Орловский клуб охотников
Навигация
¤ ФОРУМ
¤ ПРАВИЛА ФОРУМА
¤ Рабочие таксы Орла и области
¤ Обратная связь
¤ Доска объявлений
¤ Поиск
¤ Карты охотугодий Орловской области
¤ Файлы
¤ FAQ
¤ Все новости
¤ Наш YouTube канал
¤ Наши фотоальбомы
¤ Мы в VK
¤ Получение разрешения на оружие
¤ Мы в instagram
¤ Тренировочно-испытательная станция
¤ Доска объявлений
Копилка
Наши партнеры
Сейчас на сайте
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Охота » Законы и нормативные акты
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 1 голос)  
Иконка 
Юридические аспекты охоты на вредителей
Наверх Распечатать сообщение #43
Опубликовано 09-09-2011 21:47
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4777
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Коль я джоулях не очень понимаю. Просто я в Атеми слышал, как один кекс спросил у продавца типа "а у Вас есть пневма на столько-то джоулей". А ему ответили, что таких быть не может, т.к. их продажа в РФ запрещена, потому, что с пневмой охотиться нельзя.
писалЯ
Evgen57 написал:
по моему
просто исходя из логики, если у нас с пневмой, обозначенной по мощности как охотничья, охотиться нельзя, то наверное именно 3 джSmile
правовую экспертизу этому вопросу не делалSmile

Добавлено через 02:36 мин.

Да скорее всего, что не более 25.
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #44
Опубликовано 09-09-2011 22:35
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4776
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Ну что, Док, тебе всё понятноGrin получил ответ на свой вопросGrinGrinGrin

С уважением, Петрович
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #45
Опубликовано 09-09-2011 22:38
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 101
Вас поблагодарили: 4
раз(а) в 4 сообщениях

Зарегистрирован: 02.09.11
Со дня регистрации: 4626
Откуда: орел
Моё оружие:МР43
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

да, ну и тему я завел, не ожидал. хотя если честно еще более запутался.
просто хотел разобраться в законе:dntknw:
я все таки на выходных спрошу у знакомого юриста, как обстоит дело на самом деле.
от пожилых охотников слышал, что раньше (в советское время) даже выдавали патроны за вороньи лапки. как понял сейчас в этом деле полная неразбериха т.к. почти все угодья так или иначе частные, то уничтожение вредителей может происходить по предварительной договоренности с егерем.
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #46
Опубликовано 09-09-2011 22:48
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 101
Вас поблагодарили: 4
раз(а) в 4 сообщениях

Зарегистрирован: 02.09.11
Со дня регистрации: 4626
Откуда: орел
Моё оружие:МР43
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Петрович написал:
Ну что, Док, тебе всё понятноGrin получил ответ на свой вопросGrinGrinGrin

ага понятно, этих законописак Angryнужно к стенки и hunterhunterhunter
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #47
Опубликовано 09-09-2011 22:56
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4776
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Для примеру. Слизовский и сейчас поощряет за ворон. 10 лапок - отработка или бесплатная путёвка.
Охота по обычным путёвкам, не на ворону, а например сейчас сезон на водоплавающую, болотную, луговую, боровую. Так вот по этой путёвке и бей ворону из гладкоствола.
Если охотишся с пневмой на боровую, а это разрешено, как ясно из Николаевого поста
brockhurst написал:
согласно постановления от 10 января 2009 г. N 18 "о добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты ", можно охотиться на рябчика,

то бей и из пневматики.
А вне сезона себе спокойнее у себя на огородеSmile

Добавлено через 02:21 мин.

Только в Орловской области рябчика нельзя, из боровой только вальдшнеп, а на него нельзя с пневмой

С уважением, Петрович
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #48
Опубликовано 10-09-2011 10:34
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4777
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Evgen57, мы с тобой конечно умники, но я вчера со знающим человеком поговорил по поводу пневматики. и он сразу же сказал, что протокол по ст. 8.37 КоАП РФ будет составлен за отсутствие документов. доказывать, что охотился кто-то с пневматикой или не охотился - никто не будет. по правилам охоты ты обязан иметь с собой и по первому требованию предъявлять определённый перечень документов. нет документов на оружие, билета и путёвки или разрешения на охоту - задержание и протокол. хочешь охотиться с пневматикой - иди в разрешиловку, оформляй разрешение на ружьё, получай билет и т.д.

Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512
"Об утверждении Правил охоты", ст.1, п. 3.2, 3.3

http://orelhunter...read_id=84

так что, выходит, наши законодатели местные ни грамма не облажались, убрав определение охоты как нахождение в угодьях с оружием. это как-то без надобности. охотишься ты, или не охотишься, имеешь в руках оружие, находясь в угодьях - должны быть документы. документы в порядке - ни пуха, ни пера.

ну а то, что пневматическая винтовка двумя федеральными законами признана охотничьим оружием мы уже выяснили.



так что мой друг сказал золотые слова

Петрович написал:
спокойнее у себя на огороде

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 10-09-2011 10:50
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Наверх Распечатать сообщение #49
Опубликовано 10-09-2011 13:35
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4777
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

brockhurst написал:
Evgen57, мы с тобой конечно умники, но я вчера со знающим человеком поговорил по поводу пневматики. и он сразу же сказал, что протокол по ст. 8.37 КоАП РФ будет составлен за отсутствие документов. доказывать, что охотился кто-то с пневматикой или не охотился - никто не будет. по правилам охоты ты обязан иметь с собой и по первому требованию предъявлять определённый перечень документов. нет документов на оружие, билета и путёвки или разрешения на охоту - задержание и протокол. хочешь охотиться с пневматикой - иди в разрешиловку, оформляй разрешение на ружьё, получай билет и т.д.


Коль бред. Если на меня какой-то недоумок составит такой проток и на меня будет наложено наказание, я его обжалую суде и суд его однозначно отменит как незаконное. А тем кто составляет протокол (выносит постановление о наказании) если его отменяет суд, достается по шапке. Уж поверь мне.Smile

Добавлено через 04:08 мин.

Если с оружием, то не значит, что охотишься. Из твоей логики, можно по 8.37 составлять протоколы на ментов. А какого они в охотугодиях с табельным пистолетом ходят? А вот если тот же мент стрельнет из своего ПМ в кабана, то это уже браконьерство. Даешь всех участковых под суд clapping::clapping::clapping:

Изменил(а) Evgen57, 10-09-2011 13:35
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #50
Опубликовано 10-09-2011 15:18
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4777
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Evgen57 написал:
если его отменяет суд


ну, если отменяет, то тогда конечно... но ты так расшифруй, почему его должны отменить?

Evgen57 написал:
Если с оружием, то не значит, что охотишься.


ну, не значит. это и в местном законе об охоте прописано. никто тебе дурного слова по этому поводу не скажет. ты предъяви документы. если документы в порядке - ну, не охоться дальше.

toxi написал:
3.3. предъявлять по требованию должностных лиц уполномоченного
органа государственной власти, осуществляющего государственный охотничий
контроль и надзор, должностных лиц государственных учреждений,
осуществляющих функции по охране, контролю и регулированию использования
объектов животного мира и среды их обитания и других должностных лиц,
уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации,
документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, орудия охоты,
продукцию охоты;


Evgen57 написал:
А какого они в охотугодиях с табельным пистолетом ходят?


ну, ты ж понимаешь, некорректно сравнивать служебное табельное оружие и охотничье? оно и разным законам подчиняются, и оформляется по разному.

кстати, вернёмся к нашим баранам.

toxi написал:
60. При законном осуществлении охоты на любые виды охотничьих
животных разрешается добыча волков, шакалов, ворон (серой, черной и
большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской
Федерации к охотничьим ресурсам.


т.е. отстрел ворон разрешён только при законном осуществлении охоты на любые виды охотничьих животных. просто так приехать и стрелять ворон - незаконно. и то, только в случае, если они отнесены к охотничьим ресурсам. отнесены, не?

таким образом отстрел производится на незаконных основаниях, без путёвки, без охотничьего билета, орудием охоты, которое весьма ограничено по использованию сроками охоты и объектами животного мира, что является нарушениями правил охоты. всё это подпадает под 8.37.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 10-09-2011 15:19
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Наверх Распечатать сообщение #51
Опубликовано 10-09-2011 15:55
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4777
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Коль, я воздушку без какого-дибо разрешения покупал и оборот пневматики у нас свободный. И какого-ты все примеряешь к охоте. Вон АлексейМ нося свой пневматический пистолет за пределами черты города, ни на кого не охотится.
brockhurst написал:
Evgen57 написал:
если его отменяет суд


ну, если отменяет, то тогда конечно... но ты так расшифруй, почему его должны отменить?


Вот именно по этому и отменит. Ношение пневматическог оружия у нас ну т.е. в РФ (не знаю как у вас) не запрещено и даже не ограничено. А вот охотиться с ним нельзя. Следовательно то, что я с ним охотился(умышленно) должно быть доказано. Вот с незачехленным огнестрельным оружием (КАК БЫЛО УКАЗАНО В ПРАВИЛАХ) действительно ходить нельзя.

Коль да и вообще хватит эту тему развивать. Еще раз повторю, ты прав, действительно, протокол можно составить (если охотинспектор идиот), но его при обжаловании отменит суд, а охотинспектора строго накажут. Ну не считай действия какого-то малограмотного инспектора панацеей.

Добавлено через 05:06 мин.

Ты знаешь, как в статье УК РФ ст. 213 предусматривает , что хулиганством считаются действия, только совершенные с использованием оружия, либо иных предметов используемых в качестве оружия. А вот этими иными предметами, может быть что угодно, в том числе фаллоимитатор, если им пользовались не для того, для чего делали, а просто били по голове с целью причинения вреда здоровью. Также и с орудиями охоты, коим может быть лопата, которой ты выкапываешь барсука. А если ты барсука не выкапывал, то с лопатой по лесу тебе ходить можноSmile
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #52
Опубликовано 10-09-2011 17:43
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4777
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Evgen57 написал:
Вон АлексейМ нося свой пневматический пистолет за пределами черты города, ни на кого не охотится.


потому что его пистолет не является охотничьим оружием, в отличии от свободно оборачиваемой пневматической винтовки, которая, повторюсь, двумя федеральными законами приравнена к охотничьему.

brockhurst написал:
таким образом отстрел производится на незаконных основаниях, без путёвки, без охотничьего билета, орудием охоты, которое весьма ограничено по использованию сроками охоты и объектами животного мира, что является нарушениями правил охоты. всё это подпадает под 8.37.


Evgen57 написал:
Следовательно то, что я с ним охотился(умышленно) должно быть доказано.


да не охотился ты с ним, ради бога. ты стрелял ворон. (вопрос же про ворон). ты так и сказал инспектору - ты стрелял ворон. добывал ворон, как написано в правилах. показал инспектору добытых ворон. т.е. ты чтобы добыть ворону совершил ряд действий, связанных с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов (в частности ворон), их добычей. первичную переработку и транспортировку опустим.

но так-то ты не охотился. поэтому очень удивился и расстроился, когда тебе дали подписать протокол, который ты в присутствии свидетелей подписать отказался. а в нем написано, что гражданин такой-то производил на незаконных основаниях, без путёвки, без охотничьего билета, орудием охоты, которое ограничено по использованию сроками охоты и объектами животного мира, добычу серой вороны, в количестве таком-то, что является нарушением действующих правил охоты. и вот этот протокол пошёл в суд.


Evgen57 написал:
Вон АлексейМ нося свой пневматический пистолет за пределами черты города, ни на кого не охотится.
Вот именно по этому и отменит.


ну и вот суд, глядя на лёху, отменяет наказание тебе. в основном из-за того, что лёха с пистолетом за городом не охотится, и про то, что в черте города с 1-го июля стрелять нельзя, кроме как в специально отведённых местах, не знает. спасибо лёхе.

Добавлено через 13:50 мин.

кстати,

Evgen57 написал:
Ношение пневматическог оружия у нас ну т.е. в РФ (не знаю как у вас) не запрещено и даже не ограничено.


а у нас ношение пневматического оружия вполне ограничено и даже запрещено местами. фз "об оружии". ст.6, пп.2, 2.1

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 10-09-2011 17:43
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Наверх Распечатать сообщение #53
Опубликовано 10-09-2011 20:59
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4777
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговой организацией при продаже этого оружия в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Коль, а с ножом тоже нельзя?Smile

brockhurst написал:
потому что его пистолет не является охотничьим оружием, в отличии от свободно оборачиваемой пневматической винтовки, которая, повторюсь, двумя федеральными законами приравнена к охотничьему.


Я на 100 % уверен, что у Дока винтовка менее 7,5 дж. Вот кстати по моему про это я и слышал в Атеми, про то, что больше 7,5 дж в Росии не продается. Может МП с 25 дж и выпускаются, но не уверен, что их продают в РФ.

И еще раз повторюсь. Коль мне надоело спорить. Считаю, что ты прав. Пусть на меня и на Дока составят протокол по 8.37. Я заплачу штраф и не буду обжаловать постановление о назначении наказания:cray:

Изменил(а) Evgen57, 10-09-2011 20:59
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #54
Опубликовано 10-09-2011 23:47
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 101
Вас поблагодарили: 4
раз(а) в 4 сообщениях

Зарегистрирован: 02.09.11
Со дня регистрации: 4626
Откуда: орел
Моё оружие:МР43
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

дааа ну и темку я замутил, сегодня спрашивал у юриста по этому вопросу. дословный ответ был такой, а х... его знает как правильно, в любом случаи при возникновении проблем точку поставит суд. но как мне объяснил, данный вопрос регламентируется сразу несколькими законами: законом об охоте, законом о обороте оружия и т.п.
так вот действительно уничтожать вредителей могут все граждане, т.е. не только охотники, а вообще любой гражданин, но только законными способами. вот здесь и кроется все проблемы, это выбор способа уничтожения.
по тому же закону человек находящийся в угодьях с оружием и без документов разрешающих охоту является браконьером и не важно пневма или огнестрел. оружие должно быть зарегистрировано и обязательно наличие путевки, в противном случаи, оружие изымается и составляется протокол.
и получается, чтобы уничтожать вредителей, необходимо находится в угодьях с разрешением и зарегистрированным оружием.
а как же все остальные граждане которые покупают пневу и наивно (как и я раньше) считают, что с ней можно безнаказанно гулять по лесу. оказывается, что пневма не является оружием, а изделие конструктивно схожие с оружием для развлекательной стрельбы, но стрелять из нее можно не везде, а только в специально отведенных местах т.е. тирах.
таким образом граждане могут свободно уничтожать вредителей но только законными способами, а способов не так много, если при помощи оружия то необходимо наличие всех документов лицензия и путевка, если этого нет то остаются другие способы которые законом не запрещены. можно взять например вилы и вперед на вредителей (или на законописак, что тоже по моему мнению являются вредителями). законом это не запрещено.
кстати по поводу пневмы, узнал интересный нюанс, действительно в свободном обороте запрещена пневма более 7 дж, но продавцы идут на хитрость. продают оружие с ослабленной пружиной до 7 дж, и вкладывают как запчасть реально боевую магнум пружину которая может выдавать более 30 дж. законом это не запрещено, вот такой закон.
а охота с арбалетом, луком и др. бесшумным оружием запрещена однозначно и при нахождении с арбалетом в лесу приравнивается к попытки браконьерства. вот так.
так, что уважаемый brockhurst, оказался прав.
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #55
Опубликовано 11-09-2011 18:18
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4777
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Согласно правил охоты, охотник обязан:
иметь при себе:
б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия,

Ружье менее 7,5 дж не является охотничьим оружием, следовательно никаких разрешений на него не нужно.
А то, что во время охоты охотник может добывать ворон(просто слово уничтожать и убивать настоящим охотникам, включая Володяна, незнакомоSmile), это не означает, что они являются охотничьими ресурсом, если это не закреплено(ну типа ворона внесена с список охотничьих ресурсов орловской области) в местном законе об охоте. Я сейчас спорить не буду насчет того есть ли ворона в списке добываемых животных. Посмотрю на работеSmile
И вообще Док прав. Такие споры, как мы сейчас затеяли очень легко разрешает суд. Все очень запутано и так как все сомнения толкуются в пользу обвиняемого, подозреваемого или лица привлекаемого к административной ответственности, то думаю ходит по лесу в пневматикой можно, если не будет доказано, что ты охотился. И все господа, еще раз прошу завязать с дискуссией. Давайте останемся каждый при своем мнении. Даст бог время покажет, кто был правSmile

Изменил(а) Evgen57, 11-09-2011 18:24
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #56
Опубликовано 11-09-2011 18:54
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4777
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Evgen57 написал:
Ружье менее 7,5 дж не является охотничьим оружием


жень, можно источник? просто фз "об оружии" ст.3, п.3 противоречит тебе.

Evgen57 написал:
никаких разрешений на него не нужно


для покупки, например, разрешения не нужно, но вот для охоты разрешение необходимо, согласно правил охоты. и разрешение роха даётся в том числе и на пневматическое оружие, есичо. загляни в своё разрешение. впрочем, для законного отстрела ворон не хватает ещё, как минимум, пары документов. что уже достаточно для того, чтобы считать действия незаконными.

Evgen57 написал:
Такие споры, как мы сейчас затеяли очень легко разрешает суд


ну, мы сейчас и играем в такой суд. реальных-то прецедентов нам не известно.

Evgen57 написал:
все сомнения толкуются в пользу обвиняемого, подозреваемого или лица привлекаемого к административной ответственности


а какие тут сомнения? я аргументировано со ссылками на законы и подзаконные акты и постановления правительства подаю свою позицию... ты ссылаешься на алексеяМ, ничем не подкрепляя выносишь пневматику из охотничьего оружия и называешь позицию оппонента то чушью, то бредом... и просишь завязать с дискуссией. чё, реально в суде это может какие-то сомнения вызвать?

Добавлено через 06:21 мин.

Evgen57 написал:
Я на 100 % уверен, что у Дока винтовка менее 7,5 дж


ну, я бы на 100% на твоём месте бы не был уверен. моща по паспорту у большинства винтовок, находящихся на руках как раз не менее 7,5 дж. а именно 7,5. впрочем, можно узанть у дока, что за винтовка у него и без проблем узнаем её мощность.

Добавлено через 01:14 мин.

Evgen57 написал:
Считаю, что ты прав. Пусть


евген!? что за одолжения??? борись!!!

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 11-09-2011 19:01
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Наверх Распечатать сообщение #57
Опубликовано 11-09-2011 20:54
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 101
Вас поблагодарили: 4
раз(а) в 4 сообщениях

Зарегистрирован: 02.09.11
Со дня регистрации: 4626
Откуда: орел
Моё оружие:МР43
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

ну у меня не совсем винтовка, а пистолет кросман с предварительной накачкой. только он с самодельным прикладом. бьет довольно мощно, но все зависит от того сколько воздуха в нее накачать.
что касается пневматики, ка я уже говорил, мощность по паспорту ничего не дает, у моего знакомого хатсан 80 или 90 не помню точно, так вот эта винтовка продавалось как раз с вложенной в коробку магнум пружиной. ну и дурь в ней заложена я хочу сказать, с 10 метров сосновую доску на 20 мм, на вылет, пуля даже не задерживается. и кстати покупалась без каких любо документов. сколько дж не знаю но примерно наверно около 35 дж.
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #58
Опубликовано 12-09-2011 14:09
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4777
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

brockhurst написал:

жень, можно источник? просто фз "об оружии" ст.3, п.3 противоречит тебе.



Потому, что в том же законе об оружии говорится, что
Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения.(ФЗ об оружии)

И вот по чему:
Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями, спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно(ФЗ об оружии)


Из всего этого можно сделать вывод, что охотниье оружие подлежит регистрации. Если до 7,5 дж регистрации не подлежит и позиционируется законом как спортивное, а охотничье менее 25 дж. То логично, что охотничье от 7,5 до 25 дж.)так как про охотничье указано, что менее 25 дж)

Запрещено
2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;(ФЗ об оружии)
Т.е. за городом носи и стреляй на здоровье

brockhurst написал:
Evgen57 написал:
Я на 100 % уверен, что у Дока винтовка менее 7,5 дж


ну, я бы на 100% на твоём месте бы не был уверен. моща по паспорту у большинства винтовок, находящихся на руках как раз не менее 7,5 дж. а именно 7,5. впрочем, можно узанть у дока, что за винтовка у него и без проблем узнаем её мощность.


Главное, что у него в техпаспорте на винтовку написано и явных признаков переделки чтобы видно не было, а там пусть хоть 200дж, он об этом не знал.


brockhurst написал:
Evgen57 написал:
Такие споры, как мы сейчас затеяли очень легко разрешает суд


ну, мы сейчас и играем в такой суд. реальных-то прецедентов нам не известно.


Коль, мне от таких игр на работе тошнит. Я не могу точно утверждать, что я на 100 % прав, но изучать мне весь этот вопрос не охота, да и не нужно. А голословно и на скорую руку строить утверждения это не серьезно. Поэтому продолжать не очень хочется. Если-бы этот вопрос каким-то краем лично касался меня, я-бы его проработал и аргументировал. А начал спорить, потому, что внутренним чутьем уверен, что прав. Но доказывать это не охота.
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #59
Опубликовано 12-09-2011 14:54
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4776
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Женя, лентяй! Борись! Ты уже близок к победе!

С уважением, Петрович
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #60
Опубликовано 12-09-2011 15:57
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4777
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Evgen57 написал:
Из всего этого можно сделать вывод


вывод-то можно сделать любой. и сделанный вывод вовсе не обязан быть правильным. а вот с недвусмысленным определением законом (фз "об оружии" ст.3, п.3) спортивного оружия - до 3 дж, охотничьего до 25 - хрен поспоришь. хотя вот ты умудряешься...

Evgen57 написал:
Т.е. за городом носи и стреляй на здоровье


носи и стреляй на здоровье при наличии документов, указанных в фз об охоте ст.1, п.3.2

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Наверх Распечатать сообщение #61
Опубликовано 12-09-2011 16:09
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4777
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

brockhurst написал:
спортивного оружия - до 3 дж,

2) спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

(не менее, а свыше)

3) охотничье оружие:

пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
холодное клинковое;



brockhurst написал:
а вот с недвусмысленным определением законом (фз "об оружии" ст.3, п.3) спортивного оружия - до 3 дж, охотничьего до 25 - хрен поспоришь. хотя вот ты умудряешься...


Вот именно, что очень-очень двусмысленно
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #62
Опубликовано 12-09-2011 16:14
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4777
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Evgen57 написал:
(не менее, а свыше)


это я уже с тобой забрехался.

Добавлено через 01:42 мин.

Evgen57 написал:
очень-очень двусмысленно


ну чего тут двусмысленного? всё, что до 25 дж - охотничье. коротко и ясно.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Наверх Распечатать сообщение #63
Опубликовано 12-09-2011 16:16
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4777
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

3. При осуществлении охоты охотник обязан:
3.1. соблюдать настоящие Правила;
3.2. иметь при себе:
а) охотничий билет;
б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия

Следовательно, если на 5 дж разрешение не нужно, то это не охотничье, а спортивное

И в лесу ты не охотишься, а гуляешь и занимаешься спортивной стрельбой за пределами города(населенного пункта, где из пневмы стрелять нельзя)

Коль, вот ты блин возьми винтовку на 4-5 дж и пойди в лицензионно-разрешительную и попробуй там получить разрешение на его хранение-ношение. Только потом опиши ту местность, куда тебя там пошлютSmile
 Offline
 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Похожие темы
Тема Форум Автор Ответов Последнее сообщение
¤ Нарезное оружие Оружейная комната Володян 247 23-09-2017 17:07
¤ На отработку во Мценский район Наши сборища MC-TIM 136 13-09-2011 16:36
¤ На копыта. Секретная тема Петрович 133 19-01-2018 18:33
¤ На ВОЛКА!!! Наши сборища Петрович 109 31-10-2017 18:11
¤ Находки, потери... Наши сборища H.H. 93 02-08-2015 20:36
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Выбор оформления
Погода
Орел
Мценск
Ливны
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/07/2023 20:16
Ребята, а страйкболистов случайно здесь нет?))

01/12/2022 21:01
Стареют аксакалы, ленятся. А молодёжь ленивая и родилась))

24/11/2022 11:07
День добрый, аксакалы.. Форум заглох совсем? Где трофеи, где байки охотничьи? :om:

28/08/2022 16:45
Добрый день. 25 августа в Покровском районе Орловской области был найден гончак, кобель. Ищем старых или новых хозяев. Срочно, долго у себя держать не можем.

25/08/2022 21:32
Ну, кто остался, тот открылся)) Всех с открытием!

23/02/2022 22:42
Прошу всех откликнуться здесь: http://orelhunter...po
st_39208

03/04/2021 15:15
Всем привет, с открытием весенней охоты всех!!!

17/03/2021 06:12
Привет! Живёт конечно! Просто писатели закончились, а новых нет. А читают много!

14/02/2021 18:28
А скоро будет десть лет существования форума

14/02/2021 18:23
Ребята! всем привет. Как долго я сюда не заходил. Живет ли форум?

01/01/2021 23:32
Продаётся ИЖ-54, 12 калибр, состояние очень хорошее, бой отличный. +79066624560 Геннадий

01/01/2021 23:30
Всех с Новым годом!

26/11/2020 22:27
У кого есть желание заняться администрированием
сайта? Может кто-то из вновь прибывших? Жду предложений.

04/08/2020 12:57
Скоро открытие hunter :frship:мои поздравления!!!

26/06/2020 05:25
Славный отчётец, Павлик! Рад, что обошлось! Я вот тоже свалился и лечит меня патологоанатом, больше не доверяю никому))

27/04/2020 15:04
Отпишусь по COVID-19 в своих отчётах, хоть на память останется Smile Уже видимо степень пандемии такова что мед. службы начинают вязнуть... После тщетных попыток дозвониться в свою поликлинику, через 1

01/04/2020 06:10
Мёртвость форума, Володенька

30/03/2020 13:35
Павлик, что ты имеешь в виду?

30/03/2020 07:21
Ну что так всё и похоронили, жаль, а та всё начиналось!? :oom:

11/03/2020 21:13
Продаётся медвежья шкура, 8000 просят, может нужна кому?

Время загрузки: 8.98 секунд 41,183,559 уникальных посетителей