Орловский клуб охотников
Навигация
¤ ФОРУМ
¤ ПРАВИЛА ФОРУМА
¤ Рабочие таксы Орла и области
¤ Обратная связь
¤ Доска объявлений
¤ Поиск
¤ Карты охотугодий Орловской области
¤ Файлы
¤ FAQ
¤ Все новости
¤ Наш YouTube канал
¤ Наши фотоальбомы
¤ Мы в VK
¤ Получение разрешения на оружие
¤ Мы в instagram
¤ Тренировочно-испытательная станция
¤ Доска объявлений
Копилка
Наши партнеры
Сейчас на сайте
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Охота » Охотничьи животные
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 0 голосов)  
Ответить
Иконка 
Охотничьи истории,рассказы.
Наверх Распечатать сообщение #22
Опубликовано 01-06-2017 13:28
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 475
Вас поблагодарили: 123
раз(а) в 63 сообщениях

Зарегистрирован: 17.10.13
Со дня регистрации: 3815
Откуда: город Орел
Моё оружие:п-а "Pеgasus" 12\76
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Кабан, самый маленький "трофей"!!!

[size=12] Здравствуйте, уважаемый читатель!

В предыдущих рассказах я поведал вам, как я добыл первого, и самого крупного, кабана. В этом рассказе я опишу как я «добыл» самого маленького кабана.

На одной из охот на кабана, довелось мне познакомиться с Женей и Муратом, врачами стоматологами, работающими в одной из больниц в городе, как именно, опишу в вкратце.

Был у меня знакомый арендатор сельхоз земель, выращивал кукурузу, бахчевые, пшеницу и т.д… как звали не помню, да это и не важно. Как-то раз встретился с ним в городе, разговорились, он пожаловался, что на кукурузу повадились ходить кабаны, хоть и есть сторож, но поле большое, поди по гоняй. Просит приехать пострелять, типа распугать, охраннику скажешь, что от меня, пропустит.

Поле его, было относительно близко от города, минут двадцать на машине. Как-то раз, после работы, решил поехать «покараулить» на ночь. Подъехал к сторожке, вышел охранник моего знакомого, я всё объяснил, что и как, он, рассказал от куда предположительно заходят и куда уходят кабаны, и предупредил, что, иногда по ночам, приходят двуногие «кабаны» воруют початки кукурузы, чтобы я был по внимательнее. Я подъехал к полю, оставил машину, походил, посмотрел следы. Определился где сяду в засидку, выбрал не большой участок-переход.

Стемнело, прошло какое-то время, слышу, кукуруза «затрещала», но не кабан, «воришки» пришли, подождал, думаю пускай маленько на «воруют» и уйдут, но совести похоже у них не было, а может дома забыли. Терпение моё закончилось, встал включил фару. Слышу «ломанулись», пошёл посмотреть, гляжу мешок с початками оставили, да, думаю напугал, нечего, попоз-же заберут.

Прошло ещё какое-то время, слышу от меня с лева два подряд выстрела, не далеко, я напрягся, получается не один я в поле… такой охотник, за кабанами, ещё похоже есть желающие. Встаю, направляю ружьё в сторону откуда были слышны выстрели, моргаю светом фары, мне с той стороны ответили светом. Надел налобный фонарь, и пошёл, поговорить надо было с «коллегами».

Подхожу, стоят два мужика, чуток постарше меня, «поСАЛАМкался», представился, ребята назвали свои имена. Слово-за слово, разговорились, они сказали, что стреляли в одиночку, но далековато, не попали. Ребята на машине как у меня, Женя хозяин машины, Мурат, коллега по работе. Не буду подробно описывать наш разговор, тем более не помню, просто, обменялись номерами сотовых (тогда я уже заимел сотовый) договорились, что как-нибудь втроём на двух машинах «замутим» на кабана. Ребята, были «принципиальными» кабанятниками!!!

Были у меня с ними совместные выезды, результативные охоты, трофеи брали они, мне не удавалось, пока. Может быть, как ни будь, опишу, эти охоты. Но сейчас расскажу про одну, совместную, где я «взял» маленького кабанчика, вернее свинью.

Как-то звоню Жене-стоматологу, на сотовый:

-- Привет, как дела, туда-сюда, что, какие предложения, по поводу «замутить» на ночь на кабана.

Женя говорит:

-- Имею очень большое желание, достало «всё» (имел виду работу) созвонюсь с Муратом и тебе перезвоню.

-- Хорошо, буду ждать – говорю я.

Прошло какое-то время, раздался звонок сотового, Женя:

-- Можно, завтра на ночь, Мурат знает не далеко от города, скошенное кукурузное поле, залитое водой, ему рассказали знакомые, что, поле «рабочее», «движняк» кабанов на нем хорошо виден по следам на грязи. Можно завтра после обеда «замутить» ты как?

-- Я готов, как «пионер» -- говорю я.

На следующий день, встретились в условленном месте, поговорили, обговорили, и в путь! Прибыли в нужное нам место, нашли поле, залитое водой, близко подъехать не позволяла мокрая земля. Оставили машины, пошли посмотреть, что, да как?
Поле не большое, но вытянутое, 2-3 гектара, на поле в некоторых местах лужи с водой, разлился поливной арык и залил большой участок земли. Видны «копки» кабаньи, много, всяких разного калибра следов кабанов, и одиночки-секачи приходят, и стадный кабан наведается.

-- Похоже, что каждую ночь, кабан приходит, вот только заходы в разных местах – говорит Мурат.

-- Да-да, зависит от направления ветра ночью, главное, что приходят – говорю я.

-- Давай, проедим и посмотрим другие места, здесь не далеко, есть засеянное пшеничное поле, поле с машем (чечевица) и брошенная бахча, туда должен ходить кабан: – говорит Мурат.

Сели в мою машину, поехали, проездили примерно с час, нашли несколько «интересных» мест, вернулись к Жениной машине. Расстелили кошмы, разожги костёр, поставили тунчю с водой, кушаем (см фото). За едой решили держать «совет» кто и куда пойдёт в засидку. Ребятам, очень не хотелось лезть в грязь, хотя сапоги были у всех, и я как самый молодой «подписался» пойти «покараулить» кабана, хотя идти по грязи приличное расстояние. Да, ещё ночью наверняка будет холодно и очень сыро. Ребята решили рассесться по разным местам, Женя на пшеничном поле, Мурат на переходе между бахчой и полем, на котором рос маш.

Начало смеркаться, ребята уехали, я собрался, взял кошму под руки и пошёл. До поля не далеко, нужно перейти его поперёк, посмотреть где удобнее расположиться, учесть откуда будет дуть ветер. Погода была хорошая, небо без облачное, значит ветер с гор. Походил маленько по грязи, перешёл на противоположенную сторону поля, прошёлся немного по краю и увидел готовую за сидку, вернее, кто-то уже сидел в ней. Вырыта яма, дно застелено камышом, сверху трава сухая, стели кошму и жди, когда придёт кабан. В голове возник вопрос – значит, могли кого-то из кабаньих на этом поле «мочкануть» и надо походить по полю, посмотреть в радиусе досягаемости пули, не волокли ли кого по грязи, по идее следы должны видны хорошо, если только «трофей» не вынесли с поля на руках. Походил, посмотрел, вроде не видать, надежды прибавилось и настроения тоже, несмотря на то, что походил и весь промок от пота.

Подошёл к яме, расстелил кошму, снял сапоги, надел носки Джурабы, установил фару на ружьё, в стволы вставил пулю и картечь (с собой брал всегда четыре патрона две пули и две картечи, два патрона в стволах, два по разным карманам на груди) уселся на кошму, проверил свет фары, надел усилители слуха.

Стемнело, сижу лицом к полю, лёгкий ветерок с лева, слышу знакомый шум крыльев, прилетели несколько чирков и сели на поле в лужу. «Это хорошо» – подумал я. Через несколько минут, ещё знакомее шум, услышал, прилетели несколько кряковых и сделав пару кругов сели в лужу на поле. «Это очень хорошо» -- подумал я. А хорошо—это тем, что кабаны не замеченными на поле не зайдут. Но есть одно «НО» -- это филин. Может согнать с поля уток, к тому же где-то не вдалеке уже «У-кал».

Пустынный филин—крупная птица, мне довелось как-то видеть одного, сидящего на дереве, в высоту не менее 70 сантиметров. Такой может спокойно кряковую утку с воды поднять. Но утку с глубокой воды, хищным птицам взять крайне сложно, утки сразу ныряют, на мелководье, подымаются на крыло и улетают.

Прошло какое-то время, над моей головой промелькнула бесшумно большая тень, филин полетел на поле, через несколько минут, поднялись чирки, чуть позже, крякуши, я прислушался, всё-таки надеялся, что зашёл кабан, но ошибся, всё-таки их поднял филин.
Прошло некоторое время, с лева с той стороны поля, отчётливый шум ломающихся кустов, идёт кабан-одиночка, слышу хорошо. Подошёл к полю, постоял чуток, зашёл в грязь, отчётливо слышу, как идёт по грязи, что-то начал «чавкать» и через несколько минут, тишина, прислушиваюсь, нет звуков, не пойму где он в поле или вышел. Прошло некоторое время, кабан не подал ни единого звука, значит ушёл. Продолжаю надеется, что не последний, должны прийти ещё, не может быть, что только один, да и по времени рано ещё.

Прождал примерно «долго», с права, с торца поле, слышу идёт «цыганский табор» с хрюканьем, визжанием и… прочими шумами – это стадо. Притихли, значит подошли к полю, вслушиваюсь, еле слышно, что, зашли и двигаются по грязи. Различаю тихие шлёпки и редкое фырканье. Прождал примерно с полчаса, когда эти «шумы» были напротив меня. Попытался образно представить расстояние до них, по звукам, издаваемыми кабанами, слышу, что, особи не очень крупные. Всё, пора действовать!!!

В сидячем положение, включаю фару в направление «шумов» и вижу, что на расстояние метров 30 – 40 может 50, замерло от света несколько кабанов, стоят в плотной куче, в разных позах, кто-то задом, передом, полу-боком, у некоторых в свете фары светятся глаза «красным», все одинаково роста. Выбрал левого, стоящего боком, в голове вопрос – чем «бить». Картечью нельзя, далековато, могу «покалечить» других, какое расстояние до них в сидячем положение не понятно, сколько метров. Решил бить пулей.

Выцеливаю примерно в лопатку, выстрел, выключаю фару и через секунду включаю, вижу, стадо «ломанулось» вправо от меня, но через несколько метров пробежки, из стада вываливается одна особь на бок и лежит не двигается. Где-то с право «зарычала» мать-свинья, она радом с выводком не ходит, всегда держится в стороне. Встаю на ноги, свечу на тело, палец на втором курке, но понимаю, что расстояние для картечи слишком большое, то есть если животное по дымится и продолжит движение, я могу не попасть в него картечью. Перезарядить ружьё не решаюсь, надо выключить свет, переломить стволы, вытащить стреляную гильзу, вставить другую, закрыть ружьё, включить фару в направление лежащего тела, за – это время «тело» может «слинять».

Продолжаю светить, тело не шевелиться, прождал минут пять, не шевелится, выключаю фару, переламываю ружьё, вынул стрелянную гильзу, вставляю пулю, закрываю ружьё взвожу курок, включаю свет, тело, лежит. Маленько подождал, лежит, не шевелится, выключаю свет фары, снимаю Джурабы, надеваю сапоги, включаю фару, иду к телу.

Подхожу сзади, тело, лежит в луже воды, осматриваю, определяю, маленькая грязная свинья, максимум 30 килограмм. Ткнул стволами в ляжку, нет реакции, направил свет фары на голову, правый глаз, моргает и смотрит в луч света, при этом нижняя челюсть что-то жуёт и чавкает. Осмотрел внимательно тело на наличие попадания пули, увидел входное отверстие от пули в районе позвоночника. Картина стала ясна, повреждён позвоночник, животное обездвижено, но всё слышит и видит. Ну, что, надо спускать кровь, достал нож, подошёл к шее животного, включил налобный фонарь, надо проверить чувствительность в области шее. Ткнул ножом в шею животного, тихо ткну, как она завизжит… «японский зонтик, японской матери»!!! У меня из руки нож выпал, я сам отпрыгнул назад, как … «Блин горелый» -- она всё чувствует, а кровь спустить надо.

В общем, «духа» у меня не хватило перерезать горло «животине», я, всё-таки охотник, а не … Обошёл тело сзади, произвёл выстрел пулей в голову, подошёл к телу, вонзил в шею животного нож, по самую рукоятку, сделал надрез и резко вынул нож. Вытащил тело из лужи.

Нужно звонить Жене, достаю сотовый, включаю, набираю номер Жени, отвечает, всё ему рассказываю, как меня «угораздило» и прочие.

-- Я слышал визг свиньи, только не понял, почему между выстрелом и визгом много времени прошло, когда услышал второй выстрел, всё стало ясно. «Покемарь» в засидке, часа два, мы ещё «покараулим» я позвоню, когда поедим к тебе -- говорит Женя.

Вернулся в засидку, лёг на кошму, краем кошмы накрылся, пытаюсь заснуть, но лёгкая «эйфория» этому мешает, провозился некоторое время. Напугала меня вибрация-сигнал телефона. Звонит Женя, говорит:

-- Мы выехали, машину оставим возле твоей, оденем сапоги и пойдём к тебе.

-- Я буду стоять на поле с вещами, возле кабана – ответил я.

Ребята подошли, поговорили маленько, взяли свинью за передние лапы и потащили к машинам. Уже стало светать, нужно разделывать «хрюшку», дождались, когда стало совсем светло и преступили к процессу разделке. Через некоторое время, подъехал к нем на мотоцикле местный житель.

Поздоровался, поговорили о том и сём, пожаловался, что кабаны портят дыни на бахче. И ему все последние ночи приходится караулить, переодически стуча по металлическому тазику, тем самым отпугивая подошедших хрюшек (у него на бахче росли дыни позднего созревания, в округе бахчей с дынями не было, вот кабаны и повадились к нему ходить). Мне доводилось по ночам слышать, находясь в засидке , звуки ударов обметал, тогда я ещё не знал, что – это хозяева бахчи и огородов отпугивают кабанов. Кабан, мякоть дыни не ест, мякоть для него так, «десерт», семечки внутри, основная еда. Поэтому прежде чем насытится, он много дынь перепортит, а спелую дыню выбирать может, нюх ещё тот.

В общем местный товарищ стал нас уговаривать по «караулить» кабана у него на бахче, у него топчан (деревянная площадка) от земли на два метра, с неё он осматривает бахчу, вот на ней мы можем расположиться. Не чего не стали обещать товарищу, сказали, если-что заедим.
Разделав кабана, дождались пока остынут части туши, разделили и уехали в город.
Вот такой рассказ про самый маленький трофей.
С уважением Саныч!
[/size]
Саныч присоединил изображения:

Рисунок
[311.97kB]

Рисунок
[271.57kB]

Изменил(а) Саныч, 01-06-2017 13:37
 Offline
 
Цитировать
Эти 5 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Toiran (01.06.2017), Петрович (01.06.2017), Гацкий (01.06.2017), Лис (02.06.2017), Valeron (02.06.2017)
Наверх Распечатать сообщение #23
Опубликовано 01-06-2017 15:54
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4741
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

саныч написал:
В общем, «духа» у меня не хватило перерезать горло «животине», я, всё-таки охотник, а не …
поясни, саныч, в туркмении охотнику харам добить животину ножом?

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #24
Опубликовано 02-06-2017 13:59
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 475
Вас поблагодарили: 123
раз(а) в 63 сообщениях

Зарегистрирован: 17.10.13
Со дня регистрации: 3815
Откуда: город Орел
Моё оружие:п-а "Pеgasus" 12\76
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

Петрович написал:
саныч написал:
В общем, «духа» у меня не хватило перерезать горло «животине», я, всё-таки охотник, а не …
поясни, саныч, в туркмении охотнику харам добить животину ножом?

Дело было не в "хараме" мне стало жалко "животину" а именно, представил какие мучения она испытает. Поэтому поступил так, как поступил.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #25
Опубликовано 02-06-2017 14:33
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4741
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

понятно. о чём следующий рассказ?

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #26
Опубликовано 02-06-2017 18:49
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 475
Вас поблагодарили: 123
раз(а) в 63 сообщениях

Зарегистрирован: 17.10.13
Со дня регистрации: 3815
Откуда: город Орел
Моё оружие:п-а "Pеgasus" 12\76
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

Петрович написал:
понятно. о чём следующий рассказ?

В голове две более яркие истории, или про "сотовый телефон" или про"чёрта" Предпочтение "сотовому телефону"!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #27
Опубликовано 06-06-2017 10:55
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4741
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

Дык давай по очереди

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #28
Опубликовано 05-11-2017 17:15
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 475
Вас поблагодарили: 123
раз(а) в 63 сообщениях

Зарегистрирован: 17.10.13
Со дня регистрации: 3815
Откуда: город Орел
Моё оружие:п-а "Pеgasus" 12\76
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

Здравствуйте уважаемый читатель, расскажу вам как я приобщил научный прогресс к охоте, а именно сотовый телефон.
Прошло несколько лет, как я, увлёкся охотой на кабанов. А именно на секачей, я считал, что добыть секача, это самое сложное и трудное дело. Обхитрить матерого «свина» очень нелегко. За это время, я, кое в чём «поднаторел», кое где набил «шишки». Я, Женя и Мурат конкретно увлеклись темой, охоты на секача в кукурузе, именно, как его выгнать, так чтобы он пошёл назад по тому же маршруту, как и зашёл. С Женей и Муратом, я часто выезжал конкретно на кукурузные поля, где мы пытались разными хитростями и уловками, испугать секача в тот момент, когда он кормится в кукурузе и принудить его бежать по тому же пути, как он зашёл. Просто сидеть в засидке где-то с краю поля и ждать, мало шансов, крупный секач очень «ушлый». Вынюхивает на «раз и два».
Однажды меня осенило, а что, если напугать кабана звуком мелодии мобильного телефона, в тот момент, когда он в кукурузе и весь отдан процессу питания. Я прикинул, что эти звуки ему не знакомы, а слуху, секач, доверяет по более чем «нюху» а значит звук мобилы, может напугать, к тому-же моргание экрана телефона во время поступления сигнала, тоже внесёт панику в его неуверенность. Мы знали несколько районов где росла кукуруза и была доступно сотовая связь. Правда, связь в этих районах не всегда была устойчивая, иногда просто пропадала на некоторое время. Но тем неимение, надо пробовать и рассказать о своей задумке товарищам.
Приехал как-то под вечер в больницу где работали Женя и Мурат. Вызвал их, вышли, объяснил суть темы, что, да как, подробно на «пальцах». Мурат говорит:
-- Хорошая задумка, давай запишем на твой телефон голос «злобно лающей» собаки, а именно Алабая (среднеазиатская овчарка) у меня родственник этими «делами» занимается, я ему сейчас позвоню и договорюсь.
Мурат позвонил, договорился, сказал куда мне подъехать, кого спросить, родственник всё сделает. Я приехал к родственнику Мурата, объяснил, что мне нужно и для чего, спросил есть ли у него такой «лай собаки», он сказал: «Хоть пенье канарейки». Дал мне прослушать несколько вариантов, мы выбрали один, более-менее подходящий. Конечно динамик сотового не может передать и половину прелести звучания «злобного лая собаки» но запись мне понравилась. У меня тогда был «Samsung C-100»
Позвонил Мурату, сказал, что всё готово, осталось только «замутить» выезд и опробовать в «деле». Мурат сказал:
-- Давай на выходных, на одну ночь в тот и тот район там связь нормальная, поле «рабочие», Женя снами солидарен.

Забегу маленько перёд, чтобы вкратце рассказать про моё «ноу-хау».
Было у нас пять выездов по этой «теме».
Первый выезд, отказала связь на длительное время.
Второй, пошёл сильный дождь.
Третий, кабан пошёл назад, но не в зоне досигаемости выстрела.
Четвёртый, после полуночи я стал очень нужен на работе, а именно, нужна была моя консультация. Звонили долго и настой чего, мне пришлось идти 100 метров, чтобы ответить на интересующий их вопрос.
А пятый выезд был удачный, про него и расскажу вам уважаемый читатель.

Обзваниваю знакомых кабанятников, которые охотятся в том районе, куда мы собрались поехать на выходной, расспрашиваю, кто был, когда был, стреляли? Говорят, -- никто там не был, уже давно. Значит, есть надежда на «успех». Наступили выходные, договорились о встрече в условленном месте, встретились, выехали, через час был на месте, остановились не по далёко от поля. Женю назначили чайханщиком, переоделись, я с Муратом пошли на кукурузное поле.
Пришли, поле не большое, примерно 100 на 200 метров, кукуруза на половину высохла, на земле лежат поломанные стебли и погрызенные початки кукурузы. Значит кабан ходит. Обошли поле по периметру, посмотрели следы откуда заходит и куда уходит. Увиденное нас порадовало, заход кабана с того места, как нам и нужно было, выходы правда в резных направлениях, но в основном придерживается левого торца поля. Параллельно полю, в 200 метрах проходила меж полевая дорога, между полем и дорогой, пустырь, густо поросший всякими-разными кустами. Я определился где примерно буду устанавливать сотовый, в центре, или маленько смещу его в право. Нужно было пройтись по дороге, посмотреть следы где кабан переходит. За дорогой начинались густые заросли бурьяна в вперемешку с камышом.
Прошли по дороге, туда и сюда, видны следы переходов кабана, дорога пыльная, свежесть следа определить не возможно, я говорю Мурату:


Добавлено через 02:57 мин.

[size=12]-- Давай наломаем кустов всяких-разных и пойдём к машине за одно прометая дорогу от старых следов, а ночью, когда зайдёт кабан на кукурузное поле, пройдём по дороге и посмотрим, где он прошёл и в какую примерно часть поля он зашёл, в общем «картина» будет ясна.
Подошли к машинам, «поляна» была уже накрыта, сели-стали кушать. Я начал разговор с Женей, а именно, рассказал про то, что мы увидели и решили. Спросил женю:
-- Куда ты хочешь пойти, по дороге или на торец поля, для перекрытия выхода. От поля, метров в десяти бархан-чик, удобный для засидки, с него просматривается приличное расстояние. Женя говорит:
-- Мне удобнее на бархан-чик. Давай сделаем так. Как я расположусь, дам вызов на сотовый Мурата, далее решайте сами.
На том и порешили.
Солнце закатилось за горы, я пошёл в кукурузное поле чтобы установить своей «мобильник». Зашёл в середину поля, примерно в центре, выбрал самый толстый стебель кукурузы, на расстояние 50 сантиметров от земли примотал к стеблю изолентой «мобилу», экраном в предполагаемом направление движения кабана. На стебель с верху закрепил прут, длинною метра полтора и на конце несколько полосок светоотражающей ленты. Включил «мобилу», позвонил Мурату, для проверки связи, дождался от него звонка, вернее «лая собачьего», громкость на максимум и пошёл к машинам.
Стемнело, мы собрались по «полной» и по очереди приступили к прослушиванию поля, от нас оно было метров 300. Выходили на возвышенность в усилителях слуха, минут по 20 слушали шумы с поля. Продолжалось это примерно часов до 23. Женя услышал треск в поле, мы подошли, стали вслушиваться, действительно, зашёл одиночка.
-- Женя, мы потихоньку пошли к дороге и ждем от тебя звонка: – говорю я.
-- Хорошо, я по-быстрому: - говорит Женя.
Вышли на дорогу, включили фонарики, двигаемся, просвечиваем дорожную пыль. Прошли некоторое расстояние, есть след перехода кабана. Присмотрелись, секач, «приличный», прикинули «… к носу» где может войти в поле. Мурат предложил занять «позиции» здесь, на следе. Я говорю:
-- Давай пройдём вперёд, несколько метров, посмотрим, может ещё был переход.
Прошли, увидели ещё следы перехода секача, более крупные. Возникла дилемма, как вставать и где? Женя «отзвонился» Пообсуждали, по-быстрому, решили встать между следов с расстоянием между нами в 10 метров. Я говорю Мурату:
-- Звони!!!
Раздался «лай собаки», ели слышный нам, но треск в кукурузе прекратился. Подержали вызов пару минут. Говорю Мурату:
-- Отключай, слушаем поле!
Тишина, ни звука.
-- Давай вызов: - говорю я.
Услышали «лай собаки» и движение в поле кабана в правую сторону от нас, сперва не поняли, «чё за …нь» но потом расслышали звук, вернее треск ломающихся кустов и топот ,бегущего на нас кого-то.
-- Это кабан: -- говорю я Мурату:
-- Присядь на колено, или на меня или на тебя выйдет.
Шум бегущего кабана нарастал, примерно двигался на нас, а именно на кого, не известно, но очевидно, вернее очень слышно, что на нас. Мы присели на колено, приготовились. Не добегая да нас несколько метров, кабан, останавливается и мы слышим, как он начинает втягивать воздух носом.
-- Бьём! -- говорю я Мурату.
Встаём, направляем ружья в сторону остановившегося кабана, включаем фары. Вот он «красавец», стоит на нас в лоб в лоб. Звучат в унисон два выстрела, кабан на месте «ложится», и даже не дёрнулся, два выстрела картечью. Продолжаем светить фарами, лежит, подходим, смотрим, «красавец-самец» килограмм на 80-100. Проверяю биение сердца, отсутствует, поздно резать горло. Мурат говорит:
-- Что, всё, охота закончилась?
-- Похоже, что так, но этот, не тот, который «трещал» в кукурузе, и ушёл в правою сторону поля, этот прибежал в «лобовую» и по следам надо смотреть, кто есть, кто, этот, самый крупный или «мелочь пузатая». Теперь-это не важно, звони Жене, пускай, снимается, подходит к машинам и подъезжает к нам. Будем грузить «трофей».


Добавлено через 01:13 мин.

Подъехал Женя, загрузили тело, поехали к моей машине. Мне нужно забрать с поле телефон, еду к полю, подъехал, включаю фонарик, свечу по верх стеблей кукурузы, нахожу светоотрожающиеся полоски, подхожу к нужному мне стеблю, снимаю мобилу и возвращаюсь к машине.
Собрали вещи, загрузились, надо ехать к воде и там «разобрать» кабана. Проехали ни далёко, нашли переезд через коллектор и небольшой разлив-чик воды, после перетекания через трубу. Остановились, настроили переноски света, расстелили плёнку, выгрузили тело на плёнку, приступили к разделке. За это «дело» взялся Мурат. Мы ему помогаем, прошло какое-то время, проезжает через коллектор трактор с плугами. Останавливается, выходит тракторист, подходит к нам, здоровается, типа поздравляет с хорошей охотой, рассказывает, что этого «добра» здесь много и просит отдать ему шкуру и жир. Говорит, что хочет сделать какое-то лекарство на жиру для его детей. Сказали:
-- Жди!!!
В общем, отдали ему «пиджак», внутренние органы, за исключением сердца и печени, поблагодарив нас, «чувак» -- тракторист, уехал, назвал где он живёт, и, если, что, будет рад видеть нас у себя в доме в гостях. Мы конечно пообещали, что обязательно заедим, «как только, так с разу».
Разобрали тушу на части, части разложили на кустах для «обветривания», не по далёко от нас, достали спальники, растелились и улеглись спать. Проснулся я средь ночи от шума, через коллектор на некотором удаление от нас перешёл кабан, перешёл очень шумно, я «ажь» проснулся.
На рассвете, поделили части туши, на троих, голову отдали Мурату. По завтракали и поехали в город.
Вот такая удачная охота с моби-лой была у нас, далее мы от этой «темы» по некоторым причинам, отказались.
С уважением Саныч!!!


Добавлено через 46:26 мин.

Изменил(а) Саныч, 05-11-2017 17:19
 Offline
 
Цитировать
Эти 3 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Гацкий (01.10.2017), Петрович (02.10.2017), Лис (02.10.2017)
Наверх Распечатать сообщение #29
Опубликовано 05-11-2017 17:22
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 475
Вас поблагодарили: 123
раз(а) в 63 сообщениях

Зарегистрирован: 17.10.13
Со дня регистрации: 3815
Откуда: город Орел
Моё оружие:п-а "Pеgasus" 12\76
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Черт или джейран?

Здравствуйте уважаемые читатели!!!
Поведаю вам, самую загадочную и немного мистическую историю, об одной моей охоте на кабана.
Прошёл год, после описанной мною охоты с «мобилой». За это время были у меня выезды с Женей-сэнсэем, и с ребятами стоматологами, и с другими товарищами. Но одна охота о которой я хочу описать, запала в мою память на всю жизнь.
Зазвонил мой мобильник, ага, Мурат объявился, давненько не слышно его было.
-- Привет-привет, как поживаешь, и прочие расспросы. Немого поговорили ни о чём, и Мурат перешёл к «делу».
-- Я и Женя, на десять дней берём отпуск и хотим дня три-четыре посвятить охоте на кабана. У меня там-то и там живёт брат, у него в аренде полторы сотни гектар пшеничных полей. Сейчас он занимается поливом их, тоже охотник имеет одностволку, но на охоту редко выходит, с утра до вечера на полях. Живёт прямо там-же, среди полей, у него мазанка не большая, приличная для проживания в полевых условиях. Говорит, что кабаны подошли, а то поначалу полива их было очень мало, а сейчас «ходят» на прикормки, расставленные им.
-- Ты слыхал «такое-то» название -- спрашивает меня Мурат.
Да -- говорю я:
-- Оно славилось когда-то богатой утиной охотой, а сейчас не слышал, что, кто-либо туда ездит.
-- Так вот, это место от его мазанки рядом, рукой подать, если-что можешь и на утку «за морочиться» между «делом кабан ячьим». Правда, заросло сильно камышом не проходимым, но утка есть на небольших разливах воды от болота, говорит брат, и приглашает меня приехать к нему на несколько дней на охоту. Женя не против, ты, как сможешь, дай знать, чтобы мы подготовились, и я предупредил брата. Планируй на три ночи минимум.
-- Хорошо: --говорю я:
-- Как улажу свои дела, сразу свяжусь с тобой.
Прошло несколько дней.
Звоню Мурату, говорю, что, я готов на три ночи и буду ждать твоего звонка. Созвонились, договорились, в назначенный день встретились утром в назначенном мести и в «путь». Дорога до земель и мазанки брата Мурата, заняла часа два с половиной. Приехали, нас дружественным лаем встретили парочка Алабай-чиков, зашли в мазанку, хозяина не оказалось, на поле работает, полив всё-таки. Занесли вещи в мазанку (строение 3 на 3 метра, одно окошко, печка-буржуйка, топится всеми видами топлива, крыша накрыта несколькими слоями камыша, промазанного глиной, пол земляной, застелен несколькими слоями кошм, несколько подушек и одеял, продукты и прочие вещи подвязаны к «потолку», ясно, мыши хозяйничают в отсутствие хозяина). Разложились, вскипятили чайник на костре, заварили чай, сели обедать, подошёл Мурата брат (как звали брата, не помню, буду писать просто «брат»). По САЛАМкались, познакомились, сразу за «знакомство» накатили «по маленькой», закусили и начали «ляля-тополя», что, где, как, и куда ходят, и ходят-ли в общее. Брат, рассказал, где у него прикормки пшеничного зерна. Что от мазанки не далеко, что он в основном рассыпал зерно на местах проходов стадного кабана и в двух кабаньих выходах из болота. Там-же имеются засидки в виде ям, что совсем недавно кабана стало очень много, подошёл откуда-то, прикормки стали заканчиваться более быстро. Кабан, днём в болоте, которое заросло камышом (вернее – это бывшее не большое озеро, образовалось от воды селевых потоков с гор, ему очень много лет, со временем сильно заросло, воды стало мало и «кабанья братия» облюбовало это место).
Покушали, я предложил объехать на моей машине все прикормки, так сказать воочию убедиться, что и как. Решили начать с самой дальней, это примерно чуть больше километра от мазанки, попутно, также можно объехать болото по периметру, посмотреть кабаньи выходы. Брат, говорит, что всего их пять, но самых «движняковых» три, два из них самые удобные в плане «покараулить» кабана на выходе из болота. Поехали, посмотрели на кабаньи выходы, заманчивые места, но все зависит от направления ночного ветра, поехали на дальнею прикормку. Подошли, глянули, зерна мало, с собой взяли полмешка зерна пшеницы. Яма-засидка находится в метрах тридцати от прикормки, место просматриваемое, Жене сразу понравилось, решил, что первую ночь «сядет» здесь. Хотя, я, ему предложил, ещё посмотреть другие места, где располагались прикормки.
-- Посмотреть можно, но это место я чувствую моё -- говорит Женя:
-- Первую ночь сяду именно здесь.
Поехали дальше, в общем, объехали все места с прикормками, я и Мурат тоже определились с засидками. Вернулись в мазанку, поспали маленько, проснувшись, стали собираться на охоту.
Опишу вкратце.
Первая ночь. Прошёл крупный секач, возле Жени, стрелять не стал, посчитал, что далековато. У Мурата, полная «тишина», я вдалеке слышал стадо, но прошли мимо. Я подъехал к мазанке с наступлением рассвета, решил поехать на разливы воды на утрянку по утке. Взял одного крякаша и пару чирят. На обед их и приготовили.
Вторая ночь. Расселись там-же, просидели до рассвета, все слыхали кабанов, но не кто не стрелял, виной был ветер, сменившей направление, поменялась погода, небо заволокло облаками, хотя было, полнолуние и как следствие ветер стал,крутить, вертеть.
Третья ночь. Я решил менять место и «за морочится» на месте-выходе кабанов из болота. Маленько поспал после ночи, сел в машину, поехал, присматривать места выходов «свинства» из болота. Из трёх осмотренных мною мест выбрал одно, более-менее заманчивое в плане вероятного выхода из него этой ночью.
Привлекательно -- это место для меня было тем, что, сразу на против выхода, чуть левее, была кабанья грязевая «купалка» и было хорошо видно, что сегодня ночью в ней кто-то «кувыркался». Болото, заканчивалось сплошной стеной многолетнего не проходимого для человека камыша, камыш был залит водой. «Кабанячий» выход из камыша, представлял собой тоннель довольно-таки большого диаметра и просматривался с краю метров на 40. На против камыша, метров 20 была полоса, поросшая какой-то, высокой, зелёной травой, вперемешку с невысокими кустами. За ней начиналось «отдыхающие» поле, изредка поросшее всякой растительностью.
Место было идеальным, в плане «покараулить» на выходе, но было одно «НО!» ветер дул на выход и садится в засидку, надо было в стороне, иначе «тебя-бы» сразу «пронюхали-бы» «хрюшки» и с болота «так-бы» и не «вышли-бы». Сместился в право, выбрал место, откуда до выхода было метров 15, и мой «запах», ветер будет сдувать на камыш, но сам выход и грязевая «купалка» не были, на прямую видны из-за высокой травы. Но было хорошо видно поле, а вернее, когда кабаны пойдут по полю после выхода, их будет видно очень хорошо и без света фары, так как ночи лунные и облачность на небе. В общем всё просмотрел, примял траву, приготовил так сказать место для за сидки, прошёлся несколько раз туда-сюда до места выхода из болота, просмотрел зоны возможного прострела, как в траве, так и на поле, всё прикинул последний разок, остался довольным. С засидкой получилось так, что я сидеть буду от стены камыша в 2-х метрах и когда я встану, в моем обозрение приличный участок поля.
Пошёл к машине, приехал к мазанке, рассказал ребятам про своё «место» Женя от меня будет метров 400 на поле, Мурат, решил пойти на другой выход из болота, он был не далеко от мазанки.
Прибыл на машине до места стоянки, идти примерно 150 метров, до засидки. Пришёл, расстелил кошму, собрал фару, зарядил пулей и картечью ружьё, надел усилители слуха. Готов!!!
Прошло несколько часов, ветер усилился, небо, стало более тёмное, стал срываться мелкий дождик, это меня не радовало, а даже огорчило, усилители слуха в такую погоду становятся проблемой, из-за того, что происходят воздушные «завиХ-рени» и сильный шум в ушах, поэтому снял их, но решил «будим ждать». Дождик прекратился, ветер более-менее стал тише.
Слышу, на против себя, что, кто-то шлёпает по воде, но кто-то мелкий, приподнялся, всматриваюсь, мне, на встречу вдоль камыша, по воде движется какой-то зверёк, по движениям тела похож на кого-то из копытных, но не шакал или корсак, копытное, точно. Идёт, голова опущена, ростом сантиметров 50-70 от земли, меня не чует. Не доходя до меня метрах в двух, двух с половинах, остановился, присматриваюсь, ну точно капотный, он издаёт какой-то гортанный звук и встаёт на задние лапы!!!
Всё, что, я увидел дальше, я помню, по сей день в мельчайших подробностях!!!
Биение моего сердца, остановилось, но глаза ещё видят, и видят, что-то, вернее не что, что, по силуэту на фоне светлого камыша похоже на чёрта, на самого обыкновенного чёрта, из сказок, мультиков, фильмов. Круглая голова, слегка приплюснутая с верху, по бокам головы едва шевелящие, длинные ушки, между ними рога не большие, может сантиметров до десяти, шея не очень длинная, низко опущенные плечи, две «лапы», торчащие в разные стороны, тело и две ноги, короткий хвост, между ними. Лица и волосяного покрова тела я не видел, но «ОНО» было или черным или тёмно-коричневым, на светлом фоне камыша.
Это, «не что», или зверёк, постоял какое-то время (время для меня остановилось, и сколько прошло его не знаю) потом издал какой-то звук, напоминающий, «рык» на выдохе, опустился на передние лапы, развернулся и быстро ушёл туда, откуда пришёл, именно ушёл, а не убежал.
Сердце, забилось в новь, погнало кровь, кровь, достигнув головы, «включила» мозг. Первое, что пришло на «ум» «Всё, крышу сорвало, кукушка улетела» потом, в памяти всплыли слова жены о здоровом образе жизни, и что ночами надо быть дома, в постели, в обнимку с женой, а не в засидки и палатке в обнимку с ружьём. Далее пошли сюжеты по Гоголю, зачесалась голова, протянул руку к волосам, шапки на голове не было, волосы, напоминали по своему расположению, взрыв на складе макарон-спагетти, пригладил волосы, почесал «макушку». Встал во весь рост, включил фору, посветил в сторону, куда ушёл зверёк и вокруг себя, никого и ничего, сел, закурил. В голове черти, в теле «лёгкий» мандраж. Желание продолжать охоту, исчезло. Докурил, посветил в округ себя фарой, никого, надо успокоиться.
Успокоился, более-менее, решил остаться в засидки, и продолжить ожидание прихода кабанов, в голове конечно были только «черти».
Прошло какое-то время, слышу с болота шум, хлюпающие звуки, идёт кто-то по воде, скорее всего одиночка, секач. Приготовился, прислушиваюсь внимательно, черти в голове, на время «спрятались». Слышу, вышел из воды, затих, это значит, принюхивается, секач, 100%, хоть-бы не унюхал, да в принципе не должен, я в стороне нахожусь. Не унюхал, слышу, как он начал барахтаться в грязевой «купалке». Это продолжалось минуты три, потом стих, ну, думаю, сейчас пойдёт на поле. Да, ни тут-то было, секач, ушёл обратно в болото, при этом я не слышал, чтобы он меня «пронюхал». Ну, что, придётся опять ждать, лижьбы не чертей, в голове опять всплыли мысли об увиденном. Встал, прошёлся в сторону поля, немного надо было ноги размять, осторожничать надоело, ждать, следующего прихода, кого? В обще-то было желание уехать к мазанке и «накатить» 150 «забыться» и лечь спать, а что скажу мужикам?
Естественно об увиденном я рассказывать не собирался, уеду, увидит Женя, тоже «снимется» как «пить дать». Глянул на часы, 02-10, ладно, ещё часа полтора и всё, уезжаю, ещё закурил. Прошло немного времени, слышу с болота движется «цыганский табор» стадо, ну всё говорю себе, выйдут, не выдут на поле я пойду на встречу к ним, так сказать «если гора не идёт к Магомеду, то Магомед идёт к горе». Прошли воду, слышу, вышли на сухое, «шорохоються» в траве, я встал во весь рост, жду, надеюсь, что пойдут через поле. Проходит время, надежды тают, кабаны продолжают «вошкаться» в траве и на поле не выходят и в болото не заходят. Чую «спинным мозгом» что на поле не пойдут. Надо идти к ним. Тихонько начинаю двигаться в их сторону, благо ветер не позволяет им меня услышать, подошёл как можно ближе, вот вроде где-то здесь слышу возню, но не вижу никакого движения, надо включать фару.
Поднимаю ружьё, включаю фару, возня сею-же секунды прекратилась, все замерли, в свете луча я не вижу ни одной особи, мешает высокая трава, кабаны затравкой, вернее свет фары отсвечивается от ближних кустов травы, присматриваюсь, вижу между двух пучков травы, приличный кусок шерсти, не пойму какая часть тела кабана, прикинул по высоте, маленько по выше должен быть позвоночник или шея, если сердце, то ниже, решаюсь «бить» с обеих стволов.
Первый выстрел картечью и сразу пулей, «свинячья братия» сразу после выстрелов, побежало к входу в болото. То, во что я стрелял, просело и «гукнуло-визгнув». Перезаряжаю ружьё, фара естественно выключена, слышу, подранок, встаёт и с хрипящим шумам дыхания движется в сторону болота на вход. Быстро заряжаю ружьё, взвожу курки, включаю свет фары иду за ним, свет начинает тускнеть, аккумулятор разряжен. Уходящего от меня кабана не вижу, преследую, слышу зашёл в воду, подбегаю к краю болота, включаю фару, вижу двигается, вскинул ружьё свет меркнет. Кабан прошёл несколько метров и лёг в воду, вернее присел на все лапы, да так, что пол тела в воде. Надо добивать, но куда? Сверху только спина и то, угол попадания очень острый, я сам в носках. В воду зайти не могу. Идти к машине за сапогами? А вдруг «этот» что лежит, «сквазанёт» пока ходить буду, решаюсь остаться и ждать пока «копыта не отбросит» или встанет и пойдет. Женя подал сигнал фарой, ответил, чтобы шёл ко мне.
Через некоторое время подъехал Женя к моей машине, идёт ко мне. Подошёл.
-- Вопросы потом: говорю я.
-- Хорошо, что с ружьём подошёл. Включи фару вон туда, видишь пятно--это кабан. Этот «подранок» я сейчас «мухой метнусь» в машину за сапогами, потом, мне дашь своё ружьё, и я его «прищучу» основательно. Ты периодически включай фару и посматривай, может «оклематься» и уйти, не прозевай, если встанет, «добей»!
Я побежал к машине, снял Джурабы, достал болотники, начал надевать, и вдруг два выстрела, подряд.
-- Есть, молодец Женька, «добил»! —я так, подумал. Подбегаю к Женьке, стоит, смотрит на меня, на лице «кисляк».
-- Что? -- спрашиваю я.
-- Он поднялся и пошёл, я вестрелил, но он продолжил двигаться и зашёл в камыш.
-- Заряжай, давай мне ружьё, я пройду маленько в перёд, до куда позволит камыш, посмотрю, может быть всё-таки он «кердыкнулся» или «скопытился».
Надежды не оправдались, дойдя до места «лёжки», я увидел «красную» воду, маленько прошёл вперёд, далее начинался плотный камыш и в принципе нагнувшись «раком» можно-бы было продолжить движение, но все-таки ночь и «очко, жим-жим, а вдруг опять чёрт», а я помню. Нет уж, «нафиг-нафиг» разворачиваюсь и назад.
-- Женя, расскажи, что, почему и зачем? Женя говорит.
-- Я включил свет в очередной раз, чтобы посмотреть на него, а в это время он уже встал и начал двигаться, крупный, килограмм 60-80, я выстрелил и… не знаю, попал или нет.
-- В общем, он похоже «съ…лся», и мы, пока не рассветёт ни чего поделать не можем.
Я, рассказал Жене, как и что было с выходом из болота секача и стада, высказал своё предположение, что есть резон остаться именно здесь, возможно, ещё будут выхода кабанов, эти, были не последние. Я сам поеду к мазанке, типа хватит, «наохотился» лягу спать. Женя, согласился остаются на моём месте. Я уехал.
Приехал к мазанке, подходит Мурат, расспрашивает, что да как? Рассказал, Женя остался на моем месте, если есть желание, бери мою машину, езжай к Жене, место «перспективное» авось и «возьмёте» хрюшку. Лично я, иду спать. Мурат уехал к Жене.
Сна, естественно не было, так дремота, но в себя привело толкание в ногу, открыл глаза, Женя стоит, что-то говорит.
-- Приехал, Мурат, мы сели вдвоём, примерно через час полтора, услыхали движение стада, приготовились, стадо подошло к выходу, но на сухое не выходят, стали ходить с обратной стороны вдоль камыша, мы все это слышим, надеемся, что выйдут. Не вышли, походили, похрюкали и ушли назад в болото. Мы собрались и приехали. Я говорю:
-- Я поеду туда, зайду в болото покуда смогу, надо глянуть, может всё-таки «скапытился» мой кабан.
Найти кабана я не надеялся, что он ушёл в заросли камыша, мне стало ясно ночью, я хотел посмотреть следы того, что ко мне приблизилось в форме чёрта. Подъехал, надел болотники, взял ружьё, пошёл к засидке, внимательно посмотрел то место, где «не что» встало на задние лапы. В этом месте почва слегка мокрая, но много следов от баранов, следы бараньих копыт овальные, я стал внимательно всматриваться на том месте и увидел следы, отличающиеся от бараньих, а именно, тем, что кончики копыт более острые и вытянутые, сам след меньше бараньего, прошёл по следу, когда «оно» стало уходить, в воде разобрать было невозможно. В общем несколько явных отпечатков мне удалась обнаружить. На что похожие не знаю.
Зашёл в болота, прошёлся по проходу куда ушёл подранок, протиснулся от входа метров на 50-70, не видать тела, значит ушёл глубже, далее мне не пройти. Вернулся к машине, приехал к мазанке, ребята спали, я пообщался с братом Мурата, «закинул ему удо-чку»
-- Мы-ллл, не чего не обычного не встречал по ночам, когда на кабана сидел. Животных не знакомых, или голосов звериных не обычных.
-- Вроде нет, не припомню: -- говорит брат. Ладно, закрыли тему. Рассказывать об увиденном я никому не собирался.
Ребята проснулись, перекусили, стали собираться «до-дому», попрощались с братом, пообещали, что приедем ещё (лично я не обещал и как-то «ЕЩЁ» сюда приезжать, желания, мягко сказать «не было» это раза хватило)
В общем прожил я с этими «воспоминаниями» примерно года два, естественно никому ни слово. И вот однажды.
Поехал я с товарищем на утиную охоту, на два дня, взял своего собакина, спаниель-ку Джеси.
Подъехали прямо к водоёму, где планировали «постоять» на утрянке, я выгрузил лодку надувную, стал накачивать, готовить чучела к расстановке, товарищ, занялся небольшим ремонтом засидок, ветром потрепало. Товарищ говорит:
-- Может не будешь на ночь ставить, утром по раньше придём и поставим, а то «филя» по вытаскивать может.
-- Всех не вытащит, две, три максимум, потом до него дойдёт, что они резиновые. Молодой филин, расклюёт голову-резиновую, мудрый, просто оставит на берегу.
Довольно-таки часто оставленные на ночь на воде чучела, утром оказывались на берегу с расклёванными головами, единственным утешением было, что мы знали, «филя» вытащит и оставит прямо на против где они установлены. Я решил оставить на ночь чучела, по темну не очень охота плавать и расставлять. Вытащили лодку, перевернули к верху дном, накрыли кустами.
Подъехали к месту, где разбиваем «лагерь», собрали палатку, разожгли костёр, собрали на стол ужин, сели ужинать. Через какое-то время по нашему следу едет УАЗик. Подъехал к нам, вышли двое мужиков, пожилые лет за 60, поздоровались с нами. Я пригласил к столу, поужинать с нами. Они согласились, один пошёл в машину и принёс сумку с продуктами, достали свои харчи и стаканы для чая, мой товарищ предложил им выпить водочки «грамм по 10, на каждый зуб». Они отказались, мотивируя свой отказ, тем, что зубов пока много и собираются ночью по «караулить» крупного секача не далеко от лагеря. Эта у них вторая ночь и возможно, ночью вернутся домой. Уговаривать не стали, нет так нет. Я с товарищем, накатили по 150, поужинали, разговорились про охоты. Мужики (как их звали не помню, один был армянин, другой русский) были принципиальными кабанятниками, с большим стажем.
В общем слово за слово, пошёл разговор о крупных трофеях, добытых ранее, и у меня в памяти всплыл случай с чёртом. Следующие за 150-тью, 100 грамм водочки, послужили хорошим стимулом, решил, расскажу от третьего лица, но подумав, понял, что, оковы застенчивости и страха, в мозгу пали, а, старинны русский напиток освободил из темницы памяти, сюжет той ночи, решился рассказать от первого лица.
Мужики и мой товарищ выслушали внимательно, я конечно не стал выкладывать все тонкости, рассказал самую «суть». Армянин говорит:
-- На подобие, было со мной, я охотился «там-то там» и примерно так, ночью ко мне подошёл маленький джейран. Маленькие джейраны, когда пугаются чего либо, встают на задние лапы и какое-то время стоят так. Это у них такая защитная реакция.
-- Где это случилось: - спросил он. Я рассказал в каком месте мы были. Он говорит:
-- На сколько я знаю, в те места джейраны на заходят. Там «культурная» зона, а они держатся песков и если подходят к полям, только к крайним. Хотя, в принципе, могут и там встречаться.
«Рассказанное» им, въелось в мою память, по приезду домой я решил «за морочится» информацией о джейранах. Прочитал много литературы, товарищ помог воспользоваться «интернетом» в те времена у населения интернета не было, только крупные предприятия и гос учреждения располагали этим «чудом». В общем набрал информацию, стал выстраивать логические цепи. Но, не чего не срасталось, а именно.
Моя высота в сидячем положении в засидке 90см. Высота животного подошедшего ко мне той ночью, была примерно сантиметров 50-70. Когда «ОНО» встало на задние лапы, то оказалось выше меня на мою голову, примерно на 30 см, тогда его так сказать «рост» был 120см.
Я «прикинул» в памяти все фотографии джейранов, больших, маленьких, самцов, самок, и вот, какая появилась «картина».
Маленькие джейраны, рожок не имеют, как и самки. Самец, с длинною рожек, которые я увидел у «этого не что», встав на задние лапы передо мной, оказался-бы выше меня, примерно на метр. А самым убивающим меня аргументом, в пользу «черта», было то, что у джейранов, живот и грудь, БЕЛОГО цвета. Я бы—это увидел, какая-бы темная ночь ни была. А «ОНО» было черным!
Звоню Мурату, прошу дать мне номер телефона его брата. Мурат по советовал ему звонить в воскресенье после обеда, он всю неделю в «поле» на выходные приезжает домой. Дозвонился, пообщался, задал вопросы, получил ответы и приглашение приехать на охоту по кабану. Пообещал, постараться, приехать.
В общем, в том районе, джейранов ни кто и ни когда не видел, видели пару раз на крайних поля с пшеницей, которые граничат с песками. От мазанки, брата Мурата, до песков, примерно километров 10. Так глубоко в «культурную» зону, джейран-одиночка не зайдет.
Вот, посей день и думаю… кого я видел?
Хотя, уважаемый читатель, я скажу Вам, так:
-- Каждый из нас прожив определенное время, и пройдя определенный жизненный путь, встречал на этом пути «чертей». Разных, и в разных местах, двуногих, рогатых, безрогих… и тд.
Поэтому, я склонен считать, что в ту ночь ко мне подошел маленький Джейран-чик, или всё-таки…???
С уважением Саныч!




Изменил(а) Саныч, 05-11-2017 17:26
 Offline
 
Цитировать
Эти 4 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Гацкий (05.11.2017), Valeron (05.11.2017), Петрович (05.11.2017), Лис (07.11.2017)
Наверх Распечатать сообщение #30
Опубликовано 05-11-2017 19:23
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 2538
Вас поблагодарили: 169
раз(а) в 140 сообщениях

Зарегистрирован: 29.09.11
Со дня регистрации: 4564
Откуда: Орловская обл.
Моё оружие:Зауэр,12 кал.Сайга 7.62х39
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

у джейранов, живот и грудь, БЕЛОГО цвета. Я бы—это увидел, какая-бы темная ночь ни была. А «ОНО» было черным!
Может пузо в грязи было?;)

Не злите меня!Мне уже трупы прятать некуда!....Шучу.Еще есть место!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #31
Опубликовано 05-11-2017 22:24
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4741
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

Про 150 понятно, а курил ты той ночью что?

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #32
Опубликовано 06-11-2017 17:48
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 475
Вас поблагодарили: 123
раз(а) в 63 сообщениях

Зарегистрирован: 17.10.13
Со дня регистрации: 3815
Откуда: город Орел
Моё оружие:п-а "Pеgasus" 12\76
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

Петрович написал:
Про 150 понятно, а курил ты той ночью что?

Петрович, тогда я курил, то что куришь ты сейчас, сигареты с фильтромsmoke хотя я давненько с тобой не общался:om: мож чё и... типа ты и не куришь уже:oom:

Добавлено через 03:05 мин.

Гацкий написал:
Может пузо в грязи было?

Хотелось-бы в это верить, но факты упрямая вещь.

Изменил(а) Саныч, 06-11-2017 17:46
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #33
Опубликовано 07-11-2017 11:44
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4741
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

а не возникло у тебя желание завалить демона вместо кабана? тогда бы точно знал, кто тебя стращал

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #34
Опубликовано 08-11-2017 18:36
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 475
Вас поблагодарили: 123
раз(а) в 63 сообщениях

Зарегистрирован: 17.10.13
Со дня регистрации: 3815
Откуда: город Орел
Моё оружие:п-а "Pеgasus" 12\76
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

Петрович написал:
а не возникло у тебя желание завалить демона вместо кабана? тогда бы точно знал, кто тебя стращал

Петрович, что у меня "возникло" при увиденном я описал в рассказе. В те годы понятия "демона" у нас не было, как ни-будь при личной встрече, я тебе расскажу какое желание у меня возникло, конкретно в тот момент.:dntknw:

Изменил(а) Саныч, 08-11-2017 18:38
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #35
Опубликовано 08-11-2017 20:54
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4741
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охотничьи истории,рассказы.

саныч написал:
понятия "демона"


сложности написания. речь именно о дЕмоне, такое понятие было всегда. Понятие "ДимОн" появилось недавноSmile

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Похожие темы
Тема Форум Автор Ответов Последнее сообщение
¤ Охотничьи ножи Оружейная комната Володян 130 25-01-2018 07:48
¤ Всероссийская выставка охотничьих с... Выставки, испытания, состязания. Север 55 10-08-2012 11:23
¤ Нахождение в охотничьих угодьях с о... Законы и нормативные акты Петрович 46 20-11-2018 09:48
¤ Самозарядные охотничьи карабины. Оружейная комната H.H. 40 10-07-2011 13:13
¤ 121 выставка собак охотничьих пород... Выставки, испытания, состязания. Таксавод 21 26-06-2014 00:22
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Выбор оформления
Погода
Орел
Мценск
Ливны
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/07/2023 20:16
Ребята, а страйкболистов случайно здесь нет?))

01/12/2022 21:01
Стареют аксакалы, ленятся. А молодёжь ленивая и родилась))

24/11/2022 11:07
День добрый, аксакалы.. Форум заглох совсем? Где трофеи, где байки охотничьи? :om:

28/08/2022 16:45
Добрый день. 25 августа в Покровском районе Орловской области был найден гончак, кобель. Ищем старых или новых хозяев. Срочно, долго у себя держать не можем.

25/08/2022 21:32
Ну, кто остался, тот открылся)) Всех с открытием!

23/02/2022 22:42
Прошу всех откликнуться здесь: http://orelhunter...po
st_39208

03/04/2021 15:15
Всем привет, с открытием весенней охоты всех!!!

17/03/2021 06:12
Привет! Живёт конечно! Просто писатели закончились, а новых нет. А читают много!

14/02/2021 18:28
А скоро будет десть лет существования форума

14/02/2021 18:23
Ребята! всем привет. Как долго я сюда не заходил. Живет ли форум?

01/01/2021 23:32
Продаётся ИЖ-54, 12 калибр, состояние очень хорошее, бой отличный. +79066624560 Геннадий

01/01/2021 23:30
Всех с Новым годом!

26/11/2020 22:27
У кого есть желание заняться администрированием
сайта? Может кто-то из вновь прибывших? Жду предложений.

04/08/2020 12:57
Скоро открытие hunter :frship:мои поздравления!!!

26/06/2020 05:25
Славный отчётец, Павлик! Рад, что обошлось! Я вот тоже свалился и лечит меня патологоанатом, больше не доверяю никому))

27/04/2020 15:04
Отпишусь по COVID-19 в своих отчётах, хоть на память останется Smile Уже видимо степень пандемии такова что мед. службы начинают вязнуть... После тщетных попыток дозвониться в свою поликлинику, через 1

01/04/2020 06:10
Мёртвость форума, Володенька

30/03/2020 13:35
Павлик, что ты имеешь в виду?

30/03/2020 07:21
Ну что так всё и похоронили, жаль, а та всё начиналось!? :oom:

11/03/2020 21:13
Продаётся медвежья шкура, 8000 просят, может нужна кому?

Время загрузки: 5.81 секунд 40,281,438 уникальных посетителей