Орловский клуб охотников
Навигация
¤ ФОРУМ
¤ ПРАВИЛА ФОРУМА
¤ Рабочие таксы Орла и области
¤ Обратная связь
¤ Доска объявлений
¤ Поиск
¤ Карты охотугодий Орловской области
¤ Файлы
¤ FAQ
¤ Все новости
¤ Наш YouTube канал
¤ Наши фотоальбомы
¤ Мы в VK
¤ Получение разрешения на оружие
¤ Мы в instagram
¤ Тренировочно-испытательная станция
¤ Доска объявлений
Копилка
Наши партнеры
Сейчас на сайте
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Охота » Общие вопросы
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 0 голосов)  
Ответить
Иконка 
Женщина с ружьем руководит орловскими охотниками
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 10-06-2012 18:29
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4762
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 


09.06.2012 | Женщина с ружьем руководит орловскими охотниками








\"Женщина

Орловскими охотниками руководит правнучка петербургской помещицы, которая оставила ей в наследство страсть к охоте. Орловские охотники впервые за более чем столетнюю историю облохотобщества выбрали председателем женщину. Елена Буданова 11 лет назад предпочла работе в успешном турагентстве скромную должность кинолога в облохотобществе, а теперь его возглавила.



Наследственность



Свою судьбу с охотобществом Елена Алексеевна связала гораздо раньше. В 1986 году 20-летней девчонкой она получила охотничий билет.



Родители не противились наследственному пристрастию дочки к охоте и собакам. В той местности, откуда она родом (Ленинградская область, побережье Ладожского озера), и поныне ходят легенды о ее прабабке Екатерине - помещице и страстной охотнице, которая держала собачьи своры.



- Предание передается у нас из поколения в поколение, - рассказывает Елена Алексеевна. - На Ладоге, на месте ее дома, у нас дача. Очень люблю бывать в тех местах. Представляю, как моя прабабушка давала команду спускать собак на зверя. От нее в нашей семье страсть к охоте и собакам.



Елена унаследовала ее в полной мере. Собак она разводит с раннего детства, охотится с ранней юности. Не раз выходила на кабана. Она - инженер лесного хозяйства - свой диплом защищала на кафедре охотоведения Воронежского госуниверситета.



Будановский эсклюзив



За 11 лет работы Елены Алексеевны кинологом орловские выставки собак стали одними из самых престижных в ЦФО.



- По-другому на родине знаменитого охотника Тургенева и быть не должно, - уверена Буданова.



Как только она пришла в облохотобщество, организовала и проводит тургеневские испытания легавых, которые были любимой породой Ивана Тургенева. Они стали самыми престижными для собак этой породы.


\"стойка


- Это удивительные по красоте и зрелищности испытания, - с восторгом рассказывает кинолог, - собака с изяществом делает стойку над пернатой добычей и ждет охотника. Соревнования погружают участников в атмосферу русской охоты.



Соревнованиям в этом году исполнится 10 лет. Заявки на участие в них поступают уже больше месяца. Теперь каждый уважающий себя владелец легавой мечтает показать искусную работу своей собаки именно на родине Тургенева.



Общество правильной охоты



Коллеги посчитали, что раз Елена Буданова подняла собаководство, то и охот­общество поставит на более высокую ступень.



- К сожалению, закон об охоте не на стороне общественных охотничьих организаций. Он урезал права облохотобществ, - с грустью говорит новоиспеченный председатель. - Охотники это молча проглотили. Рыбаки России оказались сплоченнее, когда по закону о рыбалке им предложили покупать реки и фиш-карты. Поднялась целая волна протеста. Закон, ущемляющий права рыбаков, не приняли. Реки остались общедоступным местом ловли рыбы.



Закон об охоте потребовал от охотобществ перезакрепления охотугодий.



- Нам повезло, - рассказывает Елена Буданова, - обладминистрация по итогам аукциона закрепила за нами охотничьи угодья на 49 лет. Купить мы бы их не смогли. Наши 600 тысяч гектаров обошлись бы нам в 6 млн. рублей. Таких денег в обществе нет, оно бы уже не существовало.



На перевыборном собрании Елена Буданова пообещала сохранить общество и развивать его в интересах простых охотников. Для них планируют новые услуги, например, предложат шалаш для ночлега, лодки для охоты на водоемах. Страстная охотница мечтает организовать охоту на кабана в первозданном виде. В планах новые соревнования для охотников и рыболовов.



- Человека надо научить правильной охоте, дать возможность правильно охотиться, - убеждена председатель охотобщества. - Будет высокая культура охоты, на нет сойдет и браконьерство.



А главная забота - разведение лесного зверя, чтоб его на Орловщине было столько же, как в тургеневские времена. Опереться Елене Будановой в своих планах есть на кого. 44 из 66 участников собрания поддержали ее кандидатуру.



Председатель правления Тульской региональной общественной организации охотников и рыболовов Инесса Вишнякова:



- Пока это исключение, когда женщины возглавляют охотобщества. Елена Алексеевна - специалист в области охотничьего хозяйства. Она умеет работать с людьми и для людей, что особенно важно для руководителя общественной организации. Рада за коллегу, поздравляю! Будем сотрудничать!



Начальник Облэконадзора Николай Вышегородских:



- Выбором орловских охотников не удивлен. Знаю Елену Алексеевну как высококлассного специалиста и умелого организатора. Уверен, что она с новой должностью справится!


Елена Гусева


***


 \"охота



______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Shoker (10.06.2012)
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 10-06-2012 18:45
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1026
Вас поблагодарили: 111
раз(а) в 77 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4762
Откуда: Оттуда
Моё оружие:ИЖ-12 к.16/70, L-730mm.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Женщина с ружьем руководит орловскими охотниками

:up:
Честно говоря, для меня эта статья целое открытие, приятно удивлён и рад что во главе нашего охот общества теперь такой преданный своему призванию челек!:cray:Smile


Елена Алексеевна, помогай Вам Бог!!!

ЧЕЛОВЕК ТЯНЕТСЯ К ЛЮДЯМ В ПОИСКАХ СЧАСТЬЯ
НО НАХОДИТ СЧАСТЬЕ ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ

Изменил(а) Shoker, 10-06-2012 18:48
 Offline
 
ICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 13-06-2012 15:38
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1941
Вас поблагодарили: 254
раз(а) в 174 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4761
Моё оружие:МР-153, 12*89 "Супер магнум"; Sabatti Rover 870. 308 Win
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Женщина с ружьем руководит орловскими охотниками

Shoker написал:
Елена Алексеевна
Желаем удачи в этом не легком деле. Николай за информацию отдельное спасибо.

В денежном круговороте нет места инженерам
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 09-03-2016 09:36
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1337
Вас поблагодарили: 448
раз(а) в 226 сообщениях

Зарегистрирован: 03.08.11
Со дня регистрации: 4641
Откуда: г.Орел
Моё оружие:LANBER Becada 12к., Beretta Ultralight 12к, Английский пойнтер
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Женщина с ружьем руководит орловскими охотниками

Уж не знаю, в каком разделе форума выложить, пусть будет здесь, что ли (или поправьте, админы).
Почитайте по ссылке, СМИ о руководителе охотобщества, думаю, многим будет интересно....
http://regionorel...t_elena_b/

Изменил(а) Лис, 09-03-2016 09:39
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 09-03-2016 10:34
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4761
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Женщина с ружьем руководит орловскими охотниками

Лис написал:
или поправьте

поправляем. про эту богиню охоты, жену Святогора, есть отдельная тема. Кому интересно, можно даже тексты сравнить, что изменилось за 4 года.


Уже четвёртый год Орловскую областную организацию охотников и рыболовов возглавляет Елена Буданова

Сегодня под её началом 5 тысяч представителей сильного пола, которые с 2012 года единодушно отдают пост председателя в умелые женские руки. «Такому рейтингу и президент позавидует!» - шутят они, чувствуя себя вполне уютно за спиной Елены Будановой, которая подняла областное общество «с колен» и вдохнула свежую струю в жизнь орловских охотников и рыболовов.


Да разве охота - r03;женское дело? Давайте обратимся к истории. Оказывается, в мифах подавляющего большинства народов ответственными за охоту были именно… женщины. Например, у древних славян - r03;Девана, жена бога лесов Святобора.

Её представляли в облике красавицы, одетой в богатую кунью шубу, отороченную белкой, у богини - r03;лук и стрелы. Она опекала лесных зверей, её почитали охотники и звероловы, ей молились об удаче на охоте…

- Сегодня к вам на охоте тоже особое отношение? Всё-таки женщина и начальник... - r03;спрашиваю у Елены Алексеевны.

- На охоте, как в бане, все равны, - r03;отшучивается Буданова. - r03;А вообще, мне здорово достаётся от мужиков - r03;знают мою сердобольность и требуют не ставить на номера: «Ведь всё равно будет в воздух стрелять!»

Как это было недавно в Кромах. Славная охота на кабана! Окружили поле кукурузы, все лазы изучили. Я всегда чую зверя, заняла свой номер в раскидистых кустах. Начался гон, и полчаса не прошло, как прямо на меня выскочили два красавца кабана. У них в глазах такая печаль и безнадёга - я и пальнула из двух стволов в воздух. Только копыта засверкали!..

ЕленаБуданова:— С первой охоты становишься её пленником. А вот другая охотничья байка. Этой зимой по первому снегу Буданова собралась на охоту с своей эстонской гончей по кличке Охта. Красота! Лёгкий морозец. Только вдалеке слышно, как собака старается для хозяйки. Поэтому и настроение что надо, а когда в нескольких метрах от себя охотница увидела схоронившуюся лису, даже ружьё не подняла, а просто звонко хлопнула в ладоши. Тут рыжая и взвилась!

Но вы не подумайте чего! Наш председатель страстно любит и понимает толк в охоте, но предпочитает добывать всё же дичь. Её главное увлечение - r03;утиная охота. Вот где и азарт, и мастерство стрелка. А попробуйте попасть в бекаса - r03;более вертлявой птицы трудно найти. Тут Буданова даст фору многим охотникам.


- По дичи мне стрелять легче… хотя потом всё равно жутко жалею. Охота это, конечно, удивительное приключение, настоящий азарт. С первой охоты становишься её пленником, - r03;признаётся Елена Буданова.

- А какое оружие вы предпочитаете?

- Это удивительный раритет, который достался мне по наследству от родственников - r03;настоящее ружьё знаменитой немецкой фирмы Карла Готлиба Хенеля, - r03;глаза Елены Алексеевны азартно блестят. - r03;Между прочим, из запасников самого Германа Геринга. Немецкие товарищи подарили его нашему легендарному пограничнику Никите Карацупе, а он продал ружьё моим родственникам. Прекрасное оружие - r03;лёгкое и бьёт точно.

И всё же главный помощник на охоте - r03;верный четвероногий друг. Именно собаки подвигли Елену Буданову к увлечению чисто мужской забавой. Любовь к ним - r03;история давняя, начавшаяся в раннем детстве с прогулок в лесу у Ладожского озера с бабушкиной лайкой. Сегодня Буданова - опытный специалист и президент регионального общества «Кинологический центр «Орёл». За свою жизнь Елена Буданова воспитала немало замечательных спортивных и охотничьих собак. Сегодня у неё дома их целых пять: два очень породистых ирландских сеттера из Европы, норвежская лайка, огромная, мощная азиатская овчарка, которую Буданова подобрала всю израненную после собачьих боёв. Есть ещё забавная дворняжка по кличке Абракадабра, пытающаяся командовать всей этой элитной стаей.

Елена Буданова не просто любит охоту, она болеет за неё всей душой.

- К сожалению, сегодняшняя охота утратила многие вековые традиции, технический прогресс выхолостил былую романтику, превратив её в бездушное добывание трофеев, - r03;с горечью говорит Елена Алексеевна. - r03;А ведь русская национальная охота - r03;это особый пласт культуры, которую пестовали наши великие предки. Взять хотя бы страстного охотника Ивана Тургенева, почётного члена Общества правильной охоты, появившегося на Орловщине 117 лет назад. В архивах нашла цели и задачи этого общества: бережное отношение к зверью, воспитание в человеке любви к природе, обучение меткой стрельбе, разведение породистых собак.

Они по-прежнему актуальны.



Автор: Александр Савченко

Добавлено через 12:41 мин.

Ружьями Геринга, кажется, владеет каждый, у кого есть старое ружьёSmile

С уважением, Петрович

Изменил(а) Петрович, 09-03-2016 11:08
 Offline
 
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Саныч (11.03.2016)
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 15-03-2016 14:57
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 524
Вас поблагодарили: 45
раз(а) в 36 сообщениях

Зарегистрирован: 30.06.11
Со дня регистрации: 4675
Откуда: МО Подольск/Орел
Моё оружие:Бенели, Бельгийка, Зауер.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Женщина с ружьем руководит орловскими охотниками

Между прочим, из запасников самого Германа Геринга. Немецкие товарищи подарили его нашему легендарному пограничнику Никите Карацупе


Барабаны Страдивари )))

Вот гады эти немцы - могли и Меркель какойнить из запасников подарить, а не Хенель ))))
 Offline
 
ICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 22-01-2018 10:38
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 30
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 22.01.18
Со дня регистрации: 2277
Откуда: Москва/Орел
Моё оружие:в поисках
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Женщина с ружьем руководит орловскими охотниками

Редкость,но есть и хорошие женщины
У меня девушка знакомая в москве
Стала участником Клуба Охота с Кузенковым
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 22-01-2018 22:18
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1149
Вас поблагодарили: 198
раз(а) в 76 сообщениях

Зарегистрирован: 26.11.11
Со дня регистрации: 4526
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Женщина с ружьем руководит орловскими охотниками

Иван написал:
девушка знакомая в москве
Стала участником Клуба Охота с Кузенковым

Орловским охотникам, если честно, от этого руководства, добра пока не видать.
Ой, боюсь и Кузенкову не поздоровитца. Не для того они.., не для того клуба.
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Похожие темы
Тема Форум Автор Ответов Последнее сообщение
¤ Совместная охота, рыбалка, стрельба... Наши сборища Володян 441 30-10-2016 17:58
¤ Сбор на охоту Закрытый форум для норников Петрович 229 27-10-2017 11:23
¤ Старые ружья Оружейная комната Север 215 19-03-2017 20:53
¤ Советы молодому охотнику. Общие вопросы H.H. 173 22-12-2011 14:34
¤ Совместная форумная рыбалка" К Гром... Наши сборища Scout 171 19-03-2014 18:37
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Выбор оформления
Погода
Орел
Мценск
Ливны
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/07/2023 20:16
Ребята, а страйкболистов случайно здесь нет?))

01/12/2022 21:01
Стареют аксакалы, ленятся. А молодёжь ленивая и родилась))

24/11/2022 11:07
День добрый, аксакалы.. Форум заглох совсем? Где трофеи, где байки охотничьи? :om:

28/08/2022 16:45
Добрый день. 25 августа в Покровском районе Орловской области был найден гончак, кобель. Ищем старых или новых хозяев. Срочно, долго у себя держать не можем.

25/08/2022 21:32
Ну, кто остался, тот открылся)) Всех с открытием!

23/02/2022 22:42
Прошу всех откликнуться здесь: http://orelhunter...po
st_39208

03/04/2021 15:15
Всем привет, с открытием весенней охоты всех!!!

17/03/2021 06:12
Привет! Живёт конечно! Просто писатели закончились, а новых нет. А читают много!

14/02/2021 18:28
А скоро будет десть лет существования форума

14/02/2021 18:23
Ребята! всем привет. Как долго я сюда не заходил. Живет ли форум?

01/01/2021 23:32
Продаётся ИЖ-54, 12 калибр, состояние очень хорошее, бой отличный. +79066624560 Геннадий

01/01/2021 23:30
Всех с Новым годом!

26/11/2020 22:27
У кого есть желание заняться администрированием
сайта? Может кто-то из вновь прибывших? Жду предложений.

04/08/2020 12:57
Скоро открытие hunter :frship:мои поздравления!!!

26/06/2020 05:25
Славный отчётец, Павлик! Рад, что обошлось! Я вот тоже свалился и лечит меня патологоанатом, больше не доверяю никому))

27/04/2020 15:04
Отпишусь по COVID-19 в своих отчётах, хоть на память останется Smile Уже видимо степень пандемии такова что мед. службы начинают вязнуть... После тщетных попыток дозвониться в свою поликлинику, через 1

01/04/2020 06:10
Мёртвость форума, Володенька

30/03/2020 13:35
Павлик, что ты имеешь в виду?

30/03/2020 07:21
Ну что так всё и похоронили, жаль, а та всё начиналось!? :oom:

11/03/2020 21:13
Продаётся медвежья шкура, 8000 просят, может нужна кому?

Время загрузки: 1.07 секунд 40,748,800 уникальных посетителей