Орловский клуб охотников
Навигация
¤ ФОРУМ
¤ ПРАВИЛА ФОРУМА
¤ Рабочие таксы Орла и области
¤ Обратная связь
¤ Доска объявлений
¤ Поиск
¤ Карты охотугодий Орловской области
¤ Файлы
¤ FAQ
¤ Все новости
¤ Наш YouTube канал
¤ Наши фотоальбомы
¤ Мы в VK
¤ Получение разрешения на оружие
¤ Мы в instagram
¤ Тренировочно-испытательная станция
¤ Доска объявлений
Копилка
Наши партнеры
Сейчас на сайте
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Охота » Общие вопросы
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 0 голосов)  
Ответить
Иконка 
Советы молодому охотнику.
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 04-07-2011 19:56
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 

Залез я, други, на наш старый сайт... Много чё там хорошего осталось... Да и обнаружил один из батхёртов наших с Петровичем, по поводу советов молодому охотнику. Головной пост Тёма написал, я чуток дополнил, а потом подключился Петрович, и понеслась... Было задорно, решил сюда продублировать.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 04-07-2011 19:57
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советы молодому охотнику.

MC-TIM
Дата: Понедельник, 27.12.2010, 00:56 | Сообщение # 1

---Экспертная группа--- Охотовед-егерь

Группа: Администраторы
Сообщений: 445
Награды: 2 +
Репутация: 321 ±
Статус: Offline

1. Ни в коем случае не добивай подранка ружьем: можно расколоть приклад, и есть риск выстрела из второго ствола, если там есть патрон.

2. Сбил птицу над зарослями - ни в коем случае не отводи глаз от места падения: потеряешь добычу.

3. Упал - проверь стволы: грязь в канале ствола - его разрыв при выстреле.

4. На ходовой охоте носи сумку, добыча в руках мешает стрелять.

5. Если видишь, что птица падает подранком в заросли, добивай вторым выстрелом в воздухе.

6. К раненому кабану, лосю, оленю подходи сзади; если уши прижаты - зверь жив.

7. К подранку подходи, перезарядив ружье.

8. Подходя к человеку, машине, строению, переломи ружье.

9. Не бери ружье стволами на себя.

10. Идя в группе к месту охоты, не заряжай ружье.

11. После осечки выжди 10-20 с, не открывая ружья: может произойти затяжной выстрел. Открывай ружье всегда стволами в сторону и патронником от себя.

12. При стрельбе больше внимания обращай на цель, на планку смотри боковым зрением.

13. Не стреляй в дичь в створе с товарищем.

14. Встал на номер - разгреби под ногами листья, ветки и т. д. В самый ответственный момент они могут выдать тебя хрустом.

15. Не стреляй, если не уверен, что цель является дичью.

16. Если патрон плохо входит в патронник, лучше его заменить.

17. Увидел, что дичь движется в твою сторону, замри. Шевельнешься - вспугнешь.

18. Идя в топкое место, возьми в руки шест. Лучше с крючком на конце.

19. Идешь на охоту - имей при себе тряпку и масло для ружья.

20. Не направляй ружье в человека.

21. Прежде чем заходить далеко в болото, подумай, как будешь выходить, заметь ориентиры.

22. Заблудился - не паникуй, попробуй сориентироваться по звездам, солнцу и т. д.

23. Не разрешай собаке прыгать на себя при заряженном ружье: может лапой задеть спусковой крючок. Для охотничьих собак это плохая привычка.

24. При любой коллективной охоте знай, где находятся твои товарищи, и для них укажи место, где охотишься ты.

Источник: www.hunterinfo.net

Охота это не хобби, а стиль жизни.
Чтобы стать охотником надо перестать быть дичью.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 05-07-2011 00:23
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 04-07-2011 19:58
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советы молодому охотнику.

brockhurst Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 03:48 | Сообщение # 2

Эксперт

Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Online

---------------------------------------------
решил в советах молодым охотникам по каждому из пунктов дать свои комментарии, типа, оживить сухие рекомендации.

1. Ни в коем случае не добивай подранка ружьем: можно расколоть приклад, и есть риск выстрела из второго ствола, если там есть патрон.

это ещё не полный перечень бед. вот в белоруссии раненая лиса подстрелила охотника и сбежала. он заявил, что во время охоты из двуствольного ружья подстрелил лису. решил добить ее прикладом. когда прижимал раненую лисицу к земле, она лапой задела спусковой крючок на ружье. ружье выстрелило, охотник получил сквозное ранение бедра.


2. Сбил птицу над зарослями - ни в коем случае не отводи глаз от места падения: потеряешь добычу.

совершенно справедливо. впрочем, без собачки бить птицу над зарослями - заведомо её потерять. лучше не жадничать и пропустить. я, похвалюсь, в своё время на отстойниках (воинское охотхозяйство, ныне мценское), показывал высший пилотаж, бил утку только так, чтобы она падала на дамбу под ноги. рядом стояли молодые пацаны и тихо ох#&вали. взял трёх кряковых на утренней зорьке, собрался и ушёл.

3. Упал - проверь стволы: грязь в канале ствола - его разрыв при выстреле.

а также ни в коем случае не чистить ствол выстрелом - разорвёт или раздует. в качестве походного варианта ношу с собой шнурок с привязанной на конце тряпочкой. веткой ствол пробил, потом шнурочек опустил внутрь и тряпочку подтянул, стволы прочистил.

4. На ходовой охоте носи сумку, добыча в руках мешает стрелять.

удобнее вместо сумки носить с собой шнурочек. пара петелек и зайца или лису ты за ноги или за шею и ноги перекинул через плечо как ту же сумку, только до удачного выстрела тебе не приходится таскать с собой пустую сумку

5. Если видишь, что птица падает подранком в заросли, добивай вторым выстрелом в воздухе.

справедливо. но, как я уже сказал выше - лучше над зарослями пропустить. будут ещё птицы, не последний раз охотимся.

6. К раненому кабану, лосю, оленю подходи сзади; если уши прижаты - зверь жив.

и подходи только с заряженным оружием. даже если уши не прижаты, и кажется, что зверь дошёл

7. К подранку подходи, перезарядив ружье.

см пункт 6.

8. Подходя к человеку, машине, строению, переломи ружье.

обжегшись на молоке и на воду дуют, но вполне достаточно поставить на предохранитель и поднять стволы вверх.

9. Не бери ружье стволами на себя.

то же правило, что и с ножом - не протягивай клинком и не хватайся за протянутый клинок. иногда сердобольцы помогая выбраться из рва протягивают ружьё. если помощь настолько необходима (отвесный обсыпающийся склон) всё равно не принимай такую помощь, лучше попроси снять с ружей ремни, связать их и подать.

10. Идя в группе к месту охоты, не заряжай ружье.

достаточно всего лишь не снимать с предохранителя и стволы в небо. я лично неоднократно упускал дичь из-за того, что собирался зарядиться только тогда, когда приду на место. сейчас заряжаюсь сразу возле машины.

11. После осечки выжди 10-20 с, не открывая ружья: может произойти затяжной выстрел. Открывай ружье всегда стволами в сторону и патронником от себя.

как бы не играл азарт, что зверь после осечки уходит. ну его от греха, зрение дороже, будет ещё дичь, не настолько у человека много глаз, чтобы жертвовать хотя бы одним ради быстрой перезарядки.

12. При стрельбе больше внимания обращай на цель, на планку смотри боковым зрением.

нужный навык приобретается на стенде с инструктором. я к своему великому сожалению стрелять правильно так и не научился, я прищуриваю левый глаз, хотя знаю, что надо смотреть обоими глазами на цель, а планку контролировать действительно только вспомогательным боковым зрением. впрочем, я привык и не сильно из-за этого страдаю


13. Не стреляй в дичь в створе с товарищем.

даже и если не с товарищем, а даже и с незнакомым охотником))) на очистных, если кто знает, творится в этом плане полный беспредел, особенно на открытии утки. меня там идиот с оружием несколько лет назад ранил в плечо, друга моего, тимофеича, такой же дебил ранил в губу. как в анекдоте - хорошо, что в рот, а не в глаз.

14. Встал на номер - разгреби под ногами листья, ветки и т. д. В самый ответственный момент они могут выдать тебя хрустом.

а на снегу - утопчи небольшую площадку.

15. Не стреляй, если не уверен, что цель является дичью.

история про те же самые отстойники. в августе 2009-го года идиоты с ружьями отличились. приехал я туда в пять утра, смотрю, там уже целый автопарк собрался - машин тридцать. надо было сразу разворачиваться, да, думаю, бензин пожёг, отстою утреннюю зорькун. встал на дамбу, подальше ото всей массы. слышу - канонада. потом короткий собачий взвизг и отчаянный крик пацана - "бля, я же сказал, собака в воде, не стрелять". через десять минут мимо меня парень проносит молодого дратхара. наглушняк.

уже после того, как рассвело, встретил там знакомого, спрашиваю, чё как. говорит, сцобакен сунулся в воду, и дурни, увидев пятно на воде, начали херачить со всех сторон. ни по воде, ни по неясно видимой цели стрелять категорически запрещено.


16. Если патрон плохо входит в патронник, лучше его заменить.

не смертельно, если охотишься с двустволкой. и если гильза не латунная. двустволки жрут все патроны. а вот полуавтомат к этому делу очень требовательный, лучше такой патрон проверять в калибровочном стакане и пропустить через кольцо, если в стакан без этого не лезет.

17. Увидел, что дичь движется в твою сторону, замри. Шевельнешься - вспугнешь.

справедливо. я, правда, охочусь из-под собак, и услышав гон в свою сторону заранее замираю наизготовку. без собак такую ситуацию, чтоб зверь на тебя бежал, слабо представляю, но вообще действительно, чуть шевельнёшься, и зверь, увидев движение или услышав хруст веток изменит траекторию. это называется подшуметь.

18. Идя в топкое место, возьми в руки шест. Лучше с крючком на конце.

а ещё лучше не ходи в топкое место. тем более один. тем более, что в нашей области обойти редкое топкое место не трудно)))

19. Идешь на охоту - имей при себе тряпку и масло для ружья.

см. пункт 3.

20. Не направляй ружье в человека.

своих детей я приучил даже игрушечное оружие в человека не направлять

21. Прежде чем заходить далеко в болото, подумай, как будешь выходить, заметь ориентиры.

см. пункт 18.

22. Заблудился - не паникуй, попробуй сориентироваться по звездам, солнцу и т. д.

моя беда, страдаю топографическим кретинизмом, могу заблудиться в сквере гуртьева. не паникую, не охочусь без рации и телефона. как-то раз заблудившись, созвонился с товарищами и вышел на выстрелы.

23. Не разрешай собаке прыгать на себя при заряженном ружье: может лапой задеть спусковой крючок. Для охотничьих собак это плохая привычка.

в ноябре 2003 года французский охотник стал жертвой собственной беспечности. после охоты он не потрудился разрядить ружье, и в него выстрелила собственная собака. фермер с простреленным бедром был доставлен в ближайшую больницу города байон.

в январе 2003 в германии собака прострелила левую ягодицу своему хозяину. охотник и его приятель вернулись с охоты в ноттунле в окрестностях мюнстера и, присев отдохнуть, положили свои ружья на стул прямо перед собой. когда они сели, собака прыгнула на стул, и одно из ружей выстрелило.

значительно меньше повезло фермеру из панамы - его пристрелила собственная свинья. 46-летний дэвид монтано дуарте вернулся с охоты на свою ферму в верагуасе и решил поесть. он поставил свое ружье на пол, прислонив его к обеденному столу. в это время по комнате бегала свинья. она наткнулась на ружье, раздался выстрел и фермер упал замертво. пуля попала ему прямо в голову.

но самый потрясающий случай такого рода произошел в сша в 2004 году, когда несчастное животное, которое должно было стать жертвой, случайно отомстило обидчику. американец, пытавшийся пристрелить семерых щенков, сам был ранен, когда одна из любопытных собачек нажала на курок приготовленного для убийства револьвера. мужчина признался полицейским, что решил пристрелить щенят, потому что не мог найти им хозяина. ему были предъявлены обвинения в жестоком обращении с животными.


24. При любой коллективной охоте знай, где находятся твои товарищи, и для них укажи место, где охотишься ты.

правило любой коллективной охоты. как и правила дорожного движения, написано кровью.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 05-07-2011 00:23
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
grafyuri (24.12.2011)
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 04-07-2011 20:00
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советы молодому охотнику.

MC-TIM
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 06:38 | Сообщение # 3

---Экспертная группа--- Охотовед-егерь

Группа: Администраторы
Сообщений: 445
Награды: 2 +
Репутация: 321 ±
Статус: Offline

brockhurst, ОТЛИЧНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ СПАСИБО

Охота это не хобби, а стиль жизни.
Чтобы стать охотником надо перестать быть дичью.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 05-07-2011 00:22
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 04-07-2011 20:04
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советы молодому охотнику.

Петрович
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 14:05 | Сообщение # 4

Эксперт

Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2 +
Репутация: 12 ±
Замечания: 0%
Статус: Offline


brockhurst, редкий случай, когда я с тобой согласен
только вот

brockhurst написал:
8. Подходя к человеку, машине, строению, переломи ружье.
обжегшись на молоке и на воду дуют, но вполне достаточно поставить на предохранитель и поднять стволы вверх.


Тоже прав, но представь: ты подходишь ко мне и всё у тебя как ты сказал, но я то об этом не знаю, а очко у меня не железное
И вот это
brockhurst написал:
8. удобнее вместо сумки носить с собой шнурочек.



Хороший способ переноса добычи, но не всем подходит. У меня на аватарке заяц, как видишь, на шнурочке. Это первый заяц, которого видела моя собака. Она добрала его (не зная его запаха) по кровяному следу. Весь путь домой к весу зайца был прибавлен вес собаки. Оторвать эту пиявку можно было только с куском шкуры Она никак не могла успокоиться и пазанки её не устраивали При этом ко мне ни кого не подпускала. Порвала портки дядьке и разожрала щёку его гончаку. Неподпустила даже жену, которая в обычной обстановке легко может вытащить кусок мяса прямо у неё из глотки. Да и "белая рубаха" кровью пачкается!
К уткам, висящим на патронташе такого интереса не проявляет! Кстати, про уток. При поиске подранка в траве совместно с собакой, висящие утки оставляют на траве запах и сбивают собаку с понталыку. Так что при всём удобстве шнурочка (а штука и в самом деле удобная), для меня только рюкзак.

Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 05-07-2011 00:22
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 04-07-2011 20:11
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советы молодому охотнику.

brockhurst Дата: Понедельник, 24.01.2011, 14:24 | Сообщение # 5

Эксперт

Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Online

Петрович написал:
но я то об этом не знаю, а очко у меня не железное



проблемы индейцев шерифа не... ну, ты сам знаешь продолжение. в угодьях случайные поздние грибники давно привыкли к охотникам. а на территорию детского садика с истеричными воспиталками с ружьями никто не заходит, так что сильно сомневаюсь, чтобы кто-то через своё нежелезное очко подпустил жидко при виде охотника. но охотно верю, есть даже название этой паталогической боязни - хоплофобия. такие люди даже в сбербанке квитанцию оплатить не могут, там у охранника аку в руках.

Петрович написал:
для меня только рюкзак


да ради бога, я чё, заставляю? если это специальный рюкзак непроницаемый для запахов, или притаранить зайца на спину на высоту того же рюкзака для недосягаемости невозможно, отчего ж с собой не таскать дополнительные полтора кило. амур вон покрупнее сюзанки, а при всём его желании ухватить и моём нежелании ему мешать, он зайца со спины у меня достать не может, хотя я и не гигантского роста.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 05-07-2011 00:22
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 04-07-2011 20:16
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советы молодому охотнику.

Петрович
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 16:47 | Сообщение # 6

Эксперт

Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2 +
Репутация: 12 ±
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вот не хотел я по этому поводу спорить

brockhurst написал:
проблемы индейцев шерифа не...



А, когда зимой здороваешься, перчатку тоже не снимаешь?

brockhurst написал:
да ради бога, я чё, заставляю?



Про рюкзак я написал для начинающих. Возможно, мой опыт поможет избежать моих ошибок!

brockhurst написал:
если это специальный рюкзак непроницаемый для запахов



Запах в воздухе и запах на траве для собаки выглядят по-разному! Кроме того, собака знает, что то что в рюкзаке - МОЁ и перестаёт на это реагировать!

brockhurst написал:
а при всём его желании ухватить и моём нежелании ему мешать, он зайца со спины у меня достать не может, хотя я и не гигантского роста.



Видимо всё-таки не хочет! Чтобы остановить гончака, достаточно бывает серьёзного взгляда, а вот если ягд чего всерьёз захотел, что бы его остановить, придётся свернуть ему шею!

brockhurst написал:
или притаранить зайца на спину на высоту того же рюкзака для недосягаемости невозможно



Когда я прихожу с работы, Сюзанка запрыгивает ко мне на грудь, обнимает за шею передними лапами и лижется (такие телячие нежности меня устраивают), так что недосягаемого места на теле человека для ягда (как и для любой другой собаки) нет!
Впрочем, это тоже флуд


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 05-07-2011 00:22
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 04-07-2011 20:21
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советы молодому охотнику.

brockhurst Дата: Понедельник, 24.01.2011, 19:39 | Сообщение # 7

Эксперт

Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Online

Петрович написал:
А, когда зимой здороваешься, перчатку тоже не снимаешь?



Петрович, это чё, какая-то особая доблесть снять перчатку перед рукопожатием, что заслужила такого пристального с твоей стороны внимания? это норма, никто даже об этом не задумывается. это приблизительно то же самое, что не стрелять косуль, если нет лицензии - прошли и прошли, чё тут заламывая руки всем писать, какой я молодец, по косуле не стрелял, хехе.

кстати, если уж на то пошло, раз уж мы выяснили, что паталогическая боязнь оружия - это нездоровое отклонение, то твой вопрос должен был выглядеть так - А, когда в туберкулёзном отделении случайно оказался, в дёсны с пациентами тоже не целуешься?

что касается лично меня - у меня и перчаток-то нет, дольше чем двадцать метров от машины до двери я не хожу. разьве что матерчатые на охоте использую. а когда на охоте хорошего человека встречаю, не только руку пожму, но и обнять могу.

между прочим, при приветствии приличные люди ещё и шапку снимают. как у тебя с этим церемониалом зимой дело обстоит?

Петрович написал:
Про рюкзак я написал для начинающих. Возможно, мой опыт поможет избежать моих ошибок!



Петрович, но сам-то ты понимаешь, что ошибка не в рюкзаке и шнурке, а в неправильной дрессировке? может лучше написать об избежании ошибок в дрессуре, так полезней?

Петрович написал:
Запах в воздухе и запах на траве для собаки выглядят по-разному!



здравствуйте, капитан! а ещё по другому выглядит запах в рюкзаке и запах в миске.

Петрович написал:
собака знает, что то что в рюкзаке - МОЁ



есть куда расти. теперь можно приучить собаку к тому, что то, что в рюкзаке - ЕЁ

Петрович написал:
Чтобы остановить гончака, достаточно бывает серьёзного взгляда, а вот если ягд чего всерьёз захотел, что бы его остановить, придётся свернуть ему шею!



даже не знаю, то ли ты уверен, что я ни разу не видел ягда, то ли ты уверен, что я ни разу не видел гончую...

Петрович написал:
(такие телячие нежности меня устраивают)



Петрович, заведи себе вторую собаку. чтоб одна была для нежностей, а вторую для охоты. я не подъё..., я серьёзно. вот у меня для нежностей пара котов, дочь и сын. а охотничья собака должна работать.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 05-07-2011 00:22
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #9
Опубликовано 04-07-2011 20:25
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советы молодому охотнику.

Петрович
Дата: Вторник, 25.01.2011, 14:27 | Сообщение # 8

Эксперт

Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2 +
Репутация: 12 ±
Замечания: 0%
Статус: Offline

brockhurst написал:
это чё, какая-то особая доблесть снять перчатку перед рукопожатием, что заслужила такого пристального с твоей стороны внимания? это норма, никто даже об этом не задумывается.



Разрядить оружие при встрече - это тоже норма! И о ней задумываются лишь некоторые

brockhurst написал:
это приблизительно то же самое, что не стрелять косуль, если нет лицензии - прошли и прошли, чё тут заламывая руки всем писать, какой я молодец, по косуле не стрелял, хехе.



Тут ты прав! Только вот на фоне оч-чень многих в последнее время....


brockhurst написал:
но сам-то ты понимаешь, что ошибка не в рюкзаке и шнурке, а в неправильной дрессировке? может лучше написать об избежании ошибок в дрессуре, так полезней?


Конечно понимаю. Только вот как научить собаку не хватать зайца на спине, если в свои десять месяцев она видела его первый раз, а заранее лапок попросить было не у кого?

brockhurst написал:
чтоб одна была для нежностей, а вторую для охоты



Я хочу в одной совместить

Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 05-07-2011 00:22
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #10
Опубликовано 04-07-2011 20:29
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советы молодому охотнику.

brockhurst Дата: Вторник, 25.01.2011, 14:35 | Сообщение # 9

Эксперт

Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Online

Петрович написал:
Разрядить оружие при встрече - это тоже норма



как ты отличаешь разряженное оружие от заряженного?

Петрович написал:
Только вот на фоне оч-чень многих в последнее время



какое последнее время? ситуация лет десять не менялась. или с появлением у тебя охотничьего билета произошли какие-то коренные изменения?

Петрович написал:
Только вот как научить собаку не хватать зайца


хворостиной. и одновременным произнесением команды.

Петрович написал:
Я хочу в одной



окончательно собаку испортишь

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 05-07-2011 00:22
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #11
Опубликовано 04-07-2011 20:32
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советы молодому охотнику.

Петрович
Дата: Вторник, 25.01.2011, 17:44 | Сообщение # 10

Эксперт

Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2 +
Репутация: 12 ±
Замечания: 0%
Статус: Offline

brockhurst написал:
как ты отличаешь разряженное оружие от заряженного



Я разряжаю его при подходе к другому охотнику и оставляю переломанным. Того же жду и от других.

brockhurst написал:
какое последнее время? ситуация лет десять не менялась. или с появлением у тебя охотничьего билета произошли какие-то коренные изменения?



Ты ошибаешься, ситуация меняется каждый день и не в лучшую сторону!

brockhurst написал:
хворостиной. и одновременным произнесением команды



Это ты своих так учи

brockhurst написал:
окончательно собаку испортишь



Мои проблемы


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 05-07-2011 00:21
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #12
Опубликовано 04-07-2011 20:35
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советы молодому охотнику.

brockhurst Дата: Вторник, 25.01.2011, 17:47 | Сообщение # 11

Эксперт

Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Online

Петрович написал:
Я разряжаю его при подходе к другому охотнику и оставляю переломанным. Того же жду и от других.



что-нибудь слышал о полуавтоматах, помповиках и нарезных карабинах?

Петрович написал:
Ты ошибаешься, ситуация меняется каждый день и не в лучшую сторону!



бгыгы. откуда хоть в тебе столько пафоса!? копытных бегает по угодьям больше чем те же десять лет назад, когда егеря тупо забивали на объезды, т.к. не на чем было ехать, им обрезали горючку ради экономии. когда частные хозяйства крепко ведут деятельность и егеря начали за совесть и за деньги работать? лосяками всё истоптано, на каждой охоте видишь либо свежие следы, либо корову с парой телят. кабаны стадами ходят голов по 15-20. ты ж сам пишешь, что на тебя козы кидаются на трассе! а тут с такой скорбью в голосе "ты ошибаешься"... чё только ради красного словца человек не скажет...

когда ты хоть динамику отследить умудрился!?

Петрович написал:
Мои проблемы



да я уж вижу, хех

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 05-07-2011 00:21
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #13
Опубликовано 04-07-2011 20:37
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советы молодому охотнику.

Петрович
Дата: Вторник, 25.01.2011, 17:55 | Сообщение # 12

Эксперт

Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2 +
Репутация: 12 ±
Замечания: 0%
Статус: Offline

brockhurst написал:
что-нибудь слышал о полуавтоматах, помповиках и нарезных карабинах


Разряди их при мне...

Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 05-07-2011 00:21
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #14
Опубликовано 04-07-2011 20:39
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советы молодому охотнику.

brockhurst Дата: Вторник, 25.01.2011, 17:57 | Сообщение # 13

Эксперт

Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Online

Петрович написал:
Разряди их при мне...


не слишком ли ты от окружающих много требуешь внимания к своей скромной персоне? вроде от патрициев открещиваешься всеми силами, вон даже с пафосом закатил про неважность социального статуса на охоте, а требуешь, чтоб перед тобой персонально шапку ломали...

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 05-07-2011 00:21
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #15
Опубликовано 04-07-2011 20:41
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советы молодому охотнику.

Nord
Дата: Вторник, 25.01.2011, 20:09 | Сообщение # 14

Эксперт

Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3 +
Репутация: 12 ±
Замечания: 0%
Статус: Offline

Читаю я парни что Вы тут пишете

Кстати, Вы на название темы то хоть смотрите ???

Спор, дело хорошее и даже часто интересное но, тема то- советы!!

Поначалу, все соответствовало но, если так пойдет и дальше то, потом тут ни один модер не разгребет!

Так я, все же постараюсь поближе к советам

Если позволите Уважаемые , я выскажу свое мнение по этому вопросу.

Мы с Петровичем, уже обсуждали тему дрессировки.
И теперь, явно видно что, Петрович остался как говорится при своем мнении.
Но, это дело его личное.
Я например, не сторонник, долгоиграющего и далеко не всегда эффективного принципа, терпение и труд все перетрут, применительно к обучению собаки.
Собаки не мыслят как люди!
И дрессура (если хотите воспитание), малоэффективна при использовании только ласки и уговоров!
А поэтому, я например 100% поддержу утверждение brockhurst о том что, отучать собаку не бросаться на добытого, того же зайца а тем паче висеть на нем надо

Хворостиной и одновременным произнесением запрещающей команды!!

Метод действенный, и как правило, после пары внушений, хворостина больше и не требуется!

А вот, что касается потрепать добычу.
Считаю это обязательным -ведь это же своеобразная награда собаке за ее работу !! Как же без награды?
Но!!!!, потрепала, затем добыча забирается и все, ВСЕ !!!!
Естественно, возбудившаяся собака, будет делать попытки к продолжению удовольствия.А вот, что бы она четко понимала разницу между можно и нельзя, вот тут то и нужна хворостина на определенном этапе!

Я, бы может и не писал бы этого ничего но, эту тему читают и совсем неопытные (начинающие) охотники.
Ну а сделать правильные выводы им надо помочь.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 05-07-2011 00:21
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #16
Опубликовано 04-07-2011 20:42
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советы молодому охотнику.

brockhurst Дата: Вторник, 25.01.2011, 20:31 | Сообщение # 15

Эксперт

Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Online

Nord, ну не пали контору, дай порезвиться!

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 05-07-2011 00:21
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #17
Опубликовано 04-07-2011 20:43
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советы молодому охотнику.

Nord
Дата: Вторник, 25.01.2011, 20:35 | Сообщение # 16

Эксперт

Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3 +
Репутация: 12 ±
Замечания: 0%
Статус: Offline

ок- резвитесь !

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 05-07-2011 00:20
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #18
Опубликовано 04-07-2011 20:47
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советы молодому охотнику.

Петрович
Дата: Среда, 26.01.2011, 17:15 | Сообщение # 17

Эксперт

Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2 +
Репутация: 12 ±
Замечания: 0%
Статус: Offline

brockhurst написал:
не слишком ли ты от окружающих много требуешь внимания к своей скромной персоне



Не слишком. Я уделю им столько же.
Или я для рукопожатия руку без перчатки подаю, а мне в перчатке, т.к. она матерчатая и снять её значит оказать мне слишком много чести

Nord написал:
А вот, что касается потрепать добычу



И ты и brockhurst правы! Я своей собаке даю трепать добычу и ВСЁ сказать умею, только чуть подругому, без хворостины и во времени растягиваю.
Я не хочу, что бы мою собаку поощрял или наказывал кто-то другой! Nord, твоё мнение по этому поводу?

Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 05-07-2011 00:20
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #19
Опубликовано 04-07-2011 20:51
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советы молодому охотнику.

Nord
Дата: Среда, 26.01.2011, 17:27 | Сообщение # 18

Эксперт

Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3 +
Репутация: 12 ±
Замечания: 0%
Статус: Offline

Петрович написал:
Я не хочу, что бы мою собаку поощрял или наказывал кто-то другой! Nord, твоё мнение по этому поводу?



Естественно соглашусь
В моем случае, моя собака -это только МОЯ! собака!
Хотя, ради смеха, щас фотку кидану -вряд ли, найдется адекватный чел, который попробовал бы, "пообщаться" с моим малышом





Он конечно не охотник но, как ретривер парень беспроблемный

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 05-07-2011 00:20
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #20
Опубликовано 04-07-2011 20:53
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советы молодому охотнику.

Петрович
Дата: Среда, 26.01.2011, 17:39 | Сообщение # 19

Эксперт

Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2 +
Репутация: 12 ±
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вот жаж! Я ж забостовал-то против "наград" от чужих. Теперь, после того как прочитал твоё мнение, вообще хрен кто меня переубедит
А паренёк хорош! Кро-о-шечный такой

Nord написал:
вряд ли, найдется адекватный чел



Если и вправду адекватный, то, наверное, пообщается без проблем в твоём присутствии?


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 05-07-2011 00:20
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #21
Опубликовано 04-07-2011 20:54
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4764
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советы молодому охотнику.

Nord
Дата: Среда, 26.01.2011, 17:44 | Сообщение # 20

Эксперт

Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3 +
Репутация: 12 ±
Замечания: 0%
Статус: Offline

Да -он абсолютно адекватен !

Но, скажем так, как и всякий уважающий себя кобель, лишних вольностей не потерпит !
Хотя, обычно при нем- пьяные чето трезвеют а слишком борзые смиреют

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 05-07-2011 00:26
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Похожие темы
Нет тем
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Выбор оформления
Погода
Орел
Мценск
Ливны
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/07/2023 20:16
Ребята, а страйкболистов случайно здесь нет?))

01/12/2022 21:01
Стареют аксакалы, ленятся. А молодёжь ленивая и родилась))

24/11/2022 11:07
День добрый, аксакалы.. Форум заглох совсем? Где трофеи, где байки охотничьи? :om:

28/08/2022 16:45
Добрый день. 25 августа в Покровском районе Орловской области был найден гончак, кобель. Ищем старых или новых хозяев. Срочно, долго у себя держать не можем.

25/08/2022 21:32
Ну, кто остался, тот открылся)) Всех с открытием!

23/02/2022 22:42
Прошу всех откликнуться здесь: http://orelhunter...po
st_39208

03/04/2021 15:15
Всем привет, с открытием весенней охоты всех!!!

17/03/2021 06:12
Привет! Живёт конечно! Просто писатели закончились, а новых нет. А читают много!

14/02/2021 18:28
А скоро будет десть лет существования форума

14/02/2021 18:23
Ребята! всем привет. Как долго я сюда не заходил. Живет ли форум?

01/01/2021 23:32
Продаётся ИЖ-54, 12 калибр, состояние очень хорошее, бой отличный. +79066624560 Геннадий

01/01/2021 23:30
Всех с Новым годом!

26/11/2020 22:27
У кого есть желание заняться администрированием
сайта? Может кто-то из вновь прибывших? Жду предложений.

04/08/2020 12:57
Скоро открытие hunter :frship:мои поздравления!!!

26/06/2020 05:25
Славный отчётец, Павлик! Рад, что обошлось! Я вот тоже свалился и лечит меня патологоанатом, больше не доверяю никому))

27/04/2020 15:04
Отпишусь по COVID-19 в своих отчётах, хоть на память останется Smile Уже видимо степень пандемии такова что мед. службы начинают вязнуть... После тщетных попыток дозвониться в свою поликлинику, через 1

01/04/2020 06:10
Мёртвость форума, Володенька

30/03/2020 13:35
Павлик, что ты имеешь в виду?

30/03/2020 07:21
Ну что так всё и похоронили, жаль, а та всё начиналось!? :oom:

11/03/2020 21:13
Продаётся медвежья шкура, 8000 просят, может нужна кому?

Время загрузки: 2.92 секунд 40,808,147 уникальных посетителей