Орловский клуб охотников
Навигация
¤ ФОРУМ
¤ ПРАВИЛА ФОРУМА
¤ Рабочие таксы Орла и области
¤ Обратная связь
¤ Доска объявлений
¤ Поиск
¤ Карты охотугодий Орловской области
¤ Файлы
¤ FAQ
¤ Все новости
¤ Наш YouTube канал
¤ Наши фотоальбомы
¤ Мы в VK
¤ Получение разрешения на оружие
¤ Мы в instagram
¤ Тренировочно-испытательная станция
¤ Доска объявлений
Копилка
Юридическая консультация online юрист по телефону.
Наши партнеры
Сейчас на сайте
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Охота » Законы и нормативные акты
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 1 голос)  
Иконка 
Юридические аспекты охоты на вредителей
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 08-09-2011 18:55
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 101
Вас поблагодарили: 4
раз(а) в 4 сообщениях

Зарегистрирован: 02.09.11
Со дня регистрации: 4613
Откуда: орел
Моё оружие:МР43
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 

уважаемые разъясните мне, как правильно охотится на вредителей, в частности на ворону. читаю в законе сказано охотится может кто угодно и чем угодно. если я правильно понял. а как обстоит дело на самом деле.
летом купил у знакомого пневму, охотил ворон у себя на огороде, с неплохим результатом. а как обстоит дело с охотой на ворон в угодьях и др. местах, нужны ли какие нибудь документы, если да, то какие.

Изменил(а) Володян, 09-09-2011 14:05
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 08-09-2011 19:02
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4763
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Ты всё правильно понял.

С уважением, Петрович
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 08-09-2011 19:27
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

док, есть у нас такой раздел, вопросы и ответы - http://orelhunter...8#post_615 . там я уже отвечал на вопрос про отстрел ворон.

что касается пневматики - охота с пневматикой в россии запрещена.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
док (09.09.2011)
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 08-09-2011 22:02
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 202
Вас поблагодарили: 17
раз(а) в 15 сообщениях

Зарегистрирован: 21.04.11
Со дня регистрации: 4747
Откуда: Орел
Моё оружие:ИЖ-60, ИЖ-60 РСР, МР-512. :P
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Да, к сожалению, охоту с пневматикой запретили совсем на территории России....

Пару лет назад Пневма была разрешена по дрозду, серой вороне, сурку-байбаку, куропаткам, голубям, и кому-то еще... Сейчас не помню... Да это и не важно, потому как охота с пневмой теперь официально запрещена полностью.....

Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 08-09-2011 23:42
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 101
Вас поблагодарили: 4
раз(а) в 4 сообщениях

Зарегистрирован: 02.09.11
Со дня регистрации: 4613
Откуда: орел
Моё оружие:МР43
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

brockhurst,
я его читал, все равно ничего не понимаю. охота с пневмой запрещена и это обсуждению не подлежит, но в законе сказано, что все граждане могут уничтожать вредителей (и целый их перечень, к которым и относится ворона) всеми законными способами и везде. но другая статья говорит, что в угодьях отстрел может производится только по путевке. сколько раз не читал закон так и не понял, уничтожение вредителей относится к охоте или нет?
если да, то должна выдаваться путевка, если нет, то в соответствии с законом уничтожать вредителей может любой человек, любыми законными способами. и что грозит человеку в нахождении в угодьях при уничтожении, тех же ворон (я сознательно не упоминаю охоту) и не важно какими средства производилась уничтожение вредителей: пневма или рогатка не имеет значение.

наверно с этим вопросом придется обратится к профессиональному юристу, есть у меня такой знакомый, пускай разъяснит.

пы.сы.
прошу прощения, что разместил тему не по по профилю. я просто не знал куда ее поместить. если админ посчитает нужным переместить ее в вопросы или в законы. что более подходит.

Изменил(а) док, 08-09-2011 23:49
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 09-09-2011 08:53
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 284
Вас поблагодарили: 21
раз(а) в 20 сообщениях

Зарегистрирован: 01.04.11
Со дня регистрации: 4767
Откуда: г. Орёл
Моё оружие:ИЖ-27
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

В нашей стране вообще трудно разобраться с законами. Если по одному закону всё делаешь правильно, то другой наверняка нарушаешь.:dntknw:

Всё знать нельзя. Учиться никогда не поздно.

Изменил(а) гендос, 09-09-2011 08:53
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 09-09-2011 09:02
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

док, вот я твои же цитаты тебе приведу:
док написал:
охота с пневмой запрещена

док написал:
законными способами

док написал:
только по путевке


т.е. ты же сам всё написал - разрешено только законными способами, а по закону ты можешь находиться в угодьях с оружием только с путёвкой, а пневма - запрещена.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 09-09-2011 09:04
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Коль, а нож или двуручный меч, это оружие?
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #9
Опубликовано 09-09-2011 09:11
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

это уже экспертиза покажет. там порядка 14 пунктов, если не ошибаюсь, по которым определяют, относится ли изделие из металла к холодному оружию.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Наверх Распечатать сообщение #10
Опубликовано 09-09-2011 09:31
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Так что? Получается если я нахожусь в охотугодиях с самурайским мечом, который экспертизой признан холодным оружием, то я браконьер? Нет. Потому что я с ним не охочусь. А вот если я с ним охочусь, ну типа бегу за кабаном пытаясь вскрыть ему ливер, то это охота. Думаю, что если ты будешь ходить с воздушкой по полям и стрелять ворон, тебе ничего не грозит. А вот если стрельнешь дичь, охота на которую регламентируется законодательством, то это браконьерство и человека можно за это наказать.
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #11
Опубликовано 09-09-2011 09:47
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

жень, ты ж не спрашивал, относится ли двуручный меч к орудиям охоты. ты спросил, является ли он оружием.

так вот, если тебя поймают с двуручным мечом, бегающим по лесу или по скверу гуртьева, неважно, то тебя скрутят сознательные граждане или полицейские, отберут меч, составят протокол и снесут меч на экспенртизу, которая если покаже, что это оружие, тебя привлекут за незаконное владение холодным оружием. я не помню, есть ли за холодное уголовная статья, возможно будет административка.

что же касается хождения с пневматикой по полям и лесам, то согласно федерального закона об охоте пневматика приравнивается к охотничьим орудиям (охота с которым не разрешена правилами охоты) глава 1, статья 1, п6. а доказать, что ты стрелял ворон, а не перепелов, зайчат, вальдшнепов и прочую мелкую дичь (т.е. охотился с запрещённым орудием) можно только если у тебя в кармане есть удостоверение майора полиции. и то, поверь, не всегда.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Наверх Распечатать сообщение #12
Опубликовано 09-09-2011 10:01
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Я до того, как не стал охотником, даже голову никогда не ломал себе этим вопросом. У меня была воздушка, я с ней ходил как по лесам, так и по полям. Если я не охочусь, то меня не за что наказывать. Я не обязан доказывать, что я не охочусь. Тот кто собирался меня наказывать, должен доказать, что я охочусь. Коль это просто абсурд, это что получается, что человеку купившему себе пневматический пистолет нельзя вывозить его за территорию города? А в принципе если он с ним ходит по городу, значит ссука охотится в зеленой зонеSmile Не нужно все усугублять. Охотинспекторы тоже люди, а не бестолковые идиоты, помешанные на том, чтобы составить протокольчик хоть на кого.
brockhurst написал:
так вот, если тебя поймают с двуручным мечом, бегающим по лесу или по скверу гуртьева, неважно, то тебя скрутят сознательные граждане или полицейские, отберут меч, составят протокол и снесут меч на экспенртизу, которая если покаже, что это оружие, тебя привлекут за незаконное владение холодным оружием.


А с чего ты взял, что я незаконно владею двуручным мечом. Я могу им владеть вполне законно. И как правило холодным оружием эксперты признают то оружие, которое продается именно как холодное, а какое-бы ты сам не изготовил, шансов, что его признают холодным практически нет.

Изменил(а) Evgen57, 09-09-2011 10:02
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #13
Опубликовано 09-09-2011 10:21
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1941
Вас поблагодарили: 254
раз(а) в 174 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4763
Моё оружие:МР-153, 12*89 "Супер магнум"; Sabatti Rover 870. 308 Win
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

По холодному оружию ты Евгений не прав.

Добавлено через 12:43 мин.

Если ты покупаешь нож в магазине, то тебе надо потребовать сертификат на нож, что он является не холодным оружием. И вдруг если тебя возьмет Полиция за одно место ты им обязан доказать (Сертификат этим док и является). По нашим законам получается что ты этот сертификат должен ламинировать и таскать его везде. Если они отдадут нож на экспертизу и его признают холодным оружием, уголовного дела наверное избежать будет трудно. Вот в таком дурдоме мы живем, а мож это и правильно. У нас чуть что сразу хватаются за что попало.

В денежном круговороте нет места инженерам
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #14
Опубликовано 09-09-2011 10:22
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Evgen57 написал:
Если я не охочусь, то меня не за что наказывать. Я не обязан доказывать, что я не охочусь. Тот кто собирался меня наказывать, должен доказать, что я охочусь.


понимаешь, какая штука, доказывать тебе никто ничего не будет. доказывать будут в суде, если ты туда обратишься. а инспектор просто составит протокол, который пойдёт в управление экоконтроля или в общество. для инспектора, который выполняет свою работу нет никакой разницы, стреляешь ли ты ворон, или стреляешь зайчат. есть нарушение - ты с запрещённым орудием охоты находишься в угодьях. чем грозит протокол - к примеру захочешь взять нарезное, а экоконтроль не даст тебе справку, что ты не браконьер - протокольчик-то вот он, был составлен.

понятное дело, что если не лезть в залупу и нормально объяснить охотинспектору, что стреляешь ворон, а не охотишься, и покажешь, что по карманам у тебя не рассованы рябчики с перепелами, то он пожурит и отпустит. меня гаишники и за езду без документов или за пешехода не штрафовали и отпускали, но по правилам дд протокол должен-то был быть! то, что меня гайцы отпускали на добром слове не означает, что можно без документов по городу ездить. и тут то же самое, на кого нарвёшься.

в черте города же стрелять ворон тоже чревато. вызовут ментов бдительные соседи, и если не успеешь ретироваться, или в кармане нет заветной корочки - протокол за, например, мелкое хулиганство. могут и отобрать винтовку. и не всегда это в протокол включат, хех.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Наверх Распечатать сообщение #15
Опубликовано 09-09-2011 10:26
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Дуглас написал:
По холодному оружию ты Евгений не прав.

Обоснуй.

С того времени, как убрали уголовную ответственность за ношение холодного оружия, а осталась ответственность только за сбыт, т.е. продажу. Если это не заводской штык-нож или не охотничий нож (смешно, но он отличается от остальных рисунком на лезвии) его холодным оружием не признают, уж поверь мне. Три минуты назад специально поговорил с экспертом. Говорит за последние три года один раз признал и то штык-нож.
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #16
Опубликовано 09-09-2011 10:28
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

brockhurst написал:
доказывать тебе никто ничего не будет


вот, к примеру, полиция обнаружила у доктора-нарколога в чемоданчике трамал. наказывать или нет - решит суд. а вот протокол составит xер полицай. и ему ничего не надо доказывать - ни сбыт, ни хранение. в протоколе будет указано количество, дата, подпись. доказывать будут дальше следственные органы и прокуратура. а протокол - вот он. так понятнее?

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 09-09-2011 10:29
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Наверх Распечатать сообщение #17
Опубликовано 09-09-2011 10:42
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

brockhurst написал:
понимаешь, какая штука, доказывать тебе никто ничего не будет. доказывать будут в суде, если ты туда обратишься. а инспектор просто составит протокол, который пойдёт в управление экоконтроля или в общество. для инспектора, который выполняет свою работу нет никакой разницы, стреляешь ли ты ворон, или стреляешь зайчат. есть нарушение - ты с запрещённым орудием охоты находишься в угодьях. чем грозит протокол - к примеру захочешь взять нарезное, а экоконтроль не даст тебе справку, что ты не браконьер - протокольчик-то вот он, был составлен.


Если инспектор идиот, но нужно послать его на ***и идти своей дорогой. Протокол нужно составить на кого-то, а я гуляя с воздушкой никогда с собой документы не носил, да и какому-то херу с горы их не показал даже если бы были с собой.
Коль, ты так и не ответил, как по поводу того, что с воздушкой в городе, т.е. в зеленой зоне(не стрелять, а просто гулять). А мелкое хилиганство это нецензурная брань в общественном месте и иные действия никак не связанные со стрельбой по воронам. Что не запрещено, то разрешеноSmile.

Добавлено через 03:41 мин.

brockhurst написал:
вот, к примеру, полиция обнаружила у доктора-нарколога в чемоданчике трамал. наказывать или нет - решит суд. а вот протокол составит xер полицай. и ему ничего не надо доказывать - ни сбыт, ни хранение. в протоколе будет указано количество, дата, подпись. доказывать будут дальше следственные органы и прокуратура. а протокол - вот он. так понятнее?


Коль, не неси чушь. Что в твоем понятии протокол. Есть протокол об административном правонарушении. Доктор ничего не нарушил(ношение и хранение сильнодействующего вещества не являющегося наркотическим - Трамала у нас не запрещено, только сбыт), а следовательно какой протокол, что он нарушил? А вот если продавал, то не протокол составляется, а возбуждается уголовное дело.

Добавлено через 02:59 мин.

Чтобы составить протокол об административном правонарушении должно быть нарушение (ну типа дорогу не там перешел). А если ты девушке на попу загляделся, то ее муж, даже если он генерал МВД, на тебя именно за это протокол не составит, т.к. на жопы у нас смотреть не запрещеноSmile

Изменил(а) Evgen57, 09-09-2011 10:45
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #18
Опубликовано 09-09-2011 10:51
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1941
Вас поблагодарили: 254
раз(а) в 174 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4763
Моё оружие:МР-153, 12*89 "Супер магнум"; Sabatti Rover 870. 308 Win
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Евгений. Почитай.
Сейчас в России можно купить практически любой нож. Прошел тот период, когда населению были доступны только простенькие отечественные складнички, теперь можно подобрать нож на любой вкус и кошелек. Но какой бы ни был Ваш нож, наверняка Вы не хотите внезапно его лишиться.


Приведу лишь три типичные ситуации:

Поздний вечер, наряд милиции останавливает гражданина для проверки документов и решает его обыскать. В кармане милиционеры находят складной нож и заявляют, что это холодное оружие, а ношение его является уголовным преступлением. Гражданин пугается и считает за счастье, когда его отпускают, всего лишь на всего отобрав нож и взяв некоторый "штраф".

Солнечное летнее утро, вокзал. Группа туристов готовится сесть на поезд, народ с рюкзаками, с топорами и ножами на поясе. Подходят милиционеры, интересуются ножами, просят предъявить ножи и охотбилеты. Ножи объявляются холодным оружием и отбираются. Торопящиеся на поезд туристы бывают очень рады, если их при этом не задерживают и не просят пройти в отделение, а мирно отпускают за небольшой "штраф".

На день рождения любимому куму вы подарили нож. Кум же оказался параноиком и решил, что вы специально всучили ему холодное оружие. Чтобы потом настучать в компетентные органы, отправить его на Колыму и в результате прибрать к рукам все его запасы малинового варенья (далее следует бразильская мыльная опера на тысячу серий).


Всех этих ситуаций вполне можно было бы избежать при наличии одной маленькой невзрачной бумажки, в народе именуемой СЕРТИФКАТ НА НОЖ. Давайте попробуем разобраться, что это такое.

Чаще всего сертификат выглядит так:

(здесь скан или другое изображение стандартного ИЛ ЭКЦ)

Сертификатом эту бумагу называют ошибочно, собственно сертификат штука малоинформативная и для потребителя бесполезная. Это ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК, сокращенно ИЛ, о котором дальше и пойдет речь.

Любой уважающий себя ножевой магазин выдаст сертификат (то есть ИЛ) на нож при его покупке, какой бы нож ни был - складной или нескладной. Часто продавцы дают копию только по требованию покупателя, так что не забудьте попросить их об этом. Мало того, любой серьезный российский производитель или крупный импортер обязательно сертифицирует свои ножи и снабжает сертификатами партию, отдаваемую в магазины. Отсутствие документов на нож является серьезным сигналом для отказа от покупки. Иначе можно приобрести дешевую подделку или кустарное изделие сомнительного качества. При получении сертификата проследите, чтобы копия была качественной, изображение и текст должны быть читаемыми. Продавец должен поставить на сертификат синюю печать, обратите на это внимание.

Что обязательно должно быть в сертификате

Для нас здесь важно: изображение ножа, его характеристики, заключение экспертов. Информационный листок выдается на одну модель, но параметры ножа могут быть даны с довольно большими допусками. Это дает производителю относительную свободу в изготовлении немного разных ножей в рамках одного документа. В России довольно непростая система определения, принадлежит ли нож к холодному оружию или может быть допущен к свободному обороту. Cуществует несколько ГОСТов на различные типы ножей. Ножи, не являющиеся холодным оружием, могут соответствовать требованиям следующих госстандартов:
ГОСТ Р 51501-1999 "Ножи туристические и специальные спортивные. Общие технические условия"
ГОСТ Р 51644-2000 "Ножи разделочные и шкуросъемные. Общие технические условия"

ГОСТ Р 51715-2001 "Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием. Общие технические требования." (применяется и для вполне практичных клинков, но с длиной клинка менее 50 мм - для тычковых кинжалов, например).

Соответственно, в ИЛ под изображением ножа должно быть написано, что нож (марка, производитель) относится к ГОСТ (номер, название) и не является холодным оружием.


ГОСТы содержат массу довольно запутанных положений, именно поэтому введена процедура сертификации клинков. Часто в тексте экспертного заключения прямо указывают, почему нож является бытовым. Это могут быть следующие признаки: травмоопасная рукоять, глубина подпальцевой выемки менее 5 мм, толщина клинка менее 2,4 мм, и т.д. Это пояснение может быть указано и в Примечаниях.

Примечания к ИЛ, напечатанные обычно чуть ниже, также довольно важны. Там часто указывается, что нож может производиться с применением различных материалов и способов украшения. Например, на ИЛ помещено изображение полированного ножа из нержавейки и пластика, а вы приобрели клинок из дамаска с наборной кожаной рукояткой, украшенной резным навершием. Если на листке есть примечания о различных способах изготовления ножа, то он подходит и для этого эксклюзивного клинка.

Впрочем, ИЛ не всегда является такой простой лаконичной бумагой. Часто его печатают вместе с паспортом ножа, инструкцией по эксплуатации, собственно сертификатом Госстандрта, что не изменяет его смысла. А вот сертификат на некоторые импортные ножи выглядит совершенно иначе.


СЕРТИФИКАТ НА ИМПОРТНЫЕ НОЖИ часто является именно сертификатом, к которому прилагается копия страницы из каталога производителя с изображением и параметрами ножа. Сертификат может быть выдан сразу на партию ножей из множества различных моделей и состоять из двух или трех листов. Например, на складной нож Point Guard фирмы CRKT (Columbia River Knife and Tool Company) сертификат выглядит так:

(тут изображение двух сторон сертификата, сначала сам сертификат Гостстандарта, затем страница копии каталога с изображениями и параметрами ножей)

В принципе, на клинке ножа указан производитель, номер модели, торговое название, номер патента и страна происхождения. Надписи нанесены лазерной гравировкой и занимают почти весь клинок, так что проверить соответствие сертификата и ножа не является проблемой. Но текст в каталоге приведен на английском языке, изображения едва видны, да и носить с собой два листа формата А4 неудобно. Именно поэтому такой вариант сертификата, непривычный и непонятный для сотрудников милиции, менее предпочтителен.

Нафига он нужен?

Итак, что такое сертификат, как он выглядит и где его добывать, мы разобрались. Осталось понять главное - для чего он все-таки нужен? Вернемся к нашим примерам. Во всех вариантах А, Б и В наличие сертификата на нож сохранило бы владельцам и время, и клинок, и хорошее настроение. Как показывает практика, при наличии ИЛ на нож вопросов у сотрудников милиции и других интересующихся больше не остается. Именно поэтому, если у вас с собой нож, то носите и сертификат. Чаще всего это небольшая бумага в половинку или четверть обычного листа А4, которую можно носить в бумажнике или под обложкой паспорта. Если вы покупаете нож в подарок, то обязательно приложите к нему сертификат, чтобы владелец мог без опасения носить и хранить клинок.

Наличие сертификата не дает 100% гарантии, что нож все-таки не заберут как возможное холодное оружие. Всегда остается небольшая вероятность, что сотрудники милиции усмотрят в ноже следы самостоятельных изменений или просто не поверят вашей бледной расплывчатой копии листка. Или, что бывает чаще, у вас просто не окажется сертификата с собой. Тогда теоретически должен быть составлен протокол обыска и изъятия ножа в присутствии понятых, после чего нож передается эксперту-криминалисту. Тот сверяет нож с базой информационных листков, и, если не находит данной модели, проводит криминалистическую экспертизу, после чего нож скорее всего признают не-оружием. Затем его вместе с заключением должны вернуть владельцу. Впрочем, на практике все может быть и иначе. Нож может исчезнуть или быть возвращенным безнадежно испорченным. Но бывает и так: у человека вечером отбирают нож, утром он завозит в отделение милиции сертификат, и клинок возвращают без лишних процедур. В любом случае, еще раз настоятельно рекомендую требовать при покупке ножа сертификат и носить его с собой.

Что делать, если сертификата нет?

Возможно, это самодельный нож, или просто клинок был куплен до прочтения этой статьи в привокзальном ларьке, где о сертификатах и не слышали. Но в результате нож на поясе или в кармане является объектом интереса правоохранительных органов. Что делать?

Для начала попробуем определить, является ли ваш нож холодным оружием. Запрещены у нас в стране ножи-"бабочки" и ножи-"автоматы" с автоматическим выбросом клинка. Все остальное может быть хозяйственно-бытовым ножом, охотничьим или боевым оружием. К свободному обороту разрешены только бытовые изделия. Их основная характеристика - это неспособность нанести поражающий удар (укол). Точно определить, является ли данный нож оружием, можно, прочитав ГОСТы и воспользовавшись после этого линейкой. Тексты Закона об Оружии, а также интересующих ГОСТов можно легко найти в Интернет. Изучив предмет, следует объяснять милиционерам, что клинок не является оружием по ряду причин и соответствует параметрам определенного ГОСТа.

Послесловие

Не надо думать, что все сотрудники милиции стремятся отобрать легальные ножи у честных, но плохо юридически подкованных граждан. Система сертификации, ГОСТов и прочего начала работать не так давно, и многие, в том числе люди в форме, не очень хорошо в этом ориентируются. Для многих до сих пор любой складник с фиксатором или "финка" однозначно является холодняком. В наших же интересах уничтожать эти неприятные стереотипы, не так ли?

В денежном круговороте нет места инженерам
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #19
Опубликовано 09-09-2011 11:03
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

Evgen57 написал:
послать его на ***и идти своей дорогой


вот я почему не люблю спорить с теоретиками, потому что в теории всё получается очень гладко. и егеря можно послать нахер, и в угодьях с оружием находиться без путёвки - докажи, что я охочусь. и хулиганство - это не стрельба в жилой зоне из пневмы, а ругаться матом. но вот на практике-то и стрелков опиздюливают и протоколы составляют за незаконную охоту.

я был неоднократным свидетелем того, как егеря писали протоколы, казалось бы, ни за что. у моего знакомого, я тоже присутвтсвовал, в угодьях в машине лежало ружьё зачехлённое (успел зачехлить и в машину бросить, когда увидели буханку егеря, путёвки не было). протокол составили, выписали тысячу штрафа за зачехлённое ружьё в машине(!). хотя в теории - не должны были составлять. (продолжение истории тоже было, анатолич потом позвонил куда надо и через день инспектор ему принёс протокол сам, но сути это не меняет). был также свидетелем и другого - наш форумчанин иванЗ на очистных несколько лет назад приехал без документов на оружие. егерь ружьё забрал, сказал куда подвезти документы, чтоб показать, ванька подвёз, показал, забрал ружьё и обошлось без протокола. там же на очистных проверили документы на собачку, а у неё не сделана прививка от бешенства. протокол, штраф 500 рублей. и таких историй масса. почему именно пневматика должна выпадать из этого ряда?

Добавлено через 05:44 мин.

Evgen57 написал:
Коль, не неси чушь.


ну, я, возможно не совсем помню эту историю, которая произошла с моим знакомым. помню только, что именно за трамал ему год, шоле, условно дали в итоге. и три года запретили заниматься врачебной деятельностью в государственных учреждениях.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Наверх Распечатать сообщение #20
Опубликовано 09-09-2011 11:08
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

brockhurst написал:
почему именно пневматика должна выпадать из этого ряда?

Потому что если это не охотник, ему пофигу охотинспектор. Документов на воздушку у него быть не должноPfft
Коль уж поверь мне, что охотинспектора чем зря заниматься не будут. Такие долго не работают. А то, что ты описал, очень понятно и инспектор поступал правильно. А протокол вернули т.к. у него не было доказательств, что ружье было расчехлено, а твой знакомый в этом не сознался (ну если сознался к чему тогда весь разговор). Я не агитирую нарушать закон, но нахождение за городом с воздушкой (без добывания дичи) правонарушением не является. Коль не хочу даже дальше спорить по этому вопросу.
 Offline
 
Наверх Распечатать сообщение #21
Опубликовано 09-09-2011 11:13
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4763
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Юридические аспекты охоты на вредителей

И у меня возник вопрос. А егерь имеет право составлять протокол?

С уважением, Петрович
 Offline
 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Похожие темы
Тема Форум Автор Ответов Последнее сообщение
¤ Нарезное оружие Оружейная комната Володян 247 23-09-2017 17:07
¤ На отработку во Мценский район Наши сборища MC-TIM 136 13-09-2011 16:36
¤ На копыта. Секретная тема Петрович 133 19-01-2018 18:33
¤ На ВОЛКА!!! Наши сборища Петрович 109 31-10-2017 18:11
¤ Находки, потери... Наши сборища H.H. 93 02-08-2015 20:36
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Выбор оформления
Погода
Орел
Мценск
Ливны
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/07/2023 20:16
Ребята, а страйкболистов случайно здесь нет?))

01/12/2022 21:01
Стареют аксакалы, ленятся. А молодёжь ленивая и родилась))

24/11/2022 11:07
День добрый, аксакалы.. Форум заглох совсем? Где трофеи, где байки охотничьи? :om:

28/08/2022 16:45
Добрый день. 25 августа в Покровском районе Орловской области был найден гончак, кобель. Ищем старых или новых хозяев. Срочно, долго у себя держать не можем.

25/08/2022 21:32
Ну, кто остался, тот открылся)) Всех с открытием!

23/02/2022 22:42
Прошу всех откликнуться здесь: http://orelhunter...po
st_39208

03/04/2021 15:15
Всем привет, с открытием весенней охоты всех!!!

17/03/2021 06:12
Привет! Живёт конечно! Просто писатели закончились, а новых нет. А читают много!

14/02/2021 18:28
А скоро будет десть лет существования форума

14/02/2021 18:23
Ребята! всем привет. Как долго я сюда не заходил. Живет ли форум?

01/01/2021 23:32
Продаётся ИЖ-54, 12 калибр, состояние очень хорошее, бой отличный. +79066624560 Геннадий

01/01/2021 23:30
Всех с Новым годом!

26/11/2020 22:27
У кого есть желание заняться администрированием
сайта? Может кто-то из вновь прибывших? Жду предложений.

04/08/2020 12:57
Скоро открытие hunter :frship:мои поздравления!!!

26/06/2020 05:25
Славный отчётец, Павлик! Рад, что обошлось! Я вот тоже свалился и лечит меня патологоанатом, больше не доверяю никому))

27/04/2020 15:04
Отпишусь по COVID-19 в своих отчётах, хоть на память останется Smile Уже видимо степень пандемии такова что мед. службы начинают вязнуть... После тщетных попыток дозвониться в свою поликлинику, через 1

01/04/2020 06:10
Мёртвость форума, Володенька

30/03/2020 13:35
Павлик, что ты имеешь в виду?

30/03/2020 07:21
Ну что так всё и похоронили, жаль, а та всё начиналось!? :oom:

11/03/2020 21:13
Продаётся медвежья шкура, 8000 просят, может нужна кому?

Время загрузки: 2.45 секунд 40,805,195 уникальных посетителей