Орловский клуб охотников
Навигация
¤ ФОРУМ
¤ ПРАВИЛА ФОРУМА
¤ Рабочие таксы Орла и области
¤ Обратная связь
¤ Доска объявлений
¤ Поиск
¤ Карты охотугодий Орловской области
¤ Файлы
¤ FAQ
¤ Все новости
¤ Наш YouTube канал
¤ Наши фотоальбомы
¤ Мы в VK
¤ Получение разрешения на оружие
¤ Мы в instagram
¤ Тренировочно-испытательная станция
¤ Доска объявлений
Копилка
Наши партнеры
Сейчас на сайте
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Охота » Оружейная комната
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 0 голосов)  
Ответить
Иконка 
Вепрь-308
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 28-09-2011 15:50
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4781
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 



Наверное, уже почти все наши охотники знакомы с оружием производства Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот». Это разнообразные варианты исполнения трёхлинейки и неизменный ОП-СКС, самозарядные ружья семейства «Бекас», нарезные и гладкоствольные конверсионные полуавтоматы «Вепрь», созданные на базе пулемёта РПК. Оружие «Молота» пользуется большой популярностью как у нас, так и зарубежных охотников, заслуживания нашего самого пристального внимания для подробного рассмотрения. Начнём с одного из первенцев «Молота» - карабина «Вепрь-308».



В 2010 году этому заводу исполняется 70 лет со дня основания. Расположенный в глубине страны, «Молот» создавался в годы войны для разворачивания производства ППШ. Потом завод выпускал сугубо мирную продукцию – от коньков до патефонов и стиральных машин. А параллельно завод выпускал стрелковое оружие. В частности – пулемёт Калашникова.


В начале 1990-х гг., что бы выжить в условиях планомерного уничтожения промышленности СССР в целом и оборонпрома в частности, на «Молоте» началось конверсионное производство охотничьего оружия, что позволило сохранить технологии и кадры. Наверняка многие из читателей слышали о том, как огромные, порой градообразующие заводы «оборонки», лишённые госзаказов и перспектив, вместо производства современной техники в 1990-х гг. переходили на выпуск кастрюль и сковородок, причём рабочие этой же посудой и зарплату получали. Оружейные заводы оказались в несколько лучшем положении – их частичное перепрофилирование дало массовое нарезное охотничье оружие отечественному охотнику (к сожалению, на сегодняшний день ситуация не очень радужная).


В итоге наши охотники, привыкшие к традиционному тульскому и ижевскому оружию, неожиданно узнали о появлении карабинов из Вятских Полян. В 1994 году появился «Вепрь» под патрон 7,62х39, потом – карабин под патрон .308 Win. Дальше завод существенно расширил линейку «Вепрей», выпуская их как в различном исполнении, так и под различные патроны.

Вепрь-308


Первые карабины семейства «Вепрь» были максимально унифицированы с ручным пулемётом Калашникова. Изменения были несущественны и касались, в основном, конструкции УСМ и элементов удержания. Из конструкции УСМ исключён автоспуск, а так же изменены очертания курка и шептала. Приклад на «Вепре» ортопедический, цевьё длинное, без пулемётной верхней накладки.







Самый длинный вариант Вепря-308



Стволы для «Вепрей» изготавливаются методом холодной ковки и имеют хромированный канал.


При разработке «Вепрей» под «натовский» патрон 7,62х51, был усилен узел запирания и доработан газоотводный узел.



Тяжёлый и длинный (520 или 590 мм) ствол, мощная ствольная коробка из 1,5-мм листовой стали, надёжное запирание и полноценный винтовочный патрон вплотную приблизили «Вепрь»-308 к основному конкуренту – ижевскому «Тигру» под русский трёхлинейный патрон. (Здесь сразу нужно отметить, что натовский боевой винтовочный патрон заметно уступает боевому нашему патрону, как по баллистическим показателям, так и по энергетике. А вот охотничьи версии обоих патронов, тем более – отечественного производства, имеют практически идентичные характеристики).

Сравнение Вепря-308 с трёхлинейным Тигром









Вепрь-308 как охотничий карабин


Любители охоты на кабана очень часто используют именно карабины «Вепрь»-308, в различном исполнении. Как-то я присутствовал на охоте, участники которой все были вооружены «Вепрями» в стандартном исполнении и «Вепрями-супер», все карабины были под патрон .308 Win. В то же время, чаще встречаются бригады с преобладанием «Тигров». Тут уж выбор зависит не сколько от характеристик винтовки, а от «моды» в давно сложившемся коллективе: купил один в бригаде «Тигр» - и все, увидев эффект его использования, обзаводятся ижевскими карабинами. Так же и с «Вепрями». Впрочем, тут дело тонкое: мифов среди охотников гуляет немеряно, а специализированную прессу не все читают, и про Интернет некоторые не слышали (да и слышать не хотят). И правильно делают – на результатах их охот это негативно никак не сказывается. Так что «пиво по утрам не только вредно, но и полезно».



Для ходовой охоты, конечно, «Вепрь» тяжеловат и длинноват. Но, обычное его применение – с засидки или с номера, на загонной охоте (кстати, с терминологией коллективных охот в разных местах по-разному, у нас классическая «гаевая» охота на кабана называется именно «загонной». Как и гонный самец домашней или дикой свиньи, мясо которого воняет мочой, у нас именуется «хряк», а кастрированный – просто «кабан». А в других регионах – часто наоборот). При такой охоте вес оружия и его длина обычно не имеют принципиального значения, а винтовочный патрон своё дело сделает (что не отменяет точную стрельбу по месту, разумеется).



С кучностью у молотовских карабинов обычно всё в порядке, так что на дистанциях до 300 метров опытные охотники результативно стреляют с открытого прицела. Для стрельбы на более существенные дистанции уже нужно другое оружие (хотя бывают и исключения), поэтому нет смысла из пулемёта делать винтовку для целевой стрельбы (кстати, есть «Вепрь-Супер» в версии «Спорт», довольно кучная машинка).



Для загонных охот в таком лесу "Вепрь-308" - отличное оружие.



«Вепрь» (как и почти все образцы отечественного конверсионного оружия) надёжен, прост в эксплуатации и обслуживании. Отъёмный коробчатый магазин на 7 или 10 патронов делает карабин привлекательным как для промыслового отстрела зверя, так и для охоты в лесу. Масса карабина, по паспорту, около 4,1 кг (короткий «Тигр» в пластике весит примерно на 250 граммов меньше). Длина – 1200 мм («Тигр» - на 10 см короче), начальная скорость пули – 830 м/сек. Стандартная кучность на 100 м, при применении патронов российского производства – группы не более 5-7 см.

Выводы


Сначала коснёмся недостатков «Вепря». Самая чувствительная проблема – это большая масса карабина и значительная длина. 308-й «Вепрь» всегда сравнивают с «Тигром», которому карабин из Вятских Полян проигрывает в весе и, субъективно – в балансе. Кучность может быть одинаковой, а вот прочность хромового покрытия у «Тигров» зачастую уступает таковой у «Вепрей». Характеристики УСМ у «Тигра» однозначно лучше, что и неудивительно – этот карабин, по большому счёту, является снайперской винтовкой, с соответствующими ТТХ. А «Вепрь» как был пулемётом, так им и остался – технологичным, грубоватым и относительно недорогим (что не так уж и плохо). Охотники, особенно не владеющие «Вепрем», именуют последнего не иначе как «дрын», что, впрочем, при довольно удачном, но столь же предвзятом определении, ничуть не обижает его владельцев.

Бывает "Вепрь-308" и с коротким стволом. Производится такая модификация на заказ. Получился очень прикладистый и разворотистый карабин. Под полноценный винтовочный патрон.



Ещё один недостаток «Вепря» - несравненно менее жёсткая фиксация боковой планки под оптику. Прямо говоря, «Тигр», с его фрезерованной прямо на стенке ствольной коробке планкой, здесь вне конкуренции: приклёпанная планка «Вепря», рассчитанная на автоматный патрон, порой не выдерживает отдачу относительно мощного 308-го патрона, что негативно сказывается на кучности стрельбы. Справедливости ради нужно отметить, что «плавающая» планка на «Вепре» скорее исключение, чем правило.



Учитывая существенную отдачу карабина, желательно применять стальные фрезерованные кронштейны под оптический прицел, а не изделия из лёгкого сплава. На данный момент, как я уже писал, мне не попадалось ничего лучшего, чем кронштейны производства компании «Оружейный двор», несущие универсальную планку для крепления любых видов ночных и дневных оптических прицелов. Планка «пикатинни», сделанная на всю длину крышки ствольной коробки, позволяет применять сколь угодно длинные оптические прицелы. Возможно, для обычных охот такая практика будет излишней, но хорошим патроном и с надёжным прицелом «Вепрь-308» позволяет уверенно стрелять на дистанциях до 500 м.





«Вепрь» с мушкой на конце ствола может причинять неудобства – в ней часто застревают ветви и трава, правда – лишь при продирании через действительно серьёзные заросли. Длинная прицельная линия позволяет получать высокую точность стрельбы с открытого прицела. Пулемётный прицел с механизмом ввода боковых поправок – рудимент, доставшийся от РПК (ставится не на все «Вепри»). Для охотничьего оружия это приспособление хорошо лишь для быстрой пристрелки, не более того. Поэтому уже в «Вепре-Супер» конструкция прицельных приспособлений была изменена в лучшую сторону и, несмотря на значительное укорачивание прицельной линии, существенных нареканий не вызывает.







Стандартный «калашниковский» предохранитель «Вепря» не очень удобен с позиций эргономики и громко щёлкает (хотя его можно чуть отогнуть и вообще – сделать бесшумным). Этот недостаток был устранён в «Вепре-Супер», который приобрёл гораздо менее шумный и куда более удобный кнопочный предохранитель.


Впрочем, все недостатки «Вепря» перекрываются его главными достоинствами – относительно низкой ценой и традиционно высоким для «Молота» качеством изготовления. «Вепрь» дешевле «Тигра» в 2 раза, что более чем существенно. Конечно же, при выборе «Тигра» нашим охотником, помимо харизматичности легендарной СВД, очень часто играет фактор доступности и невысокой стоимости (читай – «дармовщины») трёхлинейного патрона. Но .308-й патрон выпускается и отечественными заводами, его цена вполне сопоставима со стоимостью нашего патрона, так что, если охотник использует именно охотничьи патроны, разница в цене боеприпасов несущественна.


А с момента появления «Вепря» под трёхлинейный патрон, выбор между ижевским и молотовским карабином (помимо ценового фактора) лежит уже больше в области личных предпочтений в области конструктивных особенностей.



______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 28-09-2011 19:32
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
гендос (29.09.2011)
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 29-09-2011 13:36
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4781
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Отчёт о покупке карабина.



Покупка мною карабина Вепрь-308 сопровождалась длинной чередой удивительных, если не сказать, мистических совпадений. Началось всё с того, что моё желание приобрести нарезное оружие совпало с приобретением моим другом Геником карабина СКС.. Негоже отставать, тем более, что, как некогда высказался один небезызвестный форумчанин

Петрович написал:
Бери, Коля, запас карман не тянет, лежит и жрать не просит, поп монашку не ...., а ... в кармане носит!


После такого благословения я не мог не оправдать оказанного доверия. И тут, спустя некоторое время, случилось ещё одно совпадение. У меня получилось украсть немного денег, а ГРОМ-Саня кинул мне в личку ссылку на ганзу, где некто Алексей продаёт как раз 308 Вепря, на которого я давно облизывался. Причём, ещё одно удивительное совпадение, как раз по той цене, на которую я рассчитывал. Да ещё и персонально отобранный ствол, который выбирали на производстве по знакомству, ещё до сборки карабина.

Так совпало (!), что буквально на следующий день я с ним созвонился и удивительнейшим образом договорился, что он мне ещё и чуток скинет, так что у меня ещё и деньги на билет останутся. На билет до Москвы. А на обратный уже нет. И, надо же, какое совпадение, в этот же день я забрал готовую лицуху на одну единицу нарезного оружия. Т.е. ехать-то уже надо по-любому.

Я кинул клич на форум, не желает ли кто-нибудь меня добросить с оказией до Москвы и обратно, но в этот день никто не собирался, даже Павлик сказал, что его не то, что в Москву, а даже дальше Мценска не отпускают, зело ценный сотрудник. Так что я купил билет на утреннюю электричку и позвонил Генику (который на тот момент был на вахте в столице). С покупкой карабина с рук были определённые обстоятельства, продавец уже имел на руках акт отстрела и весь пакет документов для продажи оружия через комиссионный магазин. А комиссионный магазин, в свою очередь, берёт комиссию за оформление. А Геник обещал договориться с комиссионкой подешевле.

Геник договорился, сказал мне, сколько оформление будет стоить, оказалось, что не дешевле, чем договорился продавец Алексей, поэтому я сказал, что к Генику не поеду, оформлюсь по быстрому и пешком в Орёл. Чтоб успеть до заката.

В общем, с утра я прыгнул в электричку, а поскольку народу было в вагоне мало, я растянулся на трёх креслах и вздремнул. Спал я тревожно, во сне вскрикивал, плакал и просил сиську. По приезду созвонился с продавцом, он меня уже ждал на Водном стадионе, куда я через пол часа и подвалил. Мы отправились в комиссионку на Онежской, чтобы оформить сделку. Как только мы вошли в магазин, мне позвонил Геник и мы чудесным образом выяснили, что он как раз про эту комиссионку мне и говорил, так что через десять минут он уже подскочил. Вот такое вот совпадение, да.

А тут ещё и Shoker позвонил и сказал, что он, как ни странно, тоже в Москве, типа, я накаркал, и его загнали в Москву грузиться полутонной меди. И после пяти вечера он сможет меня забрать в Орёл.

В общем, после покупки продавец добросил нас до Генкиной работы, где я и дождался, пока меня Shoker не заберёт. Гена накормил меня бараниной, я с нервов сожрал целую сковороду мяса. Сытого и довольного меня возле метро подобрал Павел Андреевич, и мы двинули домой.

И тут произошло ещё одно удивительнейшее совпадение. Перед Подольском нас на своей машине обогнал наш форумчанин AlekseyM!!! Мы перезвонили ему и он нас подождал возле поста. Мы обнялись, он поздравил меня с покупкой и позвал обмыть у него покупку, переночевать, а утром в Орёл. Но по недолгому размышлению мы поблагодарили Лёху за гостеприимство и всё же без остановок доехали до дома. Всем от ЛёхиМ большущий привет. Вот, собссна и всё.

Ну, вот рази шо ещё обещаная фотография - Вепрь и Шельма:


______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 29-09-2011 14:24
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4781
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Вепрь-308

оптики нет. но пока я и особой необходимости в оптике не чувствую. за 200 метров вполне обойдусь открытым прицелом, потом будем пасматреть.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Похожие темы
Нет тем
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Выбор оформления
Погода
Орел
Мценск
Ливны
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/07/2023 20:16
Ребята, а страйкболистов случайно здесь нет?))

01/12/2022 21:01
Стареют аксакалы, ленятся. А молодёжь ленивая и родилась))

24/11/2022 11:07
День добрый, аксакалы.. Форум заглох совсем? Где трофеи, где байки охотничьи? :om:

28/08/2022 16:45
Добрый день. 25 августа в Покровском районе Орловской области был найден гончак, кобель. Ищем старых или новых хозяев. Срочно, долго у себя держать не можем.

25/08/2022 21:32
Ну, кто остался, тот открылся)) Всех с открытием!

23/02/2022 22:42
Прошу всех откликнуться здесь: http://orelhunter...po
st_39208

03/04/2021 15:15
Всем привет, с открытием весенней охоты всех!!!

17/03/2021 06:12
Привет! Живёт конечно! Просто писатели закончились, а новых нет. А читают много!

14/02/2021 18:28
А скоро будет десть лет существования форума

14/02/2021 18:23
Ребята! всем привет. Как долго я сюда не заходил. Живет ли форум?

01/01/2021 23:32
Продаётся ИЖ-54, 12 калибр, состояние очень хорошее, бой отличный. +79066624560 Геннадий

01/01/2021 23:30
Всех с Новым годом!

26/11/2020 22:27
У кого есть желание заняться администрированием
сайта? Может кто-то из вновь прибывших? Жду предложений.

04/08/2020 12:57
Скоро открытие hunter :frship:мои поздравления!!!

26/06/2020 05:25
Славный отчётец, Павлик! Рад, что обошлось! Я вот тоже свалился и лечит меня патологоанатом, больше не доверяю никому))

27/04/2020 15:04
Отпишусь по COVID-19 в своих отчётах, хоть на память останется Smile Уже видимо степень пандемии такова что мед. службы начинают вязнуть... После тщетных попыток дозвониться в свою поликлинику, через 1

01/04/2020 06:10
Мёртвость форума, Володенька

30/03/2020 13:35
Павлик, что ты имеешь в виду?

30/03/2020 07:21
Ну что так всё и похоронили, жаль, а та всё начиналось!? :oom:

11/03/2020 21:13
Продаётся медвежья шкура, 8000 просят, может нужна кому?

Время загрузки: 0.40 секунд 41,328,687 уникальных посетителей