может нужна кому?

Время загрузки: 1.40 секунд 40,285,153 уникальных посетителей